Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Женский алкоголизм Текстовая версия этой страницы  
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




Всем привет! Прошу помочь мыслями и поддержкой, потому что сейчас чувствую, что она очень нужна, ибо еще чуть-чуть и меня раздавит...
6 лет назад я встретил свою жену. По праздникам выпивали вмести как и обычные семьи. Через некоторое время вмести начали ходить в храм (до этого я 14 лет ходил туда). Со временем я стал понимать, что хочется избавиться от своих зависимостей-алкоголь и курение. Первой победой стало отказ от курения, далее я прихожу к мысли, что не хочу совершенно больше пить, но не могу найти в себе силы от этого отказаться, однажды утром в Храме попросил у Бога помощи, на следующий день я уже не пил и не пью до сих пор как год. Жене поначалу боялся о своем решении сказать, сказав увидел, что она немного расстроена. С женой жили душа в душу, нежнейшие отношения, друг друга прощали, много говорили о вере и в итоге Повенчались. У нее это второй брак, она говорила, что поняла, что вот настоящая жизнь и семейные ценности. Никогда не лез в причины развода. Иногда она напивалась до потери сознания, закрывала дверь, и засыпала, а мне приходилось ночевать в машине-на утро взбучка...Она понимала, говорил что да есть проблема, но она с ней справится (такая же наивная как и я). Я стал понимать что это зависимость.....

С нового года она тоже решила не пить. Все было прекрасно, отношения стали еще лучше , чем были, как мне это казалось. Только вероятно я стал невыносимо скучным и угрюмым для нее за этот год и как, я уже понимаю, моя созависимость начала прогрессировать. Летом на работе она осталась за 2-х и стала чрезмерно много работать, после ей объявили о сокращении, когда она успешно завершила проект. Я предупреждал, говорил, что не стоит так вкладываться, твои заслуги будут не нужны, подумай о себе и своем здоровье, кризис в отношениях в этот момент начал угрожающе наростать, а вместе с ним и непонимание. В итоге ее сокращают и через неделю у нее срыв-это была отправная точка кошмара. Начала исчезать, врать, стала говорить, что нужно уехать к родителям, разобраться в себе, в отношениях, но все заканчивалось обычно алкоголем. Через какое то время я почувствовал охлаждение к себе. Дальше выяснил, что у родителей она периодически не живет, говоря им, что едит домой, а мне что она у них. Мне стало известно о тайной квартире, она сказала, что это ее место - нора, где она может побыть без нас и наших нравоучений, что живет там семейная пара, с которой познакомилась в клубе и они в отпуске...3 месяца кошмара, но и веры в светлое великое будущее спасения и мы же венчаны, она не может так, никогда за ней такого не было, семейная, любящая, ...за это время она много раз говорила, что больше не будет пить, любит, просила прощения и последний шанс. Знал по себе как много раз я Бога просил прощения и Он меня прощал, почему я должен поступать по другому?...С месяц назад узнал про созависимость и АА. Стал разбираться. Перестал истерить как раньше и реагировать на ее эмоции и всякие предлоги и оправдания выпивки (насколько это возможно), поняв, что этим только усугубляю положение, но видимо механизм уже запущен. Решил рассказать про АА, как казалось вызвал интерес, она почитал что то в интернете...сказала, что будет бороться с зависимостью, что тоже думала про АА и попросила еще месяц пожить у родителей, чтобы разобраться во всем-я сказал ок (наивный 2жды).

В итоге все закончилось тем, что она снова не у родителей, .Никакой комуникации за это время, редки появления на 2 дня дома, дальше запой или у родителей или в этой квартире

Мозгом понимаю, что прощать такое поведение невозможно для любого уважающего себя мужчины (3 месяца я закрывал глаза и глупо верил, оправдание греха-тоже грех). Думаю, что дальше? Развод?
      
BoginskayaN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 6
Пользователь №: 186941
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 22 дня




Привет!
Примерно такая же ситуация была с мужем. Тоже вместе веселились, выпивали по праздникам, иногда по выходным. Потом я от этого устала, решила больше не пить. А он только обещал, что завяжет. По итогу, пьянки продолжились, но только уже не со мной. Уже после развода узнала, как и с кем он пил. Измена на измене.
Теперь сама больше года после развода выпиваю почти каждый день(
Думаю, если ваша жена сама не одумается, не решит завязать с алко, и вернуться в семью, вы ничего сделать не сможете. Никакие уговоры, угрозы разводом и тд не помогут, пока ей самой не захочется свою жизнь изменить
Письмо на e-mail пользователю
      
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




BoginskayaN
Привет, спасибо! Понимаю, что я не одинок, боль у каждого своя. Вам желаю крепости духа! Алкоголь не выход.
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев




Цитата (ELFINN @ 14.11.2019 - 12:57 )
Думаю, что дальше? Развод?

Привет, ELFINN!
В Сообществе обращаются на "ты", поэтому не буду нарушать традицию, хотя понимаю, что ты не считаешь себя членом Ал-Анона или другого сообщества,да?
Я не знаю, созависимый ли ты, насколько здравомысленными могут быть твои решения, надо ли тебе самому идти на группы или нет. Если хочешь, могу поделиться несколькими усвоенными в Сообществе моментами:
- это болезнь, сам человек с ней справиться не может
- принять решение о выздоровлении может только сам человек
- как правило, пока не дойдет до своего дна, он такое решение принимает только на словах
- я могу помочь только тем, что дам информацио об АА, о группах, телефонах-адресах
- я могу оставаться с пьющим мужем, могу уйти, нет жестких рекомендаций, это только моя ситуация и мое решение
- полезно смотреть на свои поступки, мотивы и честность (насколько честными были мои собственные мотивы), выйти из позиции "я хорошая, он плохой"
Вроде все. Пиши, если будут вопросы
Письмо на e-mail пользователю
      
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




lv20031
Спасибо за поддержку!
Про традицию на "ты" не знал, усвоил. На группы решил ходить, завтра первый поход.
Все остальные пункты я уже потихоньку понимаю.

В части своих поступков - вполне адекватно понимаю, что я не идеален, сейчас я анализирую свои ошибки и они мне открываются и то, как они могли повлиять на наши отношения, как все это выглядело со стороны для нее (уверен тоже не лучшим образом). Позиции "я хороший, она плохая" нет-месяц назад была, но сейчас нет. Есть она-любимая, ее болезнь, мое отношение к ней и к ее болезни, и отношение к фактам, указывающим на измену (от последнего сейчас больнее всего-эта боль и есть причина поста, а все остальное предыстория).


Несколько раз я предлагал пойти к семейному психологу и прояснить нашу проблему отношений, а не ее зависимости - сразу отказ был...
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев




ELFINN
понимаю тебя и сочувствую. Алкоголь сильно меняет личность, так что понять вряд ли получится - любит она кого-то другого или в блудняк пошла в нетрезвости. Там мотивы вообще могут быть ей самой непонятные.
Мне нравится, что ты не делаешь резких движений, пытаешься найти варианты, собираешь информацию И на группы полезно, очень. Можно еще книгу почитать, "Анонимные алкоголики", есть в электронном виде. Мне она здорово помогла понять сам механизм зависимости.
Еще хотела спикерской поделиться (это запись выступления одного из членов Сообщества, где он рассказывает о том, как попал в 12-шаговую программу и что с ним дальше происходило, его ситуация, его опыт). Об измене правда там ничего нет, но о женщине-алкоголичке и опыте жизни с ней - достаточно. Вот здесь лежит https://yadi.sk/d/R-AGj_MuxTB9o
Письмо на e-mail пользователю
      
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




lv20031
Спасибо за все! Книгу читаю уже.

Основные описания шагов также прочел.


На днях перестал отвечать в вотсап, вчера начала названивать и писать, я не брал трубку- не было ликования, просто у меня на вечер были другие планы.
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев




ELFINN, мне кажется, что важнее то, что с тобой происходит, а не с ней. Что ты чувствуешь сейчас? Чего хочешь? Не от головы размышления, потому что тогда будут рулить убеждения (как надо поступать в таких случаях), а что для тебя сейчас самое важное?
Письмо на e-mail пользователю
      
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




lv20031
Был сегодня на группе. Впечатления остались теплые. Вопросы в точку, что со мной происходит? Со мной происходит то, что кажется я начал понимать причины "провалов и неудач" в моей жизни-это я сам. То, что так тщетно мною замалчивалось, задавливалось в течение 15 лет, сегодня немного выглянуло наружу, увы этим не стоит гордится...
Чего я хочу- выкинуть весь этот мусор обид, который накопился , хочу тишины и трезвого ума, чтобы не повторять того, что я делал раньше...и сил, чтобы работать над собой, и неважно какие отношения или эти, или новые, результат будет один и тот же, если ничего не менять. Хотя очень хочется сохранить и приобразить эти, но здесь не моя воля, а Бога.
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев




ELFINN
мне нравится ход твоих мыслей, отзывается smile.gif я пришла к похожему и поэтому сейчас я в другом Сообществе, в ВДА. Это не только про взрослых детей алкоголиков, это вообще о дисфункциональных семьях, где может и не быть алкоголя, наркотиков и т.п. Мне помог туда придти список характерных особенностей взрослых детей, я там нашла себя smile.gif
Список
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
Письмо на e-mail пользователю
      
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




lv20031
Я только начал, понимание пониманием, а эмоции пока никто не отменял:(

      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев




Цитата (ELFINN @ 17.11.2019 - 14:55 )
эмоции пока никто не отменял:(
не надо ничего отменять, лучше изменить свое отношение к ним smile.gif Научиться проживать свои чувства, не убегая от них. Не борясь с ними не подавляя, что я раньше делала. Все чувства нормальны.
ELFINN, это просто информация, чтобы тебе было легче выбрать. Потому что с чувствами, насколько я знаю, в Ал-Аноне не работают. Могу ошибаться smile.gif Но это чисто мой опыт. В ВДА и в КоДе (Анонимные Созависимые) - вот там работают. Если сейчас тебе это лишнее - просто пройди мимо. Может потом пригодится, может нет smile.gif
Письмо на e-mail пользователю
      
ELFINN  
Цитировать сообщение


.
*

Профиль
Группа: Пользователь

Сообщений: 13
Пользователь №: 186940
На форуме: 4 года, 5 месяцев, 23 дня




lv20031
Я тебе благодарен за каждое сообщение. Все пригодится. Спасибо большое! Для меня просто пошло ещё очень мало времени, во вторник попробую пойти в местную группу, она небольшая.
      
lv20031  
Цитировать сообщение


......
******

Профиль
Группа: Форумчанин

Сообщений: 380
Пользователь №: 185586
На форуме: 7 лет, 5 месяцев




ELFINN
Буду рада, если получится быть полезной.
Если хочешь, могу поделиться еще одной ссылкой.
https://yadi.sk/d/5FXY_YzFRpIQXA
Это лекция Валентины Новиковой, очень известного и очень уважаемого человека в сообществах. Тема "Эмоциональное выздоровление у созависимых"
Письмо на e-mail пользователю
      
Al1984  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered








Привет всем, друзья. Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы есть.
У меня та же самая беда, что и у автора этой темы. Вот, наткнулся на этот форум, блуждая своими созависимыми мыслями по простору интернета в поисках ответа на вопрос "Что делать"?
Не буду долго рассказывать все, как у меня, скажу только, что аналогично, мы с женой выпивали вместе. Выпивали крепко. Почи 4 года. Родился малыш - мой свет в окне. Но алкоголь продолжал главенствовать. И в один прекрасный день я понял, что это уже дно - ниже только преисподния. После месяца трезвости, (для меня это было капец как много), выпил. Осознал, что больше никак не желаю это продолжать. И вот, через пару месяцев, будет 3 года моей трезвости из 15-ти лет алкоголизма. Но супруга, к сожалению, так легко с этим расстаться не может. Кодировали - 2 года не вспоминала даже об алкоголе, потом, почти год назад - срыв. Потихоньку, помаленьку... и, на чем закончили, туда и вернулась. Что только не предпринимал я в своих попытках "помочь" ей справиться. Снова кодировка - как мертвому припарки. Походы к психотерапевту + препарат "селинкро". Эффект очень смазанный. Ключи, паспорт, деньги изъяты - сидит дома, разве что только не на цепи - все равно умудряется раз от раза перехватить. По пьянке в смеси с фенозепамом порезала ножом руку - забрали в психосоматику, через неделю выписали. Казалось бы - не дно ли это? Нет. Уговоры, разговоры, мольбы, угрозы, "скупые мужские слезы", тотальный контроль, алкотестер... Все это наносит вред как и мне, так и ей. А самое главное - ребенку, который видит все это и впитывает, как губка.
Желаю нам с автором темы этого форума приобретения ясности ума помощи Высшей Силы.

Я еще не ходил на группы АлАнон, но хочу пойти. Сам человек верующий.
      
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 
     
Показать всё


Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Ал-Анон, Нар-Анон | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 



[ Время генерации скрипта: 0,0387 ]   [ Использовано запросов: 16 ]   [ Использовано памяти: 4,685 Мб. ]   [ GZIP выключен ]