[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж спивается. Прошу помощи.
Страницы: 1, 2
Nadia
Ребята, привет)
Я прошу у всех помощи, цепляюсь за любую помощь.
Мой муж спивается. В январе у него был инфаркт, ему 30 лет, ему пришлось уйти с работы, до сих пор не работает, начал пить, как будто прорвало его.
Он все понимает, со всем соглашается, что ему надо лечиться. но отвергает помощь из вне, говорит, что сам справится. Перешел жить к маме. У нас семимесячный ребенок. Пьет он так - с утра просыпается ни свет ни заря - идет напивается, потом спит, потом под вечер опять напивается. Иногда отходит, попьет пиво, отлежится, дня 3-4 трезвый и опять. Говорит, что ему все самому надоело, что сам ничего не понимает, что не знает, что делать, что он бросит, что все будет хорошо, он устроится на работу и все наладиться. Говорит также, что не узнает себя, противен себе.. Но, я вижу как я его напрягаю, когда начинаю говорить с ним про это, предлагаю сходить на группу, он вроде соглашается, а потом отказывается. В посл.раз я спросиа его - тебя не надо тащить ?, он гворит - да, я сам, т.е. он как бы сказал, отстань от меня.
Я вижу, что у него депрессия. этот инфаркт, работы нет, чувствует себя потрерянным, он вообще потерял себя. Я с ума схожу от его слов, что он скор о умрет, что ему осталось недолго, причем он это говорит не мне, что бы меня довести, а например отцу при мужском разговоре. это все говорит о том, что ему очень плохо. Как мне ему помочь? что в моих силах?
Ребята, девушки, выздоравливающие алкоголики и хим.зависимые подскажите, порекомендуйте, пожалуйста! Может быть кто-нибудь выздоравливающий позвонит ему, поговорит с ним?
Он замечательный человек, добрый, но молчаливый и чувства не показывает, я боюсь его потерять,ему ведь нельзя пить.
Такое ощущение, что я одна с этим, и незнаю как ему помочь. Прочитала некоторые истории, где алкоголики начинают выздоравливать и появилась мал.надежда...но идет время,ему нужно в короткое время бросит пить..
Ребята, еще, а есть ли центр стационарный, где лечат алкоголиков по программе 12 шагов? может его туда положить?
Подскажите, пожалуйста, любую информацию.

Mare
Только не "Бехтеревка". Мы на ней уже обожглись. Детокс там сделают. Но нужно намного большее. А так, полежал, вышел еще в более депрессивном состоянии, чем был. Запил, практически сразу же по выходу.
Но я никогда не жила бок о бок с алкоголиком. Приятель - не муж, не отец маленького ребенка.
Одно только знаю теперь, что "скоро только мухи родятся". Быстро - это откачать, сделать "детокс". Так мы на дом раз десять вызывали....Не подряд конечно же.
Так что, обратитесь к местным старожилам. Вот они точно подскажут.
Но мой друг скоро год, как не пьет. Вылез на одном желании жить. Значит, такое возможно. Главное, понять, откуда это желание у него может взяться.
Пишу, и сама думаю:ну до чего глупости банальные пишу....
И все же. Когда знаешь, что ты не один проходишь этот путь, то уже легче.
"Стучите, и вам откроют".
Я всем своим знакомым рассказываю, что поверила год назад в то, что чудеса не просто бывают, а в то, что мы сами их творим. Но для этого мне нужно было дойти самой до определенной грани...
И сколько еще впереди....


_____________
user posted image
NADY
Я бы рада тебе помочь, а не знаю. У меня мужу 44 года. Он раз семь кодировалься - месяца три самое большое не пил, а потом все опять на круги своя. И умоляла бросить пить и уходила от него, и какие только мед.препараты не давала, все равно ни чего не помагает, как пил так и пьет. Многое зависит от него самого, захочет бросить пить, я думаю бросит. Вот у мужа есть один друг лет семь назад - конченный алкоголик,я бы на него ни когда не подумала, что он бросит пить. а вот ведь бросил. На тот момент жена от него к родителям вернулась и они года два отдельно жили, а сейчас все хорошо, семь лет не пьет.Ты дорогоя за себя переживай, себя и сына береги, а муж-взрослый мужчина, пусть учиться думать, разреши ему самомому думать, а то все мы за них.
Гость_Mare
Nadia!
Я наотправляла уже на мыло, что смогла.
А еще мне хочется, повторить вслед за NADY:"Береги себя и сына!"
Я пока за любимого боролась, не увидела, что происходит с 15-летней дочерью. Результат закономерен:трачу большие для меня деньги на хорошего психотерапевта.
Так что, удачи тебе в бою и пиши!
Лань

Моя мама рассталась с отцом сразу же после того, как мой старший брат стал уходить из дома перед его приходом...Отец не пил, но всю свою негативную энергию от своих неудач пытался всегда реализовать в "воспитательных моментах"....Я согласна с Вами!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Nadia
Девушки, спасибо большое за ответы.
Katty
Я думаю может помочь и чтение соответсвующей литературы, можно найти ответы на свои вопросы.

_____________
В конечном счете избегать опасности не менее опасно, чем открыто на нее идти.Либо жизнь смелая авантюра, либо она ничто. Элен Келлер
AnnaE
Доброе утро! Хотя на самом деле не уверена, что это утро "доброе". У меня такая же безвыходная ситуация - мой муж пьет, причем в последнее время это приобрело какие-то катастрофический масштабы. Дело осложняется еще и тем, что я беременна (сейчас 7-ой месяц). Всю мою беременность за исключением может первого месяца, я живу в постоянной тревоге, что это опять случится и это случается. Последний раз это закончилось госпитализацией в Бехтерев, потом его друг рассказал о 12 шагах, мы были в реабилитационном центре. После посещения мой муж сказал, что согласен пройти курс реабилитации, но т.к. туда не так просто попасть, пришлось ждать (около месяца). И естественно он не выдержал.
Я запуталась в своей жизни, не знаю, как поступить. Временами я злюсь и ненавижу его за его слабость, за то, что он не может остановиться хотя бы ради будущего ребенка. Кстати, ребенок желанный для него, он настаивал на том, чтобы я рожала. Но вот так просто уйти и жить своим ребенком не получается, не хватает силы воли да и просто уверенности в том, что поступаю правильно. Каждый раз хочется верить, что человек сможет себя перебороть, но... Подскажите, в чем моя ошибка, как вести себя с ним?
Лань

Он не может остановиться, потому что он алкоголик...
Я тоже злилась на своего мужа-наркомана, что он не оправдал моих ожиданий и нарушил мои с ним совместные планы...Пока не поняла, что никто не обязан оправдывать моих ожиданий... Я получаю лишь то, что выбираю.
Первое, что я сделала в своей ситуации, перестала на него рассчитывать, потому что он употреблял. И сразу стало все яснее и понятней...И злиться перестала...А злилась, в основном, что торчит он, а с выбором ошиблась я)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AnnaE
Лань, а можно узнать, Вы все еще со своим мужем? Если да - то как у Вас складываются семейные отношения? Я нетерпима ко лжи, которая меня постоянно окружает, которой он меня окружает и которую я сама вокруг себя создаю, каждый раз уверяя себя, что даю ему последний шанс, что в противном случае уйду и каждый раз остаюсь... Злюсь я не только на него, но и на себя тоже за свою нерешительность, за свою какую-то маниакальную привязанность к нему. Еще совсем недавно, год назад все было совсем по-другому: я жила большей частью своей, а не его жизнью, много ездила по стране, несколько раз в год за рубеж. В какой-то момент он понял, что может меня потерять. Это я сейчас понимаю все его действия, тогда мне было безразлично, что произойдет с нашими отношениями, вернее, я была уверена, что с отношениями ничего не произойдет. В этот самый момент я забеременела, предыдущие два аборта были сделаны с его молчаливого согласия, хотя я тогда безумно хотела от него ребенка... Все изменилось после беременности - но далеко не в лучшую сторону. Срываться он стал в разы чаще, протрезвев понимал и говорил, что понимает, что причиняет боль не только мне, а в первую очередь ребенку. Но все начиналось сначала. И началось опять...
Я понимаю, что решение принимать только мне и ответственность за это решение будет лежать только на мне, никто другой за меня мою жизнь не устроит. Но подскажите, как решиться принять это самое решение, как себя заставить что-то делать, а не откладывать на потом? Или может продолжать жить с ним дальше, но жить своей жизнью? Тогда это не семейная жизнь, а жизнь двух случайных людей... Не понимаю...
Лань
AnnaE
Я думаю, что нужно прекратить себя заставлять и впихивать в какие-то мифические условные рамки...Я живу с мужем. Я перестала себя заставлять и истязать, а также прекратила давать себе обещания, которые выполнить не могу...Для всего этого однажды я начала менять свою жизнь и продолжаю это делать до сих пор...ВЫбрала направление и следую, не оборачиваясь и не останавливаясь...Не жду и не оглядываюсь. Единственное, о чем жалею, что нося в себе ребенка, была настолько глупа, что переживала из-за употребления своего мужа! Только ребенок и ничего больше в данном случае...Преступно взваливать на него свои переживания, ведь он все чувствует и плачет вместе с вами. Я меняю свое отношение к себе, а вместе с ним меняется и отношение к людям...Я менее требовательна к себе, менее требовательна и к людям)) У каждого есть выбор...Если мне не нравится чей-то выбор, то это лишь мои трудности...Мне проще изменить отношение к этому человеку, чем пытаться заставить этого человека изменить свой выбор)
Однажды я прокрутила полностью свою жизнь без него, когда его в невменяемом состоянии доставили на детокс...Тогда я рассталась с наркоманом и пережила его смерть...Я больше этого не боюсь...Я приняла решение, что с наркоманом мне не по пути и перестала бояться его потерять...Это сложно объяснить...
Говорят, для того чтобы встать с колен, нужно встать с колен....Иначе не поймешь, что это такое. Я встаю)))) Ножки пока слабые и недостаточно крепкие, но по ветру уже не шатает)
Самое главное прекращать бояться. Ведь все можно решить и пережить при жизни, верно? wink.gif
Интересное явление, кстати...Перестаешь напрягаться и бояться ты, по закону это начинает делать кто-то другой)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AnnA P
Цитата (Лань @ 3.05.2009 - 12:43)
Однажды я прокрутила полностью свою жизнь без него, когда его в невменяемом состоянии доставили на детокс...Тогда я рассталась с наркоманом и пережила его смерть...Я больше этого не боюсь...Я приняла решение, что с наркоманом мне не по пути и перестала бояться его потерять...Это сложно объяснить...

Моё мнение что полностью пережить сметь не возможно, пока фактически не пройдешь через это, даже после случившегося принятие сразу не наступает, только спустя время. Я допускаю мысленно, что жизнь с хим. зависимым человеком, это игра со смертью( с его стороны), и она может оборваться у любой момент, понимая это перестаешь жить в постоянном страхе и боясь каждую секунду за его жизнь.
Ещё не понимая всего происходящего постоянно переживая и тревожась о нем, почему он задерживается не звонит и не отвечает. На такой почве после прихода его из реб. центра на четырех месяцах чистоты он не пришёл домой ночевать, вот тогда я тоже пережила его потерю душевно на столько, что у меня за ночь сгорело молоко (я тогда кормила ещё дочку ей было две недели), на утро он пришел живой и здоровый, сказал что просто сорвался. После этого случая я перестала так себя нагонять и накручивать, я приняла свое бессилие, и стала ложиться спать не дожидаясь его, спокойно засыпая.

_____________
user posted image
Мари Ру
Я живу с зависимым человеком и позволяю ему самому принимать решение за собственную жизнь. Если он захочет колоться, он пойдет, но пойду и я. От него. Я люблю его, но не люблю наркоманию. И еще люблю себя. Он трезвый 4,5 года, потому что САМ принял решение выздоравливать. На открытых наркоманских группах зависимые делились опытом, что ни ради детей, ни ради родственников они колоться не бросят. Можно сколько угодно писать жалостливых историй, про то, как ЕМУ плохо и тяжело (кстати, с чего это решение, что им плохо?), тратить даже в этом свое время на ЕГО жизнь, а можно просто ОТСТАТЬ от зависимого, и дать ему возможность самому брать ответственность за свою жизнь. А своим бесконечным вниманием, добрыми словами, жалостью я только питала употребление (наркоману нравилось внимание к своей персоне).

Спасибо.
Guest
[quote]Можно сколько угодно писать жалостливых историй, про то, как ЕМУ плохо и тяжело (кстати, с чего это решение, что им плохо?), тратить даже в этом свое время на ЕГО жизнь, а можно просто ОТСТАТЬ от зависимого, и дать ему возможность самому брать ответственность за свою жизнь. А своим бесконечным вниманием, добрыми словами, жалостью я только питала употребление (наркоману нравилось внимание к своей персоне).

Воистину так.
Помощь должна приходить, когда самим зависимым принято решение.
Тогда можно помогать, как подскажет сердце.

Mare
Я - созависимая.
Мой любимый не пьет около года.
Но теперь он болен. Еще бы - полгода разрушать себя.
И я опять "на игле" созависимости. Как лечить последствия? Какие врачи? Попробуй это, и то, и еще вот это....
Но я пытаюсь помнить, что я имею право быть свободной в своем желании быть рядом.


_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.