[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: злоба, гнев и ненависть
Страницы: 1, 2
egor-alkogolik
Злость, гнев - нормальные человеческие чувства. Но я считаю, что гнев может быть конструктивным и разрушительным. Я, как алкоголик часто страдаю именно разрушительным, несправедливым гневом и часто не могу с ним справиться. Ненависть - сильное чувство, но и она может наверное быть у алкоголика, если это, к примеру, ненависть к врагам родины. Но вообще ненависть по жизни, просто так - еще больше разрушает душу, чем гнев и злоба. Как вы, братки, справляетесь с гневом? Тем более это важно, что раньше я просто пил, когда психовал. Теперь надо уметь справляться.

_____________
Посещаю группу "Монастырь". Срок трезвости - 13 лет.
chicken
У меня язва. Обнаружилась к 4 годам трезвости.
Моя язва не любит, когда я гневаюсь - болит...
Когда я чувствую укол под ребрами слева, я не спешу принять лекарств, а спешу подумать: что у меня сейчас в голове, достаточно ли я даю своей голове времени для отдыха и сна, регулярно ли я кормлю мою голову положительными эмоциями, так ли старательно ограждаю от отрицательных...

_____________
,,,^..^,,,
RAT (V.2)
QUOTE
Злость, гнев - нормальные человеческие чувства.


IMHO такое же нормальное как похмелье и тяга.

_____________
RAT
Ксю
QUOTE
QUOTE
Злость, гнев - нормальные человеческие чувства.


IMHO такое же нормальное как похмелье и тяга.


RAT, ты считаешь, что здоровый человек не испытывает злость и гнев?

_____________
маленькая птичка
RAT (V.2)
IMHO:
Здоровый человек испытывает и то и другое. И гнев и злость.
Душевно больной человек считает эти состояния нормальными.

RAT

_____________
RAT
Ксю
Буду думать.......
Я испытываю гнев, когда меня оскорбляют, совершают насилие. Я считаю это нормальным, в смысле возникающее чувство гнева. Ненормально то, что я долго не могу избавиться от этого чувства и наваливаю на него еще кучу других.

_____________
маленькая птичка
RAT (V.2)
Ксю – это меня талант подводит я жутко талантливый, поэтому пишу кратко и из-за этого глубинная суть моей великой философии сокрыта даже от пытливых умов (вроде твоего).

По простому если оскорбляют или унижают надо дать в репу (или дыню) принять на себя ответственность за этот поступок и дать……

А парится рассуждениями имею ли я право испытывать злобу или гнев и если имею то как я его имею….это проявление созависимого, шаблонного поведения от чего я и другие люди избавляются путем работы по программе CoDA.


PS
Я ведаю ненависть и зависть вашего сердца. Вы недостаточно велики, чтобы не знать ненависти и зависти. Да будет у вас достаточно величия, чтобы не стыдиться самих себя!

Фридрих Ницше <<Так говорил Заратустра>>

_____________
RAT
Ксю
RAT(V.2) писал(а):
QUOTE
По простому если оскорбляют или унижают надо дать в репу (или дыню) принять на себя ответственность за этот поступок и дать……  

А парится рассуждениями имею ли я право испытывать злобу или гнев и если имею то как я его имею….это проявление созависимого, шаблонного поведения от чего я и другие люди избавляются путем работы по программе CoDA.  


Эх, вот не умею я в репу, страшно мне в дыню.......
Поэтому и "парюсь" в CoDA.

_____________
маленькая птичка
konstanta02
V trezvom sostojanii vrodi bi "piki"eti srezani-lubov´,nenavist´.Daze vragi rodini ne tak dostajut
RAT (V.2)
QUOTE

Эх, вот не умею я в репу, страшно мне в дыню.......
Поэтому и \"парюсь\" в CoDA.



Я тоже парюсь и насчет дыни часто делаю исключение, особенно если она втрое больше моей поэтому
держу дома снаряд (заменитель тыквы или дыни) под названием груша. И читаю две книжки про созависимость. На группы CODA ходил, когда жил в Москве.

RAT

_____________
RAT
Ксю
Может даже виделись...

_____________
маленькая птичка
Kvazimoda
я справляюсь только при помощи молитвы о душевном покое
за последние полтора месяца не помню, чтобы злилась дольше 7-10 минут
чувства ненависти не было вообще
хотя провокации постоянно присутствуют в жизни

мне достаточно сказать "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить", как я на автомате до конца понимаю и принимаю смысл этой фразы в контексте случившегося, вызвавшего негатив

есть оборотная сторона всему этому - я стала испытывать неведомое мне ранее чувство жалости и лёгкого презрения, перемешанного с недоумением
меня искренне смешат люди, которых я всерьёз раздражаю, которые обижаются на меня
мне их жаль, потому что они опускаются до эмоций, которые для меня - роскошь

когда-то я прочла такую теорию: у человека три стадии развития - физическая, эмоциональная и душевная
принято считать, что о душе надо заботиться в старости, но раз уж у меня такая непредсказуемая болезнь, позабочусь-ка я о ней (душе) сейчас, оставив в стороне эмоции

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]
Helena
Душит гнев. Не могу. Больно.
Мне сделали станы. Венецианская штукатурка, пришли две художницы. Симпатичные, открытые, мне понравились.
Но сейчас смотрю, что они сделали. Боже мой, это приблизительно так, как после отдирания обоев, такие же стены. Сверху ничего нет, внизу шлепки теста, толстые, ни рисунка, ни стиля, ничего. Везде проплешины грунтовки. Над дверями забыли нанести.
Единственное - это колер хорошо подобран, цвет под кухню.
О цене договаривались, сначала заявили, что 1800р. за кв.м.Для меня бессмысленная цена. Сошлись за 850р. кв.м.
А теперб жаба душит, как отдавать эти деньги
И почему так? Все начиналось прекрасно, я с удовольствием все подбирала, покупала
А с людьми не получается. Пол постелили, скрипит намного сильнее, чем старый.
Что во мне не так?
VoronAA
не в тебе а в специалистах
кстати у вас там дешевая венецианка - у нас нормальной дешевле 1200 за метр не найти - это-ж долгий процесс.
а злость - дак денег жалко, жаба давит - нормально.
секс-власть-деньги - тока три причины злобы и ненависти и недовольства....
так мне каацца

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Helena
Поняла во мне есть и то, что позволяет людям делать работу шаляй-валяй. Мое пассивное отношение. Мое недоверие к себе и полное доверие к специалистам. Я полностью полагаюсь на них, я боюсь мешать им в их работе. Я не заглядывю, сколько и чего и как ложат. Я боюсь контролировать.
Возможно, я неправильно понимаю первый шаг. мое бессилие перед людьми связывает меня по рукам и ногам.
Но ведь я могу сказать и потребовать нанести грунт столько, сколько положено. Я платила за него деньги, а пол банки осталось. По технологии все должно было уйти. Я могла сразу сказать, или остановить раьоту, "давайте посмотрим какой будет рисунок". "давайте выработаем силь".
Здесь расположена полная версия этой страницы.