[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: пьяный на группе
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nik NIK
Здравствуйте !
Хочу высказаться по поднятой теме , но для начала познакомлюсь :
Я новичок на вашем форуме .
Я - потомственный алкоголик . Значит я и родственник алкоголика .
Но это не главные мои проблемы как я их понимаю.
Собственно алкоголь не создал в моей жизни каких-либо значительных проблем (неуспел создать или пока не успел ).
Кто-то может сказать обо мне , что я не алкоголик .
Тем более если узнает , что в мои 49 лет у меня по полгода и году стоят початые бутылки вина дома (начатые на каком нибудь застолье).
Из чего следует , что бывает , что я выпью фужер-другой вина в праздничном застолье с гостями .
И скажут "со знанием дела" что я не алкоголик , или что я вообще диверсант , который хочет увлечь алкоголиков их самой сладкой мечтой-небылицей = научиться пить понемногу.
Но не то и не другое не правда !!!! Для желающих могу рассказать те самые УЗНАВАЕМЫЕ симптомы алкоголизма , которые вы на своём опыте про себя знаете и у меня они есть !!!
И враг (алкоголь=алкоголизм не дремлет ) и как всякий враг не сидит и ждёт когда это я его побежу совсем , и процесс идёт того же рода как у завязавших , когда они "неожиданно" для себя развязав летят в пропасть именно с той скоростью , будто и не завязывали.
Но наряду с ним и другой процесс (слава богу) идёт ,
ценность алкоголя как положительная так и отрицательная уходит из жизни , и желание уходит постепенно ...
Но ближе к теме :
Две вещи меня затронули как (на мой взгляд) неумышленно пропагандируемое заблуждение :
1) группа спасается правилами.
2) алкоголика невписывающегося в правила поведения ограничивать , затыкать , выгонять .... чтоб не мешал другим выздоравливать .
И здесь тема которую хочу вывести (по желанию модератора её отдельно можно обсудить если тема найдёт понимание и отклик как важная).
И тема эта скорее важная не для начинающих... хотя как знать - ведь для меня она была началом.
Вобщем суть в том , что каждый из присутствующих ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ , то вспомнит из своей жизни и из рассказов одногруппников как он "понимал" своё положение , ценности в своей жизни , людей и их качества , просто события ..."понимал" когда пил .
Кто-то осмелится назвать эти свои представления искажением реальности психически больного ?
Ну собственнно какая разница , что название "не по науке" = психиатры границу патологии провели в другом месте , чуть подальше ...
Искажение действительности есть ! В башке муть , друг видится врагом , враг видится другом , путь к краху видится спасением , а спасительное видится страшным крахом своего Я ... продолжать более мягкие примеры искажённого представления о жизни ?!!
Так вот поэтому я говорил вначале :
Я - потомственный алкоголик . Значит я и родственник алкоголика .
Но это не главные мои проблемы как я их понимаю.
Главная моя проблема: я - психически больной .
И именно эта моя болезнь всегда мне угрожает и порождает алкоголизм и тому подобное.
В 1984 году я это с ужасом осознал и этот ужас меня первоначально раздавил и пришлось годы отползать от страшащего ощупью , как червяк. Но не о себе хочу сказать потому что если уж нет здесь признавших и переживших о себе такое , то и рассказывать не имеет смысла .
Первый шаг из двенадцати - это признание , осознание крошечной но катастрофически страшной правды о себе .Заметьте - ПРАВДЫ = того что есть на самом деле и от чего НА САМОМ ДЕЛЕ жизнь происходит как не пыжься будто ты другой и жизнь другая и будто ты знаешь что есть что и отчего что произойдёт .
Признание но ещё как бы и не признание . Потому что правду не только сказать или услышать - что толку языком трепать или даже проповедовать другим .
Если что на самом деле правда - то кто враг себе ?
И тут многие скажут :"я был враг себе".
Неправда ! Подумай прежде чем сказать и уже не скажешь такой неправды о себе.
А признание , принятие правды - это жить по этой правде , живя всегда её учитывать , как учитываешь земное притяжение и потому не прыгаешь вслед за самолётом или не хватаешь огонь голыми руками , когда его принести куда-то надо.
Вот приход в группу и слова из себя там выдавленные , слова правды о себе - это уже поступок в жизни по правде . И слышишь там как другие правду говорят. И когда это происходит - этим и спасаешься . Временно спасаешься - пока живым остаётся впечатление и не задолбается привычным отношением.
Ходить на группу - это спасаться правдой , каплями правды наполнять бочку лжи и заблуждений о себе и жизни , которой и является моя (твоя) психика. Что бы эту каплю правды то о том в себе , то о другом в поступки превратить ,
в жизнь по правде а не в корёженье из себя кого-то , кем не являешься. А потом , когда чувствуешь что морок заволакивает - опять бежать напитаться правдой с теми , кто осмеливается правду показать о себе , сказать , услышать...
В АА правда спасает ! Спасает тем , что начинаешь учитывать то , что есть на самом деле В СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ . Знать что и как есть на самом деле , а не как научили или как хочется быть=выглядеть.
Даже странно как-то мне сейчас говорить об этом ... будто неочевидно , что ценность правды и есть самая главная (если не единственная) : что происходит на самом деле - от этого и произойдёт удача или неудача , ошибка или находка...
И хотя в 12 шагах правда , но как правила - они не спасают . Спасают совершающие эти шаги = правда о своей жизни ими говоримая . И больше правды говорят и проявляют новоприбывшие ,в ужасе хватающиеся за соломину .
И спасает это общение - эта жизнь с проявлением правды с проявляющими правду и живущими по правде ( по правде как не по лжи и по правде как всерьёз , на самом деле живущие , а не роль исполняющие.)
Вот в прошлом году Паша улетал и улетел в крутой запой , а сейчас , два дня назад , Саша начал после кодирования потихоньку движение в запой и сопутствующее . Но с подхлёстываемой и раздуваемой "уверенностью в себе".
Это я к тому , что он сейчас правды не скажет и не примет. Но я ещё четыре дня назад , когда мне при Саше другой Саня предложил пригубить виски и мы пригубливали , а Саша был твёрд в своей зашитости ... я тогда увидел во что он склоняется.
А когда он отпросился в деревню и потом , якобы, автобуса небыло вернуться вовремя ... а потом и сейчас он "твёрдо лишь чуть чуть пивка" выдерживает и не больше ... и за день лишь треть делает от того , что обычно за день успевал по работе ...
и музыку врубает погромче и и выбирает соответствующую ... Всякий из вас по своей жизни знает , что всякая из перечисленных "мелочей" означает , и что просто подготавливается улёт в запой , подготавливается ложью и искажениями которые множатся постепенно :
чуть больше чем пивко после работы перед сном , жена неправа и дрянь занудная , а собутыльник сочувствующий понимающий свой парень , а на работе то здесь несправедлиость ...так час за часом и день за днём незаметно
И это не просто беда улёта в запой , это подготовка беззащитности перед алкоголизмом . Подготовка созданием безумия = представлений что такое дружба , что такое интересно , что такое смелость , что такое быть мужчиной , что такое ...
Вот про это я и говорю , что дело не в том , что просто не пить , а дело в том , что бы все представления менялись через жизнь по правде - это лишь спасает.
И о том , что окружающие не замечают , верят словам его , а такой как я (как вы на группе) по своей жизни в себе находит эти его чувства и понятно что происходит на самом деле , где врёт и самообманывается , где строит из себя ... реагирует группа на правду , на действительность , а не на создаваемую видимость как реагируют "нормальные".
Этим и спасает группа. Проживанием по правде(когда оно получается). А что бы получалось - это признать , признать безумие своё , что то что кажется мне , что считаю я каким-то - оно возможно не таково , ведь жизнь показала , что я долго формировал своё безумие и оно всего меня пропитало , пока не проявилось в крайности алкоголизма.
И спасаться правдой - это жить по ней . Лишь так проверишь правда ли . Говорить правду . Не резать правду-матку , а проверять что собираюсь сказать. И не бить правдой ни других ни себя. И какую я правду могу знать , что она правда , а не заблуждение моё ? Из книжки ? Вряд-ли из книжки и со слов.
Только из своей жизни прожитое. Потому и говорю , что новоприбывшие в группу по большей части и говорят и проявляют и падениями своими и чувствами правду.
И вот если правила на группе не задавили правдивость проживания спасительную как для новых , так и для тех у кого годы непития , то в описанных ситуациях когда пришёл пьяный на группу и куражится , то что-же тебе мешает сказать ему правду при всех :
"Слушай. Вот ты пьян. И во мне страх что сорвусь. Потому что я чувствую себя обделённым.А чувствую я себя обделённым в том , что ты можешь себе позволить весело покуражиться , а я вынужден жить серьёзно"
Или если другое чувствуешь : "Слушай. Вот ты пьян.А во мне обида , что ...." .... или что там ты чувствуешь . Просто скажи . Не бей его правдой о нём , которая ложь о тебе и твоей жизни будто ты уже совсем другой (будто загарантирован). Себя спаси . И спроси :"Ты что за этим пришёл , что бы во мне страх или обиду или ...вызвать ?"
Если скажет :"Да" . Тогда можно ему в харю и за шкирдон на выход . Прблемы то нет . Беда совсем в другом - если правду перестал узнавать , искать , то придёт тебе п-ц . Пусть подольше , чем у Саши с явной ложью себе и окружающим, но ситуации жизни оно тебе сформирует и после 20-30 лет "сухости".
Вот я вчера утром на метро Белорусская по переходу иду вверх по ступенькам. Слева стена . Справа стеной поток людей. А впереди тётка с сумкой-тележкой еле-еле вверх идёт . Взял я её тележку и наверх занёс . Она меня благодарит и желает благ. А что она меня благодарит?!
Ведь по правде она мне мешала пройти в моём темпе - слишком уж медленно шла. Обходить её - расталкивать людей ... это неудобно и это моё невнимание к людям увеличит и подкрепит , что мне вредно . Её обругать и подстегнуть - тем более . Вобщем кругом я себя спасал от безумия .
Ну и ей попутно может помог , а может навредил ...это уж как у неё сложится и как она распорядится. И ещё в этом случае один смысл : Что она делает ? Она мешает людям идти через переход . От чего ? Непосильную ношу на себя взгрузила .
Полезно ли непосильную ношу тащить или на человека громоздить ? Видим же по правде в её случае, что неполезно , мешает она людям со своей ношей (хотя мне эта ноша - левой рукой через две ступеньки.) А если вспомнить к этому людей , которые громоздят на себя ношу , например, "ради детей живу" , а свою жизнь в смысле отношения к жизни не могут наладить , а потом в результате сын пьёт , дочь ...
Может такой человек людям вокруг своей жизнью с непосильной ношей жить мешал , а думал что заботится. Или вот руководитель эстонской группы : видимо непосильна ноша для него - "быть пастырем" и эта неправда может задавить его невыносимым(непосильным) чувством вины , хотя пока он завирается потихоньку о своей роли , о своём месте и о своих качествах и возможностях и правду теряет , значит возможность спастись.
И вот здесь то о тех пьяных , которые на группе куражатся . Какая ноша им по силам .
Видишь - значит непосильно ему что-то , раз мешает тебе ( как в примере с тёткой и тележкой). Что-же ему непосильно ? Или тебя правда не интересует словно если о нём правду искать, то не о тебе ? Нужна была правда когда из пропасти тебя спасала , а когда отлегло , отошла беда , то можно и как-нибудь , примерно ?
Вот поэтому мне кажется важной тема о спасительности правды . Правды не проповедуемой , не из правил, норм и книг про запас , а что здесь сейчас .
Извините , если на кого накинулся , развыступался . Вот и я в этом похож на пьяного посетителя группы или на того бомжа , который уступил место женщине в вагоне метро много лет назад , а она отказалась . И когда женщина с мужчиной вышли , то он сидел , а потом из него выплеснулась боль такой яростью крика , что пол вагона словно ветром сдуло в другую часть , и только мы остались . Он в своём и я на него смотрел.
Похож на него , потому что я - психически больной и мне лишь правда спасительна . Но легко сбиться даже когда и говоришь и живёшь по правде , но мало слышишь её . А правду , увы, обсуждают в основном лишь те , кого припёрло в самую крайность , на край пропасти.
Вот у Стругацких в "Сталкере" есть такое : Был там один сталкер - ну очень дрянной человек , ну просто невыносимый . Так что все его не любили и сторонились. И было очень опасное место в Зоне через которое надо было сталкерам ходить в Зону. Опасное тем , что очень уж незаметны опасные места здесь. И погиб в этом месте этот "дрянной" человек . И труп его лежал в этом месте и все сталкеры теперь знали где опасность = он их спасал будучи трупом как отметиной опасного места .
И они в этом месте с надеждой выискивали взглядом его и благодарили судьбу что труп его ещё на месте , значит они не попадут в ловушку. По правде им бы его благодарить ... да ему не надо - им надо.
Вот так и с теми пьяными на группе и тому подобным - почему не сказать правду : "Спасибо!" . А если захочет пояснений и если будешь в силах пояснить ПРАВДИВО, то сказать : "Ты ужаснул меня отвратительностью жизни в которую я могу свалиться и помог мне ощутить в себе те крючочки , которые подготавливают победу безумия и алкоголизма надо мной"..вобщем что-то в этом роде...
А если не в силах , злость или что другое мешает - то помолчи лучше , чем неправду делать = спасайся хотя бы так бессильно.
А без этой правды признания словом и поступком - живёшь жизнью накапливания неправды и заблуждений .
Вобщем-то я ничего нового не сказал . Ведь это как у Христа . Я говорю из своей жизни : "Группа спасается не правилами а правдой . А правила я не отрицаю"
А он говорит :"Я пришёл не отрицать закон , а утверждать его", а сам то и дело внешне закон нарушает . Вот хоть бы случай с блудницей . По своей жизни я так это понимаю ( и вы , наверное , согласитесь) , что ведь дело не в том , что он не верит что она блудница и жила как блудница годы .
И дело не в том , что можно жить жизнью блудницы . Просто он правду ищет не в книжках и не вытаскивает правду с полочки в башке , куда положил её про запас , что бы жить успешно и правильно . Он смотрит и ищет правду здесь сейчас что происходит ,
Что по правде , на самом деле в происходящей жизни во мне , вокруг и во встречном человеке ? И в этом смысле он живёт на самом деле , а не в придуманных и создаваемых видимостях . Он ищет правду и поступает по ней .
Потому он видит что сейчас перед ним та , кого блудницей называют - она переживает и проживает не как блудница = здесь сейчас она не блудница по тем представлениям о мире и себе за которые она схватилась в ужасе...так же как алкоголик пришедший в отчаянии признания о своей жизни на группу ...
Ну так держись во что бы то ни стало этих представлений ,этой правды , и из этой правды расти новые представления к чему как относиться и что что означает. Выращивай через поступки . Потому и сказал "Иди и не делай прежнего" ... то есть не кивай тому , чему кивал тогда , когда вёл задушевные разговоры и излияния перед и во время выпивки со свойскими , с понимающими ....
Я Христа вспомнил не потому что в христианстве спасение проповедовать хочу . А просто как пример одинаковой правды , что в одном случае из Евангелия , что в случаях из АА , что ещё во многих ...
А в христианстве , как тогда , так и сейчас так же множество фарисеев насядут на человека и ну его правилами в коридор жизни загонять , как , впрочем , и в АА фарисеи из эстонского АА .
И ещё раз говорю : тема ведь о том , что правда спасает , сохранять атмосферу правдивости в группе , правда прежде всего остального и превыше всего , потому что без неё ....сами знаете что и какое ...
Ну и себе спасительнее - это сохранять атмосферу правдивости в своей жизни в себе и вокруг себя .
Это опыт моей жизни психически больного , сумасшедшего и прочая , и прочая , и прочая дрянь вылезающая вдруг во мне ...
Ник.НИК.
drumlinks
Добро пожаловать! Пиши ещё!

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Ранав
Очень интересно!!!

Недавно на днях поставили вопрос на группе, пускаем ли на собрания, нетрезвых людей. Слава Богу, все склонились к тому, что мы, для этого и создаем группу, для алкоголиков. У нас двери открыты. А не трезвых хоть отбавляй. А в начале боялись, был страх, за свою трезвость.

Очень Ник Ник напомнил, меня, когда увидел себя на краю и тоже в ужасе стал отползать. Спасибо.

Странно. Давно тут никого не хаживало, наверно Ник Ник всех убедил.
Здесь расположена полная версия этой страницы.