[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: умею ли я прощать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 26.08.2011 - 05:43)
tvsim
ЭТо точно))
Еще лучше прощать долги, одалживая.

Тоже тема)) Тоже моя. Ща буду учиться прощать долги. Точнее, прощать ДОЛЖНИКОВ.

Весной одолжила родственнику довольно крупную сумму на месяц (собиралась на эти деньги новую плиту себе купить - моей 30летней старушке уже никакой кап.ремонт не поможет: половина конфорок не греется, у духовки отваливается дверца, герметизации никакой и т.п. Кароч, новая нужна). Зажал и пропал из эфира - ни слуху, ни духу. Классика. Но, поскоку родственник, приходится изредка-таки видеться. На первой встрече ждала объяснений. Ваще нуль - как будто и не было ничего. При второй встрече подошла сама - спросила. Обезоруживающий ответ: "Денег нет". "А мне что делать прикажешь?" - спрашиваю. "Ждать. Как будут - отдам". Шикарно. Зачем, спрашивается, занимать на месяц, да еще крупную сумму, если не с чего отдавать будет? Я, например, так не делаю. Был случай: заняла три тыщи, пока искала работу, но честно сказала: "Не знаю когда отдам, но отдам обязательно!". Отдала через 3 месяца - как свободные появились. Никто не в обиде, все ок.

Кароч, я так решила: мне собсна во всей этой ситуации больше всего жалко... новой плиты)) На которую эти деньги были отложены)) Я уже полгода, настроившись на то, что скоро у меня будет новая плита, корячусь со старой, потому-то меня эта тема с долгом и не отпускает. Я хочу не долг - я хочу плиту! smile.gif) Что надо сделать? Пральна: надо со следующей зарплаты купить плиту и не гонять порожняки. Я бессильна перед тем, кто не хочет отдавать мне долги, так?

Нет, не так. Я не бессильна. Я знаю, на какие педальки можно было бы надавить, но это будет.... нечестно, некрасиво, мелко, грязно. Не мой путь. Деньги этого не стоят. Значит, все-таки бессильна? Видимо, да. По-хорошему тут сделать ниче нельзя, и думать об этом, помнить это, держать это в голове и постоянно прокручивать - бессмысленно. Отпускаем, и настраиваемся на покупку новой плиты со следующей зарплаты smile.gif)) Плитааа!! С грилем, подсветкой, и ЧЕТЫРЬМЯ конфорками вместо 2х!))))))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Счастливая)
Цитата (Елена Ясная @ 26.08.2011 - 08:21)
Плитааа!! С грилем, подсветкой, и ЧЕТЫРЬМЯ конфорками вместо 2х!))))))

И она обязательно будет!
Если что, в интернет-магазине дешевле smile.gif

Подход к прощению долга замечательно оптимистичный.

А я упрощаю себе ситуацию: даю или тому, в ком 100% уверена, или даю такую сумму, о которой не стоит помнить и можно просто расценивать это, как помощь. Чтобы не страдали интересы моих детей.
Елена Ясная
Счастливая) а я все равно помню должников, которым одолжила хоть и мелкую, но невозвращенную сумму... И в другой раз им не одолжу, разумеется))) Мне кажется, это называется "опыт". Или "злопамятность"? smile.gif) Наверное, это смотря с какой стороны: для меня это - опыт, а для должника моего - злопамятность))
Я не святая и не претендую. Я живу среди людей и по их законам. Захочу стать святой - уйду в монастырь и там буду всем прощать долги и забывать о них)))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
я одалживаю только суммы, которые для меня не критичны и которые я могу простить, с самого начала отпуская их...Также даю диски для просмотра и книги. Готова простить - даю...Не готова - отказываю даже близким людям.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
реанимация
Счастливая)
Цитата
А уж себя-то, наверное, всем легко прощать.

А вот и не правда! smile.gif Я себе могу простить работу неоконченную, посуду немытую, позорную парковку, лень всякую, но глупость себе простить не могу. А по сему и все мои неприятности и, так называемые, "концы света" я вижу, как следствие моего идиотизма и слепоты на тот момент. И когда прозреваю, и ситуация становится очевидна, я начинаю гонять порожняки, боясь впустить в свою жизнь нечто новое. Может конечно, время еще не пришло, и я повспоминаю себе гадости всякие, да успокоюсь и подальше пошлю все. Подождем. Так или иначе, все когда-то кончается.
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 26.08.2011 - 11:20)
Елена Ясная
я одалживаю только суммы, которые для меня не критичны и которые я могу простить, с самого начала отпуская их...Также даю диски для просмотра и книги. Готова простить - даю...Не готова - отказываю даже близким людям.

Да, я терь тоже так буду делать.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Счастливая)
Тут ещё как к человеку относишься. У меня была знакомая, которая постоянно одалживала деньги, у всех, не только у меня. И я знала, что она в очередной раз не отдаст. Но мне было действительно жаль её - тяжелая судьба была у человека. Просто так ведь дееспособному человеку денюжку не дашь, как-то обидно ему, наверное. А так - вроде в долг... Но при всей своей бесшабашности по жизни, она была светлым человеком, добрым и всем вокруг помогающим (не деньгами, а делами). Ну не умела жизнь организовать, что ж делать, не всем, видимо, дано. Когда мы её хоронили, не нашли ни одного родственника. Но деньги собрали на достойные похороны, а это сейчас не дешево. Приносили люди, у которых она постоянно брала в долг. Даже мысли нет и не было помнить ей и не простить долги.

Есть на памяти и обратные персонажи. Им простила на другой почве.
Елена Ясная
Счастливая) тоже верно. Нет универсальных рецептов для всех - каждый человек и каждый случай уникальны.

В моей ситуации (про родственника) у меня нет никакого умиления, и как-то неприятно и не хочется прощать ему ничего, потому что он сам, по доброй воле оказался в такой ситуации, и то что он не умеет организовывать свою жизнь и жить в реальности - это его косяк, а не милый недостаток. У него жена молодая-красивая и ребенок 5тилетний. Молодая жена любит когда мужчина приносит много денег, и если вдруг мужчина перестанет приносить много денег - она мгновенно, я полагаю, найдет другого - который сможет. Так вот, мой родственник жопу рвет, но на заколки, дредды и косички на всю голову а также на другие капризы своей милой достает деньги всеми правдами и неправдами, видимо. Скрывает от нее все свои неприятности на работе, всячески изображает успешного мущщину вместо того чтобы на самом деле им становиться))) И очень боится ее потерять, или показаться в ее глазах недостаточно крутым мужиком и недостаточно хорошим добытчиком. Поэтому, увозя с собой мои деньги, он сказал на прощанье: "Я у вас не был, если что". Сказал, и прыгнул в метро - я тока рот раскрыла)))) Привез, наверное, в клювике своей милой, и сказал что доблестно заработал)))
Вот хотелось бы тебе простить долг в этом случае? Мне вот чет не хочется)))) Я плохая, наверное))))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
По-моему, отказ дать деньги человеку "с плохой кредитной историей" - здравый смысл. Здесь не при чем умение прощать.
И, по-моему, это правильно - уточнить у человека перед выдачей денег: на какие цели, какой срок, с каких доходов собирается возвращать.
Да,так непринято, какая-то ложная скромность мешает. Хочется быть "хорошим", т.е. щедрым, великодушным и добрым (этаким добрым барином).
Но если я даю деньги, я имею право знать на что, на какой срок и какие гарантии, что деньги вернутся ко мне.
Я брала деньги у человека, который так поступает, не стесняется. Очень непривычно. Но понимаешь, что так и надо. И, кстати, очень дисциплинирует. Сразу понятно без лишних слов, что если не вернешь, этот источник будет для тебя закрыт.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
tvsim вот я чет тоже так считаю. Сейчас внутри решаю для себя другой вопрос: что для меня лучше (или хуже): отказать совсем (сволочь жадная!! вспомни как тебе помогали когда ты нуждалась!!), или одолжить безвозвратно (лох, доверчивая дура, опять об тебя вытерли ноги и опять ты ни с чем осталась!)? ))) Чет не могу решить)))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Елена Ясная

Ты же сама писала:
Цитата
Нет универсальных рецептов для всех - каждый человек и каждый случай уникальны.


Вот будет конкретная ситуация - тогда и решишь.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
Цитата (tvsim @ 26.08.2011 - 15:29)
Елена Ясная

Ты же сама писала:
Цитата
Нет универсальных рецептов для всех - каждый человек и каждый случай уникальны.


Вот будет конкретная ситуация - тогда и решишь.

Разумно)) Спасибо wink.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Счастливая)
Так не хочется давать - не надо. Ни причем тут, по-моему, мнение других.
Не надо быть добреньким.

Вообще, согласна, прощение человека и прощение долгов - это разное. Вернее последнее - малая частность первого понятия, хоть и библейская)

Для меня оказалось, чтобы простить человека, нужно просто его понять. Проанализировать его поступки, мотивы и принять существование его точки зрения, может быть кардинально отличающейся от моей.
Как только это сделано - становится очень легко и простить, и самой жить дальше.
tvsim
Цитата
Цитата
Простить кого-то означает забыть его долги. Отказываясь простить своего обидчика, вы по-прежнему хотите что-то получить от него. И даже если вы не желаете отомстить. вы все равно оказываетесь привязанным к нему навсегда


Это из книги "Барьеры" Таунсенд и Клауд


Мне кажется, что слово "долги" сразу и прочно связалось с деньгами. Цитата, конечно, вырвана из контекста, но, вообще-то, речь идет не о материальном. Имеется в виду признание, любовь, дружба, принятие и прочее, что не получено от других людей и вызывает обиду.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
kate
Всем привет, Катя,созависимая, жена алкоголика. Тема прощения важная для меня. 40 лет я жила в иллюзии, что я "великодушная", умею прощать людям обиды. Это мнимое моё великодушие, я его назвала лицемерным высокомерием, типа я такая вот вся из себя праведная и я прощаю, одела маску, кажусь всем доброй, порядочной, а у самой в душе столько обиды. гнева... Конечно, что со мной происходит на самом деле . я поняла только работая по шагам, на группе. Тяжело было принимать себя такой, но не приняв я бы, наверное, так бы и не достучалась до себя. Стало приходить понимание прощения более глубого, уходить обиды. Много было обид на маму, бывшего мужа, дочку. Самое трудное для меня чувство отверженности, сейчас уже легче я с ним справляюсь. А когда я увидела в себе, что я сама способна на предательство мне было очень плохо, отмазки уже не работали. себя не обмануть)), и как тяжело было прощать себя за поступок некрасивый.., как не хотелось смотреть на это..Это давалось мне тяжелее всего-простить себя. Я не понимала раньше глубого смысла -как можно простить себя. Прощаю себе свою трусость, лицемерие,жертвенность...но не забываю об этом. Уже не критикую себя как раньше, не убегаю. Раньше думала, что я богатая душой, а теперь вижу сколько предстоит впитать хоСрошего истинного,спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.