Страницы: (3) 1 2 [3]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мой муж выбрал алкоголь Текстовая версия этой страницы  
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 12 дней




Короче, проревелась я вчера. Стало легче. Спасибо Вам всем большое и за понимание, и за правду, и за неправду)))) К сожалению (нет, к счастью), у меня есть только вы и виртуальная группа. Живой нет. Так что выговариваюсь здесь.
Достала вчера Первый шаг. Почитала, мне было ЭТО нужно. Я стала забывать, что алкоголизм - болезнь. Чувствую, что стала обижаться на мужа, нервничать... Да, видимо, придется постоянно возвращаться к первому шагу. Всю жизнь.
Я не командывала, я сказала, что если ты не начнешь выздоравливать, то нам придется расстаться, потому что я не хочу так жить. Я хочу жить спокойно, с любовью, в семье.... По-моему, это граница. Если честно, то с границами у меня туго. Не знаю своих и не соблюдаю чужих... Еще я признаю, что в этом есть манипуляция... Если уж быть до конца честной.... Я не могу любить его и жить с ним дальше, если он не начнет выздоравливать... Получается что я люблю его условно?

Я знаю, что я на правильном пути. И внутренне чувствую, что меняюсь к лучшему. У меня очень много вопросов и к программе, и к себе, и к вам.... Я тоже очень своевольна.

Что-то я устала и запуталась немного. Вчера даже было чувство послать все подальше (программу).

Сейчас мне нужен вектор, куда двигаться дальше. Стою, как ежик в тумане, расстерялась опять blink.gif Но знаю, что найду, обязательно

Еще раз всем спасибо за поддержку
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 7 дней




Цитата
Чувствую, что стала обижаться на мужа, нервничать...

мои обиды на кого-то - это мои же неоправданные ожидания. я жду, что человек поступит так (например - перестанет пить), а он поступает по другому, по своему. на что я тогда обижаюсь? на него - за что он проживает свою жизнь? или на себя - что я жду от него больше, чем он может и хочет мне дать? вот и получается - сама придумала - сама обиделась:)

Цитата
Сейчас мне нужен вектор, куда двигаться дальше. Стою, как ежик в тумане, расстерялась опять


вектор - на себя, не ошибешься smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 12 дней




Цитата (Ingrid @ 15.06.2012 - 07:44)
мои обиды на кого-то - это мои же неоправданные ожидания. я жду, что человек поступит так (например - перестанет пить), а он поступает по другому, по своему. на что я тогда обижаюсь? на него - за что он проживает свою жизнь? или на себя - что я жду от него больше, чем он может и хочет мне дать? вот и получается - сама придумала - сама обиделась:)


А как быть с ребенком? Я в основном обижаюсь на мужа из-за ребенка, что не сдерживает обещания и заставляет его страдать.. То есть если человек делает больно, то это мои тараканы? Да, ты права во всем... Но это теория, как же все это применить на практике?
Я нарисовала какую-то "картинку - модель" отношений отец-сын и пытаюсь навязать его мужу.... Но я же живу с ребенком, я вижу как ему плохо... от папиных пьянок. Почему я должна всегда слушать нытье и видеть слезы сына из-за него???? А когда он приходит, сын его сразу прощает....
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
Равновесие  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 384
Пользователь №: 182312
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 27 дней




Стыдно признаться, но когда я была ребенком и мой отец пил, у моей подруги вообще не было отца (умер) - и я ей завидовала, что его у нее нет. ph34r.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Guest  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Судьбы все разные. Мне сейчас сложнее представить себя без папы, чем без мужа. Хотя папа далеко - но так близко.
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 7 дней




Цитата
Но это теория, как же все это применить на практике?

первый шаг ).
я могу заставить своего бывшего мужа давать мне деньги на учебу сына? - нет. тут я бессильна. пить и не работать - это его выбор. и/или его болезни.
я могу перестать из-за этого портить себе нервы? - да. начав зарабатывать самой и рассчитывая на свои силы.
я могу перестать на него обижаться за то что он так поступает? - да. я просто от него не ожидаю ничего. даст - хорошо, не даст - ну и фиг с ним.
я могу заставить его бросить пить? - нет.
я могу не разговаривать с ним, когда он мне пьяный звонит? - да. услышав в трубке выпивший голос - говорю - "давай ты перезвонишь, когда будешь трезвый, мне неприятно слышать тебя пьяным. все, пока" - здесь и моя граница, и мой душевный покой.
Письмо на e-mail пользователю
1/354          
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 12 дней




Цитата (Anna_78 @ 15.06.2012 - 08:22)
Ребенку плохо не от пяьнок - он же их не видет. Ребенку плоху от невыполнимых обещаний (как правило), либо просто скучно. Мои тоже все время спрашивают про папу, но им не плохо. Их день загружен по максимуму - парки, море, чтение, рисование. Старший мне часто говорит - папа меня бы сейчас сводил туда - ну так я беру и веду, или вот еще - приходит и говорит: был бы папа- - у меня бы на велеке.....и грустит - да не по папе он грустит, а по отражателю на велеке. Ну чего, пошла к соседям (у кого он такое увидел) - спросила где брали, купила, сосед помог приделать. Эх, на рыбалку бы сейчас с папой - ну опять взяла да к друзяьм его пристроила. В общем, мое мнение - дети плачут когда мы сами им это позволяем, не занимаясь ими.

Слушай, а зачем тогда нужен вообще такой папа? Если ты все сама, да сама..А как же мужское воспитание? Ни один дядя-друг-сосед-брат не заменит отца. Его запаха, его шуток...У них какие-то свои традиции, обжималки, борятся в шутку, в ванне сидят...мне кажется, что он по нему тупо скучает.
Это очень сложная тема: как выстроить отношения ребенка с папой алкоголиком, максимально защитив малыша. Я стараюсь не лезть, не указывать, но сердце сжимается..
Пример: 2 дня назад муж обещал сыну, что заберет его к себе вечером в четверг и в пятницу (т.е. сегодня сын не пойдет в садик). Вчера вечером (четверг) сынуля стал ему названивать - он просто не берет трубку, сегодня с утра со слезами и дрожащими губами названивал до последнего.... И обреченно побрел в садик. Я пытаюсь разговаривать с ним: сказала, что возможно папа выпил алкоголь и забыл или спит теперь (я ему объясняла в двух словах влияние алкоголя на голову). На что он мне говорит: я заглядывал ему в глаза, я видел его лицо - он был трезвый.....(2 дня назад). Не знаю, мне больно за ребенка. Так нельзя поступать. Но в тоже время понимаю, что это поступает не мой муж, а алкоголик в нем...Да? sad.gif
Письмо на e-mail пользователюICQ
1/63          
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 12 дней




Цитата (Ingrid @ 15.06.2012 - 08:40)
я могу заставить своего бывшего мужа давать мне деньги на учебу сына? - нет. тут я бессильна. пить и не работать - это его выбор. и/или его болезни.

т.е алкоголки плохие отцы, они сняли с себя ответственность за своих детей. Больше того они еще причиняют им боль. Ладно бы просто не помогали, так еще ведь и мешают. Это у меня так.

Я дочь алкоголика. Я знаю как это больно, страшно, стыдно. И Я ХОЧУ Оградить своего малыша от этого. Пока плохо представляю как?
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Anna_78
полное и абсолютное ППКС. Мой нынешний муж, который даже не помнит, что он делает, который кладет посуду в стиральную машину, воюет с выключателем и невменяемый садится за руль, может дать очень хорошее, просто образцовое воспитание моему сыну. Потому с моим сыном рядом ТАКОГО папы не будет. Это я постараюсь и сделаю все, что в моих силах.
Письмо на e-mail пользователю
      
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 12 дней




Цитата (Anna_78 @ 15.06.2012 - 09:15)
Мне тяжело сказать за алкоголика - не знаю. Но то в каком состоянии явился однажды домой мой муж (в свой последний день дома!!!!!) - такой папа не нужен, действительно, уж лучше все сама. Какое воспитание мог дать человек в таком состоянии - о чем ты говоришь? Какой запах? Какие шутки?
Наверное, у тебя хороший алкоголик - раз ты знаешь, что он может дать воспитание, от него хорошо пахнет, и он весело шутит.
И вот именно, это болезнь так поступила - поэтому я своих детей тоже готовлю - будет трезвый, хорошо - нет, это не конец света и мы должны уметь жить сами.

Нет не хороший))) Обычный, как все алкоголки наверно. Просто я и ребенок не общаемся с ним пьяным уже год..Раньше было всякое, не спорю и не скрою..Видимо поэтому я решила отстраниться территориально потому что вреда от пьянок становилось больше, чем пользы от трезвых моментов.
Да, точно, если не трезвый -это не конец света... Что-то сын у меня все уж больно трагично воспринимает. Чувствую, что мои реакции слизывает... Раньше мое настроенеи напрямую зависело от мужа.
Иногда мне кажется (бывают проблески здравомыслия), что я обижаюсь на мужа за ребенка, больше самого ребенка.... Так нельзя. Не надо все драматизировать. А поняла, просто у меня комплекс - у меня должно быть все идеально! Еле-еле далось раздельное проживание, теперь отношения папы и сына в разводе тоже по какой-то модели должны быть...Я максималистка. Мне трудно признать, что мой ребенок живет в неполной семье и у него папа - алкоголик.
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 7 дней




Seredinka да, у меня в отношениях с бывшим мужем и сыном именно так.
доходило до абсурда, мы жить вместе перестали, когда сыну было 4 годика, и после того как-то в очередной раз ругалась с мужем, он мне высказывал, что я неправильно воспитываю сына - то есть то, что он пил, воспитанием не занимался вообще - это нормально, а то что малой в футбол в первом классе играть не умел - я виновата, потому что я не научила, потому что если бы я не ушла - то малой бы умел ))
нормальное поведение алкоголика - найти виноватого и снять ответственность с себя, ну и мое - нормальное созовское поведение - на себя ее взвалить и чувствовать себя виноватой в том, что тогда ушла.
тут даже не то, что они сняли с себя ответственность - они и не брали ее никогда, к сожалению.
у новиковой было про возраст алкоголика - биологический минус количество лет питья = реальному. я и посчитала - мужу 39 минус 20 = 19. и сыну 18 на сегодня. чему он может его научить, если пил всю жизнь? я знаю, что сыну сейчас тяжело, вот потому и работаю над собой, чтоб не только себе жизнь облегчить.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Ну, вот как жить без форума, если через него со мной общается моя Высшая Сила? Сегодня принимаю ответственные решения в своей жизни и мне в помощь ваши посты, девчонки. Спасибо)
Письмо на e-mail пользователю
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 7 дней




Цитата
Семья должна быть самое главное здоровой - а для это вполне достаточно здоровой мамы. Все ИМХО

да. ППКС.

Цитата
Муж был уверен, что всем весело и он занимается ребенком.

в день когда ушла я - он пришел утром, как обычно, пьяный, как обычно, мы с малым как раз завтракать садились - сел напротив сына - на столе в миске лежали сливы вроде, не помню уже - и начал кидаться в него - ребенок ест, а папа думает, что с ним играется - типа попадет не попадет, как в тире. че, здорово - семья завтракает вместе за одним столом.
Письмо на e-mail пользователю
1/354          
Seredinka  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 160
Пользователь №: 182093
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 12 дней




что такое ППКС?
Письмо на e-mail пользователюICQ
      
Ingrid  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 517
Пользователь №: 182020
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 7 дней




Подписываюсь Под Каждым Словом - в смысле согласна со сказанным smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (3) 1 2 [3]   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0377 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,716 Мб. ]   [ GZIP выключен ]