Извините , что вмешиваюсь в разговор .
Но я ведь тоже Ал-Анон , так как рос в семье алкоголика .
Но уж очень жалко стало слушать ваши благоглупости ...
Ну просто райская картна для ханжей : Бог сидит в благоухании цветов , ангелы поют псалмы - это и есть рай ..... Но таким рай представляют идиоты. Потому их и тянет в ад , куда их тянет ощущение , что в раю нет страстей , полноты жизни , увлекательности жизни которые им мнятся в аду .

Ал-анон - это группа взаимоподдержки .
Вопрос : в чём в заимоподдержки ? А главное - как ?
Для этого следовало бы помнить ежесекундно , что проблема как созависимого из Ал-Анон , так и алкоголика и наркомана в том , что он (она) учился (училась) ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ , значит создал (создала) в себе привычки взаимодействовать с людьми , но совершенно не учился (не училась ) взаимодействовать и учитывать реальность .

Вам покажется странным , или даже вызовет ваше возмущение моё замечание о том , что единственным , кто в этой теме выступил как проявление реальности = как с окриком :"Очнитесь!" - это Iron. И как раз не странно , что проявилась симтоматическая реакция на его (или её?) замечания :
со стороны Ал-Анон - проигнорировать , со стороны "выздоравливающих" алкоголиков - вежливо одёрнуть .... что характеризует положение их степени "выздоровления" = осознания смысла и сути своих проблем как проблем определённого рода.

Поясняю :
Когда у моего сына возникли проблемы в школе до такой степени , что его могли выгнать из школы , а жене в это время надо было уехать в другой город на длительное время , то я сказал : "Поезжай . Всё будет нормально." Естественно она поняла меня в своём смысле - что я буду делать то , в чём она находила неприятный , тяготящий её но единственный по её "пониманию" реальности выход . А именно что я буду "неравнодушен" к сыну и его проблемам и "любя" его буду мучительно и с криками , обоюдными переутомлениями , заставляниями до обид и ненависти конролировать выполнение им уроков и учить его , и заставлять его , и умолять его , и т.д. - вобщем делать то , что делаете вы заботясь о благе "любимых" вами.
Что же делал я ?
Внешне я не делал ничего . У сына я вообще не спрашивал ничего специально .Я интересовался его жизнью РЕАЛЬНОЙ = ЕГО РЕАЛЬНОСТЬЮ как он её видит и в которой живёт . И интересовался всегда , а не только в момент , когда у него проблемы . Поэтому я знал о нём, что ему самому не хочется быть выгнанным из этой школы , где хорошие ребята . И что он боится попасть к плохим ребятам в другой школе . И ещё многие его чувства и стремления как он их ПРОЯВЛЯЛ не в словах , но в делах и мимике чувств и языке тела по жизни . Но я интересовался его жизнью реальной наблюдая , а не "наполнившись заботой в критической ситуации" и заботливо распрашивая = демонстрируя любовь и заботу ( а то вдруг меня любить не будет , подумает что я равнодушен ) . Реальность состояла в том , что эта , якобы, критическая ситуация , в которой , якобы, надо стать более любящим и заботлтвым - это бред созависимых которые игнорируют реальность до тех пор , пока она их не припрёт (точнее - пока их игнорирование реальности не припрёт их к проблеме ) Ведь реальность в данном случае в том , что ситуация его поведения , отношения , характера , представлений каковой была в предидущие времена , когда ещё не назрел кризис с выгонянием из школы , таковой и была в этот , якобы, критический момент. Просто кризис откладывался тем , что любовь и забота проявлялась в безобразном виде заставляний , насилий , устыжений , примирений и бросалась решать плодящиеся проблемы столкновений с реальностью (почти ненавистной реальностью , тяготящей реальностью) .
А когда вернулась жена и поинтересовалась у сына его делами , то оказалось , что все оценки были исправлены . Как он это сделал ? Я не знаю . Ко мне за помощью он не обращался . Сейчас он - доктор астрофизических наук при Гейдельбергском университете в Германии . А тогда был двоечник и троечник. Прошло с тех пор 16 лет .
Для большей ясности ещё один пример :
Однажды , когда сын был ещё меньше , случилось так , что мы с ним были дома вдвоём . Он был таким непоседой (мягко говоря ) , что когда мы втроём гуляли (жена , сын и я) , то приятным спокойным гуляние получалось редко ... Всё время было :"В.., ты где ! Ты куда залез ! Ты что наделал !"
Так вот . Мы были вдвоём и мне надо было на другой конец города на метро в Сокольники в магазин фото ... Я ему сказал :"Поехали". И мы пошли . Вобщем где то в магазине я заметил что он ведёт себя ОЧЕНЬ СТРАННО , необычно для него . Когда я иду протискиваться к прилавку (там были толпы народа , как , впрочем и в метро в тот день) , то сын просто становится где-нибудь у стенки и очень внимательно смотрит где-же там я , не потерялся-ли , что там я делаю и наделал ? Возможно он где-нибудь когда мы ехали в метро повёл себя как обычно и чуть не потерялся но сумел меня найти - этого я не знаю . Я просто увидел , что он СТОЛКНУЛСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашёл известный ему выход (мамин) = бояться потерять меня из виду. По крайней мере он познал и прочувствовал непознанное ранее и отвергаемое и вызывающее у него протест.
Вы определите что я чёрств и нелюбящ ?
Но я то знаю , что моё отношение - это я готов решать проблемы если они возникнут В РЕАЛЬНОСТИ и тогда проявится моя любовь и забота = если он потеряется , то я буду переживать и искать . Но я не собираюсь опутывать любимому человеку руки и ноги своей любовью и душить его жизнь , ум , интересы своей любовью : "В.. ты где ! Ты куда ! Так не думай ! Туда не смотри ! Этим не интересуйся ! Так не веди свою жизнь !"
А поездкой он был очень доволен - мы там и в кафе обедали и много чего нового в его жизни там произошло , наряду с новыми ощущениями , переживаниями и осознаниями себя , меня , мамы , любви , и РЕАЛЬНОСТИ. Так что он и через много лет вспоминал эту поездку.
Замечание :
Не стоит пробовать копировать моё поведение как способ . Добра не будет . Если вы "поняли" меня так , будто я рассказывал о способе , то вы ошиблись .
И это симптоматическая ошибка = симптом созависимости = созависимый ищет способы (в литературе это называют манипуляции) . Но "поумневшие" созависимые поняв , что манипуляции это вред , начинают применять слово манипуляция , но продолжают искать способы (= способы воздействия= манипулирования) - в этом и состоит их "поумнение" = их болезнь стала умнеее и изощрённее . Это относится и к созависимым и к зависимым от алко , нарко и т.д.
Так о чём же я рассказывал , если не о способе ?
Вы упустили главное = я интересовался тем что есть на самом деле = РЕАЛЬНОСТЬЮ . И интересовался и интересуюсь не для справки , не для умности перед людьми , а как удирающий от разъярённого быка интересуется тем , где же по близости забор или дерево = для спасения .
Так что же такое интересоваться реальностью ?
Пример :
Ко мне подводят заказчика. Что бы я оценил качество фотографии с которой будет делаться портрет на памятнике . Я начинаю разговор с заказчиком . В результате заказчики заказывают не маленький портрет ( изображение головы) , а большой поясной портрет. И стороннего наблюдателя могло заинтересовать именно это обстоятельство : как научиться у него ( у меня) делать так , что бы вместо 5 тысяч получить 35 тысяч ? И он будет расспрашивать меня , учиться , или "подмечать и понимать" = "перенимать опыт" . Но самое главное упустит ! Ведь дело в том , что я просто делаю то , что делаю . Такова реальность что мне пришлось начать разговор . Ведь ко мне обратились и я согласился . И я делаю это дело максимально хорошо , как могу : оцениваю фото и вижу как выражен характер человека , что в изображении существенно , каков изображённый человек , интересуюсь , получаю ответы , задаю вопросы которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меня интересуют , выражаю удивление или восхищение когда они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возникают , оцениваю как будет это на памятнике в одном и в другом случае . Не сказать , что бы у меня не было других дел . Мне надо делать свою другую работу за которую получу деньги . Или мне надо переживать что там дома у меня какие то проблемы . Но реальность так же в том , что я САМ согласился сделать эту работу (= оценить фото и всё сопутствующее). Вот я её и делаю .
Хотя могу и отказаться , если какое то дело причинит ущерб моей жизни или привидится мне непосильным . Бывает и такое , но примеры приводить не буду . Потому что уже длинное сообщение написал. Потому что уже четыре часа пишу и думаю над этой темой , потому что уже половина третьего ночи , а мне в шесть вставать и ехать работать. И тем , что я утомляю себя сейчас - я реально наполняю свою жизнь завтрашней невнимательностью , усталостью . Но наполняю и какими-то пониманиями , которые мне пришли за эти четыре часа . И ещё многое происходит от этого и с этим , чего я не замечаю и не понимаю . И это реальность и она такова. Какова ? Завтра проявится и сейчас проявляется . И то , проявляния чего я не в состоянии увидеть сейчас , дозреет , накопится и проявится завтра или через год . Так с проблемами , так с алкоголизмом , так с тем что в неучёбе моего сына которая была и лишь дозрела в кризисе для тупых и слепых нас окриком реальности :"кризис ! Его могут выгнать. И вы , обалдуи не то главным понимаете и не то делаете , потому и не получается !"
Успехов вам.



Спустя 4 месяца, 24 дня, 9 часов, 54 минуты, 19 секунд (16.10.2008 - 10:35) Азазель написал(а):
Инес! Здорово, что у вас был этот год! ИМХО - пришли другие времена, но теперь же у вас впереди есть еще один год - подарите его себе сами. Ведь лично вы не боеете алкголизмом? И это прекрасно! Значит, зачем вообще побеждать алкоголизм? Пусть об этом позаботится сам больной. Но можно победить себя - и тогда алкоголизм вас вообще перестанет волновать.
Вот такие мысли у меня появились по поводу первых шагов. Что скажете - подруги по несчастью?

Спустя 20 часов, 54 минуты, 14 секунд (17.10.2008 - 07:29) Инес написал(а):
Азазель, этот год был - как первая выигранная битва в долгой войне. Теперь я вижу, что "врага можно бить", и это делает меня в сто раз спокойней и уверенней, в то время как раньше я зачастую не видела никакой надежды и даже не верила в успех подшивки.
Так что хочу всем посоветовать: надейтесь на лучшее и, с Божьей помощью, у вас все получится! smile.gif

Цитата
ИМХО - пришли другие времена, но теперь же у вас впереди есть еще один год - подарите его себе сами. Ведь лично вы не боеете алкголизмом? И это прекрасно! Значит, зачем вообще побеждать алкоголизм? Пусть об этом позаботится сам больной. Но можно победить себя - и тогда алкоголизм вас вообще перестанет волновать.
Вот такие мысли у меня появились по поводу первых шагов. Что скажете - подруги по несчастью?

Лично я спотыкаюсь на самом первом шаге "Признайте, что вы бессильны перед алкоголизмом". Нет. Я признаю, что есть ситуации, отдельные моменты в жизни, когда я бессильна что-либо изменить и будет лучше для всех в данной ситуации не вмешиваться и не пытаться что-то делать, но во всех остальных моментах жизни помощь может оказаться нужна и важна для больного.
Хотя, моя практика показывает, что больной начинал предпринимать какие-то шаги в сторону выздоровления обычно только после того, как я опускала руки и говорила: "Я ничем больше тебе не могу помочь, у меня нет сил, я ухожу от тебя" wink.gif

Спустя 4 часа, 49 минут, 27 секунд (17.10.2008 - 12:18) VoronAA написал(а):
Цитата (Инес @ 17.10.2008 - 10:29)

Хотя, моя практика показывает, что больной начинал предпринимать какие-то шаги в сторону выздоровления обычно только после того, как я опускала руки и говорила: "Я ничем больше тебе не могу помочь, у меня нет сил, я ухожу от тебя" wink.gif

вот и 1й Шаг. Одно из заданий по 1 шагу (когда по БК работаешь) - признавать бессилие перед всем. И так недельку понаблюдав - убеждается народ: да, нет того перед чем есть сила. Пьяный водитель, грипп, гопники, рак, порезанный палец, заболевший коллега, запивший начальник, погода, курс евро, зуб простуженный, муж, сорвавшийся с подшивки...перечисления бесконечны.
И как-то так спокойно, даже проще - ну, бессильна, ну и что...нормально

Спустя 4 часа, 58 минут, 41 секунду (17.10.2008 - 17:17) Гость_Азазель написал(а):
А я вот как то быстро это признала. И мне сразу сильно полегчало. Раньше на меня очень давило социальное мнение - ну как же - надо помочь, спасти и т.д. А у меня уже тогда какое то сомнение закралось - а кого спасать того? Человеку сильно хорошо - а я его еще и спасать буду? А когда узнала - что никого спасать не надо, кроме разве себя самой - мне сразу и полегчало. Думаю и правда - че то меня никто особо не спасает - а я прям растрепыхалась - зачем это мне? smile.gif

Спустя 50 минут, 30 секунд (17.10.2008 - 18:08) Азазель написал(а):
Вот у меня другая проблема - видимо проблема границ что ли? Давайте обсудим - так как же себя правильно вести, когда рядом пьяный человек - ну в частности муж. Мне как то это трудно дается. Все говорят - отстранение. А как отстраняться - если все время норовят вести разговоры из серии - "А поговорить"? Уйду в одну комнату - он ко мне. Сидит - что то впаривает. Я в другую - опять за мной. Так и перемещаемся по квартире. Как вы выходите из положения? Меня все таки это сльно напрягает. Что делать?

Спустя 26 минут, 5 секунд (17.10.2008 - 18:34) drumlinks написал(а):
Купить квартиру и жить отдельно.Нет денег-поменять.Квартиру.Или мужа.

Спустя 17 минут, 21 секунду (17.10.2008 - 18:51) Инес написал(а):
Азазель, если я чувствую, что он меня достал со своим пьяным бредом и я вот-вот сорвусь и будет ссора - я уезжаю к родителям или к друзьям.
Хотя, конечно, если это просто "бу-бу-бу", без бреда и навязчивых идей, можно попробовать относиться как к больному с температурой, которому хочется поговорить. Или как к приставучему ребенку. С терпением, делая вид, что тебе интересно. "Да, дорогой,", "Конечно, дорогой", "Так мы и поступим, дорогой". Я во всём соглашаюсь с ним пьяным, пока он не начинает обвинять меня в изменах (это его конек) или нести откровенный бред.
А наутро, когда он будет трезвый, поговорить с ним и объяснить, что тебе неприятно - если по пьяни он этого не понимает...

Спустя 50 минут, 23 секунды (17.10.2008 - 19:41) Guest написал(а):
Цитата (Инес @ 17.10.2008 - 20:51)
Азазель, если я чувствую, что он меня достал со своим пьяным бредом и я вот-вот сорвусь и будет ссора - я уезжаю к родителям или к друзьям.
Хотя, конечно, если это просто "бу-бу-бу", без бреда и навязчивых идей, можно попробовать относиться как к больному с температурой, которому хочется поговорить. Или как к приставучему ребенку. С терпением, делая вид, что тебе интересно. "Да, дорогой,", "Конечно, дорогой", "Так мы и поступим, дорогой". Я во всём соглашаюсь с ним пьяным, пока он не начинает обвинять меня в изменах (это его конек) или нести откровенный бред.
А наутро, когда он будет трезвый, поговорить с ним и объяснить, что тебе неприятно - если по пьяни он этого не понимает...

Нет представить, что с температурой точно не получиться. Вообщем возлюбить ближнего в таком состоянии - увы я на это не способна.

Ну насчет уезжать - это очень правильно - в принципе я так и делаю. Но иногда просто лень ехать - думаешь - вот сейчас посижу за компом - потреплюсь - а тут вдруг помеха идет.
А потом иногда думаю - а чего это я должна уезжать - тут мой комп, моя кошка, моя одежда. А на улице холодно. Лень.
Значит все таки уезжать?

Спустя 19 часов, 24 минуты, 55 секунд (18.10.2008 - 15:06) VoronAA написал(а):
Всё-же пьяный - и температурящий - вещи очень разные. Очень-очень.
Наутро трезвый он не будет - он будет в отходняке. И жужжащее женское тело на тему "вчера" - это такая...ж...па. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 15 секунд (18.10.2008 - 17:14) Гость_Азазель написал(а):
Но в принципе народ иногда советует такие фишки - относиться к алкоголику в состоянии опьянения - как к психически больному человеку. То есть представить себе, что ты медсестра в психбольнице biggrin.gif - у них ведь наверняка есть какие то инструкции - как вести себя с больным, который решил, что он Наполеон и ведет войска, чтобы воевать с Россией. smile.gif Для этого надо -1) сказать, что ты не Россия, а Япония или 2) что сейчас подоспеют войска Германии и будет очень больно smile.gif - или что там еще.
Поэтому когда дают универсальный совет - отстраняйся - это конечно правильно, но в реальности так не бывает - видимо отстраниться в этот момент - это просто физически покинуть пространство, где с тобой рядом психически больной человек.

Спустя 1 день, 1 час, 21 минуту, 37 секунд (19.10.2008 - 18:35) Инес написал(а):
Цитата (Гость_Азазель @ 18.10.2008 - 19:14)
Поэтому когда дают универсальный совет - отстраняйся - это конечно правильно, но в реальности так не бывает - видимо отстраниться в этот момент - это просто физически покинуть пространство, где с тобой рядом психически больной человек.

На все 100 согласна, ообенно, когда наинается пьяный бред и не знаешь, чего от больного ожидать. Лучше уйти от греха подальше.

Спустя 16 минут, 53 секунды (19.10.2008 - 18:52) drumlinks написал(а):
Есть вариант-вызвать скорую.Психиатрическую.Мне-помогло.

Спустя 11 часов, 31 минуту, 3 секунды (20.10.2008 - 06:23) Инес написал(а):
drumlinks, а можно поподробнее?
Т.е. просто звонишь 03, говоришь, что у больного пьяный бред, тебе страшно - и они приезжают? Обычно отмахиваются или предлагают нарколога вызвать. А нарколог - только с согласия больного что-то будет делать..

Спустя 1 день, 6 часов, 6 минут, 58 секунд (21.10.2008 - 12:30) Динка написал(а):
Цитата (Азазель @ 17.10.2008 - 20:08)
Что делать?

Говорить.
Я: "Ты сейчас пьян. Мне неприятно говорить с пьяным. Пожалуйста, займись своими делами, а поговорим мы завтра с утра" blink.gif

Спустя 15 минут, 26 секунд (21.10.2008 - 12:46) drumlinks написал(а):
Цитата (Инес @ 20.10.2008 - 05:23)
drumlinks, а можно поподробнее?
Т.е. просто звонишь 03, говоришь, что у больного пьяный бред, тебе страшно - и они приезжают? Обычно отмахиваются или предлагают нарколога вызвать. А нарколог - только с согласия больного что-то будет делать..

Я не знаю как сейчас...Моя позвонила -так и так...Пил, прекратил, несет бред, с ножами бегает...Приехали, связали, увезли biggrin.gif
Такой я был орёл biggrin.gif
4 года 10 месяцев назад...25 декабря 2003.
Трезвый 4года 2 месяца.Благодарность АА и -отдельно , ессно , Дому Надежды на Горе.

Спустя 44 минуты, 30 секунд (21.10.2008 - 13:30) Lena_24 написал(а):
Жалко мне темку, хорошая была. "Наши УСПЕХИ в выздоровлении" А свелось все к тому, куда бы сдать мешающего алкоголика. sad.gif Ни тебе успехов, ни выздоровления...

Спустя 6 часов, 14 минут, 4 секунды (21.10.2008 - 19:44) Гость_Азазель написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 21.10.2008 - 11:30)
Жалко мне темку, хорошая была. "Наши УСПЕХИ в выздоровлении" А свелось все к тому, куда бы сдать мешающего алкоголика. sad.gif Ни тебе успехов, ни выздоровления...

Не согласна - вызвать психиатрическую скорую для психиатрического больного - шаг вполне разумный и говорит о выздоровлении. Больной должен быть в больнице, а не сражаться с родственниками.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (21.10.2008 - 19:49) Гость_Азазель написал(а):
Цитата (Ангелина @ 21.10.2008 - 13:30)
10 октября 2008 года у нашей группы Нар-Анон была годовщина со дня появления нашего сообщества. У нас на группе объявленная тема проведения собрания называлась "Наши успехи в выздоровлении" Вспоминали себя какими мы пришли и какие сейчас как меняемся, на группе когда я рассказывала про себя, отследила такой момент когда пришлось говорить об употреблении мужа, то многих подробностей я не помню, например как раньше, все плохое помнишь до мелочей, так к чему я, к тому что меня это обрадовало, что мой процесс идет, и что это очень хорошо, что плохое из памяти уходит, а на место старого приходит новое и позитивное. Я прошлое отпустила. Радуюсь настоящему и я благодарна Всшей Силе, которая предоставила мне возможность вырваться из круга созависимости, узнать и применять программу 12 шагов в своей жизни.

Так девушки, а можно по-конкретней и с примерами - а то только общие слова - слава Высшей силе! И т.д. Как бы от одной созависимости к другой не перейти. Я понимаю, что это условие посещения групп АлАнон, но все таки - Высшая сила - есть часть того мира, который мы приняли и решили не менять. Поэтому предлагаю - не слава Великой силе - а слава мне самой! Я наконец смогла принять то, что я не в силах изменить. rolleyes.gif Только без обид - это мой нерелигиознай взгляд на вещи доминирует.

Спустя 10 часов, 52 минуты, 23 секунды (22.10.2008 - 06:41) Инес написал(а):
Азазель, я человек верующий, но мне тоже кажется неправильным перекладывать всю ответственность на Высшую силу, а самой преходить в разряд пассивных наблюдателей. Как говорится, "На Бога надейся, но и сам не плошай!" rolleyes.gif

Извиняюсь, что темку зафлудила smile.gif

Спустя 7 часов, 20 минут, 22 секунды (22.10.2008 - 14:02) Ангелина написал(а):
Может для тебя это не понятно, будто общая фраза, но для меня все конкретно ясно, когда выразила свою благодарность Высшей Силе за то, что предоставила мне такую возможность попасть в программу 12 шагов.
Просто ты не поняла весь смысл того что я написала.
А ПРО ЭТО ВООБЩЕ РЕЧИ НЕ БЫЛО
Цитата
Азазель, я человек верующий, но мне тоже кажется неправильным перекладывать всю ответственность на Высшую силу, а самой преходить в разряд пассивных наблюдателей. Как говорится, "На Бога надейся, но и сам не плошай!"


Спустя 29 минут, 27 секунд (22.10.2008 - 14:31) Гость_Азазель написал(а):
Цитата (Ангелина @ 22.10.2008 - 12:02)
Может для тебя это не понятно, будто общая фраза, но для меня все конкретно ясно, когда выразила свою благодарность Высшей Силе за то, что предоставила мне такую возможность попасть в программу 12 шагов.
Просто ты не поняла весь смысл того что я написала.
А ПРО ЭТО ВООБЩЕ РЕЧИ НЕ БЫЛО
Цитата
Азазель, я человек верующий, но мне тоже кажется неправильным перекладывать всю ответственность на Высшую силу, а самой преходить в разряд пассивных наблюдателей. Как говорится, "На Бога надейся, но и сам не плошай!"

Ангелина, значит мы друг друга не поняли. Я столкнулась с проблемой уже давно - лет 7 назад. Поняла, что созависима лет 5 назад. Начала разбираться в себе -на группы не ходила. Очень помог интернет и некоторые форумы. Советы тех, кто прошел свой путь. Сейчас у меня нет потребности ходить на группы - мне очень помогают форумы - я чувствую - я справляюсь - так зачем группы? Поэтому вопрос о том, как выздоравливать - каждый решает сам. И каждый имеет свой опыт воздоровления. Мне кажется - вот чем полезны форумы - прописывая то, что мы думаем, мы как бы ориентируемся на другого человека - это само по себе заставляет относиться очень серьезно к тому, что ты пишешь - поскольку важно, чтобы тебя поняли. И заодно помогает самому разобраться в некоторых вещах и услышать еще мнение коллег. То есть польза кругом! Так что девочки - давайте писать - даже если мы несогласны в чем то друг с другом - мы хотя бы задумываемся о некоторых вещах.

Спустя 1 час, 27 минут, 26 секунд (22.10.2008 - 15:59) Ангелина написал(а):
Я с тобой согласна, если есть непонимание то нужно, выянисть кто как понял, для того чтобы голова не надувалась непонятными вещами, а задумалась над чем-то конкретным. Я когда читала твои посты, я посчитала что у тебя есть придирчивость, к тому что пишут, или приведение конкретных примеров, хочу сказать теперь я понимаю почему это тебе надо smile.gif (чувствуется что нехватает реального опыта и общения) Просто на форуме большинство посещают группы Нар-Анон или Ал-Анон и если о чем-то пишешь, то люди сразу тебя понимают, и не требуется конкретизации, ВСЕ В ТЕМУ. smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (22.10.2008 - 16:02) Лено4ка написал(а):
Привет,всем. Я жена алкоголика. Всех рада видеть и читать. В программе 4 месяца.Муж в АА тоже 4 месяца. Получила огромное облегчение, МНЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ ЖИТЬ!. И даже на житейские проблемы стало легче решать. Бог помагает! Мне теперь не надо думать как лучше, что-то сделать или сказать, чтоб не задеть алкоголика. Боятся Срывов или друзей его алкоголиков, которые мужа преследуют и при любом удобном поводе нальют. Конечно страх остался. Но я поняла одно, что с етой болезнью можно жить и быть счастливыми. Была на конференции в Луцке, Одессе, я не видела никогда раньше такого количества трезвых и веселых людей, и настолько приятных! И пока я счастлива и радуюсь каждому Дню, и благодарю Бога, за то что мой Муж и етот день трезвый. И мы здоровы. а ето самое главное. Всем новичкам Удачи, и все у Вас выйдет. Господь поможет rolleyes.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 44 секунды (22.10.2008 - 17:44) Гость_Азазель написал(а):
Леночка привет! Всегда рады видеть!

Ребят, а если сформулировать вопрос так: как я понимаю для себя полное вызоровление (освобождение) от созависимости? Как это будет выглядеть?
Вижу, что в само понятие выздоровление многие вкладывают не одно и то же. Давайте попробуем порассуждать?

Спустя 18 минут, 46 секунд (22.10.2008 - 18:03) Лено4ка написал(а):
и тебе привет Азазель.Если мы живем с алкоголиками, полного освобождения не будет, мне так кажется. Просто надо над собой работать, насколько я вижу программа Ал-анон действует и в жизни, над другими проблемами, несвязанными с алкоголем. И ето здорово! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (22.10.2008 - 18:09) Lena_24 написал(а):
Для меня выздоровление - это, по сути, процесс моего развития, духовного роста. Я могу представить, что я со временем научусь здоровому поведению на автомате, безусловной любви к себе, принятию других и т.д. и т.п., но, по-моему, нет предела совершенству biggrin.gif Мне нравится развиваться. rolleyes.gif

Спустя 21 час, 32 минуты, 53 секунды (23.10.2008 - 15:42) Инес написал(а):
Мне кажется, полное освобождение от созависимости может наступить только параллельно с освобождением от алкоголика (здесь два варианта: либо он перестает быть алкоголиком, либо ваши жизненные пути расходятся). И слово "водка" уже не заставляет тебя внутренне сжиматься, и ты не пытаешь различить по голосу, пьян он или нет, тема алкоголизма перестает быть главной в твоей жизни и волнует тебя уже не больше, чем проблема землетрясений в Тихом океане, например..
И ты больше не беспокоишься о том, как бы не спровоцировать его неосторожным словом и т.п., не строишь свою жизнь вокруг его болезни...

Спустя 3 часа, 34 минуты, 59 секунд (23.10.2008 - 19:17) Lena_24 написал(а):
Инес, а ты давно на группы ходишь? Просто для меня некоторые пункты, которые ты перечисляешь, описывая полное освобождение от созависимости, уже стали реальностью. Например, я совершенно нейтрально отношусь к слову "водка", а также "пиво", "вино" и т.д. Тема алкоголизма перестала быть главной в моей жизни. На данный момент главная тема в моей жизни - это мое выздоровление, мой рост. И я абсолютно не беспокоюсь о том, как бы не спровоцировать его неосторожным словом, потому что знаю, что если он запьет - это будет потому, что он алкоголик, а не потому что я что-то не то сказала. И все это - при живом алкоголике biggrin.gif (который, кстати, никогда алкоголиком быть не перестанет, поскольку алкоголизм - болезнь хроническая, может только перейти в разряд выздоравливающих smile.gif ). Программа работает не только для алкоголиков, но и для нас, созависимых. wink.gif

Спустя 12 часов, 30 минут, 33 секунды (24.10.2008 - 07:47) Динка написал(а):
Цитата (Гость_Азазель @ 21.10.2008 - 21:49)
Поэтому предлагаю - не слава Великой силе - а слава мне самой!

blink.gif
Гость_Азазель, так Вы можете говорить, как угодно, главное остальным не навязывать wink.gif Программа не заставляет Вас начать верить в Бога или в какую-то другую Высшую Силу (не понятно только, как Вы будете выполнять 2-ой и 3-ий Шаги).

Я, увидев Бога, а точнее почувствовав, ни разу ещё не пожалела об этом, наоборот rolleyes.gif

Цитата

Сейчас у меня нет потребности ходить на группы - мне очень помогают форумы - я чувствую - я справляюсь - так зачем группы?


А Вы выздоравливаете по Программе или вне её, какими-то своими методами? unsure.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (24.10.2008 - 07:52) Динка написал(а):
Цитата (Гость_Азазель @ 22.10.2008 - 19:44)
Ребят, а если сформулировать вопрос так: как я понимаю для себя полное вызоровление (освобождение) от созависимости? Как это будет выглядеть?
Вижу, что в само понятие выздоровление многие вкладывают не одно и то же. Давайте попробуем порассуждать?

Никак smile.gif Полное освобождение не возможно. ИМХО: рассуждать об этом, зря тратить время.

Выздоровление - это жизненный процесс, процесс появления, возростания и укрепления духовности. На мой взгляд это бесконечный процесс.

Цитата
либо он перестает быть алкоголиком

А это как? blink.gif Алкоголизм - это смертельная болезнь, которую невозможно вылечить. То есть как по Вашему человек может перестать быть алкоголиком? Перестать пить? Но он по-прежнему останется алкоголиком, только сухим или, если повезёт трезвым (выздоравливающим), ему по-прежнему нельзя будет прикасаться к спиртному, он никогда не сможет принимать алкоголь как здоровый человек.

Цитата
И слово "водка" уже не заставляет тебя внутренне сжиматься, и ты не пытаешь различить по голосу, пьян он или нет, тема алкоголизма перестает быть главной в твоей жизни и волнует тебя уже не больше, чем проблема землетрясений в Тихом океане, например..
И ты больше не беспокоишься о том, как бы не спровоцировать его неосторожным словом и т.п., не строишь свою жизнь вокруг его болезни...


Вообще то созависимость - это не чисто со-алкоголизм. Сейчас созависимость приобрела более глобальное понимание. Семьи трудоголиков, шопоголиков, эмоционально холодные семьи, семьи с насилием.... можно перечислять бесконечно семьи, условия, установки, которые формируют созависимость. Уйдя от алкоголика, я не стану здоровой, не созависимой. Все мои комлпексы, установки, страхи, замороженные чувства останутся со мной, если я не буду работать с этим "материалом".

Спустя 31 минуту, 4 секунды (24.10.2008 - 08:23) Инес написал(а):
Цитата (Динка @ 24.10.2008 - 09:52)
Цитата
либо он перестает быть алкоголиком

А это как? blink.gif Алкоголизм - это смертельная болезнь, которую невозможно вылечить. То есть как по Вашему человек может перестать быть алкоголиком? Перестать пить? Но он по-прежнему останется алкоголиком, только сухим или, если повезёт трезвым (выздоравливающим), ему по-прежнему нельзя будет прикасаться к спиртному, он никогда не сможет принимать алкоголь как здоровый человек.

Я понимаю, я имела в виду "сухого алкоголика", т.е. осознающего свою болезнь и в данный период времени не пьющего...
Цитата (Динка @ 24.10.2008 - 09:52)
Уйдя от алкоголика, я не стану здоровой, не созависимой. Все мои комлпексы, установки, страхи, замороженные чувства останутся со мной, если я не буду работать с этим "материалом".

Это тоже верно, разумеется...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (24.10.2008 - 08:25) Инес написал(а):
Lena_24, я на группы не хожу, пока только на форуме...