[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Какой должна быть группа для созависимых
Страницы: 1, 2
Батажан
У нас на группе предложено подумать , что нужно изменить, чтобы группа стала эфективнее.А то в последнее время новички не задерживаются. Расскажите, чем характерна ваша группа. Какие то важные аспекты в работе группы, а может недостатки?

_____________
Спасись сам, и вокруг тебя спасуться другие.
Елена Ясная
Важен вектор, общая направленность группы. Это чувствуется на первом же собрании, когда заходишь. Есть группы, которые сидят в болоте: кого не послушаешь - у всех все ужасно и беспросветно. Послушаешь полчаса, и хочется встать и убежать оттуда, сломя голову))) А есть такие, где здоровый смех, самоирония и оптимизм. Там хочется остаться.

Я, помню, в первый раз из 40 человек выделила 3, которые мне понравились и дальше ходила как будто к ним. "Возьмите то что вам нравится и забудьте остальное" )) так вот: важно, чтобы хоть один человек харизматичный в группе был, за которым хочется тянуться.

Важно, чтобы в группе был выздоравливающий опытный ведущий - он задает тон. Ведущий из "болота" - тоже то еще зрелище... Помню, смотрела на одну ведущую и чувствовала, что заражаюсь ее безумием...

Разумеется, это все - мое личное мнение. Не объективное))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Тори
Цитата
А есть такие, где здоровый смех, самоирония и оптимизм. Там хочется остаться.

Цитата
Важно, чтобы в группе был выздоравливающий опытный ведущий - он задает тон.

очень хочется попасть в такую.
не знаете, где такие есть группы в Москве?


_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Елена Ясная
Тори моя группа - "У камина", на Академической, ул.Шверника 10А, наркодиспансер 12. По воскресеньям, в 13:00. Милости просим))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Тори
Спасибо))

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
tvsim
а вы не будете против, если я тоже присоединюсь? Только немного попозже, когда перерывы в кормлении будут побольше.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Зайка
Я только могу сказать, что меня, как новичка, оттолкнуло - настойчивые советы насильно отправить мужа в религиозный реб. центр, косые взгляды матерей, когда я не загорелась желанием это сделать...

Может быть, они правы. Но мне стало плохо на физическом уровне, до тошноты, очень не хотелось ходить.
Елена Ясная
Цитата (Зайка @ 1.09.2011 - 12:09)
Я только могу сказать, что меня, как новичка, оттолкнуло - настойчивые советы насильно отправить мужа в религиозный реб. центр, косые взгляды матерей, когда я не загорелась желанием это сделать...

Может быть, они правы. Но мне стало плохо на физическом уровне, до тошноты, очень не хотелось ходить.

Ага, и такое бывает, к сожалению, хотя это в корне противоречит идее Ал-Анона. Я понимаю новичков, которые бегут от таких "советчиков", но хорошо если у них есть выбор и можно попробовать другие варианты получения помощи... В тот момент, когда я впервые попала на группу, она была моей последней надеждой - все остальное уже было позади, пройдено, испробовано и бессмысленно. Так что выбора особо у меня не было: пришлось брать то что мне нравится и стараться не обращать внимания на остальное )))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
Цитата (tvsim @ 1.09.2011 - 11:27)
а вы не будете против, если я тоже присоединюсь? Только немного попозже, когда перерывы в кормлении будут побольше.

Ты че, все тока за! )))) Я сама с удовольствием в следующее воскресенье схожу - давно не была уже, соскучилась по моим тетушкам дорогим smile.gif. Все моря да дачи...)) И в эти выхи тоже на дачу поедем - жалко погоды терять)) А в следующие буду на группе у камина - присоединяйтесь все кто хочет. У нас народу много очень обычно - будьте морально готовы smile.gif. Но много народу - это показатель того, что в группу тянутся, и что в нее хочется ходить, так что это хорошо)

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Тори
Я приду обязательно.
У вас чаепитее проходит? Не разу не была, ничего не знаю.
Сушки баранки приветствуются?

tvsim приходите, а то мне одной страшно))

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
tvsim
Тори


Цитата
tvsim приходите, а то мне одной страшно))


Да я-то приду, но только месяца через 3: когда прикорм начну. А сейчас - только с мелким под мышкой.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
Цитата (Тори @ 1.09.2011 - 12:42)
Я приду обязательно.
У вас чаепитее проходит? Не разу не была, ничего не знаю.
Сушки баранки приветствуются?

tvsim приходите, а то мне одной страшно))

Да, это моя любимая часть собрания))) Мы там скидываемся в конце собрания - кто по сколько может, и на эти деньги покупаются вкусности к чаю всякие, так что не надо ничего приносить с собой - сами приходите )))

Не бойтесь никого и ничего - у нас хорошая группа smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ванесса
rolleyes.gif И я хочу к вам! Но я живу в Киеве. sad.gif

_____________
Пить бросают все,но лишь не многим удаётся сделать это ещё при жизни.©
Елена Ясная
Цитата (Ванесса @ 1.09.2011 - 17:24)
rolleyes.gif И я хочу к вам! Но я живу в Киеве. sad.gif

В Киеве ж полно групп! smile.gif)

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Батажан
Зашла на творческую страничку. Понравилось. Если кто располагает интересными слоганами для созависимых, пишите.

_____________
Спасись сам, и вокруг тебя спасуться другие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.