Страницы: (66) « Первая ... 54 55 [56] 57 58 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ежедневные размышления, Чтобы остановиться и подумать. Текстовая версия этой страницы  
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 7 дней




Цитата
Нужно мне просто понять, как именно ЭТО зло исправить и перед ней и перед собой.


как можно исправить то, что уже произошло? оно уже в прошлом, его сегодня нет - как ты собираешься его исправлять, то прошлое? его же сегодня нет, в сегодняшнем дне есть только твое чувство вины по отношению к себе прошлой.

мне до восьмого шага еще далеко, я по этому поводу ничего не могу сказать.
но мне сегодня, в сегодняшней моей реальности, помогло понимание что тогда я поступала так, как могла поступить в том моменте, имея те знания, тот опыт и то понимание ситуации, и то, что происходило тогда, было мне необходимо для того, чтобы я стала сегодняшней.

у меня в отношениях с сыном был момент, когда я сегодняшняя очень винила себя ту, прошлую, сегодня понимая, сколько ошибок по отношению к нему тогда совершила, незрело воспитывая. он как-то мне сказал, что у него есть на меня одна обида, и до некоторого времени часто меня ею упрекал, такой вот туз козырный в рукаве был, когда уже не оставалось аргументов - "а помнишь, ты тогда меня обманула!!". в очередной раз таких вот обвинений я честно признала что тогда была не права, сказала ему об этом - вот прямо так и сказала - что тогда я так поступала, потому что не знала, как еще можно по другому себя вести. что сегодня я бы поступила иначе. и если я причинила боль - то я искренне об этом сожалею, извиняюсь и прошу не держать на меня зла и в будущем буду стараться вести себя более здорОво.

вот есть выражение - против лома нет приема. я поняла, уже будучи в программе - мой лом - это моя честность по отношению к самой себе. если я боюсь в чем-то признаться самой себе - значит остаюсь уязвима для других. я честна с самой собой - я не боюсь признаться в этом другим - а других это обезоруживает smile.gif можно было манипулировать чем-то, какими-то тайными сведениями - а тут крыть нечем - я сама раскаялась...

ни в коем случае не совет - чето поперло...))
Письмо на e-mail пользователю
      
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 5 месяцев




Ingrid
Цитата
вот есть выражение - против лома нет приема. я поняла, уже будучи в программе - мой лом - это моя честность по отношению к самой себе. если я боюсь в чем-то признаться самой себе - значит остаюсь уязвима для других. я честна с самой собой - я не боюсь признаться в этом другим - а других это обезоруживаетможно было манипулировать чем-то, какими-то тайными сведениями - а тут крыть нечем - я сама раскаялась...

как сильно у меня откликнулось!!! я тоже к этому пришла в программе.
Письмо на e-mail пользователю
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 7 дней




Мадлен
Оксана81
мне как-то упростилось все сразу - и стало в кайф - я могу себе позволить себе не врать ))))
раньше я даже не задумывалась о таком - запихивала явное куда поглубже и потом им же и давилась)))
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 3 дня




Цитата (Ingrid @ 18.07.2012 - 19:05 )
как можно исправить то, что уже произошло? оно уже в прошлом, его сегодня нет - как ты собираешься его исправлять, то прошлое? его же сегодня нет, в сегодняшнем дне есть только твое чувство вины по отношению к себе прошлой.


Спасибо, Ingrid! Хороший пост написала, много полезных мыслей))))
Да, точно не туда думаю))) не исправлять ошибки, а... что?

Вот интересно у меня получилось.. я уже который день сдерживала гнев на себя и на мужа, а как начала разбирать, - переехала на подругу laugh.gif

Насчет честности... я могу, конечно, ошибаться, но страх быть честной перед самой собой у меня прошел.
Здесь даже не в этом дело...

Я заметила, что есть немало людей в программе, которые обрели честность перед собой и перед другими... и перешли с этой честностью в хроническую фазу созависимости.... Вот прямо каждой клеткой своего организма чувствую, что стою сейчас на перепутье и очень даже могу стать одной из них.... ph34r.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 5 месяцев




Acqua
Цитата
Я заметила, что есть немало людей в программе, которые обрели честность перед собой и перед другими... и перешли с этой честностью в хроническую фазу созависимости....

Как это?
Письмо на e-mail пользователю
      
Гость_Неназванная  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Acqua
Это что за фаза? Не поняла.
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 4 месяца, 7 дней




Цитата
Я заметила, что есть немало людей в программе, которые обрели честность перед собой и перед другими... и перешли с этой честностью в хроническую фазу созависимости.... Вот прямо каждой клеткой своего организма чувствую, что стою сейчас на перепутье и очень даже могу стать одной из них....


объясни пож, что имеешь ввиду? что такое хроническая фаза? ничего об этом еще не слышала blink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 3 дня




Попробую объяснить)))

Это человек, который:
много читал, со многими общался, ходил на группы. Прекрасно ориентируется в созависимости и алкоголизме/наркомании, знает множество умных фраз и как нужно поступать в том или ином случае.
Он даже может пройти шаги...
Но при этом в его жизни ничего не меняется... на физическом уровне НИЧЕГО..
Хотя сам человек считает иначе и говорит о "моральном" облегчении своей жизни.. о понимании и прочем... А сам продолжает быть зависимым от близкого (близких) и отказывается взрослеть, становиться самостоятельным и свободным...

Он словно просто удобнее расположился в своей скорлупе и окончательно завис....
И вот я сейчас стою на пороге превращения в такого человека....
Надеюсь, что этого не произойдет и у меня хватит мужества меняться дальше))))

ПС. Девочки, все ИМХО! Очень и очень прошу НИЧЕГО не принимать в свой адрес! я НИКОГО конкретно не имею в виду, когда говорю об этом!
Все - только о себе))))
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Оксана81  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 377
Пользователь №: 181955
На форуме: 12 лет, 5 месяцев




да, девочки, в связи с этим вспомнилась фраза из моего любимого фильма: "чем мудрость отличается от знаний? ты знаешь, как помыть ветровое стекло? а теперь будь мудрым- возьми и помой"
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 3 дня




Мадлен
Да, я знаю, что на психологов тоже "подсаживаются" многие... Ходят к ним, ходят годами.. лечатся, лечатся, а как был в ..опе, так и сидит в ней...
Согласна, что программа на всю жизнь))) Болезнь-то созависимость неизлечима)))

Вот не верю я что внутренние изменения могут не отразиться во внешнем мире!
Не верю!
Все взаимосвязано... Мои мысли - это мои будущие поступки. А поступки - это и есть физическое проявление мыслей wink.gif
Так если я меняю свое мышление, мои мысли будут другими?
А если мысли будут другими, то поступки тоже будут другими?
Ну и так далее))))))
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 3 дня




Цитата (Мадлен @ 18.07.2012 - 20:56 )
Acqua
А каких изменений во внешнем мире ты ждешь?

Мадлен, я ничего не жду))) Что конкретно я могу ждать своей сегодняшней инфантильной головой?

Идет себе как идет.... Но внешний мир для меня лично - как лакмусовая бумажка, которая показывает, что происходит со мной на самом деле....
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 29 дней




Acqua
Цитата
Вот не верю я что внутренние изменения могут не отразиться во внешнем мире!


Плюсую. Я тоже считаю, что у человека, проделавшего большую работу над собой в нужном направлении, жизнь тоже должна меняться: меняется его отношение к жизни, и она, как паззл, укладывается каким-то особенным образом, ИНАЧЕ чем это было до изменений в нем.

Мое окружение - вторичное явление. Не оно формирует меня, а я его - в первую очередь. Если у меня жажда спасательства - я, сознательно или неосознанно окружаю себя сирыми и убогими, да и они сами ко мне тянутся. Если я расхотела спасать - они перестают тянуться ко мне, обвиняют меня в черствости и бездушии, и уходят искать новые жилетки)).

А вот по тем, кто начнет тянуться ко мне, можно будет и сделать вывод о том, в ту ли сторону я изменилась, в какую хотела smile.gif)

Мы с Машей обсуждали: когда происходят эти изменения, тебя начинает привлекать другой тип людей, мужчин ли, женщин - неважно - просто тип другой. Раньше я, видя алкаша, депрессующего интеллектуала, или если узнавала, что кто-то из моих знакомых увлекся наркотиками - бросалась их спасать) Щас и вспоминать смешно - на всю жизнь наспасалась, видимо....

Сейчас меня привлекают сильные люди, у которых есть чему поучиться, которые решают свои проблемы сами, и не боятся их и не боятся быть ответственными. Из этого я делаю заключение, что я все-таки изменилась внутри. Но этого недостаточно, чтобы можно было успокоиться: мне предстоит еще научиться иначе проявлять себя и внешне. Что-то со мной не так сейчас - я не даю возможность кому-то до меня дотянуться, чтобы убедиться в том, что я привлекаю тех людей, которые привлекают меня. Я за годы такой жизни я сильно замкнулась и не подпускаю новых людей слишком близко к себе, не пускаю их в свою жизнь. Это, видимо, следующий шаг, до которого мне надо еще дозреть, и который надо сделать.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 3 дня




Елена Ясная+1000000

Я еще никогда так мало не общалась, как в последнее время. Как-то отпали старые друзья-подруги, а новые не появились.
Не могу сказать, что мне от этого не комфортно. Наоборот очень даже rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Елена Ясная  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы

Сообщений: 4029
Пользователь №: 25048
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 29 дней




Цитата
Не могу сказать, что мне от этого не комфортно. Наоборот очень даже

А вот мне уже дискомфортно от этого.
Хочу новых людей))
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 3 дня




Цитата (Елена Ясная @ 19.07.2012 - 08:15 )

А вот мне уже дискомфортно от этого.
Хочу новых людей))

Так ты впереди идешь))))) тебе положено меняться дальше wink.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
19 Пользователей читают эту тему (19 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (66) « Первая ... 54 55 [56] 57 58 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0523 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,724 Мб. ]   [ GZIP выключен ]