Сегодня у меня появилось непреодолимое желание выысказаться о СТРАХЕ.
На самом деле я сегодня не так сильно боюсь, как боюсь в выходные дни, и даже, совсем не так боюсь, как боялась два года назад. Но, именно страх мешает мне идти дальше. Идти к моему выздоровлению. Я хочу быть менее созависимой:) и еще менее созависимой:)

Я испытываю страх. Я чувствую страх. Я прихожу домой, вижу, что сына нет дома, и мне становится страшно. Когда он уходит из дома, мне снова становится страшно.
Я знаю, что нет смысла бояться того, что еще не случилось, и чтобы н случилось, я ничего не смогу изменить, или чем-то помочь ему, на всё - воля Божья.
Я отдаю его жизнь на волю Бога, только Он может позаботиться о моем ребенке. Я уже сделала всё, что могла. Я могу только молиться, и просить Бога, чтобы он присмотрел за моим ребенком.
Я знаю, что моей вины в том, что мой сын -алкоголик - нет.
Я никогда не хотела, что бы он пил, или стал алкоголиком.
Выросшая в семье алкоголика, имея перед глазами больную семью и больное поведение взрослых, я не могла знать, как уберечь и оградить моего сына от всего этого алкогольного ада.
Понимая всё это, я продолжаю бояться за его жизнь. Конечно, не в такой мере, как раньше, но это страх мне мешает.
Сегодня меня посетила мысль о том, что, возможно, присутствует какой-то генетический страх.
Дело в том, что у моей бабушки сын пропал во время войны без вести, мой дедушка тоже пропал без вести в 1978 году, но его, искав всей семьей, слава Богу, нашли, но в морге....Ни бабушкин сын, ни дедушка -не были алкоголиками...
Будучи ребенком, я постоянно ждала папу, мне было страшно, что он не придет. Каждый вечер, ровно в 18,50. я уже стояла у окна и смотрела вдаль, не идет ли папа...Если в 19 часов он не появлялся на горизонте, я уже знала, что папа зашел в местную "корягу" - так называлась расливочная -пропустить стаканчик.
Я всегда боялась, что он не придет.
А теперь я жду сына. В окно дорогу у меня не видно, зато есть видеонаблюдение, и я периодически смотрю туда.
Сегодня я хочу еще раз отпустить этот страх.
Я знаю, что мой сын не будет сидеть со мной за ручку, он уже вырос.
Я доверяю его жизнь Богу.
Я отпускаю страх....



Спустя 6 минут, 38 секунд (18.01.2011 - 22:09) Настёна написал(а):
Нати! Только вчера набрела в интернете...как пилюля для успокоения души надеюсь поможет!

Чтобы избавиться от немоти-
вированного страха за ребенка - обратитесь к Богомате-
ри с такой молитвой:

О Пресвятая Владычице Дево
Богородице, спаси и сохрани
под кровом Твоим моих чад (име-
на), всех отроков, отроковиц и
младенцев, крещенных и безы-
мянных и во чреве матери носи-
мых.
Укрой их ризою Твоего Мате-
ринства, соблюди их в страхе Бо-
жием и в послушании родителям,
умоли Господа моего и Сына
Твоего, да дарует им полезное ко
спасению их. Вручаю их Мате-
ринскому смотрению Твоему,
яко Ты еси Божественный По-
кров рабам Твоим.
Матерь Божья, введи меня во
образ Твоего небесного Материн-
ства. Уврачуй душевные и телес-
ные раны чад моих (имена),
моими грехами нанесенные.
Вручаю дитя мое всецело
Господу моему Иисусу Христу и
Твоему, Пречистая, Небесному
покровительству.
Аминь.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (18.01.2011 - 22:12) нати написал(а):
Настёна
спасибо)

Спустя 2 минуты, 25 секунд (18.01.2011 - 22:15) Юля написал(а):
Эта молитва мне чудодейственно помогает. правда!

Спустя 20 минут, 59 секунд (18.01.2011 - 22:36) Настёна написал(а):
Цитата (нати @ 18.01.2011 - 20:12)
Настёна
спасибо)

Пожалуйста! Главное, чтоб в пользу rolleyes.gif

Спустя 1 день, 14 часов, 34 минуты, 10 секунд (20.01.2011 - 13:10) kali125 написал(а):
Занятие 1. Тема: "Распознавание и отреагирование чувств".

Цель занятия — научиться на практике в группе определять собственные чувства, видеть, как много сходного между членами группы в переживании отрицательных эмоций, и на примере одного из чувств понять, как можно отреагировать это чувство неразрушительным для себя и других образом.

После отчета о самочувствии в настоящий момент (это полезно проводить в начале и в конце занятия, когда видна динамика чувств) можно предложить в письменной форме выполнить следующее упражнение, а затем обсудить ответы каждого из участников группы. Очень часто как зависимые, так и созависимые испытывают страх. Страх — это выученная эмоция. Следовательно, путем нового обучения можно обуздать его.

Упражнение

1. Перечислите 1 -2 из своих страхов, с которыми Вы сталкивались сегодня?
2. Как эти страхи ограничивали Вашу жизнь сегодня?
3. Что Вы можете сделать, чтобы уменьшить свои страхи?

При обсуждении ответов на вопросы можно подвести участников группы к более глубокому осмыслению страха через другие чувства. Страх — это чувство беспомощности, тревоги, беспокойства, ужаса, вызванное ожиданием опасности, боли, несчастья.

Что мы можем делать со своими страхами? Здесь суммируется опыт участников группы. В резюме такого рода можно включить следующее.

1. Мы можем выбросить из своего лексикона негативные слова и фразы типа "Я ничего не могу поделать с собой..."
2. Изучать программу 12 шагов
3. Сбалансировать свою жизнь
4. Расширить зону комфорта, идя на риск
5. Упражняться в технике расслабления.

Список можно продолжить. Затем сделать упражнение на расслабление. Послушать в конце занятия отчет о самочувствии каждого участника группы.

Если есть желание у членов группы, то на других занятиях можно поработать аналогичным образом с другими эмоциями — гневом, стыдом либо с такой реакцией на чувства, как слезливость. Упражнения может составить либо сам психотерапевт, либо позаимствовать их из литературы.

Из нашей практики мы рекомендуем в конце каждого занятия давать домашнее задание. Оно способствует углублению самопознания и реализации неприятных эмоций, на смену которым приходят положительные чувства.

К примеру, можно раздать листки с текстом: "Оценим свой образ мыслей".

ОЦЕНИМ СВОЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ

1. никогда со мной так не бывало;
2. редко так со мной бывало;
3. часто так со мной бывает;
4. всегда так бывает

Поставьте ту цифру напротив вопроса, которая соответствует Вашему мнению:

1. Я боюсь позволить другим людям узнать меня поближе.
2. Я боюсь неожиданностей.
3. Я ищу недостатки вместо преимуществ в большинстве ситуаций.
4. Я чувствую, что недостойна любви.
5. Я чувствую себя хуже других людей.
6. У меня есть склонность к постоянному труду, перееданию, азартным играм, употреблению алкоголя или других опьяняющих средств.
7. Я мало забочусь о себе, предпочитая заботиться о других.
8. Я не могу избавиться от переполняющих меня чувств, идущих из прошлого, таких, как гнев, страх, стыд, печаль.
9. Я добиваюсь похвалы и признания, делая людям приятное, стремясь к совершенству и сверхдостижениям.
10. Я слишком серьезна и мне трудно поиграть, подурачиться.
11. У меня появились проблемы со здоровьем из-за постоянных волнений, стрессов.
12. У меня сильно выражена потребность контролировать других, диктовать им свою волю.
13. Я испытываю трудности в выражении своих чувств.
14. Я не люблю себя.
15. У меня в жизни часты кризисные ситуации.
16. Мне представляется, что я стала жертвой тяжелых обстоятельств.
17. Я боюсь быть отвергнутой теми, кого люблю.
18. Я резко критикую себя, я не боюсь даже раздавить себя упреками.
19. Я ожидаю худшего в большинстве случаев.
20. Когда я совершаю ошибку, я представляюсь себе никчемным человеком.
21. Я считаю других виноватыми во всех моих трудностях.
22. Я живу воспоминаниями.
23. Я закрыта для новых идей или новых способов делать дела.
24. Я длительное время бываю расстроенной или злой из-за неприятностей.
25. Я чувствую себя одинокой и в изоляции, и если окружена людьми.

СУММА БАЛЛОВ

25-54 —норма
55-69 —слегка смещено в сторону созависимости
70-140 —резко смещено. Надо избавиться от созависимости.

Домашнее задание.

1. Опишите свои чувства на текущий момент в дневнике. Прочитайте, что хлынуло на вас, когда "открылись шлюзы".
2. Найдите доверенного человека, которому можно все рассказать. Подходящим собеседником может быть тот, кто будет держать все в тайне, хорошо вас слушать, принимать вас такой, какая вы есть и который не будет стремиться вас спасать. Теперь поменяйтесь ролями и сами станьте таким слушателем. Опишите свои чувства в дневнике.
3. Упражняйтесь в медитации. Одна из возможных медитаций на сегодня:

Сегодня я буду помнить, что чувства — важнейшая часть моей жизни. Я буду открытой для моих чувств в моей семейной жизни, в дружбе, на работе. Я позволю себе испытывать любые чувства и не буду судить себя за это. Люди могут лишь провоцировать те или иные чувства, но все чувства принадлежат мне. Я— истинная хозяйка своих чувств.


Спустя 1 минуту, 49 секунд (20.01.2011 - 13:12) kali125 написал(а):
нашла это упражнение на просторах интернета, конечно, не совсем то, чтобы работать в одиночку, но мне как-то помогло, по крайней мере прописав свои страхи на сегодня, стало понятнее и легче

Спустя 5 часов, 31 минуту, 16 секунд (20.01.2011 - 18:43) нати написал(а):
я писала свои страхи все очень подробно и обстоятельно, потом сжигала.
да я вобщем, особо и не боюсь ничего.
но вот тревога за сына присутствует...некая такая тревога ожидания.
насовсем никак не избавиться..

Спустя 1 час, 53 минуты, 42 секунды (20.01.2011 - 20:36) Renata написал(а):
У меня есть страх темноты. В детстве появился и до сих пор есть, оказывается. Т. к. сейчас живу без мужа, это вскрылось, когда он рядом спал мне было спокойно. Может кто поделится опытом, надо как-то проработать этот страх.
Я не боюсь чего-то конкретного, монстров или привидений... Непонятный страх. От звуков вздрагиваю, мышцы напрягаются, дергаюсь... С включенной лампой приходится спать.
Кстати, переживала как буду засыпать без мужа, потому что никогда не могла уснуть пока он не придет. До 5 утра даже могла лежать, ворочаться, и успокоительные не помогали. Снотворное не пробовала, не люблю такие вещи. Так вот сейчас его нет, и я засыпаю, может, потому что не жду.

Спустя 48 минут, 51 секунду (20.01.2011 - 21:25) naty написал(а):
Renata
Я лет до 16 ночью боялась ноги с кровати опустить - казалось, что кто-то утащит под кровать biggrin.gif
Очень часто мне снились кошмары - меня преследуют, пытаются убить и второй - на меня набрасываются змеи (читала где-то, что это страх предательства), прошло только года 2 назад.
Цитата
До 5 утра даже могла лежать, ворочаться, и успокоительные не помогали. Снотворное не пробовала, не люблю такие вещи. Так вот сейчас его нет, и я засыпаю, может, потому что не жду.

Такая же фигня - ждала - не спала, или просыпалась каждые полчаса, теперь аки младенец rolleyes.gif
В общем, все во мне, рада, что удалось избавиться от этого.

Спустя 22 минуты, 58 секунд (20.01.2011 - 21:48) Лань написал(а):
У меня за сына были страхи. Снилось, что тонет или падает из окна. Еще были страхи за мужа - снилось, что сорвался. Как в фильмах ужасов...Я стою, он идет по лестнице вниз, в метро спускается. Я его за рукав..Он поворачивается, а у него глаза с узкими зрачками, как со специальными линзами такими, смотрит мимо меня и продолжает идти...Просыпалась в холодном поту.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (20.01.2011 - 21:50) Лань написал(а):
Ща во мне крепка вера, что по силам даются испытания и все можно пережить... Не боюсь...Не снится.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (20.01.2011 - 21:55) naty написал(а):
Лань
Да, я раньше тоже боялась, что что-то может случиться, и я "пропаду" (так и говорила). А потом начала задавать себе вопрос: а собственно что такого может случиться? и теперь понимаю - ничего такого, с чем нельзя было бы справиться - своими силами либо с чьей-то помощью. И постепенно страхи стали исчезать. Во всяком случае, я уже не тот сгусток страхов, что была раньше.

Спустя 44 минуты, 40 секунд (20.01.2011 - 22:39) Лань написал(а):
naty
моя мама всегда боялась безумия и беспомощности. Так случилось, что она умирала обездвиженной и в беспамятстве.
Я не озвучиваю свои пожелания в виде своих страхов, потому что, как мне кажется, Бог, как и люди, плохо воспринимает частицу "не" biggrin.gif

Спустя 11 часов, 34 минуты, 16 секунд (21.01.2011 - 10:14) нати написал(а):
мне иногда снится -что муж напился- кошмар..но я к такому сну с юмором отношусь...
вобще, от страха есть только один способ избавиться -пройти через него...
ночью, конечно, страшней...когда сына нету ночью - я всегда молюсь, даже во сне..стараюсь вобще ни о чем не думать, только -молитва...
спать себя заставляю...из лекарств -максимум корвалол..

Спустя 58 минут, 17 секунд (21.01.2011 - 11:12) Лань написал(а):
нати
Да. Повернуться к нему лицом и включить разум. Мне помогает еще разговор с собой. Как ребенку объясняешь, почему не следует бояться того или того, так и себе я объясняю, почему этого бояться нет смысла или не стоит. Очень помогает.Помогает, потому что страх - это сигнал, как и боль. Это не должно быть перманентным чувством. Если постоянно чего-то боишься, значит есть то, о чем очень не хочется думать.

Спустя 2 часа, 11 минут, 45 секунд (21.01.2011 - 13:24) реанимация написал(а):
Цитата
Чтобы избавиться от немоти-
вированного страха за ребенка - обратитесь к Богомате-
ри с такой молитвой:

Не умею молиться, некрещеная, в церковь не хожу. Не те отношения у меня с Господом. Хотела окреститься, когда была на Соловках в 2008 году, что-то остановило. Мало знаю я о вере и религии, надо изучить вопрос, почитать много чего. Не могу совершить такой немотивированный поступок.
Обнаруживаю страх в себе за дочку. Не знаю, на чем он основан. Ребенок как ребенок, а вот что-то необъяснимое испытываю. За сына так не боюсь, почему-то уверена в нем. Бред собачий конечно. Могу предположить только отсутствие немотивированных страхов за старшего сына связано с тем, что родила я его довольно рано, мозг у меня был стерилен, не засран, извиняюсь, всякими ненужными знаниями, да и нервы были крепче наверное -))).
А кстати, о темноте. Раньше тоже испытывала тревогу в темноте, но как родился сын, перестала, т.к. приходилось вставать ночью, пеленать его, ходить-бродить по квартире. -))

Спустя 2 часа, 56 секунд (21.01.2011 - 15:25) нати написал(а):
Цитата (реанимация @ 21.01.2011 - 11:24)
Цитата
Чтобы избавиться от немоти-
вированного страха за ребенка - обратитесь к Богомате-
ри с такой молитвой:

Не умею молиться, некрещеная, в церковь не хожу. Не те отношения у меня с Господом.

религиозность и духовность -разные вещи.

Спустя 13 часов, 2 секунды (22.01.2011 - 04:25) ВикторияНовая написал(а):
Не стоит бояться попытаться заговорить с Богом ... не стоит думать , что неумение молиться - это препятствие ... Если Ваши слова идут от сердца - Бог услышит ..

Спустя 17 часов, 2 минуты, 29 секунд (22.01.2011 - 21:27) Фиалка написал(а):
А я боюсь естественных родов biggrin.gif до жути!
Как в детстве нашла книгу "Акушерство и гинекология" так и стала бояться smile.gif

Спустя 22 минуты, 41 секунду (22.01.2011 - 21:50) Лань написал(а):
Фиалка
не боись))) Что естественно, то долго не болит.

Спустя 1 час, 21 минуту, 18 секунд (22.01.2011 - 23:11) Ванесса написал(а):
Фиалка
У меня визит к гинекологу и стоматологу вызывает предобморочное состояние. ohmy.gif А вот рожать (естественным путём) совсем не боялась. smile.gif У меня двое детей. Наверное потому, что не терпелось поскорее увидеть и взять на руки это маленькое счастье! smile.gif

Спустя 9 минут, 38 секунд (22.01.2011 - 23:21) Фиалка написал(а):
Лань
Ванесса вы не представляете как я их боюсь! tongue.gif
Перед близостью всплывает картинка - я рожаю, нижняя часть тела просто разрывается от боли и тетка в белом халате орет на меня - женщина! тужтесь тужтесь!....
и начинаю искать презерватив biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (22.01.2011 - 23:23) Лань написал(а):
Фиалка
Кто тебе нарассказывал подобных ужасов?
Лично я свои роды вспоминаю как праздник и расплываюсь в счастливой улыбке...Природа ведь все продумала))) Количество эндорфинов у рожениц зашкаливает и боль - это такое тьфу по сравнению с ожиданием новой жизни)

Спустя 2 минуты, 42 секунды (22.01.2011 - 23:26) Фиалка написал(а):
Лань ...книга меня очень напугала ph34r.gif + подруги рассказывали, читаю в инете кучу инфы, смотрю видео...ужас!
кесарево уж куда спокойнее

Спустя 3 минуты, 15 секунд (22.01.2011 - 23:29) Ванесса написал(а):
У меня давно уже близости нет и картинок тоже))) С мужем в контрах. Из-за его частых запоев помириться так и не успеваем.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (22.01.2011 - 23:32) Фиалка написал(а):
Цитата (Ванесса @ 22.01.2011 - 22:29)
У меня давно уже близости нет и картинок тоже))) С мужем в контрах. Из-за его частых запоев помириться так и не успеваем.


Да тоже давно не было....но проблема то осталась wink.gif а мне уже ж 37

Спустя 3 минуты, 40 секунд (22.01.2011 - 23:36) Лань написал(а):
Фиалка
Кесарево спокойней????? Ну ты даешь, мать:)
Когда я уже скакала как сайгак по отделению через 2 часа после родов, девочка, которой сделали кесарево, по стеночке к туалету пробиралась и боялась шевельнуться, чтобы швы не разошлись.
Нееее...При родах главное внимательно слушать акушерку. Мне моя сразу сказала: "Маша! Слушай только меня". И я слушала. Даже не порвалась. Родила быстро...А схватки - время засекаешь и оно бежит, как сумасшедшее...Потуги похуже, но там уже просто ждешь, когда головка появится и сразу рожать) А рожать - две минуты и все дела! И послед почти сразу)
А потом осмотр)
Когда были схватки, было и больно и смешно. Я кричала, что мне нужно обязательно родить, так как мне стиральную машину обещали biggrin.gif
Мы рожали втроем - три скорпиона. У двоих из нас мужья были рыбы...Родили тоже рыбок) У девочке (которой делали кесарево) вообще у мужа был ДР...Она до последнего хотела родить сама. Но все-таки не смогла, т.к. плод был крупный, а она узкобедрая. Так что сделали ей кесарево.
С беременностью и родами у меня связаны самые светлые воспоминания. С тех пор, как увидела две заветные полоски, я обрела невероятное счастье. Вот что бы ни случалось, а внутри есть маленькое теплое счастье - мой любимый сыночек!
Рождение ребенка полностью перевернуло всю мою жизнь, перелопатило всю систему ценностей.
Не читай глупых книг))

Спустя 1 минуту, 29 секунд (22.01.2011 - 23:37) Лань написал(а):
Фиалка
я родила в 33 года. Мама меня родила в 36 лет. Одноклассница моя стала мамой на днях - в 40 лет)))
Вот разведешься сейчас, все у тебя по-другому пойдет. Ты уже другая, а значит и жизнь другой будет. Начнется новый качественный виток. Только бояться ничего не надо.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (22.01.2011 - 23:39) Ванесса написал(а):
Фиалка
Я когда была беременная второй раз, в гинекологии меня обязали пройти курс молодой мамы. biggrin.gif Так вот нам показали видео, с поучительской точки зрения, где рожала барышня. Я вышла из кабинета на ватных ногах. Я испытала такой ужас! Это при том, что я эту процедуру сама уже проходила! А когда шла рожать- забыла бояться. smile.gif Не до этого было. В любом случае это самый не забываемый момент в жизни каждой женщины!

Спустя 52 секунды (22.01.2011 - 23:40) Ванесса написал(а):
Фиалка и мне 37)))

Спустя 4 минуты, 4 секунды (22.01.2011 - 23:44) Фиалка написал(а):
Лань хорошо то как ты написала! я увидела НОВУЮ картинку biggrin.gif

Спасибули user posted image

Спустя 3 минуты, 33 секунды (22.01.2011 - 23:47) Фиалка написал(а):
Цитата (Лань @ 22.01.2011 - 22:37)
Фиалка

Вот разведешься сейчас, все у тебя по-другому пойдет. Ты уже другая, а значит и жизнь другой будет. Начнется новый качественный виток. Только бояться ничего не надо.

постараюсь не бояться user posted image

Спустя 7 минут, 22 секунды (22.01.2011 - 23:55) Лань написал(а):
Фиалка
а после родов сразу был осмотр...Ну, я в кресло ложусь и спрашиваю: "А льда нет у вас?"...А тетки же там такие жестковатые: "Может, еще и ананасов?"...Я "С удовольствием! И шампанского!". Они захохотали и сказали: "Муж принесет, уже под окнами скачет, наверное".
На счет жесткости. Там по-другому нельзя...Собранной нужно быть, сосредоточенной! Ни в коем случае панике не поддаваться, не истерить. Потому там тети быстро на место ставят. Я очень благодарна. Рожала в 18-м роддоме московском. Родила раньше, потому без контракта, бесплатно, куда повезли, там и родила. И не важно было, какие там простыни, важно было родить здоровенького и чтобы у меня все было хорошо. Сразу и грудь мазала, и все делала, как говорили. Вышла с минимальными потерями. В общем, классно!

Спустя 5 минут, 31 секунду (23.01.2011 - 00:00) Лань написал(а):
Да, и не по каким форумам не ходила. Читала книги про роды только позитивные - коих немало. Жила светлым и добрым ожиданием праздника, который состоялся. Родила, тоже не читала про какашки biggrin.gif Если были вопросы, обращалась не к бабкам и теткам, а к специалистам. Потому, наверное, миновала всяческие "рожаны" и "колыбельки". ))

Спустя 4 минуты, 33 секунды (23.01.2011 - 00:05) Рыська написал(а):
Рождение ребенка - самый незабываемый момент))). Даже сейчас, вспомнила и так тепло на душе стало. При рождении первого - страха не было, больше всего напрягала неизвестность, как? сколько времени? Сейчас конечно куча литературы и фильмов на эту тему, но мне иногда кажется, что просвещать надо как то мягче, дипломатичней что ли, А то это просвещение местами на ужастики смахивает)

Спустя 10 минут, 53 секунды (23.01.2011 - 00:15) Лань написал(а):
Рыська
Ага. Есть медицинские книги, которые читаешь и думаешь: "Ой! У меня это! И это у меня! И это!", а есть книги, которые ситаешь и вздыхаешь с облегчением: "Не, у меня этого нет, и этого нет...О! ЭТого у меня тем более нет". )))

Спустя 3 минуты, 29 секунд (23.01.2011 - 00:19) Татьяна написал(а):
Фиалка
Я тоже жутко боялась и при минимальных показаниях выпросила себе кесарево плановое. Воспоминание о родах осталось такое-укольчик , а потом сразу-мамочка, глазки открой, смотри какой сынок biggrin.gif Понравилось настолько, что и насчет вторых родов не сомневалась-только кесарево. Ныла, что мне пятый десяток, сама не рожу...Согласились, хотя настойчиво предлагали естественные роды. Потом оказалось, что было двойное обвитие пуповины у малыша, так что еще неизвестно, что родилось бы. Другое дело, что сейчас беременных очень много, так что кесарево без серьезных показаний просто делать не будут. Операция, оборудование, анестезиолог -все это не дешево. В памятном 1994 году, когда я первого рожала, на беременных как на инопланетян смотрели, типа как это тетки решились blink.gif Поэтому с каждой нянькались. Такая вот история.

Спустя 17 минут, 33 секунды (23.01.2011 - 00:37) Лань написал(а):
Татьяна
У меня было двойное обвитие, у сына двойное обвитие. Все нормуль.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (23.01.2011 - 00:38) Лань написал(а):
Да и кесарево сейчас не страшно. Это раньше такой шов делали уродский: жопа спереди, жопа сзади. А сейчас аккуратненько внизу живота, даже на бикини не отразится.
В общем, не страшно ни то, ни другое.
Отчасти наши доблестные СМИ еще любят пурги нагнать...Об удачных ведь родах не пишут, а чуть что случится - все, понеслась родимая - обмусолят со всех сторон.

Спустя 10 часов, 18 минут, 8 секунд (23.01.2011 - 10:56) Татьяна написал(а):
Лань Хорошо, что обошлось с обвитием. А то всякое бывает.
Уродский шов обычно при экстренном кесарении получается. Когда ребеночек уже ушел в родовые пути и типо застрял. Вот этот вариант обычно фиговый- и порежут сикось-накось, и дите страдает. И еще кесарево не подходит тем, кто в многодетные мамочки метит wink.gif , больше трех раз очень не рекомендуют. Могут швы на матке не выдержать.
В отступление от темы.
У моей соседки по даче уже пятеро-три мальчика и две девочки biggrin.gif Счастливы, останавливаться не собираются. Муж, правда, не алкоголик. Работящий такой мужик. Живут материально не богато, в маленьком домике. Большой своими руками строят. Диалоги у нас с ней про жизненые планы забавные. Я про все-Я, Я, Я...Я сказала, Я купила. Я поеду, Я хочу... Она - Мы, Мы,Мы...Мы решили, Мы думаем, Мы хотим. А иногда еще бывает- Папа так захотел, Папа так сказал...Прикольно так rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (23.01.2011 - 11:10) Лань написал(а):
Татьяна
Здорово) Люблю такие семьи)

Спустя 6 часов, 16 минут, 13 секунд (23.01.2011 - 17:27) kali125 написал(а):
какую вы интересную тему подняли biggrin.gif
мне как раз рожать через месяц, ничего не боюсь, наоборот очень хочется самой родить, чтобы прочувствовать, прожить до конца каждое мгновение
это же уникальное действо - роды, может быть такого больше и не будет никогда..
короче, жду с радостью))))

Спустя 6 минут, 10 секунд (23.01.2011 - 17:33) Лань написал(а):
kali125
На стене в роддоме часы висели. Вот я по ним засекала, когда схватка начиналась, а потом засекала, когда отпускало. Тада все легче проходило) вроде как периодично)

Спустя 1 час, 5 минут, 24 секунды (23.01.2011 - 18:38) kali125 написал(а):
ну вот и я буду засекать
а что еще делать?)))

Спустя 1 минуту, 27 секунд (23.01.2011 - 18:40) Лань написал(а):
kali125
эт точно))

Спустя 14 часов, 58 минут, 7 секунд (24.01.2011 - 09:38) реанимация написал(а):
Цитата
Не стоит бояться попытаться заговорить с Богом ... не стоит думать , что неумение молиться - это препятствие ... Если Ваши слова идут от сердца - Бог услышит ..

Все правда, так и общаемся иногда.

Спустя 8 минут, 52 секунды (24.01.2011 - 09:47) реанимация написал(а):
Фиалка
Оно не страшно. Когда дело до дела доходит, бояться некогда, не до того. И время быстро летит. Я тоже на часы в палате смотрела. А боль очень бысро забывается, да и болит-то не долго. И с вопросами надо к специалистам идти, а не к кому попало, информацию из литературы, интернета и телевидиния фильтровать. У нас же любят страшилки на любую тему показать, вот и накручивают люди себя по незнанию. СпокойнЕй! Рождение ребенка - это прекрасно!

Спустя 1 час, 14 минут, 27 секунд (24.01.2011 - 11:01) Лань написал(а):
реанимация
а я тоже в кино насмотрелась, как там тип рожают. Все спрашиваю: "А когда рожать-то? Рожать-то когда?"....А бабулечка санитарка: "Дык...Рожайте....Рожайте"...А я "Так я че? Уже рожаю чель?"...Она "Так уже два часа как рожаешь, милая))) Вот и получилось, что то, когда "тужься" и "давай, давай" за пару минут произошло...А "Рожайте, рожайте" - 14 часов))) Ну, я старородящая все-таки, первые роды. Да чет потом под конец родовая деятельность стала падать. ХОтели даже стимулировать...Но обошлось))
Вообще, когда схватка была, у меня была ассоциация, будто стучится кто-то изнутри...Так и есть))) Ребеночек себе дорогу пробивает:) Это его первое преодоление было.
Кароч, сбивайте меня палками. На эту тему я могу говорить бесконечно)))

Спустя 58 минут, 13 секунд (24.01.2011 - 11:59) реанимация написал(а):
Цитата
Кароч, сбивайте меня палками. На эту тему я могу говорить бесконечно)))

Ага, женщины могут бесконечно говорить о родах, а мужики - об армии, ежели там бывали. biggrin.gif

Спустя 3 дня, 21 час, 40 минут, 52 секунды (28.01.2011 - 09:40) светлячок написал(а):
Моя дочь очень скоро станет мамой. Думая об этом, я я ловлю себя на мысли, что я очень боюсь за неё, так боюсь, что, стараюсь не думать об этом. Когда в очередной раз при мыслях о предстоящих дочери родах у меня сжалось что то внутри живота, я решила воспользоваться советом одной из множества умных книг и поработать со своим страхом. Я сказала себе: "Да, я испытываю страх, что же в этом необычного, она же моя дочь и я боюсь за нее, это естественно. Я позволяю себе испытывать страх, так же как и все другие чувства При этом складка или зажим или не знаю что там внутри моего живота расправилась и я смогла спокойно подумать об этом. Я сказала себе, что поручаю заботу о моей дочери и её ребенке Богу. Я смогла спокойно заснуть в эту ночь.
Надеюсь, кому нибудь это тоже поможет.

Спустя 5 часов, 33 минуты, 24 секунды (28.01.2011 - 15:14) kali125 написал(а):
моя мама тоже боится за меня))
"может, лучше кесарево?"
я ее утешаю)))

Спустя 2 дня, 2 часа, 17 минут, 55 секунд (30.01.2011 - 17:31) пчелочка златая написал(а):
А Я.девоньки, если бы мои дочечки рожали, не столько за них боялась бы, сколько за внучат: столько детишек, в родах травмированных, с неврологиями разной тяжести! Кто с малышами работает, тот знает! У меня из троих детей двое с неврологиями росли. Аеще я боюсь уже сейчас за будущее нерожденных и даже еще не запланированных внучат: муж- алкоголик, пусть не подзаборный, но запойный, оба его родители-зависимые. Дочки мои замужем за пьющими людьми, хоть и неплохими, у одного из зятей родители - пьющие. Сын мой-начинающий алкоголик, который, вроде, понимает, что происходит, но временами все понимание куда-то улетучивается. Его подружка- очень хорошая, умная девочка, - настоящая соза, дочь конченного и жестокого алкоголика, правда, с хорошей, но созависимой мамой. Боже праведный! на все твоя воля, но цепенею от страха, глядя на будущее своей семьи и всей нашей бедной России. Сама я из совершенно трезвой семьи. Плачу над всеми нами, девочки!!

Спустя 40 минут, 2 секунды (30.01.2011 - 18:11) Лань написал(а):
Цитата (пчелочка златая @ 30.01.2011 - 16:31)
Плачу над всеми нами, девочки!!

Помогает? Спасает кого-нибудь ваш страх?

Спустя 35 минут, 53 секунды (30.01.2011 - 18:47) пчелочка златая написал(а):
НеееТ. Лань! sad.gif Понимаю, что не спасет... Отстраниться от мужа давно удалось, но от сына... Это часть меня, значимая. Смириться, кусок от себя отрезать... Может, когда-нибудь и созрею. пока боюсь и... надеюсь. На его здравомыслие

Спустя 18 минут, 46 секунд (30.01.2011 - 19:06) Лань написал(а):
пчелочка златая
вводите Бога в заблуждение - боитесь и надеетесь. Он и не знает, учить вас или оправдывать надежды.

Спустя 5 минут, 59 секунд (30.01.2011 - 19:12) пчелочка златая написал(а):
smile.gif smile.gif Неужто Бог- и не знает!!! Если он всемилостив-оправдает надежды, если я заслуживаю урока - sad.gif правду сказать, ничего хорошего сердце мое не предчувствует, поэтому ВС и сделали так, что я -здесь!!!

Спустя 22 минуты, 1 секунду (30.01.2011 - 19:34) Лань написал(а):
пчелочка златая
ну, так если он лучше знает, смысл тогда бояться-то? Разве что для того, чтобы было чем заняться?
Я вот сажусь в метро и обращаю внимание, что многие люди судорожно смотрят на часы. Такое ощущение, что если они будут на них смотреть, поезд будет двигаться быстрее))

Спустя 46 минут, 46 секунд (30.01.2011 - 20:21) пчелочка златая написал(а):
Интересное сравнение, Лань! Я об этом же думала еще в отрочестве: когда опаздываешь, весь в напряжении, за временем следишь, А толку? Опаздывай уже спокойно! Но чувства-то наши не из головы, а из сердца, чаще всего непроизвольны и зачастую изматывающи sad.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (30.01.2011 - 20:30) Лань написал(а):
пчелочка златая
))) Чувства, как раз, из головы. Именно мозг посылает импульсы. Первая реакция мозга, а не сердца. Вообще, странно, откуда пошло, что чувства рождаются в мышце? Да, мышца большая, необычная, в виде насоса, но чувства она не вырабатывает. Она кровь качает. И желудок чувств не выражает, он кислотность регулирует))) И есть инстинкты как врожденные, так и приобретенные.

Спустя 5 минут, 21 секунду (30.01.2011 - 20:35) Лань написал(а):
Конечно, это гораздо прозаичней, чем сердчечная боль и пепел души, но вселяет надежду на то, что с ситуацией справиться возможно, а также научиться приводить себя в норму можно)))

Спустя 22 минуты, 34 секунды (30.01.2011 - 20:58) пчелочка златая написал(а):
Ну Лань, понятно что не из мышцы! Мы же душу так называем! А где она, кто его знает!

Спустя 1 день, 22 часа, 46 минут, 50 секунд (1.02.2011 - 19:45) пчелочка златая написал(а):
Спасибо, Лань, за отклик, думаю, перевариваю. )))

Спустя 5 минут, 43 секунды (1.02.2011 - 19:51) Лань написал(а):
Цитата (пчелочка златая @ 30.01.2011 - 19:58)
Ну Лань, понятно что не из мышцы! Мы же душу так называем! А где она, кто его знает!

Все в башке, как и все наши проблемы))) Там если порыЦЦа, еще и не того найдешь

Спустя 2 месяца, 15 дней, 15 часов, 24 минуты, 44 секунды (17.04.2011 - 10:15) нати написал(а):
попишу о страхе еще.
есть проблема.
машина моя требует ремонта.суть в том, там такая хитрая хрень сломалась, определить нигде не могут..в последнем автосервисе сказали -ездий, пока не доламается...предположительно это эбу, а эбу -это тыщ 50...уже полгода езжу так..
так вот. мне страшно.
мне страшно, что сейчас откроется дачный сезон, мне нужно будет поехать на дачу помогать родителям с рассадами, картошками и прочим, а у меня сломается:((
вот дурацкая манера думать негативно и еще накрутить:( тонельное мышление одолевало несколько дней....
муж в запое, а я гоняю всякую хрень..
так вот пишу специально...А ЧТО СЛУЧИТСЯ СО МНОЙ, ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ?
а со мной ничего не произойдет. встану на дороге, буду голосовать, 20 мужиков отматерят, 30 проедут мимо, 51 мужик остановится и возьмет на буксир:)
всё это будет стоить денег, я попаду на деньги в любом случае.
ЗА ЧТО Я МОГУ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
я могу попросить кого-то о помощи. наступить на горло собственной гордыне и попросить о помощи. я могу прекратить думать о плохом.
ВО ЧТО Я ВЕРЮ?
я верю, что ВС меня не оставит в трудную минуту приведет туда, куда мне будет нужно и пошлет тех людей, которые нужны будут рядом...я верю, что вся эта ситуация с машиной разрешима, не смертельна и просто требует ответственности, которую я не хочу на себя брать...она требует денег, которых нет и которых жалко, а это всё наживное и придет, как бы не было трудно...

Спустя 21 минуту, 22 секунды (17.04.2011 - 10:37) Бустер написал(а):
Цитата (нати @ 17.04.2011 - 12:15)

машина моя требует ремонта.суть в том, там такая хитрая хрень сломалась, определить нигде не могут.

Сейчас есть куча форумов и инет-автоклубов по маркам машин. Можно зайти туда, посмотреть, поспрашивать. Можно даже нужную запчасть найти по сходной цене.
Знаю случаи, когда ремонт обходился в 5-6 раз дешевле, чем запрашивали на фирменном сервисе.

Спустя 1 час, 42 минуты, 27 секунд (17.04.2011 - 12:19) таша написал(а):
А мне легче перечислить чего я не боюсь. Боюсь всего. За дочь, страх смерти,а точнее что детка останется без меня,что муж алк умрёт. А ещё боюсь конца света. Закошмарили совсем. Молю, чтобы если и произойдёт, то мы бы ничего не поняли. Особенно дети.Но в общем это всё вариации на тему смерти. А сколько их просто бытовых!!! Каждый день уговариваю себя и стараюсь как-то справляться. Но честно сказать я бы не отказалась от мудрого совета.
А ещё насчёт родов. Меня кесарили - по показаниям. Да,конечно, так проще. Но внутри меня до сих пор живёт ощущение, что я что-то очень важное упустила...

Спустя 1 час, 7 минут, 58 секунд (17.04.2011 - 13:27) нати написал(а):
Цитата (таша @ 17.04.2011 - 10:19)
А мне легче перечислить чего я не боюсь. Боюсь всего. За дочь, страх смерти,а точнее что детка останется без меня,что муж алк умрёт. А ещё боюсь конца света.

умрем мы все когда-нибудь, и алкоголики, и мы, иконец света назначен еще на будущий год только..
а мне бы вот только сегодня не бояться..и только сегодня принять решения за только сегодняшние проблемы...

Спустя 1 минуту, 43 секунды (17.04.2011 - 13:29) нати написал(а):
Бустер
рынок автосервисов изучен, просчитан, маркетинг проведен и все ходы прописаны..проблема в деньгах и в дурацком страхе.

Спустя 1 месяц, 8 дней, 7 часов, 57 минут, 16 секунд (25.05.2011 - 21:26) tata57 написал(а):
Страх о ребенке очень близок. Но иногда помогало кроме молитвы Богородице разговор самой с собой, типа другим еще хуже. В марте я говорила себе - японцам еще хуже и то выжили.

Спустя 13 часов, 51 минуту, 43 секунды (26.05.2011 - 11:18) Зайка написал(а):
Боюсь, что что-то с машиной случится.
Боюсь, что он придет "под кайфом".

По сути я боюсь, что что-то пойдет не так.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 33 секунды (26.05.2011 - 17:09) Лань написал(а):
Зайка
нравится бояться?
Мне лично не нравится, а потому я бояться перестала.

Спустя 15 минут, 10 секунд (26.05.2011 - 17:25) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Зайка @ 26.05.2011 - 12:18)
Боюсь, что что-то с машиной случится.
Боюсь, что он придет "под кайфом".

По сути я боюсь, что что-то пойдет не так.

У меня, к сожалению, не всегда получается не бояться) Поэтому когда страх возникает, я включаю мой любимый механизм рационализации. Раскладываю страх на составные части: почему я боюсь, что будет если случится то, чего я боюсь; что я буду делать в этой ситуации, или после этого. Когда придумаю себе пару-тройку алгоритмов действия в пугающей меня ситуации - ситуация перестает меня пугать.

Не знаю, цинизм это, или нет, но когда я прорабатывала страх потери мужа, на вопрос "Что я буду делать, если он умрет?", мое внутреннее "я" цинично заржало, и ответило: "Будешь организовывать похороны". И в этот момент я очень хорошо прочувствовала, что мой муж болен СМЕРТЕЛЬНОЙ болезнью, которая очень часто заканчивается смертью. И я приняла это, смирилась с этим. Я поняла, что не могу помочь ему избежать смерти от передоза. Я бессильна тут. Но поскольку я человек действия, я предпочла узнать, что делать в случае передоза: куда звонить, как оказывать первую помощь и т.п. И, знаешь, успокоилась на эту тему. Отпустила страх, а страх отпустил меня.

Спустя 1 час, 34 минуты, 54 секунды (26.05.2011 - 18:59) Лань написал(а):
Для меня страх - это чувство-сигнал. Как боль. Если не прислушаться, начнет приобретать масштабы и бить в колокола, захватывая все большие участки моего мозга. Я прислушиваюсь к нему, поворачиваюсь лицом и дотрагиваюсь - уже и не страшно. Как маленькому ребенку, показываю страх, разбираюсь с ним и уже не страшно.
По поводу машины.
Страховка "Каско" избавила меня от страхов за машину.
Мой муж наркоман, а потому он легко может случиться под кайфом. И это от меня не зависит. Боюсь я этого или нет, это либо случится, либо нет. Мне прикольней не бояться того, что от меня не зависит. Потому не боюсь. Пусть он боится - его гемор.
А чтобы что-то не пошло не так, я не планирую, а живу только сегодня и сейчас. Я не вершительница своей судьбы, а потому если что-то пойдет не так, то буду разбираться: что в этом не так зависит конкретно от меня. Если "не так" от меня не зависит - пусть с этим разбирается моя Высшая Сила или те и то, от чего и кого это зависит. Если же "не то" поддается решению, то чего бояться? Буду превращать в задачу и решать)))).

Спустя 8 часов, 25 минут, 19 секунд (27.05.2011 - 03:25) Зайка написал(а):
Не нравится бояться.
Но страх в этом случае - это как бы ожидание плохого на всякий случай. Чтобы плохое не застало меня врасплох.
Машина мамина.
Боюсь я тогда, когда не знаю, что делать.
Что муж случится под кайфом - боюсь, потому что тогда придется что-то делать, что-то решать.
Не планировать для меня не выход. Проверено. Жила я когда-то одним днем и была в жопе гораздо большей, чем сейчас.

Спустя 3 часа, 29 минут, 49 секунд (27.05.2011 - 06:55) Лань написал(а):
Зайка
Ну, если боишься оказаться неподготовленной, то что мешает подготовиться и не бояться? Мне помогло в свое время продумать и прожить мой страх. Боюсь, что придется уходить от мужа. Проговорила, прожила - найду куда уйти, выживу, не пропаду. Успокоилась и перестала бояться. Боялась потерять мужа. Прожила его похороны. Поняла, что похоронить смогу, пережить смогу. Не умру же рядом с ним. А значит буду жить. И тоже перестала бояться. И конечно же первый шаг. То, перед чем я бессильна, автоматом отходит моей Высшей Силе. Я ей доверяю. Она рядом. Есть зайка - будет и полянка.
На счет бессилия. Вчера порадовалась от души. У меня была любимая кружка, в которой я заваривала свой любимый зеленый чай. Из тонкого стекла отлита, со стеклянной капсулой-ситечком внутри, с крышечкой. Легкая, чай в ней получался очень вкусный. Не дешевая такая кружечка. Вчера открывала шкафчик, а кружечка в разобранном виде стояла возле мойки. Из шкафчика свалилась чашечка и все это размозжила в осколки. Я замерла на секунду и в моей голове как-то очень быстро произошло принятие - кружки больше нет. Я спокойно собрала осколки и даже сожаления не испытала. Бессилие, принятие и все зашибись. Мне очень понравилось. Это очередное подтверждение того, что программа во мне работает.
Я не вижу смысла бояться. Если еще не случилось - чего бояться? Если уже случилось - тем более нет смысла бояться, надо решать и делать. Во всем этом мне помогает вера, что я не могу повлиять на ход событий. Я не могу предотвратить то, что не зависит от меня. Я не могу проконтролировать мужа, я не могу защитить от ДТП свою машину и повиснуть на всем, за что я боюсь оберегом. Я хочу жить своей собственной жизнью, не бояться и не париться. Я верю в то, что я смогу справиться, решить и преодолеть, потому что я жива, со мной сила, которая выше меня. Я трезва, я прошу здравомыслия, я в группе людей, которые могут ВСЕГДА поделиться со мной своим опытом, поддержать меня или взять меня как слепого котенка и поставить мордочкой в нужное направление. ))
А раньше да. Я искренне верила, что если я не буду бояться, то что-то случится. Если я порадуюсь, то что-то случится. Если я расслаблюсь, то что-то случится. Я старалась думать обо всех и обо всем. При этом ни хрена не выходило толком. А о себе думать вообще не получалось)))) Получалось только рефлексировать и совершать глупости и ошибки. Буэ, кароч.

Спустя 1 день, 12 часов, 7 минут, 51 секунду (28.05.2011 - 19:02) нати написал(а):
сегодня много страшного и тревожного в моей семье, но сегодня я не боюсь...я знаю, что справлюсь, и моя ВС со мной...и Бог посмотрит за моими близкими алкашами..
у меня много моих дел, которые я не хочу откладывать из-за чьих-то поступков...

Спустя 29 минут, 26 секунд (28.05.2011 - 19:32) tata57 написал(а):
Я столкнулась с парадоксом в программе.
С одной стороны я боюсь, что дочь умрет, и мне надо все это представить, чтобы прожить,.
С другой стороны, зная, что мысль материальна и негатив мыслей может притягиваться, многие советуют не думать а плохом.
А если не думать, то как же прожить?
Я читала книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться" и слушала лекцию Натальи Грейс Антистрах, еще литературу читала, так они все рекомендуют представить все, чего боишься, иначе не проживешь этот страх. Пргограмма тоже учит проживать.
Так как же быть с "притягиванием"?

Спустя 24 минуты, 10 секунд (28.05.2011 - 19:56) нати написал(а):
tata57
я тоже очень боюсь потерять сына. я много раз проговаривала и прописывала свой страх по этому поводу...
не молчать о страхе потери и прогнозировать потери -разные вещи...(и мудрость отличить одно от другого)
как только я чувствую перебор в фантазиях -я молюсь, молюсь и молюсь...не моя воля на чьи-то жизни..

Спустя 1 день, 9 часов, 40 минут, 57 секунд (30.05.2011 - 05:37) Зайка написал(а):
Лань, я все время забываю сказать: спасибо! Спасибо, что говоришь со мной.

Спустя 51 минуту, 17 секунд (30.05.2011 - 06:28) Зайка написал(а):
Избавилась от страха за мамину машину - отдала все ключи и документы сестре, попросила ему без меня не давать.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 30 секунд (30.05.2011 - 08:30) пчелочка златая написал(а):

Елена Ясная
Цитата
я предпочла узнать, что делать в случае передоза: куда звонить, как оказывать первую помощь и т.п.

Елена, как это согласуется с призывом "Не спасать?". Вопрос не праздный. В феврале двухмесячный запой моего мужа закончился кризисом. К тому моменту я уже плюнула и перебралась к матери, очередной раз оставив его перебеситься одного. В итоге он через пару недель позвонил и сказал, что ему срочно нужна помощь, он потеряет работу, что не может пить и не может не пить. Если учесть, что мы выплачиваем по 11 тыс в месяц за кредит только благодаря его приличной зарплате, вопрос стоял ребром, поскольку ему дали срок до понедельника привести себя в порядок, а был вечер пятницы. Пришлось подключиться и более того, пришлось мне, человеку весьма далекому от медицины, ставить ему капельницы, примотав к швабре и узнав в инете, что капают в таких случаях. Ему я сказала, что это первый и последний раз и впредь, прежде чем браться за рюмку, пусть запасется телефоном нарколога и отложит денюжку на его услуги /на тот момент даже денег не было/. После того он не пил вот до конца мая, сейчас каждый вечер по маленькой бутылочке пива. Мелочь, конечно, но я понимаю, что маховик тронулся с места и потихоньку набирает обороты. А я уже задумываюсь, как вести себя в очередной кризис. Вот ты, Елена, как для себя продумала ситуацию с передозой? Я-то своему, конечно, сказала умные слова, чтобы сам себе соломки подстелил, только ж он опять убежден, что не упадет. А может и в том, что, если упадет, всегда найдется, кому ее подстелить.

Спустя 27 минут, 48 секунд (30.05.2011 - 08:58) Лань написал(а):
Цитата (пчелочка златая @ 30.05.2011 - 06:30)
как это согласуется с призывом "Не спасать?".

Для меня это согласуется с тем, что я действительно могу сделать, когда это зависит от меня. С мужем-наркоманом я получила информацию о его болезни. Не от него, а из других, более достоверных и авторитетных источников, чтобы иметь представление, с каким зверем я решила побороться. В процессе изучения повадок этого зверя, я поняла, что лучший способ борьбы с ним - отпустить его и держать от себя лично подальше. Чтобы было понятней, приведу пример с плаванием. У меня с ним не сложилось - не умею плавать. И, к примеру, опасная вода, а мой муж на матрасике сиганул в водичку. Я предупредила: "Погода меняется...Ты умеешь плавать?". Муж: "Разберемся". И поплыл
А я осталась нервно ждать на берегу. И выглядывать - где он, далеко ли от берега его уже унесло. Вижу, матрасик сдулся...Муж начал тонуть и захлебываться. Я не умею плавать и сиганула за ним:
- Я спасу тебя любимый! Я утону вместе с тобой! Я утону вместо тебя!".
Результат можешь написать за меня.

Вариант два.
Я осталась ждать на берегу и нервно поглядываю в даль....Где он....Не тонет?
Матрасик сдулся, муж начал тонуть и захлебываться. Я зову спасателей, т.к. плавать не умею. Спасатели достают, откачивают...Муж приходит в себя и некоторое время действительно не лезет в воду. Но потом покупает матрасик понадежней и вперед.
И я снова нервничаю на берегу...А муж знает, что я спасу, рука на пульсе.
Результат можешь написать за меня сова.

Вариант три.
Я не осталась ждать на берегу, потому что потеряла смысл. Я предупредила, чел получил информацию. Я вспомнила, что пока караулила мужа, совсем забыла о себе, а у меня были планы. Я пошла заниматься своими делами. Муж в это время действительно может утонуть....А может и не утонуть....У него ведь есть выбор.


Спустя 12 минут, 51 секунду (30.05.2011 - 09:10) пчелочка златая написал(а):
Да, Лань, здорово и убедительно! Но... нестыковочка... Если у него есть выбор, значит, это и не болезнь восе? Вот, елки, все как сложно-то!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.05.2011 - 09:13) Елена Ясная написал(а):
Цитата (пчелочка златая @ 30.05.2011 - 09:30)
Елена Ясная
Цитата
я предпочла узнать, что делать в случае передоза: куда звонить, как оказывать первую помощь и т.п.

Елена, как это согласуется с призывом "Не спасать?". Вопрос не праздный. В феврале двухмесячный запой моего мужа закончился кризисом. К тому моменту я уже плюнула и перебралась к матери, очередной раз оставив его перебеситься одного. В итоге он через пару недель позвонил и сказал, что ему срочно нужна помощь, он потеряет работу, что не может пить и не может не пить. Если учесть, что мы выплачиваем по 11 тыс в месяц за кредит только благодаря его приличной зарплате, вопрос стоял ребром, поскольку ему дали срок до понедельника привести себя в порядок, а был вечер пятницы. Пришлось подключиться и более того, пришлось мне, человеку весьма далекому от медицины, ставить ему капельницы, примотав к швабре и узнав в инете, что капают в таких случаях. Ему я сказала, что это первый и последний раз и впредь, прежде чем браться за рюмку, пусть запасется телефоном нарколога и отложит денюжку на его услуги /на тот момент даже денег не было/. После того он не пил вот до конца мая, сейчас каждый вечер по маленькой бутылочке пива. Мелочь, конечно, но я понимаю, что маховик тронулся с места и потихоньку набирает обороты. А я уже задумываюсь, как вести себя в очередной кризис. Вот ты, Елена, как для себя продумала ситуацию с передозой? Я-то своему, конечно, сказала умные слова, чтобы сам себе соломки подстелил, только ж он опять убежден, что не упадет. А может и в том, что, если упадет, всегда найдется, кому ее подстелить.

Спасибо за вопрос! smile.gif Ща заодно сама для себя все распишу.

Я это так понимаю: "не спасать" в программе - означает не спасать от последствий употребления. Как то: долги, потеря учебы/работы, проблемы с семьей, коллегами, друзьями, появление сопутствующих заболеваний и т.п. НО это "не спасать" для меня лично заканчивается там, где начинаются мои собственные границы. Если я спасаю - то только потому что меня лично это касается. Поясню.

Я, на самом деле, такой человек, который мало что принимает на веру и редко делает то что говорят, не задумываясь. Я зануда) Мне всегда надо понимать, ЧТО я делаю и ЗАЧЕМ. Пока не разберусь - с места не сдвинусь). Так вот, что касается этого "не спасать", я тоже попыталась сразу же ответить себе на эти вопросы.

Почему не спасать? Потому что человек должен сам на себе прочувствовать последствия своего употребления. То есть, это означает, что я не должна лезть в ЕГО дела. Это программное, это - для всех одинаково, какой бы ни была ситуация.

Но тут возникает следующий вопрос: где кончаются "его" дела" и начинаются "наши", т.е. и мои тоже? Тут сложно, потому что это для всех по-разному: у каждого ситуация особая, своя, а потому и границы у каждого свои, поэтому я только про себя буду говорить.

Где пролегает граница моего невмешательства? Везде, где дело не касается меня непосредственно. То есть, например, меня не касается сколько у него денег, если он дал мне деньги на хозяйство. Меня не касается, что у него в карманах. Меня не касается, сколько он сегодня выпьет. Меня не касается, что он делает, когда выходит за дверь нашей квартиры: куда идет, с кем и т.п.
Поэтому тут я не вмешиваюсь.
Но когда дело касается меня - я имею право вмешаться. Например, я не хочу, чтобы у нас дома находились наркотики и атрибуты для их употребления, поэтому если найду что-то - выброшу не задумываясь - просто потому что если нагрянет ГНК, они не будут разбираться, чье это, а загребут всех, кто в этот момент будет дома. Этого я позволить не могу smile.gif Поэтому вмешиваюсь. Ну и т.п. Меня не касается - я не лезу. Меня касается - я защищаю себя.

Теперь про передоз. Внимание, цинизм! smile.gif
Если мой муж будет умирать у меня на глазах от передоза - это меня касается. Я вмешаюсь. Если он будет умирать от передоза в подъезде - это меня не касается. Я не буду вмешиваться.

Цитата
Вот ты, Елена, как для себя продумала  ситуацию с передозой? Я-то своему, конечно, сказала умные слова, чтобы сам себе соломки подстелил, только ж он опять убежден, что не упадет. А может и в том, что, если упадет, всегда найдется, кому ее подстелить.


Передозировка героина, которой я так боялась, в большинстве случаев влечет за собой либо мгновенную смерть, либо медленная, в течение неск.часов после передозировки, смерть от остановки сердца/дыхания. Однажды я наблюдала передозировку мужа (до программы), и металась как раненый тигр по квартире потому что не знала что мне делать. На счастье, рядом оказался его "друг" - торчок, который его откачал. Если бы друга рядом не оказалось - он бы умер. У меня на глазах. Я не думаю, что мне скоро удалось бы убедить себя в том, что я в этом не виновата, и что я не могла ничего сделать. Поэтому мне лично комфортнее знать, как поступать в этих случаях, просто чтобы обезопасить себя от чувства вины: мне комфортнее чувствовать, что я сделала все, что было в моих силах.

Поэтому я почитала, что делать в случае, если человек без сознания после передоза: как делать искусственное дыхание, массаж сердца, что говорить скорой, чтобы они приняли вызов. Ну и все.

На мой взгляд, спасти человеку жизнь, если это в твоих силах, выходит за рамки программного "не спасать!". Просто потому что если человек сейчас умрет у тебя на глазах, тогда уже нельзя будет ничего исправить. Мы "не спасаем" по программе, чтобы дать человеку шанс самому спастись. НО если речь о прямой угрозе жизни человека - тут работают другие, общечеловеческие принципы. Чтобы спастись, человек как минимум должен быть жив.

Разумеется, это вовсе не значит, что я буду бегать за мужем по блатхатам и подъездам, чтобы спасти его в случае передоза)) Эту ситуацию я доверяю его ВС. Думаю, если она сочтет нужным - она пошлет ему помощь, и его "друзья" откачают, или случайные прохожие вызовут скорую. А если нет - значит это воля божья, и я тут бессильна. Тут моей вины уже не будет.

На моих глазах передоза, слава богу, не случилось. Но он случился как раз-таки в подъезде, т.е., в ситуации, которая меня не касалась. Спасла его не я, а кто - до сих пор не знаю. Бог, наверное...

Спустя 8 минут, 11 секунд (30.05.2011 - 09:21) Елена Ясная написал(а):
Цитата (пчелочка златая @ 30.05.2011 - 10:10)
Да, Лань, здорово и убедительно! Но... нестыковочка... Если у него есть выбор, значит, это и не болезнь восе? Вот, елки, все как сложно-то!

Почему не болезнь?
Когда ты болеешь ОРВИ, у тебя ведь есть выбор: пить лекарства, или нет. Что, значит, ОРВИ - не болезнь? wink.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (30.05.2011 - 09:26) Елена Ясная написал(а):
пчелочка златая про твою ситуацию забыла написать.

Мне кажется, что это все-таки не совсем одно и то же: мужа на кумарах я не выхаживала: сам перекумаривался. Это как раз входит в "не спасать" по программе. Но одно дело - кумары (ломка), а другое дело - передоз. На кумарах непосредственной угрозы жизни нет, просто человеку очень плохо. Во время передозировки есть прямая угроза жизни.

Капельки ставить сама бы не стала никогда в жизни - я не врач. Однажды он захотел вызвать капельки, я спросила: " У тебя есть 5 тысяч", он сказал "Да, все равно проторчу завтра, давай лучше вызовем". Сам, грю, решай - если надо тебе - вызывай. Потому как мне параллельно и я это лечением не считаю - я не поощряю, но и не сопротивляюсь. Его дело. Если бы не было денег - предложила бы 17шку или 19нашку - там все бесплатно, поехали? Нет? Тогда отдыхай. Все, вопрос снят.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (30.05.2011 - 09:29) пчелочка златая написал(а):
Понятненько. Согласна, Спасибо.


Спустя 10 часов, 13 минут, 16 секунд (30.05.2011 - 19:42) tata57 написал(а):
Привет девчонки. Я почитала все и у меня возникли вопросы.
Мне тоже приходилось спасать дочь от передоза у себя дома 2 раза. Я позвонила в скорую и они сказали, что делать до их приезда. Я ничего не сочиняла, сказала как есть. Не до сочинений было. Правда, тогда приезд показался мне вечностью. Они тоже не очень-то спешат. Но я постаралась делать все то, что мне велели и даже искусственное дыхание несмотря на ее ифекционные болезни. я в этот момент не думала о них.
Второе. Не давно я рассказала в группе, что дочь сама ломалась 2 раза по "своей схеме", но сама. Я не вмешивалась. До этого я оплачивала 5 раз детоксы, т.к. она не хочет вставать на учет. Я говорю, если человек может сам, то я не буду больше оплачивать ничего. Пусть сама мучается. А мне "старожил" говорит, что, поскольку зависимость как болезнь, не останавливается никогда, а продолжает развиваться независимо от употребления, то может в следующий раз у дочери не получиться самой, т.к. силы уменьшаются и состояние ухудшуется. Медицинская помощь все-таки может понадобиться .
Что Вы думаете? Что бы Вы сделали?

Спустя 29 минут, 30 секунд (30.05.2011 - 20:11) Лань написал(а):
Цитата (пчелочка златая @ 30.05.2011 - 07:10)
Да, Лань, здорово и убедительно! Но... нестыковочка... Если у него есть выбор, значит, это и не болезнь восе? Вот, елки, все как сложно-то!

Конечно болезнь. И выбор в том: лечиться и добиться ремиссии или продолжать болеть и сдохнуть.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (30.05.2011 - 20:15) Лань написал(а):
tata57
пока мой муж считал, что может справиться сам - пытался сам. Как только признался себе, что не в состоянии сам перекумарить - поехал в больничку. Когда признался себе, что не может сам не срываться, поехал на группы.

Спустя 7 часов, 19 минут, 17 секунд (31.05.2011 - 03:34) Зайка написал(а):
Вчера встречалась с сестрой. Кроме прочего, говорила о своей проблеме.
Она мне сказала, что я должна нести за него ответственность, либо переложить ее на кого-то другого.
Что я виновата в том, что он колется, так как ничего не делаю.
Привела пример - у каких-то знакомых отец алкоголик, его капают раз в полгода, иначе он пропьет все и станет бомжом. А так его прокапают и он полгода не колется.

Спустя 2 часа, 30 минут, 1 секунду (31.05.2011 - 06:04) пчелочка златая написал(а):
Лань
Правду сказать, не знаю, о какой больничке речь. При Горпсихдиспансере? Наркологическом диспансере? Мы не москвичи и не питерцы. Когда ему впервые стало плохо типа "умира, не могу пить и не могу не пить", официальная медицина приезжать отказалась, а в городской больнице выделили какого-то медбрата, он и прокапал на свой страх и риск. Конечно, в первый раз он ударился в панику, которая и мне передалась, я думала, и правда пришел конец. Во второй было все спокойней, для меня было главное-чтоб сохранил работу /все же бюджет общий/.

Спустя 1 час, 12 минут, 36 секунд (31.05.2011 - 07:17) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Зайка @ 31.05.2011 - 04:34)
Вчера встречалась с сестрой. Кроме прочего, говорила о своей проблеме.
Она мне сказала, что я должна нести за него ответственность, либо переложить ее на кого-то другого.
Что я виновата в том, что он колется, так как ничего не делаю.
Привела пример - у каких-то знакомых отец алкоголик, его капают раз в полгода, иначе он пропьет все и станет бомжом. А так его прокапают и он полгода не колется.

Ну и что ты сама об этом думаешь?

Спустя 8 минут, 38 секунд (31.05.2011 - 07:25) Елена Ясная написал(а):
Цитата (tata57 @ 30.05.2011 - 20:42)
Привет девчонки. Я почитала все и у меня возникли вопросы.
Мне тоже приходилось спасать дочь от передоза у себя дома 2 раза. Я позвонила в скорую и они сказали, что делать до их приезда. Я ничего не сочиняла, сказала как есть. Не до сочинений было. Правда, тогда приезд показался мне вечностью. Они тоже не очень-то спешат. Но я постаралась делать все то, что мне велели и даже искусственное дыхание несмотря на ее ифекционные болезни. я в этот момент не думала о них.
Второе. Не давно я рассказала в группе, что дочь сама ломалась 2 раза по "своей схеме", но сама. Я не вмешивалась. До этого я оплачивала 5 раз детоксы, т.к. она не хочет вставать на учет. Я говорю, если человек может сам, то я не буду больше оплачивать ничего. Пусть сама мучается. А мне "старожил" говорит, что, поскольку зависимость как болезнь, не останавливается никогда, а продолжает развиваться независимо от употребления, то может в следующий раз у дочери не получиться самой, т.к. силы уменьшаются и состояние ухудшуется. Медицинская помощь все-таки может понадобиться .
Что Вы думаете? Что бы Вы сделали?

Мне повезло: я живу в Москве, и тут получить помощь можно бесплатно.
Если бы муж попросил меня о помощи, поняв что сам не в состоянии перекумарить - я помогла бы ему добраться до больницы, 17 или 19й. Но капли бы оплачивать не стала. Просто потому что капли - это всего лишь способ снизить дозу. После капель им становится лучше, и они идут торчать дальше, мгновенно забывая о том, как им 2 дня назад было плохо. Поэтому я не верю в капельки как в лекарство. В комплексе с последующей психотерапией, изоляцией, реабилитацией - да. Но отдельно - нет, и считаю что оплачивать капли наркам - значит делать вклад в развитие болезни.
Не хочет вставать на учет - ее выбор. Когда будет совсем х...во, пойдет и встанет (есть примеры из жизни). Видимо, совсем х..во еще не было wink.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (31.05.2011 - 07:36) Лань написал(а):
Ну, выбор есть, конечно. Либо поддувать матрасик периодически, чтобы создавалась видимость того, что чел на плаву, либо отпустить в свободное плавание и разделить бюджет. Каждому свое. Я как представила себя с постоянным матрасом во рту и ихи-ихи, мне дурно стало. А когда мой муж впервые потерял из-за торча работу, я выдохнула с облегчением. Это был его первый шаг к падению на дно. Для него этот шаг был очень существенным, потому что его способность трудиться в торче была одним из предметов гордости и ощущения, что он еще ого-го.
От убеждений себя избавлю.
Есть на что капать? Почему нет.
Есть силы таскать пьяное тулово?
Здорово.
Отсутствует обоняние и не чувствительны к алкогольным испарениям и запаху пьяных испражнений?
Повезло.
У меня все эти критерии отсутствуют....А потому возникает единственное желание - взять кувалду и долбануть по дурной башке. Садиться не хочется, потому есть другой выход - отстраниться и предоставить челу возможность саморазрушаться самостоятельно, без моей помощи. Я не господь Бог).

Спустя 2 минуты, 10 секунд (31.05.2011 - 07:38) Лань написал(а):
Зайка
сестра имеет опыт спасения зависимых?
У сестры есть опыт собственного выздоровления от зависимости/созависимости?

Спустя 18 секунд (31.05.2011 - 07:38) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 31.05.2011 - 08:36)
А когда мой муж впервые потерял из-за торча работу, я выдохнула с облегчением. Это был его первый шаг к падению на дно. Для него этот шаг был очень существенным, потому что его способность трудиться в торче была одним из предметов гордости и ощущения, что он еще ого-го.

дадада, +1)) На меня непрограммные знакомые смотрели как на дурную, когда я сообщала, что моего мужа уволили с работы, и не могла скрыть своей радости по этому поводу)))

Спустя 27 секунд (31.05.2011 - 07:39) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 31.05.2011 - 05:25)

Не хочет вставать на учет - ее выбор. Когда будет совсем х...во, пойдет и встанет (есть примеры из жизни). Видимо, совсем х..во еще не было wink.gif

Кто ж захочет? Заметут - поставят.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (31.05.2011 - 07:40) Елена Ясная написал(а):
Лань или так.
У меня знакомая сама "сдалась", когда припекло) Муж мой с ней тогда еще (давно это было, ща опять торчит и спивается дэушка) вместе ездил по ее просьбе))

Спустя 5 минут, 12 секунд (31.05.2011 - 07:45) Лань написал(а):
Елена Ясная
ДЭушка моего мужа, на которую пришелся бурный торч, уже два года как не торчит....При жизни завязать не удалось.


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)