[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: очень тяжелый первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Аленький цветочек
Спасибо вам всем большое, спасибо за поддержку smile.gif я здесь, не ухожу smile.gif хотя понимаю, что если бы не написала, то уже сегодня наверное бы спряталась опять сама от себя. Действительно не реагировать на агрессию сложно, но я так же как и раньше Настена воспринимаю критику и злость всегда тоже очень лично, я виновата, я не правильная, плохая и дальше либо агрессивно защищаюсь, либо плачу, обижаюсь, а потом что еще хуже мщу в каких-то других вещах за такое обращение. А дистанцироваться и сказать себе, где мой вклад в эту ситуацию, а где чужая, не имеющая ко мне отношения ярость, мне всегда трудно. А мой муж имеет еще очень четкую логическую силу убеждения, где он так потом расставляет по полочкам все, что получается что по другому и быть не могло. Вообщем это задача развития для меня. Хочу поделиться тем как мне предоставился случай попробовать реагировать на все по-новому. Вчера муж пришел и сказал, что объявился его старый приятель, с которым они хотели бы сегодня встретиться. Раньше - старый приятель - вытекало всегда в крупную совместную попойку. Раньше я бы стала нудеть, что вы только не напивайтесь, не сидите долго, не затягивай пьянство на все выходные, он бы обиделся, я бы ставила условия - иди, но только сделай то-то и то-то. Но сейчас я внутри сказала себе - я не могу его контролировать, он сделает то, что сделает и пока я вообще не знаю, что он сделает, это его выбор. Задумалась, чего я боюсь - боюсь сидеть одна с ребенком в пустоте внутри, не знать чем заняться и что делать. Вначале на внутренний вопрос, а чем бы я хотела заняться - опять прозвучала пустота, потом план сбежать к маме (которая тоже не подарок), а потом стали появляться мысли о том, что давно хотелось посмотреть определенное кино, которое ему не интересно, передачи. Вообщем вечером накачала то, что Я хочу и теперь с нетерпением жду что приятно проведу время. Итог - никакого скандала, с мужем даже мило вчера болтали и хорошее настроение. Что будет дальше пока не знаю, но знаю что раньше уже сейчас я бы сидела в истерики. Так что такой вот у меня сегодня шаг smile.gif
Аленький цветочек
Вообщем мое хорошее настроение длилось не долго, выбил меня из колеии обычный памперс у которого не застегивались застежки, и я почувствовала в себе такую волну ярости, что мне даже неловко за это стало. Получается, что очень легко для себя все время считать, что это Он злится, требует, недоволен, а я такая белая и пушистая, просто бедная и несчастная. А брать на себя ответственность за свою злость, за свое постоянное недовольство собой гораздо сложнее. Удивляюсь, как такой простой внешне шаг как перестать контролировать другого вызывает во мне просто волну чувств, эмоций, мыслей и не всегда лицеприятных. Если бы мне сказали со стороны, что это все Я, я бы сказала не может быть, я ответственная, хорошая, добрая, честная, а не злая, манипулирующая, требующая и критикующая, вечно не довольная собой и окружающими. Становится стыдно, что я могу быть такой, что я пишу все это. Плюс ко всему почему-то постоянно жду, что даже здесь на форуме, меня начнут критиковать и скажут, ты эгоистка, пишешь и думаешь только о себе, или ты пишешь и думаешь не правильно, неужели ты не видишь своих ошибок. При том, что я вижу насколько здесь все терпеливы и доброжелательны друг к другу. Изнутри кажется, что это не преодолеть и не справиться. С другой стороны, вижу, когда вы пишите, что это было год назад и сейчас у многих уже другая жизнь, надеюсь что и у меня получится. Пока так.
Жанна
Цитата (Аленький цветочек @ 10.02.2012 - 12:25)
Хочу поделиться тем как мне предоставился случай попробовать реагировать на все по-новому. Вчера муж пришел и сказал, что объявился его старый приятель, с которым они хотели бы сегодня встретиться. Раньше - старый приятель - вытекало всегда в крупную совместную попойку. Раньше я бы стала нудеть, что вы только не напивайтесь, не сидите долго, не затягивай пьянство на все выходные, он бы обиделся, я бы ставила условия - иди, но только сделай то-то и то-то. Но сейчас я внутри сказала себе - я не могу его контролировать, он сделает то, что сделает и пока я вообще не знаю, что он сделает, это его выбор. Задумалась, чего я боюсь - боюсь сидеть одна с ребенком в пустоте внутри, не знать чем заняться и что делать. Вначале на внутренний вопрос, а чем бы я хотела заняться - опять прозвучала пустота, потом план сбежать к маме (которая тоже не подарок), а потом стали появляться мысли о том, что давно хотелось посмотреть определенное кино, которое ему не интересно, передачи. Вообщем вечером накачала то, что Я хочу и теперь с нетерпением жду что приятно проведу время. Итог - никакого скандала, с мужем даже мило вчера болтали и хорошее настроение. Что будет дальше пока не знаю, но знаю что раньше уже сейчас я бы сидела в истерики. Так что такой вот у меня сегодня шаг smile.gif

У меня была такая же ситуация в конце прошлого года, муж сказал, что позвонил племянник, сказал, что приедет, а когда он приезжает, они напиваются и пьют несколько дней, в последний его приезд он уехал только потому, что я пригрозила милицию вызвать. Я, когда услышала это, была в шоке, начала переживать, а потом успокоилась и подумала, еще не известно, что будет завтра. Он не приехал, а после приехал, когда мой в запое был, а я была на работе, посмотрел на эту красоту и свалил.
Аленький цветочек
Если будет желание, будешь меняться, это все не так быстро и не так легко, как хочется, но результат стоит этого, я тоже в начале пути, но верю, что у меня все получится. Разве ты одинока, у тебя на руках жизнь, новая жизнь, маленькое крохотное существо, которое очень любит тебя, ты СЧАСТЛИВАЯ!

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Ekaterina_II
Цветочек, я уже 3 года как знакома с программой, мои шаги: первый и второй, снова первый, потом второй... Вот только на днях была в срыве: ужас ужасный, кошмары по ночам, все как 3 года назад. Если бы не программа и этот форум, то "ломанулась" бы прямиком в психбольницу и кто знает, в каком бы состоянии я туда прибыла, как раз в женское отделение... Но не хочу! Это не мой путь))) Я верю, что он у меня - другой! biggrin.gif

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Аленький цветочек
Хорошо, что я в пятницу повела себя опираясь на первый шаг, в итоге муж никуда не поехал и мы хорошо провели выходные. Наверное, впервые за долгое время я чувствовала себя спокойно и отдохнувшей. Сегодня получаю удовольствие от общения с ребенком и даже от дел по дому smile.gif Отвечаю для себя на вопросы первого шага. Действительно, я не одна и у меня есть моя малышка smile.gif

Аленький цветочек
•- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?


Да, признаю, не могу контролировать ни поведение, ни алкоголь.
Аленький цветочек
•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

В уме признаю, теоретически. На практике это оказывается очень сложно, причем происходит это отрицание автоматическе. Например, злюсь когда он делает что-то по своему, любит еду которая мне не нравится, или наоборот не любит, то что я люблю, считаю, что если он что-то делает, то хочет мне что-либо сказать, хотя на самом деле делает - и делает, я здесь причем, ну и так далее. Отвечая на этот вопрос, стала замечать, как автоматически отрицаю его самостоятельность. Часто лезу со своими советами, стараюсь называть его чувства, как будто я ему мама, психотерапевт, а он маленький, ничего не может. На самом деле это не так, стала себя одергивать и сдерживать. Понимаю, что могу раздражать таким отношением. По крайней мере меня бесит, когда ко мне относятся как к инвалиду. Вообщем работаю над этим.
Аленький цветочек
Цитата (Жанна @ 10.02.2012 - 16:50)

Аленький цветочек
Если будет желание, будешь меняться, это все не так быстро и не так легко, как хочется, но результат стоит этого, я тоже в начале пути, но верю, что у меня все получится. Разве ты одинока, у тебя на руках жизнь, новая жизнь, маленькое крохотное существо, которое очень любит тебя, ты СЧАСТЛИВАЯ!

Жанна, спасибо за ваши слова, особенно про ребенка, они подействовали на меня отрезвляюще. Меня в первую очередь и напугало то, что погружаяс в мысли о НЕМ, не могла думать о дочке, а сейчас именно она нуждается во мне и действительно от меня зависит smile.gif будем проходить наш сложный путь вместе smile.gif
Аленький цветочек
Екатерина, спасибо вам тоже за ваши слова, они помогают не воспринимать все как абсолютные вещи, может быть срыв - но может быть и лучше, действительно шаг вперед - назад и опять вперед, главное потихонечку - потихонечку с этим справляться. Будем справляться вместе.
Аленький цветочек
•- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Опять таки умом признаю, правда не понимаю, как это может поменять мое поведение... Хотя внутри боюсь признать, потому что если признаю, то появляется большое чувство отчаянья и беспомощности, понимание, что рано или поздно эти эпизоды будут повторяться, а так кажется ну вдруг все-таки он все понимает и сейчас уже лучше чем раньше и рано или поздно он с этим справиться.

Не знаю как сохранять свою решимость меняться, когда все нормализуется. Сейчас у нас все хорошо и я чувствую, как опять размякаю, сама перестаю верить, что есть эти проблемы, т.е. сама начинаю отрицать. Подскажите, как вы сохраняете себя и на что опираетесь именно во время эпизодов ремиссии, когда все нормально? У меня получается что каждую такую ситуацию я воспринимаю занова, каждый раз с ужасом и кошмаром, как будто опять все рушится, а не как еще один эпизод болезни. С другой стороны не хочется жить в ожидании повторения этих эпизодов, что-то я опять запуталась. Получается таким образом я поддерживаю деление на жизнь "во время" и "без" алкоголя
tanusha
Аленький цветочек
У меня муж пьет каждый день, "сухой" период был всего около 3 недель. Особой надежды не было, но когда опять начал пить было все равно очень больно. Сейчас мы почти не общаемся.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Guest
•- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Неосознанно получается что пыталась изменить других всегда, чем человек мне ближе - тем больше. И профессию себе выбрала соответствующую - психолог, поэтому всегда для близких хотела быть помогающей, выслушивающей, психотерапевтом, мне казалось, что никто не поймет их лучше чем я. Соответственно мужа тоже пыталась "улучшить". Сейчас понимаю, что бегу таким образом от себя, от того, чтобы соприкасаться со своим опытом, со своим чувством одиночества, бегу от своей потребности чувствовать тепло, не унижающую искреннюю заботу, не обязывающую, а простую любовь к себе. Вообщем к этому выводу пришла твердо, что пытаться изменить других не нужно, бесполезно, каждый имеет право выбирать сам каким ему быть. Меняя другого, даже из лучших побуждений, получается я шлю другому послание "Такой какой ты есть - ты не достаточно хорош, ты должен быть другим..." - на это любой будет обижет и унижен. Даже если выбор другого алкоголь, он все равно слышит, что он не нужен, а не последствия этой болезни.
Аленький цветочек
Ой, написала без подписи, предыдущее сообщение мое, Аленького цветочка smile.gif
Аленький цветочек
Вот на днях столкнулась опять со сложной для меня ситуацией. Муж спросил, чем бы ему заняться на 23 февраля, не попить ли ему пива с креветками и вопросительный взгляд на меня. А я не знаю как реагировать. Внутри - паника, тревога, злость, страшно. Держу в уме - не могу его контролировать, отвечаю - это твой выбор. Но и молчать - значить скрывать свои чувства и свое мнение. Запуталась. А еще бесит, что он загоняет меня в ловушку - скажу "Не пей", значит я сволочь, которая запрещает, значит можно на зло мне. Скажу "Твое дело, хочешь пей" - будет пить с довольным видом, мол сама же разрешила. Бесит, почему я вообще должна быть вовлечена в его решение как провести 23 февраля. По моему я опять теряю почву под ногами. А чего хотела бы я? Тихо спокойно провести этот день, пойти погулять, посмотреть телек, поиграть с ребенком. Чем он мне будет мешать? пьяный лезть общаться с детем (считаю это опасным) да и все, бесить только меня своим видом. Ну не могу я справиться с этим гневом, не знаю как, во что эта злость должна трансформироваться?
Настёна
А если запретишь, что пить перестанет? smile.gif Правда что ли? Мой МЧ тоже как-то пытался манипулировать так перекладыванием ответственности на меня. Отвечаю-это твоя жизнь, твоя зависимость, твоя ответственность! Так и говорю, чтобы не перекладывал своё на меня, а учись сам! У меня свои есть проблемы, с чем разбираться biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.