Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А как бы мне хотелось?, избавление от иллюзий Текстовая версия этой страницы  
Элейла  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 81
Пользователь №: 182660
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 24 дня




Эта тема навеяна несколько напряженным общением в моей первой теме на этом форуме.

Но создана она не для "выяснения отношений", а с целью : поделиться "хочушками" в формате общения с людьми. ( или, говоря более серьезным языком - обнажить свои притязания к другим людям в области межличностных контактов в сфере общения)

О себе:
когда я писала список 4 шага, то выяснилось следующее:
1)Список велик.
2)Подавляющее большинство людей в этом списке - люди, на которых я обижалась из-за того, что они что-то делали "не так" : разговаривали со мной "не тем" тоном, смотрели "не так", встречали меня "не так", говорили "не те слова" и т.п.
3) В каждой обиде была задета моя эмоциональная безопасность.

Я была очень зависима от чужого мнения ( да и сейчас осталось кое-что, чего греха таить. Об этом тоже можно здесь поговорить). Я увидела, что поведение других людей, не такое как я себе представляю, вызывает у меня гамму нездоровых чувств - начиная от злости, заканчивая испугом или оторопью. В большинстве случаев это был страх: я сделала что-то не то, и поэтому они на меня ТАК реагируют.
Я старалась понравиться и угодить. Во многих обидах выявилось, что я заискиваю и хочу выглядеть лучше, чем я есть на самом деле.

САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ, что я получила В РЕЗУЛЬТАТЕ : это чёткое понимание того, что люди не такие , как я хочу! Люди ничего мне не должны ( любить меня, подыгрывать мне, строить фразы и говорить тем тоном, который мне нравится). Люди - о Боже! - имеют право на свое мнение, и имеют право выражать это мнение тем способом, который им доступен, а не который мне приятен.
И, оказывается, когда они говорят рядом со мной, это не означает, что они говорят ОБО МНЕ. Они всегда говорят свое и о себе. Ну или для себя, или из-за себя. МОЕЙ ценной личностью, оказывается весь мир совсем и не интересуется. biggrin.gif

Короче, большинство моих обид превратилось в ПШИК. blink.gif

Я начала практиковать новый взгляд на общение. Стала намного смелее и независемее в выражении своего мнения. ( Потому что научилась принимать мнение других). Многое научилась прощать людям ( потому и себе прощаю).

Но у меня есть до сих пор невытравливаемые вещи. Психосоматика выдает. Когда мне говорят гадости или пытаются поддеть или " поставить на место" - я реагирую. Сердце начинает стучать, щеки краснеют. Я не умею остаться полностью невозмутимой, и даже если внешне проигнорирую нападку, то внутренне - переживаю.
У меня еще остались притязания: я хочу, чтобы меня принимали. Забывая о том, что другим людям позволительно иметь свой собственный взгляд на мою личность. И что меня даже вполне можно не любить, не понимать, не принимать и т.п. unsure.gif

А как у вас обстоят дела с притязаниями в общении?



Письмо на e-mail пользователю
1/13          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Элейла Привет!
как раз в соседней темке "Цитаты и высказывания, Чужие мысли, которые стали твоими" вчера была хорошая статья от Настёны ( http://forumaa.net/index.php?showtopic=3770&st=285 )
и дальше - пара смс. Хотела ответить сегодня "в там", но ты создала темку, думаю здесь умесней об этом порассуждать....
Цитата
Когда мне говорят гадости или пытаются поддеть или " поставить на место" - я реагирую.


"Люди, которых трудно любить, как раз больше всего нуждаются в любви"...
В этой фразе на сказано в чьей любви эти люди нуждаются…. Просто, люди, которых трудно полюбить ( которые у нас вызывают злость, неприязнь, отвращение и т.д.) – как раз больше всего нуждаются в любви ( им её не додали, они не знают где её найти и как взять). Любви Бога, родителей, детей или супруга – в чьей то любви они нуждаются. Вполне возможно, что как раз «нашей любовью» они уже насытились до аллергии))) Когда я приняла в свое сердце эту фразу, я стала меньше обвинять и спорить с такими людьми, мне их стало жалко.
Можем ли мы их вылечить своей любовью?
Цитата
до моего одного брата (по вере) как-то раз дошло это. и он решил что мы можем их вылечить даря свою любовь 

Не поняла кого ты/твой брат по вере имел ввиду?
В моем понимании Бог – это БЕЗусловная любовь. Любовь БЕЗ условий. На духовном уровне, это достичь гораздо легче чем на физическом. Мне понравилось, как Елена сказала – "Мы - не человеческие существа, которые получают духовный опыт. Мы - духовные существа, которые получают человеческий опыт».
Я поняла, что моя любовь на физическом уровне, бывает разрушающей. Она разрушает мою душу и мое тело. Она мешает моим близким проходить свои уроки жизни и набираться собственного опыта и мудрости. Она мешает им находить себя и свое место в этой жизни. То есть моя любовь бывает злом. Нужно ли дарить такую любовь? Возможно ли тАкой любовью кого то вылечить? И, часто, мы не дарим, а впихиваем и ногами затрамбовываем это в окружающих.
Как найти грань между любовью и вредительством?
ЛюбоВ? Кака така любоВ? ( фильм «Любовь и голуби»)
Письмо на e-mail пользователю
1/1821          
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Ангел555

брат по вере - из братьев-христиан я имею ввиду) я же в церкви тоже успела понаследить laugh.gif
мы с ним про виды любви целый трактат как-то сочиняли я потом в своей церкви на малой группе доносила .

из христианских психологов - Бог создал нас потребителями любви, а Даритель любви только Он.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




В каббале сказано, что Бог - это любовь, наслаждение. Он создал нас для своего наслаждения.
Цитата
виды любви

elisheba мне кажеться, что это люди выдумали "виды любви", так им выгодно и удобно. Написала ИМ biggrin.gif - исправляю - нам ph34r.gif
Цитата
Бог создал нас потребителями любви, а Даритель любви только Он.

как ты сама это понимаешь?



Спустя 2 минуты, 44 секунды Ангел555 написал(а):
Цитата
Люди - о Боже! - имеют право на свое мнение, и имеют право выражать это мнение тем способом, который им доступен, а не который мне приятен.

Цитата
Разговаривать с осознанными людьми, которые понимают ценность слов и отдают отчет о том, что они творят, очень легко и приятно. Но именно с неосознанными людьми, которые живут на автомате, ты учишься взаимодействию. Слышать, а не слушать.
Письмо на e-mail пользователю
      
Элейла  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 81
Пользователь №: 182660
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 24 дня




Ангел555
Надо же, а я и не задумывалась о таком взгляде на любовь к ближнему. Интересно. Спасибо.

В основном говорят: "Любви много не бывает". А ведь можно задаться вопросом: что я-то вкладываю в понятие "любовь ". huh.gif



Спустя 3 минуты, 43 секунды Элейла написал(а):
Anna_78
smile.gif
Спасибо. Как хорошо сказано. У меня такие мысли ( и иногда слова) сформулированы вполне, но вот высказать их и потом не задохнуться от сердцебиения, и страха , что я "обидела своей правдой" - проблематично.
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Anna_78 хорошо то как! На уровне эмоций и ощущений - я то же это чувствую, словами мне трудней ,конкретно и по пунктам laugh.gif за что люблю наш форум - здесь много "моих" слов в "чужих" головах biggrin.gif
Цитата
Я сейчас думаю, правильно ли это? У меня тоже после того, как я перестала злиться на людей, стала появляться жалость. И что-то мне тоже не очень хорошо от этого - вина что-ль колет, или вроде как поспасать, помочь желание появляется. Они как тонули в зависти и злости, так и тонут дальше.

это помогло мне отстранится с любовью))) выставить здоровые границы. И жалость я перестала проявлять как и переубеждать.
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Ангел555

я с религиозной точки зрения. в Библии слово "любовь" в оригинале обозначается разными словами.

например Агапэ

но и в психологии эти греческие слова для определения разных видов любви весьма и весьма используются.

агапэ с христианской точки зрения - Божья любовь, любовь без условий. я лично так не могу. я могу своего сына любить без условий, с сотрудницами сложнее biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/1959          
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




elisheba а зачем твоя любовь твоим сотрудницам? и что, какие действия ты принимаешь за любовь?



Спустя 5 минут, 39 секунд Ангел555 написал(а):
Anna_78 когда то читала, что к своим детям полезно, иногда, относиться как к чужим. С чужими мы более терпимы, вежливы, слова находим более "удачливые" т .д. Мож и к мужья это полезно применять)))
Цитата
2) если я, например, позвоню мужу Ангела 555 и начну разговор за здоровый образ жизни - понятно, что просто отключенный телефон будет верх его вежливости. А вот к своему мужу - я вполне могу подкатить с этой темой.

А телефон тоже может быть отключен)))
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Ангел555

ну мне нужно как минимум что бы они меня не раздражали laugh.gif а в первую очередь любовь означает принятие) у тебя кстати с подчиненными как, проблем нет? у меня есть smile.gif с одной стороны я понимаю что выбрать на зарплату бухгалтера главного бухгалтера не получится, с другой стороны раздражаюсь.

Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата
Внешне я перестала, но внутри съедаю себя еще.

Anna_78 я думаю это не самая плохая черта хор - ра. Даже наоборот. В тебе много щедрости и любви... мудрой... то, что ты понимаешь эту грань и мудро отстраняешься - это здоровые мысли и действия.
Цитата
у тебя кстати с подчиненными как, проблем нет?

elisheba у меня проблемы закончились, когда я стала делать как написала Anna_78. У меня текучка... сначала огарчало это, а потом я стала этим гордится. Правда! Все, кто со мной работал ушли работать в более высокое творчество. А рабочие, прорабы - эти нет - так и сотрудничают. Не раздражают - там все по пунктам - это делаешь, здесь молчишь, тут я лучше знаю, в том - сами должны разбираться))) Перемешано доверие - ответственность и границы.
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата
Я имела в виду, зачем например твоему мужу - какая-то правда от меня. Я, раньше, могла начать учить кого-то в магазине - не так стоите, не так выражаетесь - и по сути я права, и когда впрягалась - думала, ну теперь-то они исправятся. И только потом стала понимать - что кроме как сумасшедшая тетка они чего не взяли себе

Anna_78 вот про это я и говорю. Что раньше, меня выводили люди,которые на мои замечание и доводы спорили и с злостью обвиняли всех во круг (и меня) в своих ошибках и неудачах. Сейчас, я обьясняю свою точку зрения и агрессия меня все меньше "задевает". Я в мыслях их пожалею и все. Еще бывают "припадки", но уже чаще я задаю себе вопросы типа "почему меня это вывело и я в раздражени".
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 5 дней




Цитата (Anna_78 @ 14.11.2012 - 15:39 )
Выбирать на зарплату бухгалтера главного - заведомая ошибка и самообман руководителя. Это просто не надо делать, чтоб не раздражаться. А четко понять - нужен главный (тогда согласовать другой бюджет), нужен - бухгалтер (четко сформулировать задачи и систему контроля и мотивации). Ну у меня так.

у меня директор выбирает. я ему объясняю что потом - не могу отвечать за компетентность сотра и возмжность вообще его обучения.
тренажер такой для выявления моих недостатков laugh.gif понятно что использовать человека которого просто выдали без учета на что сотрудник нужен мягко говоря не всегда возможно.


Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Татьяна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1227
Пользователь №: 65589
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 29 дней




Anna_78
Ань, а мне чем-то твой список не понравился...Вроде как получается, что кто за границей не был и родину любить не может, у кого детей нет и понятия не смеет иметь о воспитании, а уж если зарплата 30 тыс. и при этом человеку хватает, то просто приткнуться ему лучше и рот не раскрывать. Ну и далее по списку)).
То есть существует некая система ценностей, значимая для тебя, и право голоса дается в диалоге тому, кто в ней выше. А нижние должны знать свое место и понимать, почему они там, а не выше. Мне кажется, это сильно отдает гордыней и высокомерием.
Письмо на e-mail пользователю
1/1842          
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 28 дней




Цитата (Татьяна @ 14.11.2012 - 20:45 )
То есть существует некая система ценностей, значимая для тебя, и право голоса дается в диалоге тому, кто в ней выше. А нижние должны знать свое место и понимать, почему они там, а не выше. Мне кажется, это сильно отдает гордыней и высокомерием.

Я стараюсь вообще людей не делить по материальному статусу, а по духовному уровню...хотя это тоже плохо-Иисус всех любил, а я частенько гордыню проявляю-мол, не тот уровень...может поэтому меня Бог и поставил в такие условия, что "как роза среди навоза"-в моём восприятии. Сегодня в суде была с МЧ-да уж публика...маргинальная. Хорошо, что перенесли его дело ещё на 2 недели, а то бы сидела небось и гордыньку свою тешила-я ж не такая, как они все...вот только они удовлетворены тем, что имеют, а я хорошую мину при плохой игре делаю... cool.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/2746          
Татьяна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1227
Пользователь №: 65589
На форуме: 13 лет, 10 месяцев, 29 дней




Цитата (Anna_78 @ 14.11.2012 - 12:05 )
но они прекрасно отдают себе отчет в том, почему это так и что можно изменить, а не обсирать тех, у кого это есть или движутся к достижению многого.

Все же, по твоему мнению , этим людям нужно чтото изменить , хотя они, может быть ,ничего не хотят менять. А каким образом слово обсирать сочетается с понятием адекватного и вежливого диалога ?
Я усмотрела в твоем посте агрессивность и видимо меня это задело. Ты усмотрела некую болезненность,хотя я ее туда не вкладывала biggrin.gif :
:Что касается перевернутости,вряд ли это так.Гипертрофированность да,возможно. Неужели только я увидела таким образом твой пост? tongue.gif
Почему то не могу найти всех tongue.gif з tongue.gif наков препинания на этой клавиатуре,сорри tongue.gif



Спустя 56 секунд Татьяна написал(а):
и смайлики вставились и не удаляются
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0415 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,769 Мб. ]   [ GZIP выключен ]