КОГДА НЕТ ВЕРЫ

Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее, - потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28


Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно - те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.



Спустя 5 часов, 11 минут, 3 секунды (4.02.2006 - 13:57) chicken написал(а):
[quote]КОГДА НЕТ ВЕРЫ[/quote][quote]Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.[/quote]В детстве я верил в сильных и добрых людей, которые помогут, правда не думал, почему они должны мне помогать.
С возрастом, алкоголем и циничностью, появилось убеждение, что помощь можно получить лишь возмездно: за деньги, или "по бартеру", или по кредиту родственных отношений...
Для меня стало открытием, что я могу получить помощь лишь за то, что я алкоголик.
Не могу сказать, что "моя вера воскресла" - я не вернулся в детство.
И не могу сказать, что я стал верить людям - я не стал по-детски наивным.
Как реалист, я убедился, ходя на группы, что многим алкоголикам можно доверять. Когда же я стал "применять эти принципы во всех своих делах", я убедился, что иногда можно доверять и не-алкоголикам.

Спустя 1 год, 2 дня, 8 часов, 11 минут, 37 секунд (6.02.2007 - 22:09) Ксюша написал(а):
:arrow: