[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите!
Страницы: 1, 2, 3
Бустер
Цитата (vita brevis @ 5.02.2012 - 15:37)
И вот сейчас злость которую я к нему испытываю, за что он не может взять себя в руки

Не может. Так же как я не могу взять себя в руки и прекратить чихать при насморке или кашлять при простуде. Это болезнь.
Попробуй выбрать момент и спросить, что он сам думает и собирается делать. Сказать, что знаешь людей, которые с ней справились.
Хотя гарантии никакой нет, но надежда всегда остается.
Настёна
vita brevis
Цитата
тем не менее через 2 часа он снова идет за бутылкой, просто так, даже не потому то его "кто то обидел".

Он не ПРОСТО ТАК идёт, а потому что алкоголизм-это болезнь. Я начала с того, что прочитала много литературы о зависимости вообще-что это такое и с чем её едят (на форуме даже отдельная тема есть). Это помогло мне понять многие вещи, разобраться со своими чувствами и в какой-то степени изменить своё поведение на более разумное smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
гошан
VITA

Лучшее лекарство для алкоголика-холод-голод-менты -бандиты.С алкоголиком не надо сюсюкать,нянчиться.Надо принимать жесткие меры,вот от этого будет больше пользы !!!Он использует вас ,всех.Не мешайте ему падать на дно.Попомните,он живя с созависимыми не встанет на трезвый путь.Откажитесь от него,разменяйте квартиру,рвите связи...Тогда вышеназванные лекарства моментально на него подействуют.От вашей возни толку не будет.Я хорошо знаю,о чем говорю.Я старше вашего отца.Пошел в А А именно в 45 лет.Знаю,и в 65 один пришел. cool.gif
витасана
Ну, если б от меня дочь отказалась - я б точно вытрезвляться не стала. unsure.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Настёна
Цитата
Откажитесь от него,разменяйте квартиру,рвите связи...

Я бы очень поостереглась давать советы, особенно такие. А если не прокатит??? А насчёт жёсткой ( НЕ жестокой!)любви-абсолютно согласна! Есть замечательная брошюра-Алкоголизм-карусель отрицания...отрезвляет (мой созависимый мозг )rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
витасана
а если дочь просто даст тебе право выбирать и позволит тебе, как взрослому человеку, иметь право на свой выбор? Если дочь отстранится с любовью, устав бороться не с тобой, а с твоей болезнью-увлечением? Отстранится не от тебя, а от твоей болезни и от больной тебя?
Вытрезвляться, как ты выразилась, можно только ради себя, а не ради кого-то. Если я меняю свою жизнь ради кого-то, то ловушка в том, что я автоматом жду, что мою жертву примут и оценят, а также возблагодарят. Я делаю любимого человека заложником своего благородного выбора. Выбирая трезвость для себя и ради собственной жизни, я уже и стараюсь для себя и не жду, а значит никто не обязан оправдывать мои ожидания. Вот как-то так.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Майк
Не факт, что размен квартиры поможет - некоторые люди живут на улице, без родных, и как-то не стремятся завязать.

Но, помогая алкоголику решать проблемы, которые он создает своим пьянством, ему не поможешь бросить пить - это точно.

Мне, чтобы заставить себя обратиться к АА, пришлось понять следующее:

1. Мне не нравится жить (или, скорее, существовать) так, как я живу

2. Пьянство не решает мои проблемы, а лишь позволяет какое-то время их не видеть, и в это время появляются новые.

3. Пожалуй, я не смогу самостоятельно с этим справится, и мне нужна помощь.



_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Лань
Майк
алкоголику размен может и не поможет, а вот родственникам весьма облегчит существование. Да и у алкаша шанс появится. Няньчиться с ним станет некому и придется самому брать ответственность за свою жизнь в собственные руки.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
гошан
Я рассказал про свой опыт.И не более.Советы давать дело неблагодарное .Если бы рядом не было столько нянек , я наверно раньше в А А пришел.по закону своевременности,конечно.У каждого свой путь,увы . Не осуждайте меня .Алкоголизм,не только коварная и прогрессирующая, но и абсолютно не прогнозируемая.если из лап оттуда выходить-надо 24 часа с собой заниматься.А заниматься надо -САМОМУ ...стучаться,кричать,может даже и выть ,искать единомышленников-страдальцев от этой болезни ..львиную часть времени уделять этому вопросу..Первым делом-главное !!!!Можно подвести верблюда к воде, но заставить пить невозможно . rolleyes.gif
Майк
Родственникам - облегчит, если они смогут на это пойти и признать, что их жизнь - это их жизнь, и они не обязаны нянчиться с другим человеком, взрослым и самостоятельным, если это мешает им нормально жить.

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Майк
гошан

Наличие нянек мешает, это точно. Но и отсутствие нянек, к сожалению, не гарантирует ничего, оно может лишь подтолкнуть человека к самостоятельному поиску выхода. Или не подтолкнуть sad.gif

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Лань
Цитата (Майк @ 6.02.2012 - 07:50)
Родственникам - облегчит, если они смогут на это пойти и признать, что их жизнь - это их жизнь, и они не обязаны нянчиться с другим человеком, взрослым и самостоятельным, если это мешает им нормально жить.

У каждого свое дно. У родственников тоже.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Майк
так о гарантиях и говорить не приходится. Единственное, что нужно и важно запомнить близким нарко и алко-зависимых, что химическая зависимость - это
а) психическое
б) смертельное
в) хроническое
заболевание. И этим не только болеют, а от этого еще и умирают. Причем, в большинстве случаев.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Майк
Лань

Вот это как раз очень сложно - осознать, что это смертельное заболевание, и не существует способа чудесным образом взять и вылечить его, причем, так, чтобы быстро, сразу, без усилий, и навсегда.



_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
гошан
Майк

Уважуха !!! Все пральна .
Здесь расположена полная версия этой страницы.