[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не хотел бы видеть в АА знакомых,
Страницы: 1, 2
Майк
Вчера у магазина встретил бывшего одноклассника, который стрелял деньги на выпивку, и понял, что не хотел бы его увидеть на собрании АА рядом с собой. И что не смогу пока что сказать ему - давай, мол, п..здуй в АА, хорош бухать, я тебя отведу, если хочешь.

В смысле, я не против, чтобы он выздоравливал - но где-нить подальше от меня. При этом, незнакомым людям, наоборот, хочется рассказать о том, что есть выход и стоит попробовать.

Не могу понять, с чем связано такое разное отношение к людям blink.gif

Может, конечно, он и сам не захочет ничего менять - но сказать ему, что он может воспользоваться шансом, если захочет, можно было бы. Но не хочу, почему-то.

Кто что думает по этому поводу? Стоит ли рассказывать человеку об АА, если у меня нет такого желания?

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
drumlinks
В нашей книге вы найдете только предложения. Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам. Спрашивайте Его во время вашего углубленного утреннего размышления, что вы можете сделать для тех, кто еще болен. Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве вы навели порядок. Совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим то, чего у вас нет. Следите, чтобы ваши взаимоотношения с Богом были всегда такими, какими они должны быть, и тогда значительные события произойдут с вами и многими другими людьми. Для нас это — Великий Факт.
АА гл.11

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
гошан
Майк

Есть такое слово безопасность,если чувствуешь не безопасным его присутствие у тя на группе,и не зови .пока.Потом видно будет.У нас,допустим,на группе с кем мне не комфортно я стараюсь с ними не общаться.Общение с ними мне не безопасно для моего выздоравливания.Высшая Сила дает билет на одно посадочное место.Стоит ли этот билет половинить ? blink.gif
витасана
Тааак, значит, несимпатичные на группе - это нормально. ОК, одной проблемой меньше. Спасибо за тему.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Настёна
У меня тоже так бывает, что ну не нравится мне человек на группе-сперва заглядываю в себя-а почему он(а) меня раздражает? Обычно находятся тут же собственные черты, которые не нравятся и в себе. Раздражение для меня-сигнал-отзеркалила smile.gif Ну а традиции тоже не спроста даны. Именно программа научила меня-брать то, что нравиться и оставлять остальное-и обращать внимание на принципы, а не на личности! В жизни я раньше часто отталкивала хорошие идеи и полезные мудрые мысли только потому, что они пришли в голову человеку, который мне, скажем, несимпатичен...сейчас же я учусь слушать и слышать. Ещё твёрдо знаю-Бог говорит со мной через людей-ничто не бывает случайно и никто не бывает случайным на моём пути. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
гошан
Настена

По себе скажу,не пить легче получается,чем строить взаимоотношения с людьми,сосуществовать..как же трудно жить с людьми в ладу !!!!
Lorien
Цитата
По себе скажу,не пить легче получается,чем строить взаимоотношения с людьми,сосуществовать..как же трудно жить с людьми в ладу !!!!


Это точно
Настёна
Ага!Одно очевидное проще, чем много и не совсем понятного-очевидного biggrin.gif А со всеми в ладу мне, например, даже и не особо хочется жить-приоритетнее с собой взаимоотношения наладить! А дальше...ну, люди вообще редко приветствуют границы, отказы. Но ведь и я не 100 евро, чтобы всем нравится biggrin.gif мне кажется, важнее принимать людей, какие они есть и признавать за ними право быть разными. Хотя, наверное, это и есть в ладу cool.gif Для меня-гармония-это не полное отсутствие конфликтов, а здоровые способы их решения smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
витасана
У меня эта проблема не остро стоит. Я говорю "нет", когда мне что-то не надо. Не боюсь портить отношения. Переживаю, конечно. Но потом чувствую себя легче - отвалилось ненужное. (А ко мне и липнет чаще всякое ненужное! biggrin.gif )

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Настёна
Я , как пошла на группы стала свободнее общаться-но именно общение с людьми с программы, так сказать, балует. Привыкаю, что нету манипуляций, напрасных обидок, колючек, адекватные претензии и отказы.А вот в реальной жизни встречаются разные индивидумы-иногда пасую перед неадекватностью общения, к хорошему привыкаешь быстро smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
гошан
Настена

Бывает...сравнения нет , группа и улица(назовем - социум )..как сравнил один агроном группа А А это теплица,а расти дальше надо на открытом грунте,где сквозняки и сорняки..
Майк
О, тема перешла на людей, которые не нравятся.

Нне могу сказать, что человек, о котором шла речь в начале темы, мне не нравится. Вот неверие в то, что я сейчас способен ему помочь - есть. И, соответственно, страх, что если мы с ним будем общаться - не он протрезвеет, а я напьюсь.
Ну а отзеркаливание ... На мой взгляд, он во многом похож на меня. И события в моей и его жизни чем-то похожи, только у меня "облегчённая" версия.

Я в молодости изображал "бунтаря и неформала",были пьяные компании с гитарами, сбегания из дома, стреляние денег у прохожих, питьё разных суррогатов и аптечных препаратов, попытки стать то бас-гитаристом, то художником, то ещё какая хрень ...

Только у меня это закончилось годам к 20-ти, осталась только привычка поить бродячих музыкантов в переходах и электричках и т.п. biggrin.gif

А человек до сих пор живет подобным образом. И - на данный момент -я не могу ему ничего предложить.

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
витасана
Майк, а, может, ты ИЗОБРАЖАЛ бунтаря и неформала, а он ИМ БЫЛ? И ОСТАЛСЯ? Понимаешь разницу? У тебя закончились игры. а у него продолжается жизнь? Как тут силу почувствуешь? Сказать ему - ну хватит, поигрались и будя! Эти игры до хорошего не доведут! Он тебя не поймет...А ты просотресаешь воздух напрасно.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Майк
Цитата (витасана @ 7.02.2012 - 23:48)
Майк, а, может, ты ИЗОБРАЖАЛ бунтаря и неформала, а он ИМ БЫЛ? И ОСТАЛСЯ? Понимаешь разницу?

Именно поэтому я и написал - "изображал" smile.gif
Это был удобный и подходящий для меня в тот момент образ, роль. А он - он этим жил, и живёт.
Ты всё правильно поняла.

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
витасана
biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.