:arrow:



Спустя 14 часов, 49 минут, 48 секунд (29.04.2006 - 23:27) Ксю написал(а):
Я часто думаю о мести, злорадствую, если человек делает ошибку, говорю себе «Ах, ты так, ну и так же с тобой …», требую любви и понимания. Был период , когда вынашивала страшные планы … Все это есть во мне, но оно и разрушает меня изнутри. Не было ни одного случая, когда мои подобные мысли и действия улучшили отношения.
Я учусь относиться к людям не как к затычкам моих душевных пробоин (Боже, как это трудно!). У меня этих дырок полно, мне хочется заделать их поскорей и жить счастливо. Это моя работа и Бога. А может у человека, которого я прошу взаимности, своих дырок навалом и ему нечем поделиться со мной? Такая мысль ко мне приходит уже после бурных выяснений или после того, как обида захлестнула – дальше некуда. Хорошо, что приходит понимание, не всегда, но и то уже хорошо. Учусь быть самодостаточной. Это для меня не исключает, что каждый сам за себя, Это что-то другое.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 45 секунд (30.04.2006 - 03:02) VoronAA написал(а):
"Новый завет" - о смирении и про простить врага....а вот из "Ветхого" - про око и стоматологию....
Иногда - да почти всегда - я отслеживаю, что я - не доросла до Нового завета. Что я - человек ветхозаветный....
"Аз воздам"....и почему-то мне кажется когда я в гневе и ярости - что тот самый "аз" - это почему-то я....
мне приходится иногда прилагать много усилий, чтобы "отойти" от этого.
По своему опыту скажу - можно научиться - в момент возникновения "праведного гнева" тормозить мстительные гонки.
Я научилась отслеживать когда меня начинает тянуть на "мстю".
Это - у меня П.М.С. и переутомление. И ещё когда я "задвигаю" проблемы, которые мне болезненно неохота решать....

Спустя 2 дня, 11 часов, 17 минут, 35 секунд (2.05.2006 - 14:19) Буся написал(а):
я тоже часто думаю о мести или пытаюсь сделать что-то назло, понимаю, что вначале будет облегчение, а потом муки совести. Но вырваться из этого не могу. Заметила в себе странную вещь: если пытаюсь поступать "как надо", т.е. пытаться понять, простить, то внутри какая-то злость сохраняется бурлит, как дать ей выйти правильно (безопасно) не знаю. Если же срабатывает правило "око за око", то времменое облегчение, и потом ... самобичевание и т. д.

Спустя 57 минут, 4 секунды (2.05.2006 - 15:16) ludmila написал(а):
Я долго не ездила в группу АЛ-АНОНа, а позавчера была там и тему назначили на следующее собрание - "месть". Одна женщина сказала, что она никогда в жизни никому не хотела отомстить. Я ей не поверила. Как можно не желать отмщения, когда ребенок - наркоман? Я вынашивала планы обзавестись гранатой и взорваться с каким-нибудь крутым нарко-дельцом. Но крутые не попадались, а мелких было жалко. Гранаты тоже не было.

Сейчас как-то "мстительных" мыслей поубавилось. Это просто потому, что жизнь стала лучше. Тем не менее, жертву из себя окончательно вывести не удается.
Я для себя выбрала приемлемый способ разрешения жажды мести или работы с обидами. По пунктам. Меня обидел человек. 1.Надо попробовать себя понять, действительно ли этот человек такой мой гнев вызвал? В 95% случаев обнаруживаю, что всплыли на поверхность обиды прошлого, а этот человек виновен передо мной чуть-чуть, так что его надо простить и попросить в мыслях у него прощенья за неадекватность. 2. Человек меня обидел действительно, тогда надо ответить адекватно. Но ни вкоем случае не перегнуть палку. За око - око, а не голову с плеч. Нахомила продавщица - вызвать старшего менеджера. 3. Нет возможности ответить адекватно. Тогда попросить очень искренне ВС разобрать эту ситуацию, передать эти дела ведению ВС.

Спустя 6 дней, 8 часов, 33 минуты, 29 секунд (8.05.2006 - 23:50) Ксю написал(а):
Всё, что я могу - сказать о своих чувствах (как это бывает тяжело!), попросить о чём-то и оставить все на волю Бога и усмотрение другого человека. В тех случаях, когда перестаю отчаянно ждать и вынашивать месть, приходит облегчение и покой. Я даже не очень-то задумывюсь, почему это происходит - главное результат.

Спустя 1 месяц, 11 дней, 14 часов, 33 минуты, 54 секунды (20.06.2006 - 14:24) Leto2006 написал(а):
Жажда мести у меня постоянная и я боюсь этой жажды в сестре и матери.хотя последняя говорит.что ни на кого не злится.а по моему скрывает это.Ноля ставлю опять оценки.У меня внутри столько ярости.что я стала бить по вечерам диван,чиркать в блокноте ручкой.но когда ночью сестра громко включает телевизор.тоя замыкаюсь и не могу сказать-сделай потише ,кладу в уши вату и начинаю внутренне закипать,а это уже агрессия во мне к себе,Когда пыталась сказать.на меня валилимь обвинения ,что типа ей наплевать на то.что я чувствую,типа-тебе наплевать .и мне тогда наплевать,Амне на самом деле плевать на её созависимость и токсические эмоции.Я считаю.что мои ревльнве чувства она принимает за токсические.Я сама себя рушу .тк не знаю .как выразить свой гнев и не испугать ся гнева сестры.Я делаю втихоря.Могу стереть кассету с выпускным .тк она мою стерла или тайком что-то из косметики взять,в общем злость к сестре за прошлое у меня неимоверная.Ух!

Спустя 2 дня, 3 часа, 30 минут, 19 секунд (22.06.2006 - 17:54) Julia)_L написал(а):
:oops: Часто мстю в душе. Представляю себе сцены кровавой расправы, особенно, когда очень задели, спать ложусь, не уснуть - и поехали - фильм ужасов со сценами "кровь, говно и волосы". По факту - действительно не работает. Когда мне удавалось отмстить - сперва удовлетворение, потом разочарование и падение самооценки. Высокопарное выражение "быть выше этого" в моём случае - идеальное решение проблемы.
В конце концов - это ЕГО, обидчика, взаимоотношения с Богом и со своей совестью. Не моё дело его наказывать.

Спустя 7 дней, 14 часов, 26 минут, 15 секунд (30.06.2006 - 08:20) Liudmila написал(а):
ООЙ как я раньше 6 лет на зад эту темку не открыла для себя. Оказывается и группы есть ( какая прелесь) буду иметь ввиду для нуждаюшехся. Я в течении 5 лет ненавидела человека даже не одного. Но все прошло потихоньку. Правда не без последствий. Минус 20кг. И зависимость от свободы.
А Бог сам за нас воздает и еще как воздает. Так что надо Ему оставлять на разбор полетов обидчиков. А нам беречь свое здоровье.

Спустя 3 месяца, 4 дня, 4 часа, 12 минут, 43 секунды (4.10.2006 - 12:33) Ксю написал(а):
Задумалась о своем скрытом чувстве мести ...
На поверхности я прощаю...
Это не жажда мести, это желание того, чтобы человек раскаялся и изменился ... Опять двадцать пять .... Манипуляция! Не хочу. Срабатывают старые установки... Не хочу!
Хочу жить своей жизнью, а не копаться в чужой...
Молюсь, пишу здесь, на группу - срочно на группу!

Спустя 21 час, 46 минут, 25 секунд (5.10.2006 - 10:20) Василек написал(а):
Мне всегда казалось, что у меня никогда не возникает желания мстить. А вот почитала на форуме и поняла, что есть, есть такие мысли, только они завуалированные, не такие прямолинейные. Так, что сразу и не поймешь, что это именно желание отомстить. А сегодня так даже и не очень замаскированные. Стыдно. :oops:

Спустя 12 часов, 31 минуту, 32 секунды (5.10.2006 - 22:51) VoronAA написал(а):
Василёк, а чего стыдиться-то? мы-ж не ангелы...чувства - они на то и есть - что есть....ну - если не будут устраивать - будешь над ними работать....

Спустя 9 часов, 35 минут, 9 секунд (6.10.2006 - 08:26) RAT (V.2) написал(а):
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10:34).

Нет героев, нет невиновных, нет святых - только мастерская истории и трагического переплетения судеб.

Спустя 37 минут (6.10.2006 - 09:03) Василек написал(а):
[quote]Василёк, а чего стыдиться-то? мы-ж не ангелы...чувства - они на то и есть - что есть....ну - если не будут устраивать - будешь над ними работать....[/quote]
Стыдно - даже не от самих чувств, а скорее от того, что сама себя обманывала, была ну совершенно уверена, что уж этим то я не страдаю. Спасибо всем за честные рассуждения, начинаешь лучше понимать истинную природу своих чувств. Тогда легче исправлять, и именно себя, а не окружающих. laugh.gif

Спустя 8 часов, 30 минут, 41 секунду (6.10.2006 - 17:34) RAT (V.2) написал(а):
[quote]Я учусь относиться к людям не как к затычкам моих душевных пробоин (Боже, как это трудно!). У меня этих дырок полно, мне хочется заделать их поскорей и жить счастливо. Это моя работа и Бога. А может у человека, которого я прошу взаимности, своих дырок навалом и ему нечем поделиться со мной? Такая мысль ко мне приходит уже после бурных выяснений или после того, как обида захлестнула – дальше некуда. Хорошо, что приходит понимание, не всегда, но и то уже хорошо. Учусь быть самодостаточной. Это для меня не исключает, что каждый сам за себя, Это что-то другое.[/quote]

Ксю а это не самообман?
RAT

PS
Особенно если посмотреть на первый пост в теме в его нынешнем виде........

PSS
<<Пафос и страх из прекрасных народов
Ковали железное племя,
Пока гуманизма собачье семя
Не создало рабскую душу хмельную.

В мире беспомощном жмется друг к другу
Человечества грязненький табор,
И добродетель картаво и гордо
На пьедестал окровавленный села.>>

Олег Гапонов

Спустя 8 минут, 41 секунду (6.10.2006 - 17:43) VoronAA написал(а):
...зачем приходил...чего сказать хотел......

Всё у всех - как правило - в работе над собой начинается - либо со стыда илибо с поражения либо с боли.
Хорошие штуки - если видеть их просто маячками - которые направляют (жду простыней из моего любимого С.Кинга)

Спустя 32 минуты, 50 секунд (6.10.2006 - 18:15) Ксю написал(а):
[quote][quote]Я учусь относиться к людям не как к затычкам моих душевных пробоин (Боже, как это трудно!). У меня этих дырок полно, мне хочется заделать их поскорей и жить счастливо. Это моя работа и Бога. А может у человека, которого я прошу взаимности, своих дырок навалом и ему нечем поделиться со мной? Такая мысль ко мне приходит уже после бурных выяснений или после того, как обида захлестнула – дальше некуда. Хорошо, что приходит понимание, не всегда, но и то уже хорошо. Учусь быть самодостаточной. Это для меня не исключает, что каждый сам за себя, Это что-то другое.[/quote]

Ксю а это не самообман?
RAT

PS
Особенно если посмотреть на первый пост в теме в его нынешнем виде........

[/quote]

RAT, я не понимаю твой вопрос...
Ты часто мне задаешь подобные вопросы.
Я пишу то, что думаю и чувствую в настоящий момент. Это моя жизнь, мой опыт, мои чувства в данный момент времени.
Возможно, что я ошибаюсь, даже в собственных чувствах. Мое выздоровление и состоит в том числе и в том, чтобы перестать самообманываться.

Спустя 1 день, 36 минут, 33 секунды (7.10.2006 - 18:52) Leto2006 написал(а):
[quote="Ксю"]Задумалась о своем скрытом чувстве мести ...
На поверхности я прощаю...
Это не жажда мести, это желание того, чтобы человек раскаялся и изменился ... Опять двадцать пять .... Манипуляция! Не хочу. quote]У меня скрытая жажда мести к сетре а ещё жажда мести к папе маме богу и людям и к самой себе тоже,страшно

Спустя 1 день, 13 часов, 37 минут, 55 секунд (9.10.2006 - 08:30) RAT (V.2) написал(а):
см ниже

Спустя 2 минуты, 28 секунд (9.10.2006 - 08:32) RAT (V.2) написал(а):
[quote]
RAT, я не понимаю твой вопрос...
Ты часто мне задаешь подобные вопросы.
Я пишу то, что думаю и чувствую в настоящий момент. Это моя жизнь, мой опыт, мои чувства в данный момент времени.
Возможно, что я ошибаюсь, даже в собственных чувствах. Мое выздоровление и состоит в том числе и в том, чтобы перестать самообманываться.[/quote]

Да вот не стало человека на форуме. (Скорее всего, на больные мозоли часто наступал) А я судачу за компанию о мести прошении и я вроде себя спрашиваю – эти рассуждения не самообман? Ксю soryy за сумбур.

Спустя 2 часа, 39 минут, 46 секунд (9.10.2006 - 11:12) Ксю написал(а):
RAT - biggrin.gif

Спустя 4 часа, 49 минут, 30 секунд (9.10.2006 - 16:02) RAT (V.2) написал(а):
Посмотри на добрых и праведных! Кого ненавидят они больше всего? Того, кто разбивает их скрижали ценностей, разрушителя, преступника - но это и есть созидающий.Посмотри на правоверных! Кого ненавидят они больше всего? Того, кто разбивает их скрижали ценностей, разрушителя, преступника - но это и есть созидающий.

Спутников ищет созидающий, а не трупов, а также не стад и не верующих.
Фридрих Ницше

Выделение мое
А лучше не скажешь жаль что Lili ушла
RAT

Спустя 1 месяц, 3 дня, 8 часов, 58 минут, 4 секунды (13.11.2006 - 02:00) courier написал(а):
[quote]Я часто думаю о мести, злорадствую, если человек делает ошибку, говорю себе «Ах, ты так, ну и так же с тобой …», требую любви и понимания. Был период , когда вынашивала страшные планы … Все это есть во мне, но оно и разрушает меня изнутри. Не было ни одного случая, когда мои подобные мысли и действия улучшили отношения.
Я учусь относиться к людям не как к затычкам моих душевных пробоин (Боже, как это трудно!). У меня этих дырок полно, мне хочется заделать их поскорей и жить счастливо. Это моя работа и Бога. А может у человека, которого я прошу взаимности, своих дырок навалом и ему нечем поделиться со мной? Такая мысль ко мне приходит уже после бурных выяснений или после того, как обида захлестнула – дальше некуда. Хорошо, что приходит понимание, не всегда, но и то уже хорошо. Учусь быть самодостаточной. Это для меня не исключает, что каждый сам за себя, Это что-то другое.[/quote]
привет.спасибо!

Спустя 2 года, 3 дня, 21 час, 2 секунды (16.11.2008 - 23:00) kan4ic написал(а):
Недавно призналась сама себе,что я мстительная и злопамятная.Начала копать тему ,оказалось что помню случаи даже из детства.Обиду помню очень хорошо,и могу годами ждать удобного случая,чтобы отомстить,после мести испытываю чувство удовлетворения и никакого раскаяния.Но вот неувязочка какая-то стала происходить последнее время.Сейчас приходиться жить на одной территории с очень сильным раздражителем,вызывающим праведный гнев(тоже проблемка ещё та), обиду,желание отомстить и ещё кучу эмоцй.И я поняла,что это всё меня настолько разрушает и разрушило уже,что начался уже просто психоз.пытаюсь работать с этим:выставила границы.пытаюсь их защищать,не нарушать чужих,но очень тяжело,особенно отстаивать свои границы.Но зато прибавилось здравомыслия не вестись на провокации.

Спустя 1 час, 56 минут, 54 секунды (17.11.2008 - 00:57) AnnA P написал(а):
Изначально думала что я не мстительная. пока не прочла эту тему на форуме. Сразу всплыли мысли о смерти соупотребителей моего мужа(просто мечтала об этом перед сном) сейчас даже не думаю об этом, после того как начала работать по программе. В данный момент поняла для себя что мщу мужу за его употребление наркотиков, не давая видеться с его ребенком(думала что просто мне от этого легче)обида во мне еще кипит. Боже помоги мне простить!!!