НИчего не могу с собой поделать Вроде уже научилась отстраняться ,практически не выгораживаю мужа алкоголика (во всяком случае перед его родственниками и нашими общими друзьями) Но бывают некоторые ситуации Я сама из другого города И ко мне периодически приезжают друзья из той прошлой "здоровой" жизни И в такие моменты)) а также в предвкушении таковых)) я срываюсь)) из за огромного чувства стыда не только за мужа но и получается и за свою несостоятельность. Как бороться с этим? Ведь со всем остальным я практически смирилась...



Спустя 1 час, 21 минуту, 32 секунды (29.04.2008 - 23:34) megalka написал(а):
Стыдно, очень стыдно бывает. Я "вытащила голову из песка", и по-возможности по крупинке делюсь со своими друзьями. К таким "разговорам" трудно привыкнуть, но я это делаю исключительно для себя. Ну и естественно, рассказываю о своих чувствах в том числе и стыде (исключительно из реально проишедших ситуаций) моему мужу. У меня в этом вопросе состоявшееся мнение "ты это ты(это твоя жизнь и репутация), я это я(моя жизнь и моя репутация). Самое трудное это видеть (предвидеть) что он "вляпается" и не спасать. Учусь, контролирую, сдерживаю себя. В такие моменты читаю молитву и штудирую девизы "пусть все идет своим чередом", "положись на Бога".

Спустя 41 минуту, 16 секунд (30.04.2008 - 00:15) Lena_24 написал(а):
Мне уже давно не было стыдно за моего алкоголика. Раньше - да, постоянно. А в последнее время как-то у меня нет чувства стыда за него. Во-первых, я думаю так же, как megalka, в смысле что я - это я, а он - это он. Его поведение - это его ответсвенность. Во-вторых, я действительно вижу, что алкоголизм - это болезнь, человек больной, что ж сделаешь, а вылечить я его не могу, т.е. опять таки моей ответственности в том, что он делает нет.

elenka, а можно вопрос? В чем заключается эта твоя несостоятельность?

Спустя 12 часов, 42 минуты, 41 секунду (30.04.2008 - 12:58) elenka написал(а):
Цитата
elenka, а можно вопрос? В чем заключается эта твоя несостоятельность?

Lena_24 несостоятельность как женщины, которая не смогла создать нормальную семью И к сожалению, не могу найти сейчас в себе сил ни моральных ни материальных разорвать эти отношения (жилищный вопрос плюс я сейчас в декрете у нас маленький ребенок)
А большинство, не зная сути проблемы болезни-алкоголизма, судят по внешним признакам Я и сама, наверно, если б не столкнулась с этой болезнью так и не узнала бы о своей созависимости(хоть один плюс biggrin.gif ) и искренне удивлялась бы людям, которые продолжают жить с такими "моральными уродами"(в данном контексте подразумеваю муж-жена) А мне почему то меньше всего хочется слышать в свой адрес сочувствие и слова типа "как ты можешь ТАК жить?!" от людей, с которыми меня связывали те беззаботные времена юности Да уж вот в действительности не могла себе тогда представить хоть на секунду что жизнь так сложится unsure.gif Одно успокаивает, Бог не дает испытаний, которые мы не могли бы вынести. И испытывая нас, иногда дарит чудные подарки rolleyes.gif

Спустя 45 минут, 28 секунд (30.04.2008 - 13:43) Lena_24 написал(а):
Цитата (elenka @ 30.04.2008 - 12:58)
А мне почему то меньше всего хочется слышать в свой адрес сочувствие и слова типа "как ты можешь ТАК жить?!"

Почему-то мне тоже biggrin.gif Тут я тебя очень хорошо понимаю. Я это вобще воспринимаю как давление на меня, я сама имею право решать, как мне жить, и счастье ведь оно для всех разное.

И про подарки тоже согласна rolleyes.gif


Спустя 20 часов, 53 минуты, 15 секунд (1.05.2008 - 10:37) megalka написал(а):
elenka: твоей несостоятельности нет, хочу тебя ободрить, пройдет время и все расставит на свои места.Ты увидишь что есть вещи которые ты изменить не можешь, соответственно не стоит на себя взваливать эту непосильную ношу вины и всеобщего долга. Ты же сама глубоко внутри имеешь такую уверенность (это как аксиома для меня) семью создавали двое, добровольно, без принуждения- т.е. ответственность за нее несут обое.
Выше нос, лучший доктор и советчик время.

Спустя 1 день, 13 часов, 11 минут (2.05.2008 - 23:48) elenka написал(а):
Спасибо за поддержку! Вот сейчас пытаюсь договорится, чтобы муж не пил хотя бы те два дня когда ко мне приедет подруга(он 2-3 дня пьет потом 2 редко 3 дня отлеживается чтоб начать все заново) Итак опять вся работа по шагам , в частности по поводу контроля -снова бестолку.Но в данной ситуации мне легче договорится, попытаться может где то и надавить на него, чем бездействовать С другой стороны, это не так уж и часто происходит Неприятно только то ,что и я опять становлюсь зависима от того напьется он или нет unsure.gif

Спустя 11 часов, 54 минуты, 47 секунд (3.05.2008 - 11:42) Катеринк@ написал(а):
прошу прошения, ошиблась.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (3.05.2008 - 11:45) Катеринка написал(а):
Дак, так знакомо все это. Не понравилось лишь одно, если это слово тут умсестно,- то мне не понравилась фраза о не состоявшевост. Почему ж Вы не состоялись? Потому, что у кого-то нет такого опыта как у Вас. Так на то мы все и разные люди, чтоб и опыт иметь разный. А, вообще, как Вы думаете, во многом состоялись те, кто не в состоянии рассмотреть ту грань, за которую перешагивать не стоит и суют нос не в свое дело? Я считаю, что нет. Т.к. счастливый, состоявшийся в жизни человек не будет так поступать. Т.к. он в состоянии понять то, что раз человек живет такой жизнью, то, значит, на данный момент такова его воля, таков его выбор и этот выбор достоен уважения, даже если он не понятен....
Прошу прощения, если резко высказалась...

Спустя 9 часов, 15 минут, 18 секунд (3.05.2008 - 21:00) Lena_24 написал(а):
Цитата (elenka @ 2.05.2008 - 23:48)
Но в данной ситуации мне легче договорится, попытаться может где то и надавить на него, чем бездействовать С другой стороны, это не так уж и часто происходит Неприятно только то ,что и я опять становлюсь зависима от того напьется он или нет unsure.gif

Ну так и алкоголику в любой ситуации легче выпить, чем не выпить. И он тоже думает, что иногда и по чуть-чуть - это не страшно. Для меня мой контроль - это одно из основных проявлений моей созависимости, который часто становится спусковым крючком для всего остального. Когда у меня это вылезает неосознанно, я, конечно, не гноблю себя за это - больная голова, что поделаешь. Но сознательно я выбираю не контролировать. Я убедилась в том, что мои попытки контроля выходято боком в первую очередь мне самой.

Спустя 14 часов, 32 минуты, 55 секунд (4.05.2008 - 11:33) Lynx-M написал(а):
Да, конечно стыдно за своего мужа на фоне не алкоголиков.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 33 секунды (4.05.2008 - 15:37) Ваниль 2 написал(а):
Очень давно это было, я впадала в состояние, когда мне было стыдно за моего бывшего и за то, что Я рядом с ним. Такая отличница и "стахановка" в одном флаконе ( я тогда себя только за это могла ценить). А потом я решила, что его поведение - его ответственность, а не моя. Что я люблю его несмотря на то, как он себя ведет и не расстанусь с ним его до тех пор, пока не сочту это единственно правильным решением и что я его люблю, даже если он пьет. Меня отпустило. Я перестала его покрывать перед его коллегами, моими и его друзьями и перед моими родителями. Правда, как-то так случилось, что одновременно я перестала его осуждать за пьянство. Наверное, еще и потому, что когда он уходил в запой, я жила своей жизнью у себя и в основном на него в запоях я не смотрела.

Спустя 9 минут, 57 секунд (4.05.2008 - 15:47) iron написал(а):
И изменяла ему?)))

Спустя 7 часов, 30 минут (4.05.2008 - 23:17) elenka написал(а):
Ну вот подруга уехала Все обошлось biggrin.gif даже не пришлось ничего никому говорить
Сказала мужу о своих чувствах о том что мне неприятно и стыдно Вот как результат на какое то время передышка для меня Пусть маленький, но успех Интересно, а уговаривать это считается вариантом контроля? Или так мягкие толчки как напоминание о себе cool.gif Так как касаемо лечения(в те наивные времена когда думала что могу мзменить его) не помогало ничего кроме как его собственное решение"завязать на какое то время"

Цитата
Такая отличница и "стахановка" в одном флаконе ( я тогда себя только за это могла ценить).
Да уж правда Прям мазохизм какой то был "Я вот вся такая -терплю и ничего взамен не прошу только оцените меня как личность героическую" Было ведь))) и как падать то с пъедестала тяжко было Хотя вроде и я ничего biggrin.gif не считая того, что зависимость у каждого своя)))

Спустя 10 часов, 39 минут, 21 секунду (5.05.2008 - 09:57) Ваниль 2 написал(а):
Цитата
Интересно, а уговаривать это считается вариантом контроля?


считается

Спустя 5 часов, 1 минуту, 8 секунд (5.05.2008 - 14:58) Lena_24 написал(а):
Вчера поймала себя на чувстве стыда за своего молодого человека из-за того, что у него в данный момент нет денег. sad.gif

Спустя 1 день, 19 минут, 19 секунд (6.05.2008 - 15:17) megalka написал(а):
Lena_24: может это было чувство неловкости?

Спустя 19 минут, 44 секунды (6.05.2008 - 15:37) Lena_24 написал(а):
megalka, а в чем для тебя разница между стыдом и неловкостью? Просто для меня это по большому счету одно и то же, только стыд интенсивнее неловкости. Если смотреть с этой точки зрения, то тогда, возможно, и неловкости.

Вобще, чувство было очень похоже на то, что описывала elenka, я имею в виду про несостоятельность (в моем случае, как женщины, которая не смогла найти "настоящего мужчину", потому что у мифического "настоящего мужчины" проблем быть не должно, и материальных в том числе) и про страх услышать от кого-то "Как ты можешь ТАК жить", с той разницей, что в моем случае дело было не в том, что человек напивается (за это мне действительно уже не стыдно), а в том, что у него сейчас нет денег.

Спустя 23 минуты, 19 секунд (6.05.2008 - 16:00) megalka написал(а):
Lena_24: У меня была ситуация подобная. Мы с молодым человеком посидели в кафешке, нам принесли счет - и выяснилось что денег у него нет... (вернее не хватило нужной суммы), я чувствовала себе неловко в этот момент. Намного позже произошло что-то подобное в другом месте, уходя из кафе за спиной я услышала разговор "о опять этот парниша пришел который кормится за счет девиц", вот тут-то мне было стыыыдно. Теперь я разграничиваю для себя ети чувства так - если произошло что-то "экстра" и я незнала, и не могла или это было не в моей власти предотвратить - я чувствую неловкость, ну а если "экстра" - по моей вине (могла - но не сделала), да еще и кого-то подвела, то тогда мне таки стыдно.

Спустя 5 часов, 34 минуты, 55 секунд (6.05.2008 - 21:35) elenka написал(а):
Да, действительно, ведь в жизни столько бывает неловких ситуаций когда возникает острое чувство стыда Только, наверно, сильный человек если ВООБЩЕ и испытывает это чувство, то только в отношении себя самого(сделал что либо не так САМ), а слабый = созависимый (не хочу никого обидеть- имею ввиду себя rolleyes.gif ) частенько испытывает это за действия других людей unsure.gif

Спустя 39 минут, 39 секунд (6.05.2008 - 22:15) Lena_24 написал(а):
elenka, я с тобой согласна, этот мой стыд, или неловкость, как угодно можно назвать, - это и есть проявление моей созависимости.