Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Муж едет капаться, впервые...что мне делать?, Хотелось бы опыта бывалых Текстовая версия этой страницы  
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 10 месяцев, 18 дней




У нас на татарском телевидении есть своя программа здоровье и вчера была тема алкоголизма. Пригласили врача психиатра-нарколога и чесали: 1 этап лечения это снятие похмельного синдрома, капельница и т.п. 2 этап закрепление ремиссии - ну очень много видов лечения алкоголизма - это тебе и кодирование, и вшивание, и вливание и психотерапия, и химзащита. Ваще таких высот достигла современная медицина и в частности наркология, что только приди и будешь как новый. И не слова про АА.
Написала и вспомниал бабушку мужа. В 70-е лечилась 2 раза в ЛТП и помогло. До смерти в 2002г. не пила.
Письмо на e-mail пользователю
      
Pulsa08  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 39
Пользователь №: 182802
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 28 дней




Еленка, да он знает. Он несколько раз был там на группе. Был еще в прошлом году, не пил месяц, сорвался на 23 февраля. Книги у него есть. Т. Е. Он прекрасно знает ГДЕ и КАК ему могут помочь. Я не спрашиваю, был ли он на группах вот сейчас, после НГ. Но мне кажется, что нет. Т. Как для него это очень личное, еще в прошлом году он просил ни о чем не спрашивать.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Pulsa08 написал(а):
Сразу после НГ. Я ему нашла две удобные группы, рядом с работой, благо в Москве их много. я все показала на карте. Остальное, только он сам .....
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Цитата (Pulsa08 @ 20.01.2013 - 22:04 )
Положила на стол Афобазол, глицин и Пакс - форте( вижиновский) . Сказала- я хочу тебе помочь, тебе трудно, поддержи себя. Ответ- мне не от этого плохо......и поток обвинений
ohmy.gif ушла с кухни. Основная претензия: " я во всем виновата, что моя семья к нему плохо относится.

я сейчас живу с выздоравливающим алкоголиком, а делаю все тоже самое. повесила на стену три НЕ laugh.gif
МЧ что-то в голове накрутил и ходил день обиженный. а я извожусь "я виновата" - нет, не я. если я ему что то сказала что его задело - это не моя проблема, а его не проработанный в чем-то 4 шаг. я свою ответственность проработала и извинилась, свою часть я сделала.
далее я стала контролировать его состояние, помогать. составила список из 20-ти пунктов которые могли его обидеть, и составила пути решения laugh.gif не мое это дело, если он сам не хочет подойти поговорить а продолжает утопать в саможалости - я не имею права ему "помогать".
мое состояние оказалось зависимым от его состояния blink.gif

и это два трезвых человека, работающих по программе biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
1/1959          
Pulsa08  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 39
Пользователь №: 182802
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 28 дней




Да, Elicheba, все так. Ну очень хочется помочь. Если честно- ну вот больше для себя, чем для него- ну ооочень тяжело быть рядом с сухим алкоголиком. Сегодня я ему на помню про АА. Да разве он про это забыл? Ну не знаю....
Сын 12 летний не очень понимает, что с папой- он рычит все время. Я даже не знаю как ему объяснить. А так очень интеллигентный был мужчина biggrin.gif правда пьющий, но дома мы его таким почти не видели....зато сейчас в полном объеме.
Письмо на e-mail пользователю
1/16          
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 10 месяцев, 18 дней




elisheba
Черта характера - ходить обиженным свойственна не только алкоголикам, а вообще многим людям, тем самым они демонстрируют свою уязвимость, ранимость, высокую душевную организацию и ставят себя выше других. Вот я могу очень сильно повонять, а через пять минут отпыхну и подойду с предложением выпить чайку. Я быстро вспыляю, но и быстро отхожу. А супруг и дочь будут ходить и лелеять своё обиженное состояние. Да и на работе полно народу годами обиды носят запазухой, ладно хоть не на меня. Дома мне предъявляют, почему я так на работе не ору, так там люди не пытаются спихнуть всё на мои плечи, отвечаю, а дома норовят увернуться от помощи по хозяйству. По-хорошему не слышат, а по-плохому обижаются, лишь-бы ничего не делать.
Письмо на e-mail пользователю
1/2824          
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Zaria

я не о его черте "ходить обиженным" а о своей черте "помогать обиженным" laugh.gif
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 15 дней




Когда мой муж на меня обижен ( что бывает крайне редко), я пользуюсь своим чувством юмора и "подключаюсь"в игру с его обидой. Довожу ситуацию до "абсурда" , пока он сам не начинает ржать над собой и своей обидой )))
"Не подходи ко мне - я обиделась
Я обиделась, раз и навсегда
Не подходи ко мне - я обиделась
Я обиделась. Больше никогда не подходи" biggrin.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 21 день




Ангел555
Я тоже так делаю. Главное это быстро и эффективно. Муж сам понимает, что САМ придумал повод, САМ обиделся. И это действительно смешно.
Письмо на e-mail пользователю
      
Инес  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 228
Пользователь №: 13288
На форуме: 15 лет, 9 месяцев, 15 дней




Мой муж в пятницу подшился. Все по старой схеме "счас допью последний стакан и так и быть, вызывай врача". Бухал три недели. Протрезвел, осознал, что с квартиры придется съезжать (хозяйка сказала, что будет ее продавать), снять однушку сейчас стоит столько же, сколько мы платили за эту двушку (если не больше). Я с детьми уже почти окончательно съехала к родителям, остался невыясненным вопрос с бытовой техникой и некоторые вещи еще надо собрать. Короче, муж опечалился: "Все бессмысленно, все прахом, все плохо, зачем стараться что-то делать..." Прочла статейку, как раз про него:
После резкого прекращения употребления (подшивки, кодировки и т.п.) у людей портится характер, пропадает сексуальное желание, появляется "повышенная раздражительность с оттенком дисфории и даже агрессии. Больные становятся мелочными, придирчивыми, постоянно провоцируют конфликты, не терпят малейших возражений. В их поведении немало демонстративного: подчеркнуто много работают, упрекая окружающих в безделии, начинают рьяно копить деньги, экономя на пустяках, обвиняя родственников и сотрудников в расточительстве. Часто эти больные совершенно нетерпимы к употреблению алкоголя другими..." ("Побочные явления и осложнения, возникающие при лечении больных алкоголизмом с помощью некоторых методик эмоционально-стрессовой психотерапии".)
не в бровь, а в глаз - особенно про "копить деньги". biggrin.gif Я его уже давно сравниваю с господином Морденко из "Петербургских тайн" (замечательный сериал)

Короче, пора мне открыть глаза: сухость - это не здоровье, совсем нет... dry.gif

Думаю, надо и мужу открыть глаза - одной подшивки мало, надо работать над собой, лечиться, ходить к психологу или на группы... ну или хотя бы литературу по теме читать rolleyes.gif Хотя тут могут быть трудности. Его устраивает жизнь от запоя до запоя. А самое смешное, что человек, который обращается к наркологу каждые полгода, до сих пор обижается на слово "алкоголик"... rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
1/67          
Lorien  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1093
Пользователь №: 24211
На форуме: 14 лет, 10 месяцев, 4 дня




Цитата
Думаю, надо и мужу открыть глаза


Зачем это делать? Для чего открывать глаза взрослому человеку на то как по вашему мнению правильно жить?

Вот мне соз каждый день открывает глаза на вред от курения. Думаете помогает? Или думаете я сама не знаю все что он мне говорит? Ничего подобного, курила, курю и буду курить, пока сама не решу бросить. А наезды приводят лишь к тому что я курю назло или же курю потихоньку, пока он не видит.
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




Pulsa08
Ятоже не могу спокойно отстраниться, когда МЧ утопает в унынии и потере смысла жизни. Ну ооочень на меня это влияет...ан нет-Я очень завишу от этого...стараюсь, но каждый раз попадаюсь на крючок. Мне нравится, когда у нас всё хорошо, когда он такой, каким я хочу его видеть (фууууй мне), а совсем не нравится, когда он насупленный, подавленный. Помогаю я не ему, и жалко мне не его, а мой эгоцентризм...мне так некомфортно и я иду ошибочным путём-пытаюсь повлиять и изменить его (МЧ) состояние и натроение. Хлопотно это-удовольствия не доставляет...почему же я это делаю...дурацкая привычка, соза, проще в другого ткнуться, чем в себе покопаться....? Думаю. Хорошо, что в такие моменты МЧ уходит спать...один, в тишине и темноте...понимаю, что не решение-ни для него, ни для меня-но пока всё оставляю так. Ну да, моя проблема-именно эгоцетризм, а МЧ-моя игрушка. Обратно к первому шагу... smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Pulsa08  
Цитировать сообщение


..
**

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 39
Пользователь №: 182802
На форуме: 11 лет, 6 месяцев, 28 дней




Спасибо всем за ответы и поддержку. Конечно проблемы надо решать в себе. Пытаюсь, читаю, размышляю.
У мужа завтра очередной суд. Подали противники кассацию, хотя прошлый вынес решение в пользу мужа.
Он весь как струна. Молюсь, чтоб все хорошо закончилось и он не сорвался после суда.
Девочки ! Вы такие замечательные ! Пусть все сбудется, очень хочется чтобы у вас все было хорошо!!! Хотя бы в душе!
Письмо на e-mail пользователю
      
Настёна  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 4244
Пользователь №: 34448
На форуме: 14 лет, 3 месяца, 2 дня




Цитата (Pulsa08 @ 22.01.2013 - 07:53 )
Пусть все сбудется, очень хочется чтобы у вас все было хорошо!!!

Всё и так сбывается biggrin.gif Не всегда, как хочется и как думается, а так, как оно должно быть wink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Инес  
Цитировать сообщение


.....
*****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 228
Пользователь №: 13288
На форуме: 15 лет, 9 месяцев, 15 дней




Цитата (Lorien @ 21.01.2013 - 23:22 )
Цитата
Думаю, надо и мужу открыть глаза


Зачем это делать? Для чего открывать глаза взрослому человеку на то как по вашему мнению правильно жить?

Вот мне соз каждый день открывает глаза на вред от курения. Думаете помогает? Или думаете я сама не знаю все что он мне говорит?

Я предположила, что он не знает того, о чем я прочла, и пересказала ему содержание статьи. Теперь моя совесть чиста: ОН ЗНАЕТ РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ rolleyes.gif а выводы пусть делает сам...

Да, я тоже завишу от его настроения и обид... особенно, если чувствую, что мое поведение стало причиной его плохого настроения, стараюсь исправить... но ведь это же естественно - если я почувствую, например, что своими сетованиями на жизнь расстроила коллегу на работе, я тоже попытаюсь вернуть ей хорошее настроение, хотя бы скажу "не принимай близко к сердцу". Некомфортно, когда человек рядом грустит, настроение заразительно:)
Письмо на e-mail пользователю
      
elisheba  
Цитировать сообщение
Модератор


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Модератор
Сообщений: 1729
Пользователь №: 41038
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 9 дней




Цитата (Инес @ 24.01.2013 - 09:16 )
но ведь это же естественно - если я почувствую, например, что своими сетованиями на жизнь расстроила коллегу на работе, я тоже попытаюсь вернуть ей хорошее настроение, хотя бы скажу "не принимай близко к сердцу". Некомфортно, когда человек рядом грустит, настроение заразительно:)

а я наконец-то поняла что неестественно считать себя ответственной за настроение другого человека smile.gif
если я обидела коллегу по работе - я попрошу прощения (если действительно обидела, т. е. мной двигал страх в той или иной форме) и попробую возместить ущерб. а далее не мое дело, будет коллега в хорошем настроении или плохом. Мотив у меня иной - не контролировать настроение другого, а признать свою ошибку.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,3599 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,831 Мб. ]   [ GZIP выключен ]