[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: умею ли я прощать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
tanusha
Как интересно все в жизни устроено.
Была у меня обида большая:
Цитата
У нас сложилась компания: сначала гуляли мамочки с колясками, потом уже без. Дружили, ходили в гости, вместе гуляли. Отношения дружеские.
Перед школой на консультации психолога выяснилось, что дочка к школе не готова. Что, возможно, придется пойти в школу с 8 лет.
Имела глупость рассказать об этом в компании. Искренне не ожидала последующей реакции: началась травля моего ребенка другими детьми. Их матери не вмешивались.
Пришлось уйти из компании и искать новых подруг себе и дочери.
Обида была огромная, ощущение предательства.
Потребовалось время, чтобы успокоиться.

На днях вдруг поняла, что обида прошла.
Что было причиной? Прошла 4 шаг, на консультации у психолога была: узнала про себя много нового (и не всегда приятного). Главное: признала что привыкла играть роль жертвы и этим я провоцировала окружающих "бить" меня. А дочка эту роль с меня "слизала".
Но соль в том, после осознания столкнулась нос к носу с одной из той компании (не иначе, ВС послала). Поболтали и разошлись. Раньше здоровалась и старалась побыстрее проскочить мимо - внутри все кипело, обида рвалась наружу. Теперь разговаривала совершенно комфортно и все к себе прислушивалась:НИЧЕГО. Все само простилось. cool.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
tanusha smile.gif

нати
обида -это скрытый гнев.
а я сегодня жутко злюсь на поступки своей родни! я просто в ярости!
это мои двоюродные родственники. летом были погостить у нас. заказали маме моей варенья и огурцов наварить и насолить...мама естессно подорвалась, покупала там сахар, огурцы......всё до сих пор лежит у меня..на предложение приехать и забрать -меня игнорируют, типо они так чрезвычайно заняты важными государственными делами, что не могут приехать забрать, мол привези сама....ууух..и откуда в одном месте алмазы появляются?!!
думала разнесу нахрен их с их вареньями! ph34r.gif
злилась.
потом хотела отвезти сама. скорей всего, чтоб угодить маме.
потом решила отдать всё тому, кому оно надо.
чего, вот есть такие люди -пустобрехи...счас это вобще модно, набрехать, чтобы продать что-нибудь, или изобразить жертву, чтоб зажалел кто-нибудь...что с их взять...
маме конечно сказала - хватит уже с вареньями..маме очень обидно, я понимаю, она этим живет, чувство долга и жертвенности у неё на первом месте, но....я так сердита на этих пустобрехов!!!!!!

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Acqua
Нати, я б тоже наверно сердилась!
Вообще нормально устроились родственники... варенье им наварили, огурцов насолили... Еще и привезут в дом и небось по полочкам разложат в кладовке... Только знай - бери и ешь...
А потом (если логично продумать), позвонят эти родственники и скажут: тут банки грязные из-под ваших огурцов/вареньев, приедьете, заберите и помойте... А че? банки-то ваши! cool.gif
нати
Acqua
да уж точно.....

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tanusha
Тут Витасана где-то нарыла - меня проняло:
Цитата
Сюжет такой: показывают женщину-инвалида, у которой нет рук. Совсем нет, даже обрубков. У этой женщины - есть дочь. И рассказывали о жизни этой семьт, что-то там было бытовое очень, без лирики. И мой психотерапевт смотрела сюжет и вдруг увидела такую яркую параллель: эта женщина, не имеющая рук, не может обнять свою дочь. Женщина не виновата в этом, у нее просто нет для объятий самого необходимого - просто нет рук. И точно также моя мать не могла дать мне то, чего у нее не было. Как бы вот этих "рук". Поэтому она не могла меня "обнять" ( в смысле "любить")... У женщины из сюжета не было рук, а моей мамы - любви ко мне. Это как изъян такой - у одной физический, у другой - психологический, душевный. И это вроде бы трагедия, моя личная, мамина, пусть крошечная в сравнении с галактическими трагедиями. Но с другой стороны - это вот отсутствие "рук" - просто данность. Так получилось. Никто в этом не виноват. Ни мама - потому что сама жертва своей мамы. Ни я. Я - не "плохая", меня есть за что любить. Просто мама не могла. Не умела. Не имела возможности.
Меня эта история просто выхлестнула в свое время. Я реально увидела свою мать в образе той женщины без рук. И я почувствовала не то, что чувствовала обычно (злость, обиду, страх, ненависть, непринятие, ЖКС и т.д.), а почувствовала боль (что ничего не изменить) и жалость к матери. Увы, наши отношения не стали более душевными, мы по-прежнему страшно далеки друг от друга. Но я уже не ношу в себе этот непомерный груз... И я стала лучше к себе относиться. Ушло это чувство "я-плохая, раз меня не любят", чисто детское. Какое-то принятие себя, потихоньку, помаленьку...


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Настёна
tanusha
Вот абсолютно-слово в слово (буквального отсутствия рук), как я приняла и отпустила обиду на своих родителей. Я приняла это, как данность-никто не виноват, да и какой смысл искать виноватых...А легче, действительно стало. Теперь вот принимаю, что муж тоже неспособен любить-в жизни активного наркомана нет места любви...ни к кому. Каждый день молю Бога, чтобы коснулся его сердца и дал почувствовать любовь-ведь это такое благо, счастье. Когда я чувствую, что Бог меня любит-лучшего кайфа и не пожелаешь smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.