СПИСОК ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ АЛКОГОЛИКОВ
• Пытаются отгадать, что такое норма
а) мне трудно себе представить, что нормально и правильно во взаимоотношениях между людьми;
б) мне трудно определить, что в жизни нормально, а что нет;

• Испытывают трудности с доведением своих дел до конца
а) часто случается, что, не смотря на огромный энтузиазм, с которым я берусь за какое-то дело, впоследствии я оставляю его не оконченным;

• Лгут в ситуациях, когда с таким же успехом могли бы сказать правду
а) я склонен говорить не то, что думаю;
б) случается, что я непроизвольно лгу, хотя это не имеет смысла;

• Низко себя ценят и плохо к себе относятся
а) я готов очень сурово осуждать себя и своё поведение;
б) мне трудно почувствовать свою ценность и важность;

• Испытывают трудность в переживании радости и веселья
а) мне трудно расслабиться и спонтанно беззаботно веселиться;
б) во время игры я начинаю контролировать своё поведение, или вдруг меня охватывает тоска;

• Относятся к себе слишком серьёзно;

• Испытывают трудности в установлении близких отношений
а) я боюсь, что близкие, сильные отношения с другим человеком могут всосать меня, что я в них потеряю самого себя;
б) боюсь, что я могу внутренне перегореть в близких отношениях;

• Чрезмерно реагируют в ситуации перемен, на которые не могут повлиять
а) я отношусь с огромным напряжением и беспокойством к переменам, которые не могу контролировать;
б) мне трудно приспособиться к переменам, на которые я не имею влияния;

• Постоянно ищут признания и подтверждения
а) я склонен постоянно искать признание и подтверждение моей значимости;
б) Отношение людей ко мне и моим поступкам является важным критерием моей самооценки;

• Считают, что они отличаются от других
а) я ясно чувствую свою «инность» среди людей;
б) мне трудно почувствовать общность с другими людьми, чувствую, что существует какая-то преграда;

• Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны
а) мне трудно делить ответственность с другими в ситуациях, с которыми я связан: я или всё принимаю на себя или полностью отстраняюсь;
б) я склонен к крайностям в оценке того, что происходит в моей жизни: иногда чувствую себя ответственным за всё, что происходит, а иногда, что ни что от меня не зависит;

• Необыкновенно лояльны, даже перед лицом фактов, что другой человек этого не заслуживает
а) я способен к максимальной лояльности, даже по отношению к людям, не заслуживающим её;
б) я остаюсь верным раз взятым на себя обязательствам, даже когда плачу за них чересчур высокую цену;
• Поддаются импульсам
а) я часто делаю что-то опрометчиво, не обращая внимания на последствия;
б) я склонен к принятию необдуманных решений, не принимая во внимание других возможностей;

• Испытывают чувство вины, когда защищают свои права и поэтому часто уступают другим
а) когда я что-то делаю для себя, то чувствую вину, что занимаюсь собой, а не другими;
б) я считаю, что не имею права заниматься собой;

• Испытывают страх перед другими людьми, а особенно, перед всякого вида властью и начальством
а) мне кажется что, если кто-нибудь познакомится со мной ближе, то потеряет ко мне всякий интерес;

• Испытывают страх перед злостью и скандалами
а) я боюсь конфликтов и раздражения между людьми и стараюсь их избегать;
б) я опасаюсь своего гнева и стараюсь его избегать;

• Любят вести себя как жертвы
а) я часто попадаю в ситуации, за которые, прежде всего я, плачу огромную цену;
б) я легко оказываюсь в ситуациях, в которых чувствую себя обиженным;

• Очень боятся расставаний и потерь
а) у меня часто появляются мысли, что близкий мне человек может меня покинуть;
б) когда у меня возникают конфликты с близким человеком, то я опасаюсь, что он меня бросит

• Боятся проявлять свои чувства
а) мне не легко открываться перед другими и проявлять свои чувства;
б) я очень осторожен и воздержан в открывании своих личных сфер, т.к. это не безопасно;

• Неумение гармоничного развития отношений с людьми
а) мне очень трудно углублять и поддерживать в гармонии отношения с близкими мне людьми;
б) я склонен входить в личные отношения сразу и на очень глубоком уровне;

• Сильная восприимчивость
а) я очень чувствителен, меня легко обидеть;
б) я знаю некоторые свои сферы, прикосновение к которым приносит сильную боль;

• Страх перед потерей контроли
а) чтобы чувствовать себя безопасно и уверенно, я должен в значительной мере распоряжаться ситуацией, в которой нахожусь и в какой-то мере её контролировать;
б) боюсь, что если я не буду владеть ситуацией, то произойдет что-то плохое;

• Боятся ожидать что-то хорошее
а) я стараюсь не ожидать хороших событий, потому, что боюсь разочарований;
б) мечты и воображения об удачном ходе событий, возбуждают во мне тревогу;

• Низкий уровень доверия к людям
а) мне кажется, что я могу доверять почти исключительно себе;
б) Я очень осторожен в отношениях с другими людьми. Нелегко получить моё доверие;

• Склонность получать большее удовлетворение в кризисах и хаосе, чем в спокойной стабильной жизни
а) размеренная повседневная жизнь становится для меня скучной;
б) большее удовлетворение мне приносят кризисы и хаос, чем спокойная стабильная жизнь;

• Склонность видеть мир в чёрно-белых цветах
а) в трудных ситуациях я часто принимаю категорические решения;
б) в кризисной ситуации я всё вижу в чёрно/белом цвете;

• Склонность к отрицанию, чтобы защищать себя
а) когда я вижу опасность, то избегаю размышления о ней, стараясь утвердиться в убеждении, что всё в порядке;
б) когда возрастает моё беспокойство, я не пытаюсь искать его источник, только ограждаюсь от этой трудной ситуации;

• Трудность в отделении любви от жалости
а) я склонен входить в отношения с людьми, которые во мне нуждаются, которым я могу помочь;

• Склонность оставаться в трудных ситуациях дольше, чем другие, несмотря на потери
а) в трудных ситуациях мне трудно определить момент, в котором я уже ничего не могу сделать;
б) мне трудно выйти из трудной ситуации, несмотря на потери;

• Терпение, как следствие долговременной тоски
а) мне хорошо знакомо чувство обессиливающей тоски;
б) иногда мне становится грустно, без видимой причины;

• Страх перед потерей
а) каждое изменение в жизни ассоциируется у меня с потерей;
б) я опасаюсь, что могу потерять что-то очень для меня важное;

Страх в переживании чувств
а) я чувствую внутренний барьер, не позволяющий мне свободно и полно чувствовать;
б) чувствую, что что-то ограничивает меня в спонтанном выражении чувств;

• Чувство внутреннего принуждения быть сильным и не поддаваться моментам слабости
а) я должен быть готовым к жизненным трудностям и что-то заставляет меня быть твёрдым и стойким;
б) я не могу позволить себе моменты слабости;

• Легко попадают в зависимость или находят зависимых партнеров
а) я часто повторяю вещи, которые мне не служат и, хотя понимаю это, но продолжаю этим заниматься.
К ним относятся:
1. Курение;
2. Употребление алкоголя;
3. Обжорство или голодовки;
4. Употребление успокаивающих и обезболивающих средств;
5. Агрессивное поведение;
6. Специфические сексуальные привычки;
7. Обгрызание ногтей;
8. Терзающее мышление;
9. Утомительные привычки в повседневной жизни (уборка, частое мытье).



Спустя 4 часа, 51 минуту, 42 секунды (21.08.2006 - 22:49) Ксю написал(а):
Спасибо, Наталья, почитаю...

Спустя 36 минут, 46 секунд (21.08.2006 - 23:26) Ксюша написал(а):
Спасибо, На талья. Прочитала...мрачно...кроме уборки и обгрызания ногтей (в детстве было) - у меня все пункты...

Спустя 21 час, 50 минут, 49 секунд (22.08.2006 - 21:17) Ксю написал(а):
Прочитала ...

Радостно, что многое уже не актуально!
Что-то еще надо обдумать (возможно работает отрицание).
И очень многое в процессе работы... тяжело ....

На данный момент для меня важно что-то делать со страхом и отрицанием, мешающими заниматься своим здоровьем и страхом перед переменами

Спустя 5 часов, 39 минут, 23 секунды (23.08.2006 - 02:56) Наталья Бел написал(а):
В начале моим основным пунктом было ощущение своей инности среди людей. Я физически чувствовала, что я НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ.
Я хожу на ВДА 6 месяцев и от этого ощущения не осталось и следа. Программа работает! biggrin.gif

Спустя 9 часов, 7 минут, 45 секунд (23.08.2006 - 12:04) Ваниль написал(а):
Наталья Бел

Спасибо. Особенно за последний пункт. Я себя по-новому увидела:

[quote]• Легко попадают в зависимость или находят зависимых партнеров
а) я часто повторяю вещи, которые мне не служат и, хотя понимаю это, но продолжаю этим заниматься.
К ним относятся:

3. Обжорство или голодовки;
5. Агрессивное поведение;
8. Терзающее мышление;
[/quote]

Были у меня вспышки неконтролируемой агрессии. И агрессивное поведение, когда не выражала своих чувств. Заметила, что чем я агрессивнее - тем мне внутри хуже. И для меня важно свои чувства выражать - писать, говорить, рисовать, изображать перед зеркалом их, иначе своей агрессией я могу нанести себе бОльший ущерб.

С обжорством справиться не могу - то голодаю, то объедаюсь. Поларбуза могу сразу съесть. Или полдыни. Или торта сразу пару кусков.

Я бы к списку добавила еще:
- упражнения (спорт, которым занимлась чтобы перестать чувствовать душевную боль)
- запойное чтение (когда книги проглатываются мною на раз, только чтобы ничего не чувствовать и ни о чем не думать)

И, может быть, усилия в выздоровлении настолько упорные, чтобы не оставалось времени на интеллектуальный и профессиональный рост. А ведь рост должен быть сбалансированным - и в эмоциональном, и в духовном, и в интеллектуальном, и в социальном плане. Ищу баланс. И не нахожу. :?

Спустя 1 день, 8 часов, 38 минут, 13 секунд (24.08.2006 - 20:42) Leto2006 написал(а):
Мне трудно уйти из угрожающей ситуации.трудно слишком не реагировать.есть привычка к стойкости.боюсь что увидят меня слабой,пытаюсь быть нужной людям.а не любимой,норму различаю с трудом ,во всем полагаюсь только на себя.отрицаю.что мне вредят .когда вредят,слишком забочусь о внешнем как я выгляжу.покупаю вещи если даже и не хочу,чувствую вину.что выздоравливаю.и ещё чрезмерно отдаю себя программе ,хотя понимаю,что хочу вме6сто этого повеселиться просто или в интернете что-нибудь почитать,мирюсь с насилием дома

Спустя 7 месяцев, 21 день, 6 часов, 2 минуты, 59 секунд (16.04.2007 - 02:45) Фиеста написал(а):
Все, больше не могу и не хочу сопротивляться. Вижу и ощущаю присутствие проблемы по полной. Спасибо вам всем.

Спустя 4 месяца, 7 часов, 28 минут, 32 секунды (16.08.2007 - 10:14) Ваниль написал(а):
Сейчас для меня актуально:
QUOTE
• Неумение гармоничного развития отношений с людьми  
а) мне очень трудно (ой) и поддерживать в гармонии отношения с близкими мне людьми;  
б) я склонен входить в личные отношения сразу и на очень глубоком уровне;  

QUOTE
• Испытывают трудности в установлении близких отношений  
а) я боюсь, что близкие, сильные отношения с другим человеком могут всосать меня, что я в них потеряю самого себя;  

QUOTE
• Испытывают чувство вины, когда защищают свои права и поэтому часто уступают другим  

QUOTE
• Испытывают страх перед другими людьми, а особенно, перед всякого вида властью и начальством  

QUOTE
• Испытывают страх перед злостью и скандалами  
а) я боюсь конфликтов и раздражения между людьми и стараюсь их избегать;  

QUOTE
• Боятся проявлять свои чувства  
а) мне не легко открываться перед другими и проявлять свои чувства;  

QUOTE
• Трудность в отделении любви от жалости  
а) я склонен входить в отношения с людьми, которые во мне нуждаются, которым я могу помочь;  

QUOTE
б) чувствую, что что-то ограничивает меня в спонтанном выражении чувств;  
- Чувствую, это страх чужого агрессивного поведения
QUOTE
8. Терзающее мышление;  

Ура! Мой список сокращается! Спасибо Богу!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (16.08.2007 - 10:18) Ваниль написал(а):
Перечитала. Похоже, что основная моя проблема - это страх и в меньшей степени - терзающее мышление - на него я хотя бы знаю способы воздействия. Ушла работать со страхом.

Спустя 5 месяцев, 4 дня, 4 часа, 30 минут, 38 секунд (20.01.2008 - 15:48) Leto2006 написал(а):
Сейчас выздоравливаю в АС,убегала от боли через мастурбацию и фантазии.Все остальные пункты тоже присутствуют и похоже я не могу их остановить в одиночку и мне нужна помощь