[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: зависимость от чужого мнения
Страницы: 1, 2, 3
Лань
Когда начинает формироваться мнение собственное, тогда начинаешь меньше зависеть от мнения окружающих. Даже начинаешь позволять себе с окружающими согласиться, если твоя собственная точка зрения совпадает с точкой зрения оппонента rolleyes.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lenok812
Цитата
Вот и получается, что при завышенной самооценке (планке) человек пытается допрыгнуть, а при заниженной человек пытается пригнуться. 


Но ведь человек не сам создает себе самооценку, не сам "допрыгивает". Самооценка формируется в ответ на внешнюю среду. Это как температура- стало лучше- самооценка поднялась. Так что изначально получается позиция "наверху" или "внизу".

Цитата
А вот когда запрыгнуть удалось, то уже тогда главная задача удержать позиции, всех прижать, чтобы никто не допрыгнул и уж тем более не оказался выше. ))


А теперь, правильно, смотрим сверху либо пытаемся дотянуться..
naty
Лань
ХЗ, я не сильна в терминологии и вообще слабо во всем разбираюсь. Раньше думала, что много проблем у меня из-за низкой самооценки, теперь начала сомневаться. Ну например, мне не нравилась моя работа, я решила получить второе образование, поступила в один из самых престижных (и соответственно дорогих) вузов, хотя тоже самое образование можно было получить в два раза дешевле. Училась при этом в кредит:) Параллельно еще училась на всяких курсах. Теперь образования - завались просто - и что? Я до последнего времени боялась пойти поговорить о смене работы, говорила себе, что у меня опыта нет, никто не захочет меня взять. Все таки видимо мной движет страх быть отвергнутой. Сразу детство вспоминаю - и учусь лучше всех, и танцую, и пою, и вообще молодца такая, но стоит одну четверку получить - папа заклеймит таким позором, что чувствуешь себя полным ничтожеством. В общем, мне сложно даже в себе разобраться, не то что там с какой-то королевой:)
А на работе я все-таки пошла к начальнику и сказала, чего хочу, через 3 недели перевели туда, куда хотела, щас адаптируюсь потихоньку:) и я была удивлена, что все так получилось:) Вспомнила тут одну историю: сестра попросила с племянником в больнице побыть полдня, ему было 3,5 года. Он у своего соседа по палате взял игрушку, когда того не было. Я попросила его положить ее на место и когда мальчик придет спросить разрешения. Я и забыла, но мой племяш мне напомнил, подошел ко мне со словами "он пришел". Я ему сказала: ну подойди, спроси, можно ли взять игрушку немного поиграть. На что он с таким отчаянием мне ответил: "он скажет: нет, нельзя". Я была просто в шоке, потому что я сама всегда так думала, и не будучи уверена в положительном ответе никогда ничего не просила. Но в таком возрасте? Грустно очень было.
Лань
Цитата (Lenok812 @ 21.11.2010 - 19:12)
[Но ведь человек не сам создает себе самооценку, не сам "допрыгивает".

Кто-то за него прыгает и пригибается?))
Ты своей самооценке стремишься соответствовать?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (naty @ 21.11.2010 - 19:29)
[ На что он с таким отчаянием мне ответил: "он скажет: нет, нельзя". Я была просто в шоке, потому что я сама всегда так думала, и не будучи уверена в положительном ответе никогда ничего не просила. Но в таком возрасте? Грустно очень было.

Вот и смотри. Что значит быть отвергнутой? Это не пройти, верно? Значит пригнуться. Я выше своей самооценки и чтобы мне соответствовать, нужно стать меньше и ниже ростом. Тогда войду. Так понятно?
Чтобы быть свободной, нужно просто встать во весь рост. Преодолеть и попросить, набравшись смелости - это и было попыткой встать во весь рост. Расправилась и головой не стукнулась. Верно?
Как высокая девочка, которая стесняется своего роста и все время хочет казаться ниже и менее заметной, принижая себя.
Какая самооценка?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
naty
А теперь давай другую ситуацию рассмотрим. Человек не привык, чтобы ему отказывали. Привык, что с ним во всем соглашаются, им восхищаются. Совершенно не обязательно, что он при этом высок и соответствует своей самооценке. Но чтобы чувствовать себя спокойно, ему нужна уверенность в этом. И доказательства, что он высок. И он встает на носочки, тянется кверху, пытается прыгнуть выше собственной головы, чтобы заметили, оценили, подтвердили, что да - высок. В отличие от высокой девочки, которая все время пригибается, ходит на носочках...Тоже не может расслабиться и стать собой, потому что боится, что заметят, что он ниже, чем хочет казаться. И он прыгает, тянется, доказывает себе, что выше.
И в том, и в другом случае человек не уверен в себе. Но насколько разные действия, верно?
А ты говоришь - спокоен и смотрит на всех сверху вниз. Ни фига подобного)))) Вверх смотрит, чтобы выше не было. Очень волнуется, если выше кто-то.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
naty
Я бы все-таки больше ориентировалась на уверенность и неуверенность. А самооценка - это планка, а не температура, на мой взгляд. И двигаю я ее сама в зависимости от той самой неуверенности и ее колебаний.
Все. ушла. Рабочий день закончился.
Например, я уверена, что самооценка у меня низкая (ну, мне так думать приятней) и пытаюсь прыгать все выше и выше, ставя планку все выше и выше. Верный ли это будет путь для меня и моего выздоровления? Стану ли я при этом собой? Ща я на носочках хожу, а "выздоравливая" на ходули встану. Обрету устойчивость?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lenok812
Naty

Цитата
Я до последнего времени боялась пойти поговорить о смене работы, говорила себе, что у меня опыта нет, никто не захочет меня взять.


Очень понимаю. И как это назвать- завышенным или заниженным восприятием себя? Скорее заниженным, и это отношение не зависит от того, что ты пыталась получить больше образования, стать лучше. Это отношение к себе поселилось раньше, тогда же, когда "папа заклеймит таким позором, что чувствуешь себя полным ничтожеством"
Я тоже самое испытывала в детстве и после, уже отделившись от отца. Если пятерка- так и должно быть, если четверка - ты полный ноль. А потом на работе - если начальник идет мимо хмурый- наверное, я недостаралась, чем-то его разозлила, я ведь по сравнению с другими просто не достойна занимать эту должность.. И ничего не дают языки и вышки, ведь внутри себя я все еще подтверждаю папины слова, что я, наверное, где-то ноль.

Цитата
Кто-то за него прыгает и пригибается?))
Ты своей самооценке стремишься соответствовать?


Лань, а разве самооценке соответствуют? Я говорю о себе, и я остаюсь при своем мнении. Сожалею, если оно с твоим не совпадает.
Настёна
Цитата
а разве самооценке соответствуют? Я говорю о себе, и я остаюсь при своем мнении. Сожалею, если оно с твоим не совпадает.

Я не сожалею, если моё мнение с кем-то не совпадает biggrin.gif И также принимаю мнения отличные от моего (правда с этим сложнее rolleyes.gif ). На мой взгляд есть самооценка, есть требования к себе (часто завышенные), есть потребность соответствовать ожиданиям окружающих, и, если всё это доставляет дискомфорт, то плохо, то нужно стремиться к "полюби себя такой", а если всё устраивает, то и зачем дёргаться. Я не могу с точностью определить, завышенная у меня самооценка или наоборот, и поэтому иду по другому пути-не выясняя нагибаться мне или допрыгивать, я прислушиваюсь к своему внутреннему ощущению комфорта. Для меня более важно, нахожусь ли я в гармонии со своей самооценкой или нет, адекватно оценивать себя и принимать такой, как есть-это одна из целей моего выздоровления smile.gif Как-то так smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Lenok812
Вот на что наткнулась у Вероники Рей «Путеводитель к программе роста»

Низкая самооцека
Наша низкая самооценка уходит корнями в наше раннее детство. В то время нам редко приходилось чувствовать себя важными и значимыми. Так как нам постоянно делали замечания и критиковали нас, мы чувствовали себя “ плохими “ и ощущали себя причиной многих семейных бед. Мы еще больше старались быть “ хорошими” и “ соответствовать”, чтобы ощущать себя принятыми. Чем больше мы старались, тем более сильную фрустрацию мы испытывали.
Низкая самооценка влияет на нашу способность ставить цели и достигать их.
Мы боимся рисковать.
Мы чувствуем себя ответственными, если что-то идет не так, а если что-то хорошо, то мы не считаем это своей заслугой. Мы чувствуем, что мы ничем не заслужили этого хорошего и верим, что оно не продлится долго.
Если у нас низкая самооценка, мы можем:
- “спасать” или делать приятное другим;
- быть неуверенными;
- казаться неадекватными;
- обособливаться от людей;
- иметь негативный образ себя;
- бояться неудачи.
Lenok812
Настёна, это здорово- быть такой свободной и в гармонии! По-настоящему, по-доброму восхищаюсь!
Я тут тоже не на борцовском ковре)) Уж не знаю, как это с стороны выглядит, но для себя пытаюсь найти истину в вопросе самооценки.. Я, как человек созависимый, всегда считала, что все другие знают лучше меня, опытнее, умнее. Поэтому чужое мнение для меня- всегда повод для сомнения в своем собственном. Но теперь я тоже на пути выздоровления и, если говорят, что у меня завышенная самооценка- надо ж разобраться unsure.gif
Настёна
Цитата (Lenok812 @ 21.11.2010 - 21:28)
Настёна, это здорово- быть такой свободной и в гармонии! По-настоящему, по-доброму восхищаюсь!
Я тут тоже не на борцовском ковре)) Уж не знаю, как это с стороны выглядит, но для себя пытаюсь найти истину в вопросе самооценки.. Я, как человек созависимый, всегда считала, что все другие знают лучше меня, опытнее, умнее. Поэтому чужое мнение для меня- всегда повод для сомнения в своем собственном. Но теперь я тоже на пути выздоровления и, если говорят, что у меня завышенная самооценка- надо ж разобраться unsure.gif

Ленок! Я только стремлюсь к гармонии и принятию себя, я полностью потеряла свою жизнь, живя с зависимым, но я никогда особенно не зависила от мнения других-я, наоборот, как полнейшая соза, считала, что всё лучше всех знаю, и всех учила и поучала biggrin.gif Я раньше считала, да и многие мои близкие люди говорили, что самооценка у меня заниженная-сильно, но, почитав посты на форуме, я задумалась и засомневалась, действительно ли это так. Долго думала, копалась в себе...мож я туплю, но я не нашла в себе ответа на этот вопрос-получается то так то наоборот, поэтому я переключила свои приоритеты на другой аспект-внутренний комфорт и радость жизни-есть-правильно иду, нет-сигнал, что не туда свернула smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Цитата
Низкая самооценка влияет на нашу способность ставить цели и достигать их.

Ленок! Любая самооценка, отличная от реальной затрудняет принятие себя, адекватную оценку себя и соответственно постановку целей smile.gif ИМХО

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Цитата (Lenok812 @ 21.11.2010 - 21:28)
Но теперь я тоже на пути выздоровления и, если говорят, что у меня завышенная самооценка- надо ж разобраться unsure.gif

Заметь, не говорят, а спрашивают. Я спросила "Ты уверена?". Я пытаюсь разобраться с этой темой, потому она меня заинтересовала. Ничего личного. Я хочу твое мнение, твои выводы, твой опыт и твои аргументы. Умные тетеньки пусть пока лесом пойдут. Если что, я погуглю.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Lenok812
Все тож самое можно сказать и при завышенной самооценке. Ну, прикинь, меня с детства все нахваливали, потому что очень меня любили и излишне опекали. Это например. К примеру, маме и папе было некогда, а бабушка и дедушка были от меня без ума. Я была самой талантливой, самой красивой. Любой мой пук воспринимался с умилением и щенячьим восторгом. Я выросла, но продолжаю в этом нуждаться. Моя самооценка завышена и она требует подтверждения всему этому. Я становлюсь неуверенной, что-то идет не по сценарию. Мне нужны доказательства. И, поехали:
Если у нас завышенная самооценка, мы можем:
- “спасать” или делать приятное другим, чтобы получить похвалу и бонус - да, я все-таки супер, как меня убеждали;
- быть неуверенными - да, я нуждаюсь в постоянных доказательствах, иначе моя самооценка неудержимо начинает сползать, а мне важно ее поддерживать на том уровне, до которого ее заволокли;
- казаться неадекватными - еще бы, ведь это полное безумие;
- обособливаться от людей - если кто-то меня недооценил в особенности;
- иметь негативный образ себя - я мало старалась, мало делаал, не оправдала ожиданий, не доказала себе и другим, что я супер;
- бояться неудачи - очень бояться, потому что Королева всегда только Королева и не иначе. Она зависит от мнения толпы, толпа должна восторгаться.

Увидела?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.