[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Правило HALT - действует ли для созависимых?
Mirta
Привет!
Я читала, что если алкоголик не соблюдает правило HALT( он не должен быть Hangry, Angry, Lonely, Tired - т.е. голодным, рассерженным, одиноким и уставшим). то это провоцирует его на дальнейшую выпивку. Прикинула к себе и поняла, что мое зависимое поведение тоже обостряется, когда я голодна, рассержена......и далее по списку.
А как с этим обстоит у вас? Стараетесь ли вы соблюдать это правило?

_____________
Все, что мной когда-то было -
Пожелтело и уплыло... (ДДТ)
sergei
это вобще любому человеку не полезно быть голодным, злым, одиноким уставшим. laugh.gif
Anonymous
Для созависимых тоже есть такое правило.
ludmila
QUOTE
это вобще любому человеку не полезно быть голодным, злым, одиноким уставшим. laugh.gif


Вообще-то да. Но бывает и леченье голодом.
А обычный человек может быть и злым, и голодным и уставшим. И переносит адекватно ситуации.

А у выздоравливающих это может провоцировать срыв. По-моему, это и есть то, что отличает больного от здорового.

Я вот сейчас с удовольствием замечаю, что побыть одной и в прекрасном настроении становится для меня потребностью.

А лет 5 назад одиночество было если не мукой, то дискомфортом. Или тупым депрессняком.

_____________
L.
sergei
QUOTE
QUOTE
это вобще любому человеку не полезно быть голодным, злым, одиноким уставшим. laugh.gif


Вообще-то да. Но бывает и леченье голодом.
А обычный человек может быть и злым, и голодным и уставшим. И переносит адекватно ситуации.

А у выздоравливающих это может провоцировать срыв. По-моему, это и есть то, что отличает больного от здорового.

Я вот сейчас с удовольствием замечаю, что побыть одной и в прекрасном настроении становится для меня потребностью.

А лет 5 назад одиночество было если не мукой, то дискомфортом. Или тупым депрессняком.

это точно
Ангелина
Это правило думаю действует не только на наркоманов, алкоголиков, созависимых, но и на весь род человеческий. Очень бывает тяжко когда все эти 4 HALT в совокупности.
Guest
мирта я прочитала твое сообщение мне тоже становится плохо когда я голодная одинокая и т д я созовисимая у меня отец пил потом муж а теперь и дочь sad.gif
ariadna
Привет .Тоже бы хотела высказаться по поводу правила HALT.По поводу того,что нельзя быть слишком голодной-у меня совсем другая проблема.Для того,чтобы убежать от своих чувств-я начинаю жевать без остановки.Поэтому я ,чтобы не сбегать от себя-составила себе режим питания и стараюсь его придерживаться.А между приёмами пищи ни кусочка в рот не брать.Зато теперь ,когда мне плохо,в плане чувств,я не жую всё подряд,а молюсь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.