Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Девочки-созависимые, чем вам помог психолог?, Поделитесь опытом, пожалуйста! Текстовая версия этой страницы  
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (FatCat @ 6.01.2013 - 23:43 )
Одно из наиболее распространенных заблуждений - что психотерапия должна быть приятной.

ну да... заблуждений .... были времена, когда лучшей "психотерапией" считались розги ....
а смехотерапия - эт вАще - не для нашего советского общества ......
ломать не строить
имхо...
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Лань
У моей мамы была соседка - главный психиатр РТ. Мама договорилась, что я к ней подойду. Я пришла к ней на прием в психполиклинику, ни о какой терапии - ни о медикоментозной, ни о психологической речь не пошла. Была однозначная рекомендация - не хочет муж лечиться, разводись. У меня создалось впечатление, тем более среди приятельниц есть врач-психотерапевт, работающая в психбольнице, что им удобнее дать таблетку и не морочиться. Во всяком случае у нас в Казани ситуация в психиатрии такая. У подруги на работе сын-аутист, она много рассказывает о плачевной ситуации в этой области.
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Zaria
я не понимаю, что ты хочешь мне сказать. Я констатирую факт. Психолог не может заниматься психиатрией. Психиатр может заниматься психологией. Причем тут ситуация с медициной?
А психиатр, на мой взгляд, очень хорошо поняла твою проблему. Ты ведь пришла к ней с тем, что твой муж не хочет лечиться, а тебя это не устраивает? Я бы тоже сказала: "Не нравится - не ешь..."))
Это как говорил тот же Блинков: копай....не копай....ну, копай....ну, не копай.
В свое время, когда я проходила реабилитацию в психологическом центре, врач-психиатр со стажем, прожженая такая тетя с цепким пронизывающим взглядом, сказала мне: "Все у тебя с психикой в порядке...Нервы у тебя расшатаны. И сердечко у тебя трепетное - много на него берешь". ))) Задача психиатра - выявить патологию или подтвердить ее отсутствие. Задача психотерапевта - выявить патологию и отправить к психиатру или подтвердить отсутствие патологии и отправить к психологу. Задача психолога - помочь тебе выявить твою проблему и решить ее или подтвердить отсутствие проблемы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Что-то типа того.
Письмо на e-mail пользователю
      
Zaria  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1466
Пользователь №: 182560
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 14 дней




Лань
Как всегда пример из жизни моих хороших знакомых. Семья - он академик, запойный алкоголик. Она преподаватель Универа. Дочь - психолог, но не медик, с очень доверительными отношениями с мамой, живет в соседнем от родителей подъезде. До определенного момента психологическая помощь дочери помогала матери справляться с ситуацией. Но однажды психика не выдержала и мама оказалась в нервном отделении психбольницы. Если невозможно территориально отделиться от зависимого, то лучше консультироваться с психологом-психотерапевтом.
Я лично выбираю для консультации форум, мне пока хирург не нужен, я мазью мажу. laugh.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Лазоревка  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 800
Пользователь №: 182754
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 17 дней




Я хотела бы попробовать гипноз и узнать о прошлых жизнях. Действительно интересно и можно многое почерпнуть оттуда. А то живешь живешь, а потом Бац! и все в подсознании. biggrin.gif Неинтересно. А то тебе вся родословная своих тараканов, как на ладони.
Может и вправду заморочиться? cool.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Zaria @ 7.01.2013 - 10:24 )
Я лично выбираю для консультации форум, мне пока хирург не нужен, я мазью мажу.

Zaria а зачем столько написаных букАвок про "знакомых и соседей",если ты совсем по - другому думаешь и все это на себе не испробовала?




Спустя 7 минут, 57 секунд Ангел555 написал(а):
Цитата (Лазоревка @ 7.01.2013 - 10:45 )
Я хотела бы попробовать гипноз и узнать о прошлых жизнях. Действительно интересно и можно многое почерпнуть оттуда

Лазоревка ну представь, что ты узнала,что в прошлой жизни твой муж тебе был сыном, а ты его мамой - как дальше ? особенно с интимом? biggrin.gif
чЁ делать с такой "родословной"? тараканов в "новый" в гипноз blink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Мальвина  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 91
Пользователь №: 182795
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 28 дней




Цитата (Ангел555 @ 7.01.2013 - 08:55 )
Лазоревка ну представь, что ты узнала,что в прошлой жизни твой муж тебе был сыном, а ты его мамой - как дальше ? особенно с интимом?
чЁ делать с такой "родословной"? тараканов в "новый" в гипноз

Ангел, это как раз исключено. Они же в других телах будут!! Узнать такое, конечно, чисто теоретически можно, но для этого не обязательно соваться в регрессию - все те, кого мы там знали и так вызывают у нас глубокие чувства - от любви до ненависти с первого взгляда. smile.gif
А вот если что-то серьезное в жизни произошло - например убийство или изнасилование, и простить нет никаких сил - заглянуть в прошлое и увидеть то, чего о себе никогда бы не подумал бывает очень даже полезно для того, чтобы смириться. Я, например, не могу смириться еще с моими родителями, хотя они ничего такого не делали, но зато крови попили предостаточно. Для меня было бы важно знать, что я такой же была - я ведь этого не помню, и считаю себя белой и пушистой! rolleyes.gif wink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Мальвина @ 7.01.2013 - 11:10 )
Ангел, это как раз исключено. Они же в других телах будут!!

blink.gif
Мальвина ты эт со слов и инфы из "написаний" али лично вернулась с отТЕля?
Письмо на e-mail пользователю
      
Лань  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Администраторы

Сообщений: 12659
Пользователь №: 17224
На форуме: 15 лет, 5 месяцев, 24 дня




Ох....Народ....Охота вам мозги себе засирать...Простите.....))
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 3 дня




Я в ранней юности обожала Карнеги. У него есть очень много замечательных рекомендаций. Вот одно из них: "Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле. И одно из самых эффективных"))))))))

Не думаю, что поход к психологу может решить все проблемы. Я не так давно в просторах инета натолкнулась на интересную статью... Статья эта как раз по теме)))))
Вот она:

Бей, куда горячо

Интеллектуальная аналитическая работа в терапевтическом процессе не является самоцелью. Разговоры, какими бы глубокими они ни были, не есть терапия. Они нужны только для того, чтобы подготовить человека к совершению практических действий, которые в свою очередь и приведут к трансформации.

Умные разговоры — это лишь один из путей одурманить ум и заставить его на время ослабить хватку. Той же цели можно достичь и иными путями, как это делается, например, в гештальт-терапии, где умные разговоры вообще не в почете. Но конечная стратегическая цель всегда одна — совершение пациентом поступка выходящего за рамки устоявшейся невротической модели поведения.

В противовес тому работают две ловушки сознания. Первая состоит в том, что, прежде чем начать действовать, мы ждем, что у нас внутри произойдут какие-то перемены, которые облегчат задачу. На простом примере это выглядит так.

Единственный способ по-настоящему справиться со страхом — это встретиться со своим страхом лицом к лицу и через него перешагнуть. Задача, разумеется, не простая, но ее невозможно выполнить без целенаправленного волевого усилия. Сколько страх ни анализируй, он никуда не исчезнет, пока человек не пройдет сквозь него, собрав свою волю в кулак. Мужество не есть отсутствие страха — это сила и способность действовать, как должно, даже когда от страха трясутся коленки.

Вся ценность аналитической работы в данном случае сводится лишь к тому, чтобы познакомиться с повадками своего противника. Анализ не избавляет от чувства страха, он помогает сфокусировать осознание и точно направить волевое усилие в нужный момент. Но без этого самого волевого усилия, без решительного шага навстречу страху, все пустое.

То же самое происходит и с любыми другими психологическими затруднениями. Бессмысленно ждать, что понимание проблемы и тщательное ее изучение изменит наше поведение и нашу жизнь. В самом лучшем случае мы просто поймем, что именно мы делаем не так, но никаких перемен и никакого реального облегчения это нам не принесет.

Свою жизнь мы меняем своей волей. Надежда, что невротик может сначала перестать быть невротиком, а потом уже изменить свою жизнь на новый здоровый лад, беспочвенна. Так не бывает. Сначала человек набирается духу изменить свою жизнь и только в результате это постепенно излечивается от своего невроза.

Утром деньги — вечером стулья, и никак иначе. Бытие определяет сознание, а не наоборот. Психологическая трансформация следует за переменами в поведении, и развернуть этот процесс в обратном направлении никак нельзя. Чтобы что-то изменить, надо это изменить.

Да, неплохо бы сначала подумать, что именно следует предпринять, прежде чем бросаться в омут безрассудных психологических подвигов. Более того, бездумное действие само по себе еще не ведет к трансформации — наша психика должна быть способна ассимилировать полученный в результате совершенного действия опыт.

Собственно, в нем — в опыте — и вся ценность. Но только не в том смысле, что опыт дает знание о том, как правильно или не правильно было поступить, а в том, что получение объективной обратной связи на свои действия — это единственный способ по-настоящему себя узнать и наконец-то разглядеть свои игры и заблуждения на собственный счет.

Невротическое сознание старается избегать опыта, потому что всякий невроз — есть автономный набор иллюзий, которые изо всех сил стараются удержаться на плаву и не быть разрушенными. А опыт — это то самое зеркало, в котором всякие иллюзии становятся очевидны.

Итак, чтобы произошли хоть какие-то изменения, нужны новые поступки. Новые поступки нужны для получения нового опыта, который заставит нас оказаться в новой непредсказуемой ситуации и поможет нам увидеть, кто мы есть на самом деле. Здесь все просто и понятно. Но тут срабатывает вторая и еще более коварная ловушка сознания, незнание которой может стоить большой крови.

Дело в нашем рационализме и плохо осознаваемом желании как-нибудь саботировать грядущие перемены. И здесь наш ум, даже согласившись со всеми аргументами и понимая, что действие необходимо, находит лазейку, которая позволят нам все-таки ничего не делать.

Наш ум подсовывает нам аргумент, на который мы с легкостью и облегчением покупаемся. Он нам говорит, что прежде чем действовать, нужно точно понять, что именно нужно сделать, и разобраться, как это сделать правильно. А затем погружается в решение задачи с таким числом неизвестных, что процесс затягивается на годы.

Нам кажется, что только правильное действие приведет нас к необходимым переменам. Но даже если мы знаем, какое действие будет правильным, мы находим повод сомневаться, ищем предварительного подтверждения, стелим солому в радиусе километра от возможной точки падения на задницу. Мы думаем, как поступить, потом готовимся к поступку, потом перепроверяем правильность решения, а потом перепроверяем, все ли правильно подготовлено — и так до бесконечности.

Но ведь с точки зрения нашей стратегической задачи, когда нам нужно выдернуть себя из привычной обстановки, где наш самообман не очевиден, совершенно не важно, правильным будет наш поступок или не очень. Успех и поражение несут с собой равное количество осознания, и если наша цель в понимании себя и избавлении от невроза, то совершенно не важно, к чему приведет наш психологический эксперимент с точки зрения практического успеха. В конце концов, он приведет нас к самому главному — к правде.


Вот ссылка на саму статью: http://satway.ru/articles/to-do-or-not-to-do/
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Мальвина  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 91
Пользователь №: 182795
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 28 дней




Цитата (Ангел555 @ 7.01.2013 - 09:18 )

Мальвина ты эт со слов и инфы из "написаний" али лично вернулась с отТЕля?

Это логика, Ангел! Я, с одной стороны, конечно, пришла оттуда, собираюсь туда и даже досрочно хочу нырнуть(тянет, знаете ли! biggrin.gif ), но на этом методика прощения основана, по которой я работаю. Методика очень сильная, а значит и ходки туда должны тряхнуть не по-детски, недоверчивая я, все на себе люблю проверять. Это меня интересует, и на это денег и времени не жалко.
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Мальвина @ 7.01.2013 - 11:10 )
Для меня было бы важно знать, что я такой же была - я ведь этого не помню, и считаю себя белой и пушистой!

Мальвина так в чё вопрос то ? Сейчас это все доступно! Узнай, мо ж Буддой была раньше, потом нам расскажешь biggrin.gif - эт уже будет личный опыт, которым ты сможешь делиться ))) а не просто логические домыслы....
Цитата (Лань @ 7.01.2013 - 11:20 )
Охота вам мозги себе засирать

Лань не , эт очищение такое biggrin.gif
с фанатизмом и хлорочкой )))
Письмо на e-mail пользователю
      
Acqua  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1390
Пользователь №: 176198
На форуме: 13 лет, 6 месяцев, 3 дня




Что-то у меня подозрение, что ту статью, которую я выложила никто не захочет читать)))
Вот маааленькая выдержка из нее, которая меня просто убила: "Свою жизнь мы меняем своей волей. Надежда, что невротик может сначала перестать быть невротиком, а потом уже изменить свою жизнь на новый здоровый лад, беспочвенна. Так не бывает. Сначала человек набирается духу изменить свою жизнь и только в результате это постепенно излечивается от своего невроза.

Утром деньги — вечером стулья, и никак иначе. Бытие определяет сознание, а не наоборот. Психологическая трансформация следует за переменами в поведении, и развернуть этот процесс в обратном направлении никак нельзя. Чтобы что-то изменить, надо это изменить."
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
      
Мальвина  
Цитировать сообщение


....
****

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 91
Пользователь №: 182795
На форуме: 11 лет, 7 месяцев, 28 дней




Цитата (Ангел555 @ 7.01.2013 - 09:25 )
Мальвина так в чё вопрос то ? Сейчас это все доступно! Узнай, мо ж Буддой была раньше, потом нам расскажешь- эт уже будет личный опыт, которым ты сможешь делиться )))

Как только, так сразу, Ангел! wink.gif Но я бы на это не надеялась. И здесь такой цели не преследую. Здесь я интересуюсь, что знают другие. Но и подвергать сомнению то, чего не знают не другие, не я это бессмысленное занятие. Я в это верю, вы нет, поэтому для вас это пустой звук. Это не значит, что это полная ахинея!



Спустя 2 минуты, 54 секунды Мальвина написал(а):
Цитата (Acqua @ 7.01.2013 - 09:36 )
Что-то у меня подозрение, что ту статью, которую я выложила никто не захочет читать)))

Почему это? Я почитала. Смысл первой части можно выразить словами:"Хочешь чего-то достигнуть - начинай действовать, хорош триндеть!" biggrin.gif Совершенно с этим согласна! Вторую часть читала бегло, сорри!
Письмо на e-mail пользователю
      
Ангел555  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 2781
Пользователь №: 181826
На форуме: 12 лет, 8 месяцев, 11 дней




Цитата (Мальвина @ 7.01.2013 - 11:40 )
И здесь такой цели не преследую. Здесь я интересуюсь, что знают другие. Но и подвергать сомнению то, чего не знают не другие, не я это бессмысленное занятие. Я в это верю, вы нет, поэтому для вас это пустой звук. Это не значит, что это полная ахинея!

Мальвина
вот лично я, из твоих постов, не заметила, что тебе нужен чужой опыт.... dry.gif ты все коментировала и давала критику чужому опыту....
У меня, например, была клиническая смерть, и я кое что видела и слышала. Но навязывать этот опыт другим - глупо - это мое имхо... Хотя в данном случаи я могла бы утверждать, что это не просто "верю - не верю", это то, что я видела и знаю, а не "пустой звук".
Про такие суждения как "это полная ахинея" надо общаться на другом тематическом форуме.....
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0581 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,795 Мб. ]   [ GZIP выключен ]