[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Женский алкоголизм
Страницы: 1, 2
ELFINN
Всем привет! Прошу помочь мыслями и поддержкой, потому что сейчас чувствую, что она очень нужна, ибо еще чуть-чуть и меня раздавит...
6 лет назад я встретил свою жену. По праздникам выпивали вмести как и обычные семьи. Через некоторое время вмести начали ходить в храм (до этого я 14 лет ходил туда). Со временем я стал понимать, что хочется избавиться от своих зависимостей-алкоголь и курение. Первой победой стало отказ от курения, далее я прихожу к мысли, что не хочу совершенно больше пить, но не могу найти в себе силы от этого отказаться, однажды утром в Храме попросил у Бога помощи, на следующий день я уже не пил и не пью до сих пор как год. Жене поначалу боялся о своем решении сказать, сказав увидел, что она немного расстроена. С женой жили душа в душу, нежнейшие отношения, друг друга прощали, много говорили о вере и в итоге Повенчались. У нее это второй брак, она говорила, что поняла, что вот настоящая жизнь и семейные ценности. Никогда не лез в причины развода. Иногда она напивалась до потери сознания, закрывала дверь, и засыпала, а мне приходилось ночевать в машине-на утро взбучка...Она понимала, говорил что да есть проблема, но она с ней справится (такая же наивная как и я). Я стал понимать что это зависимость.....

С нового года она тоже решила не пить. Все было прекрасно, отношения стали еще лучше , чем были, как мне это казалось. Только вероятно я стал невыносимо скучным и угрюмым для нее за этот год и как, я уже понимаю, моя созависимость начала прогрессировать. Летом на работе она осталась за 2-х и стала чрезмерно много работать, после ей объявили о сокращении, когда она успешно завершила проект. Я предупреждал, говорил, что не стоит так вкладываться, твои заслуги будут не нужны, подумай о себе и своем здоровье, кризис в отношениях в этот момент начал угрожающе наростать, а вместе с ним и непонимание. В итоге ее сокращают и через неделю у нее срыв-это была отправная точка кошмара. Начала исчезать, врать, стала говорить, что нужно уехать к родителям, разобраться в себе, в отношениях, но все заканчивалось обычно алкоголем. Через какое то время я почувствовал охлаждение к себе. Дальше выяснил, что у родителей она периодически не живет, говоря им, что едит домой, а мне что она у них. Мне стало известно о тайной квартире, она сказала, что это ее место - нора, где она может побыть без нас и наших нравоучений, что живет там семейная пара, с которой познакомилась в клубе и они в отпуске...3 месяца кошмара, но и веры в светлое великое будущее спасения и мы же венчаны, она не может так, никогда за ней такого не было, семейная, любящая, ...за это время она много раз говорила, что больше не будет пить, любит, просила прощения и последний шанс. Знал по себе как много раз я Бога просил прощения и Он меня прощал, почему я должен поступать по другому?...С месяц назад узнал про созависимость и АА. Стал разбираться. Перестал истерить как раньше и реагировать на ее эмоции и всякие предлоги и оправдания выпивки (насколько это возможно), поняв, что этим только усугубляю положение, но видимо механизм уже запущен. Решил рассказать про АА, как казалось вызвал интерес, она почитал что то в интернете...сказала, что будет бороться с зависимостью, что тоже думала про АА и попросила еще месяц пожить у родителей, чтобы разобраться во всем-я сказал ок (наивный 2жды).

В итоге все закончилось тем, что она снова не у родителей, .Никакой комуникации за это время, редки появления на 2 дня дома, дальше запой или у родителей или в этой квартире

Мозгом понимаю, что прощать такое поведение невозможно для любого уважающего себя мужчины (3 месяца я закрывал глаза и глупо верил, оправдание греха-тоже грех). Думаю, что дальше? Развод?
BoginskayaN
Привет!
Примерно такая же ситуация была с мужем. Тоже вместе веселились, выпивали по праздникам, иногда по выходным. Потом я от этого устала, решила больше не пить. А он только обещал, что завяжет. По итогу, пьянки продолжились, но только уже не со мной. Уже после развода узнала, как и с кем он пил. Измена на измене.
Теперь сама больше года после развода выпиваю почти каждый день(
Думаю, если ваша жена сама не одумается, не решит завязать с алко, и вернуться в семью, вы ничего сделать не сможете. Никакие уговоры, угрозы разводом и тд не помогут, пока ей самой не захочется свою жизнь изменить
ELFINN
BoginskayaN
Привет, спасибо! Понимаю, что я не одинок, боль у каждого своя. Вам желаю крепости духа! Алкоголь не выход.
lv20031
Цитата (ELFINN @ 14.11.2019 - 12:57 )
Думаю, что дальше? Развод?

Привет, ELFINN!
В Сообществе обращаются на "ты", поэтому не буду нарушать традицию, хотя понимаю, что ты не считаешь себя членом Ал-Анона или другого сообщества,да?
Я не знаю, созависимый ли ты, насколько здравомысленными могут быть твои решения, надо ли тебе самому идти на группы или нет. Если хочешь, могу поделиться несколькими усвоенными в Сообществе моментами:
- это болезнь, сам человек с ней справиться не может
- принять решение о выздоровлении может только сам человек
- как правило, пока не дойдет до своего дна, он такое решение принимает только на словах
- я могу помочь только тем, что дам информацио об АА, о группах, телефонах-адресах
- я могу оставаться с пьющим мужем, могу уйти, нет жестких рекомендаций, это только моя ситуация и мое решение
- полезно смотреть на свои поступки, мотивы и честность (насколько честными были мои собственные мотивы), выйти из позиции "я хорошая, он плохой"
Вроде все. Пиши, если будут вопросы
ELFINN
lv20031
Спасибо за поддержку!
Про традицию на "ты" не знал, усвоил. На группы решил ходить, завтра первый поход.
Все остальные пункты я уже потихоньку понимаю.

В части своих поступков - вполне адекватно понимаю, что я не идеален, сейчас я анализирую свои ошибки и они мне открываются и то, как они могли повлиять на наши отношения, как все это выглядело со стороны для нее (уверен тоже не лучшим образом). Позиции "я хороший, она плохая" нет-месяц назад была, но сейчас нет. Есть она-любимая, ее болезнь, мое отношение к ней и к ее болезни, и отношение к фактам, указывающим на измену (от последнего сейчас больнее всего-эта боль и есть причина поста, а все остальное предыстория).


Несколько раз я предлагал пойти к семейному психологу и прояснить нашу проблему отношений, а не ее зависимости - сразу отказ был...
lv20031
ELFINN
понимаю тебя и сочувствую. Алкоголь сильно меняет личность, так что понять вряд ли получится - любит она кого-то другого или в блудняк пошла в нетрезвости. Там мотивы вообще могут быть ей самой непонятные.
Мне нравится, что ты не делаешь резких движений, пытаешься найти варианты, собираешь информацию И на группы полезно, очень. Можно еще книгу почитать, "Анонимные алкоголики", есть в электронном виде. Мне она здорово помогла понять сам механизм зависимости.
Еще хотела спикерской поделиться (это запись выступления одного из членов Сообщества, где он рассказывает о том, как попал в 12-шаговую программу и что с ним дальше происходило, его ситуация, его опыт). Об измене правда там ничего нет, но о женщине-алкоголичке и опыте жизни с ней - достаточно. Вот здесь лежит https://yadi.sk/d/R-AGj_MuxTB9o
ELFINN
lv20031
Спасибо за все! Книгу читаю уже.

Основные описания шагов также прочел.


На днях перестал отвечать в вотсап, вчера начала названивать и писать, я не брал трубку- не было ликования, просто у меня на вечер были другие планы.
lv20031
ELFINN, мне кажется, что важнее то, что с тобой происходит, а не с ней. Что ты чувствуешь сейчас? Чего хочешь? Не от головы размышления, потому что тогда будут рулить убеждения (как надо поступать в таких случаях), а что для тебя сейчас самое важное?
ELFINN
lv20031
Был сегодня на группе. Впечатления остались теплые. Вопросы в точку, что со мной происходит? Со мной происходит то, что кажется я начал понимать причины "провалов и неудач" в моей жизни-это я сам. То, что так тщетно мною замалчивалось, задавливалось в течение 15 лет, сегодня немного выглянуло наружу, увы этим не стоит гордится...
Чего я хочу- выкинуть весь этот мусор обид, который накопился , хочу тишины и трезвого ума, чтобы не повторять того, что я делал раньше...и сил, чтобы работать над собой, и неважно какие отношения или эти, или новые, результат будет один и тот же, если ничего не менять. Хотя очень хочется сохранить и приобразить эти, но здесь не моя воля, а Бога.
lv20031
ELFINN
мне нравится ход твоих мыслей, отзывается smile.gif я пришла к похожему и поэтому сейчас я в другом Сообществе, в ВДА. Это не только про взрослых детей алкоголиков, это вообще о дисфункциональных семьях, где может и не быть алкоголя, наркотиков и т.п. Мне помог туда придти список характерных особенностей взрослых детей, я там нашла себя smile.gif
Список
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
ELFINN
lv20031
Я только начал, понимание пониманием, а эмоции пока никто не отменял:(

lv20031
Цитата (ELFINN @ 17.11.2019 - 14:55 )
эмоции пока никто не отменял:(
не надо ничего отменять, лучше изменить свое отношение к ним smile.gif Научиться проживать свои чувства, не убегая от них. Не борясь с ними не подавляя, что я раньше делала. Все чувства нормальны.
ELFINN, это просто информация, чтобы тебе было легче выбрать. Потому что с чувствами, насколько я знаю, в Ал-Аноне не работают. Могу ошибаться smile.gif Но это чисто мой опыт. В ВДА и в КоДе (Анонимные Созависимые) - вот там работают. Если сейчас тебе это лишнее - просто пройди мимо. Может потом пригодится, может нет smile.gif
ELFINN
lv20031
Я тебе благодарен за каждое сообщение. Все пригодится. Спасибо большое! Для меня просто пошло ещё очень мало времени, во вторник попробую пойти в местную группу, она небольшая.
lv20031
ELFINN
Буду рада, если получится быть полезной.
Если хочешь, могу поделиться еще одной ссылкой.
https://yadi.sk/d/5FXY_YzFRpIQXA
Это лекция Валентины Новиковой, очень известного и очень уважаемого человека в сообществах. Тема "Эмоциональное выздоровление у созависимых"
Al1984
Привет всем, друзья. Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы есть.
У меня та же самая беда, что и у автора этой темы. Вот, наткнулся на этот форум, блуждая своими созависимыми мыслями по простору интернета в поисках ответа на вопрос "Что делать"?
Не буду долго рассказывать все, как у меня, скажу только, что аналогично, мы с женой выпивали вместе. Выпивали крепко. Почи 4 года. Родился малыш - мой свет в окне. Но алкоголь продолжал главенствовать. И в один прекрасный день я понял, что это уже дно - ниже только преисподния. После месяца трезвости, (для меня это было капец как много), выпил. Осознал, что больше никак не желаю это продолжать. И вот, через пару месяцев, будет 3 года моей трезвости из 15-ти лет алкоголизма. Но супруга, к сожалению, так легко с этим расстаться не может. Кодировали - 2 года не вспоминала даже об алкоголе, потом, почти год назад - срыв. Потихоньку, помаленьку... и, на чем закончили, туда и вернулась. Что только не предпринимал я в своих попытках "помочь" ей справиться. Снова кодировка - как мертвому припарки. Походы к психотерапевту + препарат "селинкро". Эффект очень смазанный. Ключи, паспорт, деньги изъяты - сидит дома, разве что только не на цепи - все равно умудряется раз от раза перехватить. По пьянке в смеси с фенозепамом порезала ножом руку - забрали в психосоматику, через неделю выписали. Казалось бы - не дно ли это? Нет. Уговоры, разговоры, мольбы, угрозы, "скупые мужские слезы", тотальный контроль, алкотестер... Все это наносит вред как и мне, так и ей. А самое главное - ребенку, который видит все это и впитывает, как губка.
Желаю нам с автором темы этого форума приобретения ясности ума помощи Высшей Силы.

Я еще не ходил на группы АлАнон, но хочу пойти. Сам человек верующий.
Здесь расположена полная версия этой страницы.