Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Возникают вопросы, О созависимости и жизни с алкоголиком Текстовая версия этой страницы  
Астра  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 39
Пользователь №: 95587
На форуме: 13 лет, 9 месяцев, 14 дней




Может, я зря открываю новую тему, но не знаю, в какой теме возникающие вопросы задать.
Пусть это будет моя тема.
Сколько читала о созависимости, поняла, что важно перестать делать пьянство комфортным для алка. Что я, собственно, раньше делала на протяжении 20 лет. Наверное, большинство их так - сначала пьют, потом жор нападает, выедают весь холодильник. Да еще начинаются капризы - мне бы бульончика, мне бы супчика, мне бы того, мне бы сего...
Вот и старалась все время как начинает просыхать, чтоб целая кастрюля борща была наварена и т.д. Сейчас муж в очередном запое, с утра ушел якобы по делам, знаю, придет пьяный и начнет кастрюлями греметь и дверцей холодильника хлопать. Ловлю себя на желании пойти и быстро суп сварить, чтоб пришел, нажрался и лег спасть (мне же так спокойней!).
Если сейчас не сготовлю, знаю, будет скандал - "Ни е...ть, ни хлебать в доме как всегда!" (извините, девочки) это слышу частенько. Сижу и борюсь с собой - или спокойствие, хотя какое тут спокойствие, или ор. Наверное, не буду готовить, уже сказала ему однажды - "закуску готовь себе сам". Он вообще-то готовит, голодным не останется.
Вопрос - об этом ему говорить когда он трезвый или можно сказать, когда пьяный придет и запросит поесть?



Спустя 13 минут, 53 секунды (25.05.2011 - 09:15) Елена Ясная написал(а):
Астра все зависит от того, чего ты хочешь добиться.
Если не хочешь обслуживать запой - то, имхо, достаточно просто перестать это делать)) Зачем что-то говорить, тем более пьяному? Только на скандал нарываться...

Я старалась все серьезные разговоры вести, когда муж был вменяем.
Очень, кстати, показательно, что сейчас, на втором году трезвости, он почти ничего не помнит из наших разговоров, в каком бы состоянии они ни велись... Ни слов не помнит, ни событий, ни людей... Осмысленная жизнь только сейчас началась... Потому что в запое и в коротких перерывах между запоями голова занята совсем другим)) Да и просто на органическом уровне мозг повреждается. так что разговоры с действующим или абстинентным алкашом не имеют особенного смысла. Действия наши, поведение наше они понимают и наматывают на ус гораздо лучше, чем слова. Имхо.

Спустя 5 минут, 28 секунд (25.05.2011 - 09:20) Астра написал(а):
Елена Ясная
Очень точные слова - обслуживать запой. только этим и занимаюсь в последнее время.
Готовить не буду ему, только скандал надо пережить. Ну, уйду в огород, что ли. Только пьяный он частенько ходит за мной как хвост, ему общаться хочется, а меня тошнит от него такого.

Спустя 7 минут, 4 секунды (25.05.2011 - 09:27) Елена Ясная написал(а):
Астра
Ну, поскандалит, поноет, потормошит, увидит что ты не реагируешь - и отстанет. А если оставить все как есть - скандала не будет, но будешь ли ты от этого счастливее и спокойнее? smile.gif Что-то мне подсказывает, что нет)

Спустя 5 минут, 36 секунд (25.05.2011 - 09:33) Астра написал(а):
Елена Ясная, наверное, так.
Вообще, девчонки, Елена Ясная, Лань и все остальные, спасибо всем вам что вы есть.
Для меня сегодня этот форум - просто спасение, иначе можно свихнуться.
И еще у меня сегодня радость. Кажется, я нашла группу Ал-Анон в своем городе. В субботу пойду разузнаю. Просто самой мне не выкарабкаться, я чувствую. Сейчас форум спасает и чтение литературы про созависимость. Варюсь в самой себе, скоро мозги набекрень...

Спустя 10 минут, 38 секунд (25.05.2011 - 09:43) Ekaterina_II написал(а):
Не знаю если смысл с ними разговаривать с пьяным. Надо сначала поработать над собой, потому что в общении с зависимыми у нас сложились определенные установки и стереотипы поведения.
Елена права. Сначала определи, что для тебя важнее: ты, твое спокойствие или что-то ему доказать и уже, исходя из этого формируй свое поведения. Не переставая сверяться с внутренним: "А хочу ли я этого?"

Спустя 50 секунд (25.05.2011 - 09:44) Елена Ясная написал(а):
Астра вот и прекрасно! Да, для того чтобы дать себе возможность выздоровления, очень важно "выйти в люди", не замыкаться в себе. Обязательно попробуй походить на группы, живое общение дает очень много.
На форуме я размышляю, общаюсь в спокойном режиме, тут у меня есть время подумать и передумать. А на группе я слушаю других и заряжаюсь позитивом, силой и надеждой, вижу воочию тех, кто ушагал дальше меня, и с удовольствием общаюсь с ними. Очень хорошая подпитка.

Спустя 14 минут, 58 секунд (25.05.2011 - 09:59) Астра написал(а):
Девочки, посоветуйте что почитать про нашу проблему созависимости.
Скачала М.Битти "Алкоголик в семье", Москаленко "Созависимость"
"Я люблю его..." Е. Савиной почти осилила.
Что еще посоветуете?

Спустя 8 часов, 21 минуту, 45 секунд (25.05.2011 - 18:21) нати написал(а):
Р.Норвуд "Женщины которые слишком сильно любят"..

Спустя 27 минут, 4 секунды (25.05.2011 - 18:48) Астра написал(а):
Нати, спасибо. Разыщу книгу обязательно.
Еще вопрос. Меня мучает вина перед дочерью Она уже взрослая, конечно, 23 года, закончила институт, работает, живет с молодым человеком уже год вместе.
Я из-за своей созависимости испортила ей характер, причем с детства. Отец начал серьезно пить, когда ей было года 3-4. Срывала порой на ней свои нервы, критиковала постоянно. Боже, какая я мать дурная была! Столько ей не додала любви, ласки, похвалы... Дочь выросла неуверенной в себе, комплексует из-за пьянства отца. Хорошо хоть сейчас его пьянки не видит. Конечно, я люблю ее очень, сейчас понимаю весь перекос в ее воспитании, но поезд ушел... Сейчас объясняю ей почему у нас так происходит, пытаюсь как-то подкорректировать свои промахи в воспитании. Но вина перед ней меня не отпускает, просто выедает изнутри. Как с этим-то справиться?

Спустя 10 минут, 12 секунд (25.05.2011 - 18:58) Елена Ясная написал(а):
Астра у нас есть темка про вину http://alanon.su/index.php?showtopic=2744
Цитата
Как с этим-то справиться?

=== Работать по шагам. В 12 шагах чувство вины и проработка его тоже предусмотрены. Как и все остальное. smile.gif Универсальная программа.

Спустя 31 минуту, 53 секунды (25.05.2011 - 19:30) Астра написал(а):
Елена Ясная, спасибо
Пошла читать.

Спустя 2 дня, 18 часов, 56 минут, 27 секунд (28.05.2011 - 14:27) Астра написал(а):
Немного расстроена, пошла сегодня искать группу Ал=Анон, адрес нашла в инете. Прихожу, в подвальном помещении висит табличка "Сегодня здесь состоится встреча группа Анонимных алкоголиков" и тел. Замок на двери.
Я позвонила по тел. Ответила женщина, что группа была когда-то, но давно уже распалась...
Жаль.
Ну, ладно, зато алкоголики собираются каждый день (хоть это я узнала), если мужу понадобится, знаю, куда его направить.
Отступать от выздоровления не намерена, буду искать помощи на форуме и книги читать.

Спустя 1 день, 3 часа, 21 минуту, 35 секунд (29.05.2011 - 17:48) Елена Ясная написал(а):
Астра молодец, правильно! Виртуальная поддержка лучше чем никакой. wink.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 41 секунду (29.05.2011 - 21:31) Астра написал(а):
Елена, спасибо. И виртуальная поддержка ОЧЕНЬ много значит сейчас для меня.
Много читаю форум и думаю, думаю, анализирую.
Наверное, этот форум отчасти и заменяет реальную группу Ал-Анон.
Для меня пусть заменяет))))

Спустя 1 час, 36 минут, 57 секунд (29.05.2011 - 23:08) Бустер написал(а):
Цитата (Астра @ 25.05.2011 - 20:48)

вина перед ней меня не отпускает, просто выедает изнутри. Как с этим-то справиться?

Это для дочки больше подойдет. ИМХО
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?act=idx

Спустя 10 часов, 44 минуты, 14 секунд (30.05.2011 - 09:52) Елена Ясная написал(а):
Астра у меня в последнее время нечасто на группы получается ходить, но форум помогает не забывать, откуда я шагаю и продолжать двигаться вперед. Т.е., да, частично выполняет функции группы. Тока скучаю по ним, реальным)))
Письмо на e-mail пользователю
      
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0392 ]   [ Использовано запросов: 15 ]   [ Использовано памяти: 4,495 Мб. ]   [ GZIP выключен ]