[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой четвертый шаг.
Страницы: 1, 2
Лань
Елена Ясная
Да, еще вот вспомнила с утра)) Когда меньше стала гордиться и больше радоваться, то легче стала признаваться себе в ошибках и проще стала принимать мнения и решения других людей.
Например:
гордиться за своего сына - это гордиться собой, что сын воплотил в себе то, чего не смогла сделать я или сын поступил так, как хотела я - оправдал мои ожидания.
радоваться за сына - это радоваться тому, чего смог добиться он:)
Казалось бы, так похоже, но абсолютно разные вещи.
А чуть задираю нос, то чаще всего и спотыкаюсь))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 23.12.2009 - 08:23)
Елена Ясная
гордиться за своего сына - это гордиться собой, что сын воплотил в себе то, чего не смогла сделать я или сын поступил так, как хотела я - оправдал мои ожидания.
радоваться за сына - это радоваться тому, чего смог добиться он:)
Казалось бы, так похоже, но абсолютно разные вещи.
А чуть задираю нос, то чаще всего и спотыкаюсь))))

О как, мне это не пришло в голову! Спасибо ))))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Что-то «затык» у меня произошел на 4м шаге из-за того, что в какой-то момент я озадачилась вопросом «А судьи кто?». То есть, как, по какому принципу мне проводить нравственную инвентаризацию? Как и на каком основании делать заключение о том, какое из моих внутренних качеств — хорошее, а какое — плохое? Что есть достоинство, и что есть недостаток? С какой позиции судить об этом? Если с позиции других — то кто-то считает недостатком то, что я не пью пиво и не курю. Что мне теперь: подстраиваться под каждого? И потом, жизни не хватит, чтобы исправить те недостатки, которые видят во мне другие. А как же тогда судить? Основываясь на СВОЕМ представлени о себе и о том, что такое хорошо и что такое плохо? Но тут тоже затык: я созависимая, а значит у меня не вполне адекватная система ценностей и самооценка. Вот и заступорилась, спонсора нет, куда двигаться — не знаю. Решила пока оставить этот вопрос, отдала на волю ВС. И вот она сегодня на собрании дала мне очередную подсказку.

Из разных высказываний сложилась одна прекрасная мысль: для того, чтобы выделить свои недостатки и достоинства, необходимо для начала просто УЗНАТЬ себя, и принять себя такой, какая я есть, разрешить себе быть самой собой, позволить своим чувствам выходить наружу, и позволить себе реагировать на события не так, «как надо», а так, как подсказывает мне мое внутреннее чутье. Это первое.

Второе: поняв, какая я на самом деле, выделить в себе те черты и качества, которые МЕШАЮТ ЛИЧНО МНЕ, с которыми мне дискомфотрно жить, которые МНЕ мешают дивгаться вперед и развиваться.

И, наконец, третье: работать с этими качествами, либо найдя им конструктивное применение (если это какая-то деятельная черта, например, активность, ответственность, которые распространяются на чужую жизнь в виде контроля), либо научиться отслеживать их в себе, и пресекать в зародыше (если это неконструктивная эмоция, скажем, гнев), рационализировать, объяснять себе их природу и тем самым действовать конструктивно, стараясь избегать ситуаций, которые вызывают во мне негативные проявления и реакции. В общем, найти причину и разобраться с ней.

Супер! Просто и понятно, совсем не страшно и не сложно!! С этим новым знанием завтра возьмусь заново за 4 шаг.

Пы.Сы. Разумеется, есть какие-то объективно негативные качества, например, зависимость от табака. Тут к бабке не ходи — и так все понятно, бросать надо, потому что причиняю себе вред. А вот например ответственность: с одной стороны хорошо, с другой — не очень. Контроль: с одной стороны — хорошо, с другой — не очень. Заботливость, вежливость, терпелиывость, сдержанность, стремление помочь, спасательство и т.д. и т.п., список таких «условно положительных/отрицательных» качеств очень велик, но больше меня это не сбивает с толку. Дошло, наконец smile.gif)

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
А я считаю, что все в нас заложено на пользу, даже то, что кажется нам вредным и плохим. Просто желательно понять, для чего заложено и употреблять по назначению))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 8.03.2010 - 00:50)
Елена Ясная
А я считаю, что все в нас заложено на пользу, даже то, что кажется нам вредным и плохим. Просто желательно понять, для чего заложено и употреблять по назначению))))

Ну да, я примерно это и имела в виду, только выразилась коряво smile.gif)

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Не нравится мне по вопросам Ал-анона делать 4 шаг, ступорится пока. Попробовала подступиться с другого края, пишу по М.Битти... Буду делиться впечатлениями.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Цитата (Елена Ясная @ 16.03.2010 - 12:18)
Не нравится мне по вопросам Ал-анона делать 4 шаг, ступорится пока. Попробовала подступиться с другого края, пишу по М.Битти... Буду делиться впечатлениями.

Вы меня пугаете)))
Программу "12 шагов" по Шеппард я уже слышала....а ху из М.Битти?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 16.03.2010 - 15:26)
Цитата (Елена Ясная @ 16.03.2010 - 12:18)
Не нравится мне по вопросам Ал-анона делать 4 шаг, ступорится пока. Попробовала подступиться с другого края, пишу по М.Битти... Буду делиться впечатлениями.

Вы меня пугаете)))
Программу "12 шагов" по Шеппард я уже слышала....а ху из М.Битти?

Мелоди Битти (в прошлом, зависимая и созависимая, выздоровевшая по 12 шагам), книжка "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости". До этого я ее просто пролистала, а сейчас проработаю поглубже, пропишу. У ее не то чтобы свое видение программы, а, скорее, ее книга просто хоршая помощь в работе над собой.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Во вы морочитесь))) Искренне завидую.
У меня на чтение подобной литературы не хватает ни времени, ни терпения, ни желания (что немаловажно).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 16.03.2010 - 16:08)
Елена Ясная
Во вы морочитесь))) Искренне завидую.
У меня на чтение подобной литературы не хватает ни времени, ни терпения, ни желания (что немаловажно).

У меня пока время есть, ага smile.gif И вот желание появилось... мозг надо направить обратно в правильное русло, а то опять он куда-то не в ту сторону повернулся ) Пользуюсь моментом, пока работаю на вольных хлебах )) Потом может и не представится такая возможность )

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Коррекция направления - эт да....Шагаю с компасом в руках...Чтобы не ходить по кругу и не заблудиться))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Солнце
Делаю четвертый шаг и пятый. Прошу помощи у членов Ал-Анон сделавшие сами 4,5 шаги по скайпу.
Солнце
Несколько раз пыталась начать делать 4 шаг по вопросам Ал-анона, смогла сделать по М.Битти... три года назад. Сейчас делаю по методике А.А. мне легче и результат принятия себя шикарный.
Солнце
Горжусь собой, закончила 4-й шаг biggrin.gif
Еленка
Начинаю заново 4 шаг по вопросам Кати Савиной, предлагаемым на группе "Шаги", по пособию по шагам для АН и на основе прослушанной аудиокниги БК с комментариями Григория С.

Прописываю свои обиды в несколько колонок:
Кто
Что произошло
На что обижена
Мой вклад в конфликт
Что хорошего я знаю об этом человеке
Поступала ли я с кем-то подобным образом
О чем я могу попросить Бога для этого человека



_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.