Здравствуйте! Я новичок в группах Ал-Анон, примерно три месяца ходила на группу Ал-Анона "Царица" в Москве на м. Первомайская. Я слушала и общалась на группе с такими же как я, однако не могла понять работу над шагами, как не пыталась sad.gif Тогда мне посоветовали найти спонсора и попасть на малую группу по работе над шагами. Как мне объяснили, эти группы создаются по личной инициативе участников, не афишируются, и одногрупники занимаются по два-три человека. Так же там мне рассказали, что у Ал-Анона есть также большая книга, по аналогии с Анонимными алкоголиками, в которой прописана работа над шагами, однако она не переведена на русский язык. Я написала на сайт Ал-Анона в Америке, чтобы купить эту книгу на английском языке с последующей возможностью перевести самостоятельно, однако пока оттуда ответ не пришел. Я пробовала работать по шагам, опубликованным на этом сайте, но тоже как-то не очень поняла их. Я понимаю, что делаю что-то не так, но не могу понять, где именно моя ошибка. У кого есть опыт работы по шагам, поделитесь пожалуйста своим опытом. А то одной мне никак не разобраться smile.gif



Спустя 2 часа, 35 минут, 16 секунд (22.03.2010 - 23:18) Лань написал(а):
Лада
Задавай вопросы) разберемся. Привет.

Спустя 11 часов, 51 минуту, 46 секунд (23.03.2010 - 11:10) Елена Ясная написал(а):
Лада я отвечала на вопросы, которые прописаны в верхнем топике в темах "Первый шаг в Ал-анон" и т.п. Если спотыкалась обо что-то - спрашивала совета у девочек на форуме, или у кого-то из своей реальной группы, у кого был похожий опыт. Тоже сначала пыталась найти спонсора, но не нашла и забила, т.к. если возникает вопрос - всегда найдется и ответ, и самое интересное, что часто он находился внутри меня самой )))

Спустя 6 часов, 51 минуту, 30 секунд (23.03.2010 - 18:01) Ангелина написал(а):
Лада, привет

чем хорошо прописывать шаги на этом форуме, что форумчане читают и пишут обратные связи и свой опыт, и никакого спонсора искать не надо. smile.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 53 секунды (23.03.2010 - 23:10) Гость_Лада написал(а):
Спасибо smile.gif Честно, я даже не знаю, как правильно объяснить то,что я не понимаю: вот например, первый вопрос первого шага: "Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?". В общем да, я признаю. Однако от того что я это признала, ничего особо не изменилось - я по-прежнему контролирую этого человека, мне все равно необходимо знать, где он, что он и с кем он, иначе я чувствую нервозность, дискомфорт.
Второй вопрос я прописала полностью на бумагу, т.е. описала все привычки и поведение моего пьющего человека. Я, в общем, поняла, что он-человек со своими качествами, действительно очень сильно отличающийся от меня, у него есть свои достоинства и недостатки, я их признала, но все равно чувствовать спокойнее в отношении него я себя не могу. Если задерживается с работы - нервничаю, если уходит гулять с кем-то - нервничаю и т.п. Вот я и думаю, что как-то не правильно работаю над вопросами по шагам, потому что, независимо от прописывания этих вопросов, я не могу отпустить этого человека на самотек, продолжаю контролировать его, иногда даже до сумасшествия - хотела идти и забирать его домой из компании (этот человек - моя дочь, она уже взрослая и вполне самостоятельная, но любит выпить и ночью погулять в клубах, часто влипает в передряги) взрослых ребят. Хорошо хоть, другая дочь отговорила, сказала :Мам, не позорься, она взрослый человек, сама знает что делает". А я вот думаю, ну раз она взрослая, зачем же так пьет и ведет такой образ жизни, что постоянно влипает в неприятности?
Подскажите, в каком ракурсе работать над этими вопросами, а то у меня, кажется, все таки что-то не так smile.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (23.03.2010 - 23:12) Лада написал(а):
Извините, я забыла авторизоваться smile.gif Потому прошла как гость))))

Спустя 8 часов, 10 минут, 52 секунды (24.03.2010 - 07:23) Багира написал(а):
Я, например, в январе написала первый шаг, ну думаю, теперь можно и второй и скорее дальше выздоравливать. Короче, я еще после этого два с половиной месяца делали попытки контролировать, испробовала все, и когда последняя моя иллюзия рухнула, пришло понимание, что я вообще никак не могу влиять на другого человека, даже силой любви. Я бессильна перед заболеванием мужа, да и вообще перед алкоголизмом и наркоманией любого человека. Мне даже со своей-то созависимостью без помощи ВС не справиться.
Сейчас пишу первый шаг четвертый раз .... и сколько еще раз придется освежить его в памяти....

Спустя 2 часа, 28 минут, 28 секунд (24.03.2010 - 09:51) Елена Ясная написал(а):
Лада, у меня создалось впечатление что вы переоцениваете силу работы по шагам smile.gif Мне кажется, что вопросы по шагам сами по себе НЕ ИЗЛЕЧИВАЮТ вас от созависимости, но они помогают вам увидеть со стороны вашу ситуацию, и вас саму, ваше поведение относительно вашей дочери. Цель первого шага - показать вам, что все, что вы до сих пор предпринимали в отношении вашей зависимосй дочери, не привело к ее выздоровлению, "поумнению" или взятию ею ответственности за себя. А скорее всего, стало только хуже. Вы можете продолжать контролировать ее, только приносит ли это те результаты, которых вы ждете?

Если не возлагать на шаги ложных надежд, а просто честно отвечать на вопросы, заглядывая внутрь себя, и не ждать скорого результата и простых решений, то вы поймете, что единственная ваша проблема, которую вы в состоянии решить - это вы сами, а вовсе не ваша дочь.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 53 секунды (24.03.2010 - 11:53) Лань написал(а):
Лада
Напьется ли меньше, если вы будете держать руку на пульсе и постоянно напоминать о себе? Если да, то продолжайте. Если это не помогает, то в каком плане вам спокойней? В том, что вы без конца нервничаете?
Если вам спокойнее,когда вы контролируете потребление другого человека, то не нужно ничего менять. Если же это ожидаемого результата не приносит, вы вымотаны постоянным желанием контролировать и это мешает вам жить своей жизнью, то пришла пора что-то менять. Чтобы что-то изменить, желательно признать, что что-то происходит. Первый шаг помогает признаться себе в том, что у вас есть проблема и ее надо решать.
Когда я была уверена, что все под контролем, мне было более-менее спокойно. Но ситуация постоянно из под контроля выбивалась и била ключом по голове. Мой контроль напоминал раскачивание зашоренного вагона, который неудержимо катился вниз в пропасть, а мне казалось, что я машинист и им управляю.
Что дает признание бессилия? Когда я призналась себе, что не способна управлять вагоном, который катится вниз, то я стала думать, как из этого вагона выбраться, пока он не скатился в пропасть. Да, в вагоне остается близкий человек. Не исключено, что он так и не выберется и пропадет. НО! У него появится шанс последовать моему примеру.

Спустя 1 час, 42 минуты, 20 секунд (24.03.2010 - 13:35) Лианка написал(а):
Лада
Мне, в свое время помогло установление определенных границ - например на просмотр его телефона, на подслушивание его разговоров, на вопросы где, зачем, почему и с кем. Я не звонила ему вообще (и вдруг узнала что он сам может мне звонить по нескольку раз в день, узнавать как дела и рассказывать про себя, другое дело что не всегда я хочу это все слышать и тогда прямо говорю ему обо этом). Сначала напрягало, но как научно доказано rolleyes.gif rolleyes.gif 21 повторение - и это уже привычка! И наверно когда я 21й раз отказала себе от прочитывания смскок на его телефоне, на самом деле стало легче. Я отпустила его полностью перестав контролировать вообще, и только тогда он остался наедине со своей зависимостью, и смог принять решение выздоравливать. Я всего лишь решила попробовать делать "по другому", не как обычно, и результат соответственно был совсем другой.

Спустя 11 минут, 37 секунд (24.03.2010 - 13:47) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лианка @ 24.03.2010 - 12:35)
Сначала напрягало, но как научно доказано rolleyes.gif rolleyes.gif 21 повторение - и это уже привычка! И наверно когда я 21й раз отказала себе от прочитывания смскок на его телефоне, на самом деле стало легче.

Лианка, спасибо, возьму на карандаш! smile.gif Этап с телефонами и смсками уже позади, но есть еще масса других вредных привычек. Например, задавать вопрос "Когда ты наконец пойдешь к врачу?" smile.gif Начну сдерживаться прямо с сегодняшнего дня smile.gif))

Спустя 1 день, 7 часов, 56 минут, 6 секунд (25.03.2010 - 21:43) Лада написал(а):
Огромное спасибо Вам всем за поддержку smile.gif smile.gif smile.gif Действительно, я почему-то только на сайте поняла что я не одна)))) Я начну заново прорабатывать шаги в темах шагов)))) Линка, попробую ваш метод с привычками wink.gif Спасибо Вам, милые девушки, за советы)))) И за вдохновение)))

Спустя 36 минут, 14 секунд (25.03.2010 - 22:19) Лань написал(а):
Лада
Для любой привычки важна мотивация еще))) Перед тем, как к чему-то себя приучить, я пытаюсь понять, НАСКОЛЬКО мне это нужно и необходимо. Та же история с тем, чтобы себя от чего-то отучить)))

Спустя 18 часов, 34 минуты, 16 секунд (26.03.2010 - 16:54) Ангелина написал(а):
Самое главное честность когда прописываешь шаг отвечая на вопросы - первое время мне очень помогало просто прописывание своего внутреннего состояния, взяла ручку и тетрадь и начала писать всё даже не останавливаясь - таким образом училась, и что самое интересное получается очень даже честно - что собственное и надо, когда пишешь не останавливаясь нет времени на мысли и на маленький обман, который так и хочет просочиться. По моему опыту я тоже сразу начала писать 1 шаг но результата не было, многое было не понятно а именно то на что отвечаю, только попозже получив побольше информации стало всё более понятным.


_____________
"Мастер не тот, кто не совершает ошибок, а тот, кто умеет их быстро исправить"
(автор неизвестен)

"Для того, чтобы воспользоваться чужим советом со стороны, подчас требуется не меньше ума, чем для того, чтобы подать хороший совет самому себе".
Франсуа де Ларошфуко