Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уходить или остаться, моя созависимость Текстовая версия этой страницы  
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 12 лет, 6 дней




Весь февраль живем отдельно и только недавно появилось то спокойствие, которое было при раздельном проживании годами. До этого каждый запой переживала - вдруг помрет или белка прискачет. А сейчас такая благодать сошла - всё, что с ним связано меня не волнует. В моем случае не находится никаких бонусов от замужества, одни минусы. Надо больше готовить, чаще убираться, стоять в очереди в туалет, смотреть дурацкие каналы по TV, выслушивать слив - это если трезвый, а уж в употреблении даже не обсуждается.
Письмо на e-mail пользователю
      
Sharlotka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 469
Пользователь №: 182901
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 11 дней




Цитата
Весь февраль живем отдельно и только недавно появилось то спокойствие, которое было при раздельном проживании годами. До этого каждый запой переживала - вдруг помрет или белка прискачет. А сейчас такая благодать сошла - всё, что с ним связано меня не волнует. В моем случае не находится никаких бонусов от замужества, одни минусы. Надо больше готовить, чаще убираться, стоять в очереди в туалет, смотреть дурацкие каналы по TV, выслушивать слив - это если трезвый, а уж в употреблении даже не обсуждается.

Оооо, поддерживаю и разделяю. От замужества имелся один единственный бонус - он иногда неплохо исполнял супружеский долг. Думаю, что с этим справится любой мужчина.
Без него: "Захочу халву ем, захочу пряники". Дивное спокойствие меня охватывает еще утром. Мысли придет-не придет, пьяный-не пьяный, поругаемся-не поругаемся из моей головы испарились. Меня его проблемы не волнуют. Он, правда, пытается меня напрячь. Звонит иногда и спрашивает, а ты не помнишь, где у меня, а как бы нам. На все вопросы отвечаю твердое: "нет". Девочки, спасибо Вам. Я бы ходила по кругу еще одно десятилетие. Я счастлива, что этого нет сейчас и надеюсь на высшие силы, они не допустят его возвращения в мою жизнь.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 20 дней




Sharlotka
Цитата (Sharlotka @ 25.02.2013 - 13:51 )
Дивное спокойствие меня охватывает еще утром. Мысли придет-не придет, пьяный-не пьяный, поругаемся-не поругаемся из моей головы испарились. Меня его проблемы не волнуют.

Класс! У меня такое состояние было, когда МЧ был в тюрьме cool.gif Я специально оставляла деньги на столеи по утру радостно обнаруживала их на месте rolleyes.gif Я ездила везде, где захочу, покупала еду, какую хочу, тратила деньги на что хочу, не парилась о его настроении. Правда, мне сейчас кажется, что я тогда сильно впала в иллюзию, созваниваясь с ним почти каждый день. Это были для меня идеальные условия-он и не рядом и вроде под контролем, правда, когда вышел-вся иллюзия за один день рассеялась, как пшик... Я рада, что с того времени и я изменилась и он smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
lenok  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2522
Пользователь №: 182430
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней




Sharlotka я прочитала сейчас тебя на другой веточке там про драки и страх,а у меня один в один с тобой было оказывается,тоже в больнице лежала вообще привезли без признаков жизни ладно всего сутки без памяти,а то бы не знай какие последствия.И тоже простила.Это прожытый этап моей жизни и я его прошла как урок.Я тоже тогда не смогла его выгнать и конечно простила и на суде взяла вину на себя хотя грозило достаточно на тот момент вмешался мой папа и подключил старинных знакомых которые имели звания в органах,потом еще все удивлялись почему все таки дело до суда довели по бытавухам долго не разговаривают а тут 111 ч 2 дали условно 2 года.Мне единственно было стыдно от сотрудницы которая растрещала что да как в соседнем отделении лежала,и было стыдно что нет сил его не прощать,потаму что страх остаться одной пересиливал все.Сейчас все в прошлом,но вот прочитав тебя не много взгруснулось,по поводы если б да кабы то я бы была свободной женщиной уже.
Но в принципе свобода не заключается в браке ты или нет,я ее теперь совсем по другому понимаю и я сейчас учусь быть свободной.
Моя свобода это свобода от болезни моей и теперь еще и от созависимости избавляюсь получая опыт ваш, работая по шагам,еще стала посещать занятия, не ал-анон группу, а занятия по проработке по созависимости.Ведет их анонимная сестра.
Много в прошлом осталось иногда вспоминается но без сожаления и страха уже.Спасибо.
Письмо на e-mail пользователю
      
Sharlotka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 469
Пользователь №: 182901
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 11 дней




lenok, вот сколько всего в душе намешано. Говорят, чтобы победить страх, нужно его впустить. Короче, боишься грозы - иди в грозу, боишься темноты - сиди в темноте. Только вот как с этим быть: боишься человека, с которым живешь. И боишься остаться одна. Какой страх страшнее? Я исписала своими наблюдениями не один лист: плюсы, минусы, минусы, плюсы. И минусов я в нашем браке нашла больше. Равно как и во мне самой плюсов больше. Нет, это абсолютно объективно. У нас с ним даже взлетная полоса разной была: у меня свободная мама, свободный отец, образование, большая квартира. У него пьющий отец и созависимая мать. Никаких материальных благ и профтехучилище. Он сильный, умный, мастеровитый. Но он пьет, а потому ничего не делает для себя, для меня, для нас. Я уже писала, что я свою зависимость победила наркотическую. Он об этом ничего не знает. Я стыжусь себя той, поэтому вытаскиваю это из глубин крайне редко.
Письмо на e-mail пользователю
      
lenok  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2522
Пользователь №: 182430
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней




Цитата
что я свою зависимость победила наркотическую.
вот и я сейчас на данном этапе.Только не побеждаю свою алкогольную это не победишь а учусь жить по другому и это мне очень нравиться.С этим это связанно или нет скорее да с выздоровлением моим.Многим страхам взглянула в глаза оказалось разобраться в причинах сложно но возможно.
Мне сейчас достаточно того что я выздоравливаю,хотя неделю назад мучили и сковывали совсем другие мысли.Как сподвигнуть ведь я смогла теперь все........
Иногда находит во думаю дура простила его,сейчас бы была одна и вообще бы ни кто не мешал.Мешать то ни кто не должен если ты уверенно сама идешь,я иду и стараюсь сама ни кому не мешать-отпускает.Ну думаю ведь он меня подвел как не странно к выздоровлению,там вообще загадочная история как нибудь расскажу,уж всяко не без ВС.
Просто теперь не болит и не больно когда пьет...и не может он сейчас даже намахнуться,зарычит иногда или пьяный же говорю не давно говорит
-мать я так с тобой устал,ты меня так зае****
чем только понять не могу не пилю,не ругаю,не выгоняю,занимаюсь собой читаю и наверно нет ему того адреналина по орать по буянить.И потом как когда я трезвая он пьяную меня мог к ногтю прижать а сейчас НЕТ.
Письмо на e-mail пользователю
      
Sharlotka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 469
Пользователь №: 182901
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 11 дней




lenok, ну мы то вместе никогда не выпивали. Мне вообще алкоголь не нравится, и без этого весело живется. Просто ведь положительный пример должен мотивировать. Интересно, чтобы он сказал, если бы я рассказала ему о своем темном прошлом?




Спустя 1 минуту, 20 секунд Sharlotka написал(а):
Да, извиняюсь, неверно я выразилась. Я не победила наркотическую зависимость, я от нее избавилась, излечилась. Поскольку уже 13й год я живу без наркотиков, я могу себя считать здоровой. Думаю, так.
Письмо на e-mail пользователю
      
lenok  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2522
Пользователь №: 182430
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 6 дней




Цитата
Интересно, чтобы он сказал, если бы я рассказала ему о своем темном прошлом?

да думаю это и не к чему,это была твоя задача и ты ее решила.
Цитата
была: у меня свободная мама, свободный отец, образование, большая квартира. У него пьющий отец и созависимая мать. Никаких материальных благ и профтехучилище.
да что ж так похоже то.
У меня тоже родитель не пьющие а у него полностью больная семья.И у меня что интересно могла получиться совсем другая жизнь но я почему не захотела выйти замуж за состоятельного самостоятельного человека из другой страны учась в Питере,нет приехала в свой маленький городок и встретив своего супруга.Да вот и скажи что Валентина Н,не права -то что девочка из деструктивной обязательно найдет в мужья алкоголика,вот так и у меня ...и ни куда не денешься от этого.Мне ужасно отца было жаль что его мама оставила...., и в конце концов мама и меня оставила....
Сейчас у меня такой период даже не знаю как назвать,ВС учит смирению наверно.
С завидной периодичностью то муж то сын дают о себе знать.
Муж два дня болел после праздников,так интересно даже водку вылил -САМ.Не не обрадовало а стала вспоминать себя когда я такое делала и на каком этапе у меня поднялась рука совершить такое...
Вчера сын пришел видать очень накуренный,потаму что не пахло,а язык заплетался видно было накрыло парня с головой-пока такое происходит редко,но уже есть...тяжелее с детьми....
Мужа подбросило окончательно аж замахнулся и врезал подзатыльник,прибежала дочка и между ними как просунулась.Страшно смотреть конечно на детей в таком состоянии.Хотя он уже не дитя а взрослый парень лишенный самостоятельности и ответственности.
Потом ребенку обьяснила что не папа виноват в случившимся и что конечно подзатыльники и крики не помогут,что сын сам идет на это и получает то что должен,так что не влезай....

Письмо на e-mail пользователю
      
Еленка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182798
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Sharlotka
Цитата
Только вот как с этим быть: боишься человека, с которым живешь. И боишься остаться одна. Какой страх страшнее?


На мой взгляд, это точно не тот случай, когда следует находиться рядом с объектом страха. То, о чем ты писала - страх темноты, например - это страх больше иррациональный, т.е. не имеющий под собой оснований. Поэтому такой способ - убедиться, что в темноте нет ничего страшного - может и сработать, и, главное, не навредит тебе такая проработка страха еще больше (хотя, если подключить больное воображение.... smile.gif))

А вот страх грозы - совсем не иллюзорный, и очень даже рациональный. В грозу лучше находиться, все-таки, в безопасном месте. Можно, конечно, испытать удачу и встать в чистом поле во время грозы. Лучше - в лужу сразу. Чтоб наверняка. Или под одиноко стоящее дерево )))) Страх-то может и пройдет, только вот жизнь может кончиться)))

Жизнь с агрессивным, употребляющим психоактивные вещества, не контролирующим себя человеком - тоже страх вполне реальный и рациональный, т.к. есть прямая угроза твоей жизни и здоровью. Даже если наркоман и алкоголик смирный и тихий, как мой муж - все равно есть угроза, потому что у него в любой момент может сорвать планку, и он может сойти с ума. Да и просто жизнь рядом с наркоманом - прямая угроза моему душевному и психическому здоровью. Вполне реальная угроза.

Бог не сделает за меня то, что я должна сделать для себя сама. Защитить себя, оградить себя от того, что мне вредит, уберечь себя от опасности - моя задача. Я могу попросить Бога помочь мне в этом, но шевелиться все равно придется самой. Бог всегда дает мне выбор.



Спустя 7 минут, 25 секунд Еленка написал(а):
ах, да, забыла дописать про "остаться одна": вот это как раз - иррациональный страх. Я тоже его прожила и испытала на себе, во время первой госпитализации мужа. Мне было ТАК хорошо одной в эти 1,5 месяца, что, пожалуй, это были лучшие месяцы моей жизни в браке)))))) Как раз то, о чем ты говоришь - бихевиоральная психотерапия помогла)) Я попала в ситуацию, когда оказалась одна, и поняла что это совсем не страшно. Страх складывался из того, что:
1. Я не смогу себя обеспечить
2. Я не смогу платить по счетам
3. Я никому больше не понравлюсь и меня никто больше не полюбит

Первые 2 пункта отпали, когда я за 2 недели нашла нормально оплачиваемую работу - просто перебиться. Еще через месяц мне предложили интересную и хорошо оплачиваемую работу.
Третий пункт отпал после того как я просто начала смотреть по сторонам и замечать на себе взгляды мужчин. Раньше-то только в себя и свои мрачные мысли смотрела, ничего больше не замечала вокруг)))
Так что поняла, что как только мне это будет нужно - у меня все будет.

Каждый из нас достоин того, чтобы быть любимым. Даже самые худшие из нас. Бог любит каждого из нас такими, какие мы есть, а значит, для каждого из нас у него есть то лучшее, о чем мы даже не подозреваем, пока не получим это. Больше не боюсь, спасибо Богу.
Письмо на e-mail пользователю
      
Sharlotka  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 469
Пользователь №: 182901
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 11 дней




Еленка, ну ты мудра! Спасибо тебе за мудрость. Господи, спасибо, за тот вечер, когда я осознала свою созависимость. Спасибо, что указал дорогу на форум. Спасибо, что на форуме тепло и отзывчиво. Спасибо за мое теперешнее состояние. Я не одна: у меня дочка, мама, друзья и форум. А всем, кто когда-то придет и прочтет форум, примет важное решение желаю душевных сил.
Письмо на e-mail пользователю
2/929          
Еленка  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 303
Пользователь №: 182798
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Sharlotka
да, ты не одна))) даже в полном одиночестве у тебя всегда естьк ак минимум двое: ты и твоя ВС)))) мы принимаем те решения, к которым готовы в данный момент.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 20 дней




Цитата (Еленка @ 27.02.2013 - 07:21 )
мы принимаем те решения, к которым готовы в данный момент.

Это точно-я помню, как равнодушно отнеслась к словам психолога 5 лет назад про созависимость, как проходила мимо церкви, как не принимала важность общения с Богом, а Он всё регулярно ВЛЕЗАЛ в мою жизнь, очень так тактично....только в прошлом году мозайка стала складываться, всё сходится до сих пор. Но именно, когда я созрела к этому, никак не раньше smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
2/2746          
Осенняя  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 112
Пользователь №: 182739
На форуме: 11 лет, 9 месяцев, 15 дней




УХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВАТЬСЯ. Самое трудное - поставить в этом предложении запятую!
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 20 дней




Осенняя
Для меня самое трудное-действия, а запятые я ставила регулярно...во время торча, срывов и просто в гормональном сбое cool.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Alexa  
Цитировать сообщение


...
***

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 53
Пользователь №: 182885
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 16 дней




а я действовала..только сама от себя не убежишь..Уходила, будучи больной на всю голову..Думала, что уйти от наркомана-это решение всех моих жизненных проблем..Выздоравливать надо..Но,конечно, в таких условиях, в которых это для тебя возможно..
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
6 Пользователей читают эту тему (6 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0401 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,811 Мб. ]   [ GZIP выключен ]