По себе знаю, что беспокойство - визитная карточка созависимости.
Вся жизнь проходила в беспокойстве - за себя , за других. Поделитесь, кто может, опытом приведения себя в спокойное состояние. На раз я могу вспомнить только молитву. На два - разговор с человеком, которому я доверяю и он своим разумным советом или опытом, или просто спокойной поддержкой помогает мне придти к душевному покою. Я догадываюсь, что эти два инструмента волне могут мне обеспечить спокойную жизнь, но что-то не рботает или не всегда работает. Иногда безумие беспокойства просто приводит меня в полный аут. Где-то я справляюсь, где-то нет. Может просто нужно время, чтобы научиться всегда прибегать к помощи моих инструментов, а не время от времени?



Спустя 5 часов, 34 минуты, 28 секунд (7.03.2006 - 01:47) Anonymous написал(а):
1, 2 и 3-ий Шаги - "скорая помощь" от беспокойств разного рода.

Спустя 17 минут, 56 секунд (7.03.2006 - 02:05) Ксю написал(а):
[quote]1, 2 и 3-ий Шаги - "скорая помощь" от беспокойств разного рода.[/quote]

Да, похоже про шаги я стала забывать. Много болтаю, а суть теряю ...
Пора делать раз, два, три по новой или уж четыре в конце концов!

Спустя 19 дней, 22 часа, 19 минут, 19 секунд (26.03.2006 - 23:24) sergei написал(а):
я точно знаю что даже самое сильное беспокойство не может жить если я нахожусь в сегоднешнем моменте, то есть на здесь и сейчас это мой провереный опыт

Спустя 28 минут, 32 секунды (26.03.2006 - 23:53) Ксю написал(а):
[quote]я точно знаю что даже самое сильное беспокойство не может жить если я нахожусь в сегоднешнем моменте, то есть на здесь и сейчас это мой провереный опыт[/quote]

А как себя удержать себя в настоящем моменте? Кто каким приемом владеет. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Спустя 34 минуты, 25 секунд (27.03.2006 - 00:27) sergei написал(а):
я спрашиваю себя ЧТО Я ДЕЛАЮ? : иду, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : вижу, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : сижи, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : шевелю, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : смотрю, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : поворачиваю ЧТО Я ДЕЛАЮ? : , говорю, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : молчу, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : дышу, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : ложу руку в карман, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : несу сумку, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : перехожу через дорогу, ЧТО Я ДЕЛАЮ? : сижу в метро ЧТО Я ДЕЛАЮ? : ... и много разного в зависимости от ситуации, и так каждую секунду в течении нескольких минут. и всё, я здесь и сейчас, адекватен и спокоен. и чтоб это состояние не ушло, обрашение кому то ( очень могушественому который может всё, для меня очень важно почустовать свою В\С у себя) и зачем то ( что именно мне нужно в этот момент)и всё искрени и конкретно ( я это говорю с чувством смирение и бессилия перед своим состояние, я не могу его исправить своими силами) а не простое бормотание молитвы. и то состояние душевного покоя которое мне даётся не решает моих проблем связаных с беспокойством, а просто дает реальную оценку( а моя голова такое может на выдумувать и раздуть что это не соотвествует дествительности) положению и что я могу или не могу сделать и ещё есть способы которые тоже реально работает в моей жизни
Спасибо за возможность...

Спустя 38 минут, 32 секунды (27.03.2006 - 01:06) Ксюша написал(а):
Я немного по другому стала это понимать. Сегодняшний опыт: сегодня утром спокойно сказала человеку, который на меня давил и пытался мною манипулировать :"Оставьте меня в покое!" И сделать это оказалось легче, чем я , переживая два дня себе это представляла, и набиралась мужества. Помог совет одного анонимного брата на группе, что-то типа :"Она не права, она не смеет на тебя давить, ты должна твёрдо ей об этом сказать, и если она тебя не поймёт и обидится, то это уже ЕЁ ПРОБЛЕМЫ." К моему удивлению это сработало.
Потом я попыталась сохранить свой сегодняшний день. Спокойный день, день которого я так долго ждала. Ребёнок отчалил на каникулы в деревню, и я могу быть спокойна. Я могу молиться, слушать свою любимую музыку, спать, есть, плавать в ванной и НЕ включать телевизор.
Звонок в дверь. Тихонько глянула в глазок - там соседка, пришла как обычно на судьбу пожаловаться. Угроза моему спокойствию, чужая попытка украсть моё спокойствие. Я спокойно решила, что меня нет дома, и что самое замечательное, не чувствовала при этом угрызений совести.
И что-бы так сказать, закрепить момент, быстро позвонила сыну, узнала, что у него всё в порядке, и предупредила, что до завтра хочу отключить телефоны. Так и сделала.
Сегодняшний день я сохранила. Конечно, постоянно так сделать я не смогу. Но на сегодняшний день я себе это право определила и с удовольствием спасла своё спокойствие и свой выходной день.

Спустя 13 часов, 4 минуты, 52 секунды (27.03.2006 - 14:11) Буся написал(а):
у меня постянно какая- то каша из мыслей в голове, выход нашла в следующем:
ловлю себя, что опять "зависла" и
- на улице начинаю рассматривать все подряд, в голове "вижу дерево - оно кривое", вижу машину, ой какая собачка - черная..
-пою про себя, даже просто ля-ля
- пытаюсь молиться (плохо получается)
- дома читаю "День за днем", что ближе по теме, "Знание себя", Шаги" ..
Первое время получалось плохо, тревожные мысли перекрывали все эти попытки, сейчас легче и мне кажется тревожных мыслей стало меньше.

Спустя 2 месяца, 25 дней, 34 минуты, 28 секунд (22.06.2006 - 14:45) Leto2006 написал(а):
Мне помогает первый шаг и тормозящая музыка.под неё отдохнуть можно,ещё первый шаг помогает и общалка на форуме и чувства стала писать как могу в дневник на компе.

Спустя 1 год, 1 месяц, 7 дней, 20 часов, 46 минут, 21 секунду (30.07.2007 - 11:31) Ваниль написал(а):
Есть способ помощи себе не только при беспокойстве, но и при любых других тяжелых чувствах.

Можно сказать ВСЛУХ:" Боже, я чувствую ..... (например, беспокойство). Забери у меня эти чувства, я хочу вместо них чувствать .....(например, удовлетворение/защищенность и т.д." Через некоторое время чувства поменяются.

Мне помогает.

Спустя 4 месяца, 2 дня, 2 часа, 3 минуты, 16 секунд (2.12.2007 - 14:35) Helena написал(а):
Нашла способ быть здесь и сейчас.
Не торопиться.
Просто не спешиить.
Медленно, со вкусом.
Времени полно.
Вся жизнь.
Моя жизнь.
КАЙФ!!!

Спустя 14 минут, 2 секунды (2.12.2007 - 14:49) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE

Времени полно.

Уверена?


QUOTE

Вся жизнь.
Моя жизнь.


Вся твоя?

Спустя 4 часа, 1 минуту, 45 секунд (2.12.2007 - 18:50) Helena написал(а):
Моя жизнь
На сегодня так

Спустя 5 дней, 1 минуту, 41 секунду (7.12.2007 - 18:52) Helena написал(а):
Мылась в душе, мысли ползком влезали. Думала о сыне. Отталкивать бесполезно, все одно, гудят в голове монотонно и назойливо, как гудит мой комп с больными кулерами.

Молиться, шаги, бессилие – не получается, не помогает.
Чувства - уныние, безнадежность и тревога.
День испорчен с самого начала. Я долго еще буду привычно копаться в них, погрязая все глубже и глубже.

Я подумала, а с какого момента в мыслях мне стало плохо?

Всплыла картинка давно прошедших похорон родного человека, которого убил алкоголь.
Вспомнились эмоции, сжимание сердца от подробностей, ощущение вины, и перебирание вот если бы я сделала, не сделала….

Больная башка угодливо мне подсовывает яркий и негативный опыт, хотя в моей жизни было реальное чудо, опыт на уровне чуда и не один такой момент. Да и вообще полно всякого хорошего, радостного и чудесного. Но я об этом вспоминаю, когда мне хорошо.

А если о чуде вспоминать, когда плохо, когда в голове черные картинки - в противовес этим черным картинкам?

Я не знаю устройства мира.
Я не могу понять правил, по которым со мной играет Бог, но все равно, я чувствую, что мир не однозначен.

И я подумала о том, что дочь дрыхнет в соседней комнате, встанет и может быть даже будет брюзжать, но это все равно ЧУДО.

Спустя 1 месяц, 6 дней, 5 часов, 52 минуты, 20 секунд (14.01.2008 - 00:45) Dependant написал(а):
" И тогда все старые ненормальные чувства нахлынут на нас. Не бойтесь. Это нормально. Характеристики созависимых, способы мышления и чувства становятся привычками. И те привычные мысли и чувства могут при случае всплыть на поверхность. Изменение (даже хорошее изменение), определенные обстоятельства вновь оживляют в памяти алкогольное безумие и стресс, все это провоцирует созависимость. Иногда безумие возвращается и без провокаций. Это необходимо предвидеть. Не стыдитесь и не прячьте это. Мы можем снова собрать свои силы. Мы пройдем через это. Поговорите с друзьями, которым вы доверяете; будьте терпеливы и деликатны с собою. И просто продолжайте делать те вещи, которые, как мы знаем, необходимо делать. Ситуация улучшится. Не прекращайте заботиться о себе, что бы там ни случилось." (Мелоди Битти)

Не могу. Обстоятельства:у меня болит спина, у меня на носу поездка,открытие выставки...должно быть, приятные хлопоты! Не могу... вся эта беготня с билетами, гостиницей, звонками, отвозом , спина болит, спина болит, спина болит... И со мной происходит то самое, о чем пишет Мелоди. Мой замечательный мужчина, который готов мне помогать - я с трудом принимаю помощь... Я беспокоюсь до судорог, не слишком ли много я беру, достаточно ли хорошо я все организовала...а понравится ли ему...боьше всего беспокоюсь за те вещи, которые не от меня зависят - вроде наличия билетов. И спина, похоже, болит уже от этого постоянного напряжения. И постоянное чувство вины - ЗА ЧТО???Постоянная потребность в любви, в заботе, повышенная, уязвимая... и беспомощность, до плаксивости - похоже, оттого, что предыдущие лет двадцать я все могла сама...сама все таскала, сама со всем справлялась. Ужасно неуютно принимать. Даже еда, за которую он платил, становится невкусной - хотя раньше с ним у меня этого не бывало, только с небезопасными людьми...


_____________
маленькая птичка