[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Оковы обид
Страницы: 1, 2
Sergey
Пошел уже второй год как я пишу четвертый шаг - вернее только пытаюсь писать, но у меня ничего не получается. Я зациклился на своих взаимотношениях с женой.
Оглядываясь назад и вспоминая совместную жизнь я все больше прихожу к выводу, что я не могу простить ее. Я сейчас считаю наш брак ошибкой и садясь прописывать обиды на нее - я не хочу копаться в грязном белье, я не хочу вспоминать скандалы со слюной изо рта, взаимные попрёки.
И сейчас я себя оправдываю - да, я пил; да, я уходил из дома; но
такая обстановка была в моем доме, что я не мог иначе. Я порой ненавидел жену, тещу (мы жили вместе), и ....

Недавно была тема по ЕР -"Оковы обид" - и я ощущаю, что скован этими обидами. Что простить надо, что иначе далее нет пути.

Но... .... второй год сижу над тетрадкой (несколько раз начатой) в
графе "Жена".
RAT (V.2)
[color=red][/color]

_____________
RAT
VoronAA
[quote]считаю наш брак ошибкой и садясь прописывать обиды на нее - я не хочу копаться в грязном белье, я не хочу вспоминать скандалы со слюной изо рта, взаимные попрёки.
И сейчас я себя оправдываю - да, я пил; да, я уходил из дома; но
такая обстановка была в моем доме, что я не мог иначе. Я порой ненавидел жену, тещу (мы жили вместе), и .[/quote]

Уважаемый Сергей, может быть не стоит - насиловать себя сейчас, если чувствуете тупик? Может Вы пишете 4й Шаг - один. Некоторым из нас это удается - но мне например - нет. И прежде, чем "нырнуть" в обиды и страхи, от которых слёзы и сжатые кулаки - я прописала - 1Шаг. НЕ трогая (временно) точки боли. Во-первых - отвлекло от ненавистных гонок. Во вторых - послужило базой для 4 Шага - облегчение было сильное. Я таскаю с собой чемодан без ручки, наполненный говном и камнями.....это мои обиды и страхи. Не можешь - 4й сразу - начни постепенно. Прога - гибкая вещь....

А тёщина квартера-то была - или твоя?

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
RAT (V.2)
[quote][color=red][/color]

не критикуем…..
не даем оценок….
поддерживаем друг друга….
принимайте же то …….
Принимаем, друг друга, какие мы есть…..
Глубоко и бесстрастно……
Это про AA? Или я путаю?
RAT

PS
RAT- пишется латинскими заглавными буквами, читается РЭТ

_____________
RAT
VoronAA
[quote]
не критикуем…..
не даем оценок….
поддерживаем друг друга….
принимайте же то …….
Принимаем, друг друга, какие мы есть…..
Глубоко и бесстрастно……
Это про AA? Или я путаю?
PS
RAT- пишется латинскими заглавными буквами, читается РЭТ[/quote]

Напоминаю - это о 4 ШАГЕ. И очевидно для тех - кто имеет желание передать опыт или им воспользоваться. Флудить - во флудильне, писать - в сортир, заявлять о "гля, я какой, вот АА - и принимайте меня какой есть" - на группу.
Согласно ПРАВИЛАМ - и мои, и чужие посты - их нарушающие - будут удаляться.
Глубоко и бесстрастно - это как раз о 4 Шаге. Зачем Вам со мной пикироваться? Что Вам это даёт? Что и кому Вы хотите доказать? Почему Вы полагаете - что "принятие других" иключает право того - "другого" - вам аппелировать?

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Sergey
[quote]
Уважаемый Сергей, может быть не стоит - насиловать себя сейчас, если чувствуете тупик? Может Вы пишете 4й Шаг - один. Некоторым из нас это удается - но мне например - нет. И прежде, чем "нырнуть" в обиды и страхи, от которых слёзы и сжатые кулаки - я прописала - 1Шаг. НЕ трогая (временно) точки боли. Во-первых - отвлекло от ненавистных гонок. Во вторых - послужило базой для 4 Шага - облегчение было сильное. Я таскаю с собой чемодан без ручки, наполненный говном и камнями.....это мои обиды и страхи. Не можешь - 4й сразу - начни постепенно. Прога - гибкая вещь....?[/quote]



Я сделал и первый шаг и третий шаг. И меня спонсор "теребит" - делай 4-й шаг - просто молись и пиши ни о чем не думая все свои страхи и обиды. Не ожидая результата. Я пробовал - не получается.
И вообще-то я убежден, что мой Бог говорит со мной через спонсора (Есть свидетельства).

О том, что делать 4-шаг с кем-то? Я даже об этом и не думал. Там столько личного, что я могу только спосору в пятом шаге поведать.

Я знаю, что я с собой таскаю "этот чемодан".
НО что делать? Самое главное - я так считаю - что я не могу простить измену. И самое главное, что вполне возможно я сам все придумал и ничего не было. Но для меня эта обида "смертельна", она занозой, иглой сидит во мне и требует не знаю - наверное "отомщения" (как я понимаю Мавра.)

Я слышал как-то на собрании, что 4-шаг Господь даёт возможность сделать, когда человек будет готов к нему и сможет увидить все "говно и камни" без помрачения рассудка.
Может быть я действительно не готов к нему? Возвращаться к 1,2,3 шагам и ждать, ждать, ждать ....

[quote]
А тёщина квартера-то была - или твоя?[/quote]

В том то и дело - тещина.
VoronAA
За самыми больными обидами на других - у меня, как выяснилось пряталась обида на себя. Я - злясь требую от других - то, чего не даю сама. Меня бесят вещи - некогда (или до сих пор мне присущие). Ты бессилен перед занозой злобы. Когда пытаешься "простить" жену - переполняет "непрощенье" - вариант "ну тошно - нет , ты жри!"....ИМХО малопродуктивен.
Ведь впервом Шаге, признавая бессилие - отделяя себя от болезни - начинаешь прощать себя. Третий - ну, НЕ МОЖЕШЬ ты простить - так проси - ВС хотя-бы желания простить. Искреннего. На это иногда у народа время уходит. ОН даст, ОН-то добрый....
И сли ты не простил - себя.....почти невозможно простить других (это опыт мой и тех, с кем я трезвею).

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Galina
[quote]За самыми больными обидами на других - у меня, как выяснилось пряталась обида на себя. Я - злясь требую от других - то, чего не даю сама. Меня бесят вещи - некогда (или до сих пор мне присущие). Ты бессилен перед занозой злобы. Когда пытаешься "простить" жену - переполняет "непрощенье" - вариант "ну тошно - нет , ты жри!"....ИМХО малопродуктивен.
Ведь впервом Шаге, признавая бессилие - отделяя себя от болезни - начинаешь прощать себя. Третий - ну, НЕ МОЖЕШЬ ты простить - так проси - ВС хотя-бы желания простить. Искреннего. На это иногда у народа время уходит. ОН даст, ОН-то добрый....
И сли ты не простил - себя.....почти невозможно простить других (это опыт мой и тех, с кем я трезвею).[/quote]

inking... лучше не скажешь, спасибо тебе за этот пост. Есть о чем подумать, прямо в точку! Мудрая ты у нас, чмок!

user posted image
VoronAA
Галина! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
чтобы доплющиться до мысли, а птом уверенности - что в моих бедах и обломах - нет виноватых, а есть только последствия собствнных ошибочных действий. Стремление к саморазрушению, практически к самоубийству, постоянный поиск "плохих", "уродов", "козлов" и "виноватых" - привёл к полному краху и одиночеству.
Мне потребовалось много времени, чтобы придти к банальному для нормальных людей выводу - что есть мир. Он такой, какой есть - и все мои вопли по поводу его несправедливости - пустое занятие.
Есть люди, что характерно - до ужаса разные. И многие искренне полагают, что их правда самая равдая. Смешно, но они имеют на это право....пока не задета правда - другого человека. Самое обидное - что людей нельзя "перевоспитать" - "переделать"-"доказать".....
Можно заниматься собой - и это приносит плоды. Мне помог 4й Шаг. Потому, как "истинная(настоящая, коренная, базовая) природа(состав, суть) МОИХ недостатков (изъянов, недоработок)" - она подлежит коррекции.
....а я знаю людей, которые на самом деле - такие в жизни. Без программы. Наверное - можно сказать, что они - мои ориентиры....

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Sergey
Спасибо inking!

Я немного не понял.

[quote]Ведь впервом Шаге, признавая бессилие - отделяя себя от болезни - начинаешь прощать себя. [/quote]

Как это?
В первом шаге я принял себя (как смог!) как личность, взращённую на алкогольной ниве. Образ жизни которой, её поведение, реакция на окружающие события, взаимоотношения с людьми, выражение собственных чувств исковерканы, отравлены и не соответствуют нормальным человеческим восприятием мира и других людей.
Да это так! Такой я есть! И только Бог может мне помочь жить по другому.
И пока мой удел - ..... работать по программе (1.... ....3 шаги)

Еще раз спасибо

Сергей
VoronAA
[quote]в первом шаге я принял себя как личность[/quote]

Мне очень важно было НЕ зарыться в самоописания себя - на тему "вот какая я и вот это всё мои недостатки и ущербности".
Потому, как всё-же несмотря на мою болезнь "хронический алкоголизм в переходе на 3 стадию" была ещё и просто женщина, которая кроме употребления этила и колёс - много чего делала и хорошего в том числе.
Самосуждение при пробудившейся совести всегда очень близко. Закапывание и самоосуждение - таки неконструктивны. Снова получается, что я концентрируюсь на своей персоне, но со знаком минус.
Есть вещи которые я творила перепивши. И это не есть "свойство моего характера" - это и есть болезнь. Мне НЕ свойственно ссать на диван в гостях, выходить через балконную дверь, драться с мужиком на 50 см. выше меня и просыпаться в неизвестный день в неизвестном месте с незнакомым дядькой и синяками по всему организьму. Это - не распущенность, это проявление моей болезни. А вот зло высмеять и обидеть - было мне свойственно и в состоянии опьянения и в трезвом. Это уже свойство моей личности, которое приносит мне боль. И без ВС мне тут никак.
А сначала я путалась - и снова микс из "но они-же сами" и "нет мне прощенья". В БК написано, что когда алкоголик НЕ пьёт - он совершенно обычный человек. И списывать на болезнь тут не плучается. Самое интересное - что чего-бы я не творила и как-бы сейчас не ошибалась - больнее всего я делаю всегда - именно себе.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Sergey
Я ловлю себя на мысли, что я все-таки разделяю:
1. Да есть обиды, которые можно принять, можно в них найти свои недостатки и увидеть чем они (обиды) вызваны. Да это занозы, которые можно вытащить и рану заличить как то.
2. Но есть обиды (раны) - это измена, предательство близких людей или людей которым доверял - никоим образом не зависит от меня и моих поступков. И эти раны настоль глубоки, что уже не лечатся и не возможно их отпустить.
Возможно я не прав.
Рина Зет
[quote]2. Но есть обиды (раны) - это измена, предательство близких людей или людей которым доверял - никоим образом не зависит от меня и моих поступков. И эти раны настоль глубоки, что уже не лечатся и не возможно их отпустить.[/quote]

Есть такие раны... Но мне было важно смотреть в таких ситуациях на себя опять же... Что во мне есть такого, что заставляет меня тащить все эти воспоминания, обиды в своей душе всю свою жизнь? Это же очень мучительно, тяжело.
Какие дефекты моего характера повлияли на то, что эти обиды не отпускали меня? Злопамятность, нелюбовь к себе, жалость к себе и пр.
Почему я решила, что могу стопроцентно точно знать, как должны были повести себя люди, предавшие меня? Мое своеволие.
Почему я считаю, что причиненные мне обиды - незаслуженны? Что я сделала для того, чтобы со мной обошлись так, как обошлись? Своеволие опять же, тщеславие, жалость к себе...
Как я реагировала на таких обидчиков? Злословие, зложелательство, мстительность, жалость к себе...
Ну и т.д. ИМХО во всех ситуациях, во всех обидах, пусть даже, как мне кажется, в тех, где обидчики обьективно (хотя кто я такая, чтобы знать это наверняка? про обьективность?) неправы, всегда просвечивают мои собственные недостатки. Надо просто немного сместить фокус на себя, и все станет видно.

_____________
user posted image
Anonymous
[quote]
2. Но есть обиды (раны) - это измена, предательство близких людей или людей которым доверял - никоим образом не зависит от меня и моих поступков. И эти раны настоль глубоки, что уже не лечатся и не возможно их отпустить.
Возможно я не прав.[/quote]
У меня тоже есть такие обиды. Я не представляю, как я могу их простить. Я не представляю, как возможно их залечить.
Но я знаю, что я не в программе "сделай сам". Мне кажется, что наша Программа вообще и 4 Шаг в особенности не обязывают меня саму что-то делать с этими обидами. Если бы я могла сама их залечить и отпустить, я бы не обратилась к помощи 12 шагов. Программа показывает, что там, где я не могу - может Бог.

Когда я прочитала, что в 4 шаге надо просто выложить всё, что у меня есть - стало гораздо легче. Я не обязана сейчас вот взять и простить-полюбить. Я только признаю, что у меня есть смертельная обида. И всё. А исправлять этот мой дефект я доверю Богу в 6-7 Шагах. И это внушает желание двигаться дальше.

Наверное, это вопрос доверия Богу. Могу ли я настолько довериться Богу, как я Его понимаю, чтобы доверить Ему работу с этими ранами? Если не могу, то может вернуться к 2-3 Шагу и понять - как я Его понимаю? Не закралась ли ошибка в моём понимании?
VoronAA
вот ведь - оказалось штррашных обид-то и уже нет...
а вот занозистых четыре

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Здесь расположена полная версия этой страницы.