[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Подскажите с чего начать
Страницы: 1, 2, 3
Мудрость
Цитата (lesic1211 @ 16.03.2011 - 11:05)
подскажите с чего начать изучение программы выздоровления

НАЧИНАТЬ с ГЛАВНОГО
с групп Ал-Анон
при возможности можно и находясь дома подробне: Skype natnat248

группа Skype «Воскресенье»
natnat248
по киевскому времени
время: воскресенье - 11.30

Skype Нар-Анон
Skype имя: nik424241
по киевскому времени
время: понедельник - 19.00


группа Skype « ... »
ДО - г.

место: Skype имя: natnat248
по киевскому времени
время: среда - 11.00
среда - 19.00

с Богом)
лисица
drumlinks

СПАСИБО ЗА "СЕГОДНЯ-ВЧЕРА" наверное это те строчки за которыми я сегодня заглянула на этот сайт
Lun@@@
Расскажите как ваши близкие зависимые пошли на группы АА. Как этот толчок или "волшебный пендель" произошёл - случился. Уж больно мне пендольнуть своего хочется, сдерживаюсь. А в нашем кругу людей из АА нет, чтоб хоть рассказали ему. Его третий день трясёт, видно что сдерживается, пытается не пить. "Выводит" себя на прогулки.
Сегодня я узнала что у его отца была белая горячка, их мать мне сказала. Т.е. он получается ВДА , созик и зависимый теперь. Отец их выпрыгнул в окно с 9 этажа, когда за ним милиция приехала, почти у него на глазах. Когда я это узнала мне страшно было.
Сейчас он у матери, пусть там в себя дальше приходит.
Отдыхаю, нервы востанавливаю.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
нати
да, мне тоже интересно, как чудесным образом они идут на группы..
мои даже и знать не хотят ни про какую группу...я правда, и не гоню, и не навязываю, но вопрос "неужели не любопытно как там?" задавала. нет. им совершенно не интересно и вовсе не любопытно, они все знают.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
Lun@@@ я как-то рассказывала... Ну, во-1, он знал о группах задолго до выздоровления: когда я начала ходить сама, он иногда спрашивал: "Ну, что там?", я кое-то пересказывала, но он на свой счет это не относил - просто любопытствовал. Я никогда ничего не навязывала, и никогда не говорила в повелительном наклонении или применительно к нему. И только когда спрашивал сам. Однажды съездила на открытое собрание АА: он очень любопытствовал, но на мой вопрос, не хочет ли он съездить со мной, ответил отрицательно. Алкоголизм - парадоксальная болезнь: с одной стороны, он устал от нее, очень хотел избавиться, а с другой - боялся избавляться, потому что боялся жизни без любимого анестетика...

А сам пендель состоял из 2 частей: когда я сказала что выросла из шкурки под названием "жена алкоголика и наркомана", и потому если он не займется своим выздоровлением всерьез до лета - я от него съеду. При этом дала ему в руки предварительно составленный список вариантов: телефоны и адреса групп АА, телефон РЦ "Зебра" Кати Савиной, телефоны больничек - 17 и 19 наркологических, где после детоксикации есть группы и АА-ориентированные психотерапевты: все, заметьте, бесплатно, чтобы не отмазывался что у него нет денег на лечение... Но и после этого он ничего не сделал. Но зато после этого уже я отпустила ситуацию - окончательно. У меня появилось чувство, что я сделала ВСЕ, что в моих силах. Больше я ничего не могу сделать для него. Продолжала жить дальше.

А в больничку он пошел после во-1, потери работы (его уволили с позором), и какого-то жуткого передоза (недели через 2 после увольнения - покатился на дно как-то очень быстро), когда я не пустила его, вмазанного, домой... Точнее, сказала, что если он явится в таком виде, то мы с дочкой уйдем ночевать к его маме: он предпочел сам остаться где-то (так я до сих пор и не знаю, где). Увидела я его только на следующий день: с глазами в которых застыло выражение ужаса, весь грязный, маловменяемый, но какой-то притихший... Никогда его таким не видела - он обычно всегда "держал лицо", а тут - не удержал... Потом сказал, что пролежал в отключке 16 часов - т.е., чудом выжил... Вот когда я его таким увидела, поняла, с помощью свекрови, что "клиент дозрел", и что если не сейчас в больничку - то уже, видимо, никогда... Позвонили в больницу, договорились, собрали документы, вещи, поймали такси и повезли)) Он согласия не изъявлял, но и не отказывался: просто как сомнамбула делал все, что ему говорят... Пролежал месяц, полный курс, потом сразу, с перерывом в 1 день - к Кате Савиной, на консультацию, после которой он сразу же и на занятие с ними остался. И в тот же день - на группу (в программу реабилитации у Кати входит ежедневное посещение групп АА/АН). К Кате он как-то сразу проникся, почувствовал ее авторитет, принял ее, и ее рекомендации - она очень умный человек, все-таки, умеет расположить и знает что сказать. Отходил 3 месяца к Кате, как на работу, потом сам эпизодически на группы ездил, щас вот перестал (но и я, впрочем, перестала), но лояльного отношения к группам не утратил: знает, что это поможет, если ты хочешь, чтобы тебе помогли.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
да, они как-то очень пугаются, когда их домой не пускают... я сына несколько раз так не пустила, какой-то шелковый становился, на удивление, хотя, сама я очень тяжело эти непускания переношу, с молитвой и аритмией всю ночь:(


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
нати, ой, а мне так хорошо без него было)) Намного лучше, чем если бы он был рядом - втертый..фффу!
Сказала за него пару слов ВС, и уснула крепким сном, догадываясь, что завтра у меня будет тяжелый день...
А когда он в больнице лежал - вообще кайф))) Мало того, что я не вижу этой бесконечной пьянки и употербухи, не слушаю вранья бесконечного и бреда пьяного, так еще и спокойна за него - он в надежных руках и в хорошем месте. Воспринимала каждый день, как праздник - отдых от этого ада, в котором я прожила последние 5 лет. Не ждала ничего особенного, когда он выйдет из больницы - наоборот думала что все по новой после чистки может начаться, и тогда я уйду. Поэтому готовилась к худшему, молясь ВС о лучшем... Каждый день спокойствия ценила: вдруг они последние?
У меня была другая забота: поскольку муж больше не работал, а мой доход был скудноват, я искала новую работу. В любом случае, чем бы все ни кончилось, она мне не помешала бы. Так что на аритмию и переживания не было времени...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
Елена Ясная
а у меня как-то по разному к мужу и сыну...без мужа пьяного, пусть и шляющегося в ночи, я спокойно, отдыхая сплю...а без сына пьяного в ночи - вся тревожная молюсь всю ночь...у меня по разному созависимость к ним происходит...
но, хочу их сейчас поблагодарить и похвалить, оба намного здороаей сейчас, ну и я, соответсвенно....но, помню, алкоголь не дремлет, он умеет ждать...молюсь..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Елена Ясная
нати, да, вот я тоже подумала, что наверное это по-разному, когда не муж, а сын... Но все равно приходится отпускать, несмотря на то что это тяжело... Алкоголь умеет ждать - это точно. Дай бог, чтобы прождал всю жизнь - безрезультатно...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Lun@@@
Мне тоже так спокойно сейчас. Как вчера подумала, что он приедет сегодня, фууу меня как заштормит, еле успокоилась, только после того как узнала, что его можно не ждать.
Обещал, что сегодня на АА пойдет. Чем закончится - не знаю. dry.gif Подождём.
В обед отец с ним разговаривал, вообщем большую часть дури своей он не помнит. Так, попил типа чуть-чуть. Что могу от него уйти, даже в голове нет. Ну поссорились. rolleyes.gif
А у меня состояное, если бы не поддержка моих родителей, я бы оказалась в клинике неврозов, а потом глядишь и в дурке.
Это полное сумашествие, так жить, как он и другие пьяницы. Нееее, я так не хочу.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
savushka
Вчера пришел пьяный, хотя предупредила, что если выпьет, то дома будет скандал. Начал оправдываться что просто выпил за победу Минского Динамо, но не напился. Потом начал угрожать что сейчас пойдет и напьется. Раньше начинала его уговаривать, успокаивать, чтобы только не уходил, а вчера сказала чтобы валил куда хочет. Вернулся через 5 минут. Тихенько посидел на кухне и пошел спать в маленькую комнату. Правда утром не сдержалась и высказала все что думаю.
Кисточка
Я член Аланона в Уфе группа Возрождение улица 50летСССР дом 43, каждый понедельник в 19 00 , остановка Промсвязь или Торговый центр . Приходите. smile.gif
Яник
Здравствуйте, у меня муж алкаголик, а я созависимая, как выяснилось ещё до него такой стала, просто не понимала раньше этого. Сейчас вот думаю с чего начать лечение себя и мужа заодно?! Может подскажете куда в Питере обратиться. Такая ситуация, что я уже осознала что происходит, а мужу моему всё нравится и его полностью устраивает такая жизнь....
нати
Яник
Группы Ал-Анон (для родственников алкоголиков) в Санкт-Петербурге:
1. "Золотая рыбка". М. "Сенная", ул. Б.Подъяческая 34, тел.319-4252;
понедельник, 20-00

2. "BBSS". М. "Сенная", ул. Б.Подъяческая 34, тел. 227-4202, 326-9696;
пятница, 19-00

3. "Свет". М. "Технологический институт", 1-я Красноармейская д.11;
понедельник-пятница, 18-30
суббота, 18-00

4. "Гармония". г.Пушкин, ул.Церковная 30, тел.476-1677;
четверг, 19-00
суббота, 16-00

5. "Ал-Анон". М. "Василеостровская", В.О. 13-я линия д.46, кв.2, тел.232-6665 Татьяна;
воскресенье, 12-00

6. "Согласие". М. "Пр. Ветеранов", ул. Л.Голикова 27/3 (клуб Ракета);
вторник, 19-00

7. "Бабочка". м. "Пушкинская", ул. Гороховая 70/37;
вторник, четверг, суббота, воскресенье - 19-00.



_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
Яник
еще инфо по Питеру..
http://www.ikc.spb.ru/

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Здесь расположена полная версия этой страницы.