Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как отделить человека от поступка, Безоценочность Текстовая версия этой страницы  
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 12 дней




Пометалась по темам...не нашла подходящей-новую открою.
Одна из задач,которую приходиться решать мне -научиться не оценивать,не валить все в кучу.
Что делала старая я: знакомясь с новым человеком я его оценивала,естественно по своей шкале.И соответсвенно отводила ему роль в своей жизни: знакомый/ая,приятельница,лучший друг/подруга.
Чем больше совпадений с моей шкалой....тем выше статус biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Но что же делать,если человек в основном тебе приятен,комфортен,набор его качеств совпадает с твоей "шкалой ценностей",но есть что-то,что тебя напрягает,раздражает,вносит дискомфорт.Тут было два варианта: терпеть и стараться игнорировать это что-то,либо начинать увеличивать дистанцию.
Моя страсть к оценке замечена была не только близкими.....но вдруг и мной самой blink.gif Какое-то время я открещивалась от проблемы знаменитым " я такая,какая есть","принимайте меня такой"."не нравиться-отойдите в сторону".....и подобной чушью.Но я же человек взрослый думающий,надеюсь rolleyes.gif Поэтому приходиться работать на этим своим замечательным качеством.Мешает оно мне.
А теперь собственно о промежуточном результате моей работы над собой,который меня порадовал.На работе примерно с месяц назад появилась новая сотрудница.Человек с яркими личностными проявлениями.Естсественно некоторые из них .....ну "не мое",что-ли.Вот в общении с ней и тренируюсь.Одно из режущих моментов было.....она эмоциональна и если раздражена,может в порыве раздражекния сказать:да пошли вы все на.....достаточно беззлобно,просто выплеск эмоции.В первый раз я пропустила это,но поварилась в своем раздражении и почувствовала дискомфорт.Дня два назад ситуация повторилась.Я ехала домой и анализировал собственные чувства,думала -как бы я поступила раньше.Поняла-я просто бы увеличила дистанцию,стала бы с ней закрытой и более холодной.Оценила бы то есть и понизила в статусе.И решила поступить иначе.Вчера утром я,собравшись с духом просто сказала,Лен -надо поговорить,меня обижает и задевает твоя манера посылать на три буквы,пожалуйста со мной так не надо.Она вся переполошилась,не буду,я же тебя не посылала,это так -в пространство.Попросила контролировать процесс нахождения меня в пространстве rolleyes.gif при посылании туда пожеланий. rolleyes.gif Все -конфликт исчерпан.Уточню -мой собственный внутренний конфликт,так как она его даже не заметила.
Резюме....для себя,если мне не нравиться поступок человека,нет нужды отвергать его полностью,достаточно обговорить для начала этот вопрос.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 11 дней




Резюме... Он так болеет? А таким его сделали люди... Вернее, опыт выживания среди людей. Конкретных. Убери одного, показавшего мне, что "плохое" это безопасно, поставь на его место того, кто научит меня безопасно жить "по-хорошему"... всего одного - и я уже буду чуть-чуть лучше?
Я живу в стае - по законам стаи, потому что только так мне в стае безопасно?
Всё, что я знаю, умею и делаю - пришло ко мне от людей? И добро, и зло?
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 12 дней




ivsxp
Знаешь....а мне ведь почти незнакомо чувство опасности,исходящее от людей.Я почему то всегда ощущала себя в безопасности.Единственно -чувство опасности возникло у меня,когда я жила со вторым мужем в чужой стране,но оно исходило не от него.Он,лично ,для меня был безопасен,опасность исходила от моего внутреннего состояния,я начала терять себя и именно это стало для меня опасным.Законов стаи ....для меня не существует.Конечно же опыт общения с людьми есть у всякого человека....но вот выводы каждый делает разные.
А еще у меня видимо сильный ангел-хранитель....с юности чувствовала рядом присутствие кого-то.Так что опасна для меня могу быть только я сама...не люди.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 11 дней




По законам стаи живут трусливые. Я, например.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 25 дней




Цитата (Гюльчетай @ 8.03.2015 - 22:02 )
Так что опасна для меня могу быть только я сама...не люди.

да. И еще я знаю, что я могу напасть на другого человека. В раздражении, осуждении и т.д.
Бывает, конечно, что возникает ощущение дискомфорта при общении, который я воспринимаю как какую-то опасность, но это очень редко. И при этом я так зарываюсь сразу и неосознанно, что человек сам быстренько от меня сваливает ))
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 12 дней




ivsxp
А чего боишься?
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 12 дней




lv2003
А я не нападала....у меня шло отстранение,вот то самое закрытие.Но я,как выяснилось -человек социальный.Вписываюсь в любой коллектив.Не боюсь менять окружение,потому как в каждой компании-коллективе нахожу себе братьев по разуму.Общаться люблю,поэтому в другой стране отсутствие широкого общения стало для меня дополнительным,а может и основным травмирующим фактором.Мужу перепала роль общества.А он сам по себе ассоциал.Меня для него было много,его для меня-мало.Он эдакий алкоголик-интроверт пьющий в одиночку,за закрытыми дверями.Я же....даже в то время,когда радостно пила....делала это только и исключительно в компании,пьянство сам на сам теряло для меня всякий смысл.И когда я злилась и предъявляла ему претензии по поводу пьянства....он искренне недоумевал,ты чего,я ж тебя не трогаю......пью себе потихоньку.
А мне компаньон нужен,мне - купаться,ездить на велике,путешествовать,делиться впечатлением от прочитанного,просмотренного,продуманного -надо с кем-то.Одна тоже могу....но вдвоем веселее.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 11 дней




Цитата (Гюльчетай @ 10.03.2015 - 05:00 )
А чего боишься?

сразу хотел сказать - "тебя" : ))))))))))))))
Совести, конечно.
Признаться даже в мелкой лжи для меня - проблема: страх оценки. Жуткий страх. Я его в четвёртом Шаге обнаружил.
Ну и всё - одна ложь на другую налипает - и снежный ком. Утром глаза продираю - и страх накрыл уже - вчерашняя ложь, позавчерашняя...
А понял это, когда недавно проснулся и "что-то не то". Покурил, день грядущий погонял, бреюсь стою и насвистываю - и вдруг дошло: СТРАХА НЕТ... Не успел напакостить вчера!...
Вот так у меня.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 11 дней




Кстати, когда впервые прочитал "Как отделить человека от поступка" - первая мысль: "Никак. Только гильотиной..." Надеюсь, я не прав...
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 25 дней




Гюльчетай
"нападала" - это я о себе исключительно. Я на нарушение своих безразмерных границ иногда реагирую агрессивно ))
Интересные наблюдения у тебя smile.gif у нас наоборот - мне компания практически не нужна, мне и самой с собой хорошо и достаточно минимума общения. При этом катаюсь на велике, гуляю и вообще люблю движение smile.gif Мужу нужны праздники, компании, кураж, фейерверки. Один не пьет.
Письмо на e-mail пользователю
      
ivsxp  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин

Сообщений: 7706
Пользователь №: 182749
На форуме: 11 лет, 5 месяцев, 11 дней




Повезло - в компании культурно пьющих и я пил культурно. После развода изолировался и начал пить один...
"И вот я с вами" : )))
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 12 дней





lv2003
Я тоже на нарушение границ реагирую.Реакции были две......закрытие и в редких случаях ,когда сильно припечет -кратковременный взрыв на "макаронной фабрике"
И вот учусь реагировать не в целом....на человека,а на тот его поступок,который меня напрягает.Самое простое оказалось -обозначить и попросить больше так не делать .
Ну к примеру.....на работе- не надо со мной говорить раздраженным тоном и требовать,просто скажи спокойно,что надо делать.
А кураж.....да-это мое.Сейчас уже спокойнее стала с возрастом,но тем не менее.....самое то,если внезапно сорваться,поехать куда-нить.Ну и пить же перестала,так что пьяный кураж отменился.



Спустя 6 минут, 43 секунды Гюльчетай написал(а):
ivsxp
Про вранье мне понятно.Это у меня с мамой было. rolleyes.gif Знала,что оценивать будет,вот и врала.А потом как-то познакомилась с человеком,который научил меня на собственном примере .На чье нибудь возмущенное " ты так поступаешь!!!!",он спокойно отвечал - да,я так делаю.
Опробовала на маме......на ее недоуменно-наивное: ты что куришь????....ответила -да,а что это является тайной?
И....ничего мне за это не было rolleyes.gif rolleyes.gif Даже понравилось.
Давеча мама так же персказала мне слова брата ,который изрек примерно следующее " ну она же в юности пьянствовала".....мама видимо ждала оправданий-отрицаний.....а я так простенько : да, Я ТАК ДЕЛАЛА.
Оказалось,что правду про себя говорить интересно.....еще интереснее наблюдать за реакцией людей на эту правду.
Письмо на e-mail пользователю
      
lv2003  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1059
Пользователь №: 183904
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 25 дней




Цитата (Гюльчетай @ 10.03.2015 - 10:53 )
И вот учусь реагировать не в целом....на человека,а на тот его поступок,который меня напрягает.Самое простое оказалось -обозначить и попросить больше так не делать .

я тоже учусь smile.gif но пока у меня это в основном "разбор полетов" - отреагировала, а потом начинаю думать, как надо было сказать, сделать, подумать...в общем пауза пока не получается, чтобы реакция не включилась
Цитата (Гюльчетай @ 10.03.2015 - 10:53 )
самое то,если внезапно сорваться,поехать куда-нить.Ну и пить же перестала,так что пьяный кураж отменился.

внезапные повороты типа неожиданных поездок я сама всегда любила, но мне алкоголь для этого никогда не требовался. А муж до сих пор, несмотря на возраст, ищет кураж в бутылке. И очень радуется, когда находит.
Цитата (ivsxp @ 10.03.2015 - 10:32 )
Повезло - в компании культурно пьющих и я пил культурно.

ну не знаю насчет "повезло"..и не знаю, считается ли культурно пьющим товарищ, который лежит поперек прихожей..а пока шел домой, похоже еще где-то полежал, судя по куртке..
Письмо на e-mail пользователю
      
Татьяна_СБ  
Цитировать сообщение


.......
*******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 1817
Пользователь №: 182985
На форуме: 11 лет, 2 месяца




Да, тоже засомневалась в "пил культурно". Т.е. после общественных мероприятий со спиртным всегда в нормальном виде домой приходил? На любом корпоративе выделяются те, которые не "культурно" пьют.
Письмо на e-mail пользователю
      
Гюльчетай  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 614
Пользователь №: 182898
На форуме: 11 лет, 3 месяца, 12 дней




lv2003
А мне моя первая реакция отодвинуться и закрыться дает необходимую паузу для обдумывания.Мне всегда было сложно нарушить эту паузу и обговорить.



Спустя 3 минуты, 36 секунд Гюльчетай написал(а):
Для меня пить культурно означало не превышать среднюю компанейскую дозу.Тогда твое опьянение не выделяется на общем фоне.Если конечно же в компании нет непьющего rolleyes.gif rolleyes.gif
Хотя......я скорее пила некультурно blink.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0395 ]   [ Использовано запросов: 17 ]   [ Использовано памяти: 4,719 Мб. ]   [ GZIP выключен ]