[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отчаянье!!!
Страницы: 1, 2, 3
Настёна
Ну да, бывает же...Но ведь всё в итоге сложилось наилучшим образом? smile.gif Всё-таки без ВС не обошлось biggrin.gif И ведь, наверное, очень трудно было такую границу выставить и ответственность обратно отдать?

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Жанна
Я года два обвиняла себя за то, что дочь ребенка бросила, я считала, что это из-за моего воспитания, любви ей не додала, пока не съездила на группу и когда озвучила свою проблему, психолог сказала: Ты ведь не бросила своих детей. У меня была такая возможность: мой первый муж из Казахстана, я из России, жили у него. Когда он умер мне было всего 27 лет, трое детей. Его родители хотели оставить себе либо среднюю дочку, либо сына, в память о их сыне, как вещь какую-то, говорили мне, что мне трудно будет. Но я готова была драться, кусаться, но детей оставлять не собиралась, я оставила сына на некоторое время, потому, что ехать надо было с тремя пересадками, два с половиной суток, зима, вещи, взяла двух дочерей, предупредила, что на годовщину приеду, заберу сына. Приехала в отчий дом: отчим, мама, сестра с ребенком еще у них жила. Пока гражданство оформила, пенсию, 1998 год, задерживали пенсию, как получила и сразу со старшей поехали, среднюю здесь оставила. Приезжаю, а сын мой тетю с дядей МАМА ПАПА называет, они думали, что далеко, я не приеду. Нет, милые, мы так не договаривались, у сношенницы с деверем детей не было, а я перед отъездом ее предупредила: Пусть ребенок у деда с бабушкой будет, не привыкай, я все равно приеду. Вот такая история. Я часто детям рассказывала эту историю, до сына смысл дошел лет в 13, он со слезами на глазах мне сказал: Мама, спасибо тебе, что не оставила меня.
А дочка на след год второго сына родила, мне сказала только когда ребенку исполнилось 3 месяца и снова хотела мне его подбросить. Она обвиняла меня: Ты же бабушка! Как ты можешь отказываться от него? А я твердо отвечала: Я своих сама воспитала, ты своих сама воспитывай.
У каждого конечно своя жизнь, я восточная женщина, у нас есть такие обычаи, когда старший ребенок рождался, его отдавали бабушке с дедушкой на воспитание, либо родственникам, у которых нет детей. Если честно, ничего хорошего в этом я не вижу.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Жанна
Цитата
И ведь, наверное, очень трудно было такую границу выставить и ответственность обратно отдать?

Было трудно, но это нужно было сделать. Я пригласила Вадима с внуком на каникулы, сказал: Посмотрим. 1,5 года внука не видела, соскучились.


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Елена Ясная
Leana
Цитата
ВС недавно сделала мне подарок, мне предложили работу, которую я сама не искала..... Ребенок пойдет в садик, а я работать.....думаю так для нас будет лучше... smile.gif


Вот и замечательно)
Есть мамы, которым комфортно целыми днями с детьми: про себя я точно знаю что я не из их числа. Мне надо выходить из дома, я отдыхаю, меняя обстановку, в 4х стенах я быстро охреневаю и превращаюсь в фурию, особенно если что-то вынуждает меня сидеть в 4х стенах. А так, даже если мне пришлось весь день работать (вот, например, сегодня), потом дома делать с ребенком уроки, готовить ужин и еще чем-то заниматься - я все равно чувствую себя лучше, чем если бы весь этот день просидела дома.
И материальная независимость - большое дело.
Я - добытчица, львица. Зарабатывать деньги мне нравится. И по дому работа мне нравится. Моя задача - сделать так, чтобы в моей жизни хватало места всему, в том числе ребенку и мужу)) И собаке) И друзьям. И еще много чему)).
Материнство - точно не моя главная роль по жизни. И я перестала себя за это винить - ну разные все, ну что поделать. Мне другого дано с лихвой, а быть нежной и теплой мамочкой - не дано. Я могу наорать, могу жестко поступить, мы частенько ругаемся с дочкой, но при этом сохраняем хорошие отношения, умеем мириться, умеем прощать друг друга, учимся принимать друг друга такими, какие мы есть.
Это нелегко, но это легче чем выжимать из себя все силы, тщетно пытаясь дотянуться до какого-то несуществующего образа идеальной мамочки. А главное - результативнее в разы))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Цитата
Я - добытчица, львица. Зарабатывать деньги мне нравится.

А вот у меня-не знаю, правильно это или нет, но это моё...я не могу обеспечивать мужа. У меня настолько глубоко сидит, что основным добытчиком должен быть мужчина в семье. Если мне приходится даже еду домой покупать, то чувствую себя использованной-может всё было бы по-другому, если бы муж огромные деньги не тратил на наркотики. Я пока ещё не разобралась-это моя настоящая позиция по жизни или же скрытое проявление созы. Я понимаю умом, что рассчитывать на действующего наркомана в финансовом плане. Я на свои деньги никогда ему ничего не покупаю, я не оплачиваю счета, могу что-нибудь себе купить, а всё остальное-для меня это просто, как жуткое использование. не могу через это переступить! Хотя, на друзей, на родителей, на себя (если живу одна) зарабатываю и трачу без сожаления. Странно это всё как-то. Даже до встречи с мужем на меня всегда мужчины тратили деньги, много денег, так может это всё оттуда-такая установка. Да и в семье родителей папа-даже теперь алкоголик-основной добытчик!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Настёна мне, когда муж вылетел с работы и попал в больницу, пришлось выбирать между стереотипом "мужчина должен быть добытчиком" и нищетой и ломкой этого стереотипа. Я выбрала его сломать - не люблю нищету, натерпелась в свое время. Тем более, я не инвалид, с головой, с руками, люблю работать - зачем мне терпеть лишения ради какого-то СТЕРЕОТИПА, в который я как-то и сама не очень-то верю...Да и то что у меня есть ребенок сильно корректирует мои планы и взгляды. Это, все-таки, ответственность.
Мне комфортнее полагаться только на себя, чем рассчитывать на то, что может быть, а может и не быть...
Сегодня я вижу вокруг себя много счастливых (каждая по-своему) успешных женщин, которые не полагаются на мужчин, и не ставят себя в зависимость от них. И вижу тех, кто находится в зависимости... Мне симпатичнее и ближе первый тип. Это мое имхо и мой выбор.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Елена Ясная
Я тоже не пропаду, если что, но вот, пока муж достаёт деньги на наркоту-я считаю недопустимым что-либо, кроме личных собственных нужд оплачивать smile.gif Я помню. как вышла на работу, когда он ещё не работал и как он воровал, вымогал, просто отбирал мои деньги, очень тяжело заработанные. Это было ужасно. Ну да, а что я хотела от активного наркомана в последней стадии-уважения и честности?! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Lorien
Цитата
Нет не так....Я могу злится могу стыдится, это просто мои чувства....Но вот то что они меня разрушают это мой дефект.....


Мне психолог так сказала - позволять себе чувствовать все что есть но не действовать исходя из этих чувств.

Правда, когда накатывает, кто об этом помнит... smile.gif
Lorien
А я с другом так договорилась - я работаю а он за ребенком смотрит когда садика нет.

Все довольны. Потому что я трудоголик а ему на работу лень smile.gif
Acqua
Цитата (Елена Ясная @ 26.12.2011 - 19:59)
зачем мне терпеть лишения ради какого-то СТЕРЕОТИПА, в который я как-то и сама не очень-то верю...Да и то что у меня есть ребенок сильно корректирует мои планы и взгляды. Это, все-таки, ответственность.
Мне комфортнее полагаться только на себя, чем рассчитывать на то, что может быть, а может и не быть...
Сегодня я вижу вокруг себя много счастливых (каждая по-своему) успешных женщин, которые не полагаются на мужчин, и не ставят себя в зависимость от них. И вижу тех, кто находится в зависимости... Мне симпатичнее и ближе первый тип. Это мое имхо и мой выбор.

+ 10000
Вот я вроде имею такие же взгляды... вроде считаю, что сама себя должна обеспечивать.... но почему продолжаю сидеть на шее у мужа и работать почти задором - загадка.. sad.gif Понимаю, что звучит глупо.... но есть то, что есть... (почему-то все равно уверена, что не могу... ph34r.gif )
Acqua
Цитата
детей должны воспитывать родители
Жанна....
У тебя просто ситуация очень неординарная, сложная... 38 лет - это еще мало для воспитания... и для того, чтоб быть бабушкой - мало...
Конечно, если ты сама воспитывала, да еще троих, а потом внуки... Получается вся жизнь с малыми детьми... Такое может выдержать только человек, имеющий внутреннее призвание для работы с детьми. У меня, например, такого призвания нет... ph34r.gif И мне тоже было бы тяжело...
Я говорила о другом..
Представь, что твоих детей воспитывали старшее поколение, а ты - работала и ЖИЛА.. Тогда, насытившись жизнью, набравшись опыта тебе годам к 50 возможно, САМОЙ захотелось бы поняньчиться...
Все, что я пишу - ИМХО!.. Я просто считаю, что было бы гораздо здоровЕе, если бы у нас были такие обычаи.. И старикам было бы занятие, и молодым - жизнь. Но у нас все по-другому... И к старости хочется, как правило, только одного - чтоб оставили в покое и дали поболеть по полной....

Повторюсь: ВСЕ - ИМХО!!!! smile.gif
Елена Ясная
Цитата
если бы у нас были такие обычаи

Ага)) Если бы у бабушки были йатса, она была бы дедушкой))
Что есть - то и хорошо))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Acqua
Я ращу своих сама и мне это нравится. Но мамой я стала в 26. И хоть до зрелости мне еще и сейчас далеко (а тогда было еще дальше), я еще не самый инфантильный родитель. Плохо когда дети детей рожают. Банально, но детей должны растить взрослые люди. Единственное, что я, бывает, себя всрослее некоторых бабушек чувствую. Детский сад, блин, повальный. blink.gif
У меня теория: поколение наших родителей слишком спокойно жили. А вот поколение наших бабушек-дедушек наоборот - слишком неспокойно. Вот и избаловали своих деток (наших пап-мам). По моим наблюдением самые классные бабушки и няни - лет 70-80, если, конечно, здоровье еще позволяет. А вот молодые пенсионеры....... ph34r.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ekaterina_II
Какая тут у вас дискуссия развернулась! А я только из Тулы (Слава Богу, 32 часа за рулем выдержала).
А я считаю себя плохой бабушкой! Мне, кстати, тоже 38, и я бабушкой себя ощущаю так вполне поверхностно и формально... Не созрела, наверное. У меня не возникает желания, приехать к дочери, схватить внучку и нянькать-нянькать ее... За 2,5 мес. я один раз посидела с ней 3 часа, пока "дети" ходили в ресторан отмечать дочкин ДР... Мне не трудно, но особого удовольствия и какого-то трепета, я не испытывала...
А вчера тоже была у нее, завозила справки. Посидели с дочкой около часа, попили чаю... Я ее и на руки даже не брала... Дочь без обид, вполне адекватно воспринимает, там той бабушке под. 60, она ведет себя вполне традиционно, так что я вообще не парюсь... Живу своей жизнью и получаю удовольствие от просто созерцания счастья материнства своей дочери... При том, что воспитывалась моя дочуля вполне дисфункционально алкоголиком отчимом, что не мешает относится к нему хорошо до сих пор....

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
tanusha
Ekaterina_II
Так я нацелена тоже такой бабушкой быть - такой европейский вариант. smile.gif
Надеюсь вырастить нормально детей - чтобы внуков уже сами растили.
А как будет - кто ж знает?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.