[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пожалуйста, поговорите со мной...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
liza
маха мне 32 будет на днях.муж пьет в разумных пределах и не напивается.поэтому он вообще был в шоке когда находил пустые бутылки запрятанные.у меня весь дом был в них.он долго сам боролся с моим алкоголизмом,кодировал,устраивал в реаб.центры.искал психотерапевтов.но пока в голове не щелкнет,что это предел,все точка!не откажешься от алкоголя.я три месяца трезвая,благодаря АА,программе и своему желанию не пить.поэтому абсолютно легко справляюсь,мне так очень хорошо в трезвости.шаги очень помогают,заново знакомишься с собой,вытаскиваешь на свет все свои проблемы и избавляешься от них.а знакомые,что ж говорить.у нас наверное не осталось таких кто бы не знал о моей проблемме.ну из вежливости никто не расспрашивает,а если предлагают я просто говорю,не-а,я лучше чаек или кофеек.раньше-раньше я так рассуждала как и ты,как это я сяду со всеми за стол,все знают мои возможности,а тут я такая правильная-Я не пью.думала станут шушукаться,подкалывать и так этого боялась,что продолжала в компаниях выпивать и обычно вечер кончался,а мне было уже мало и я догонялась сама.вот.)))


_____________
user posted image
маха
liza, как будто про себя читаю твои ответы, только вот с мужем тебе наверное повезло, какой мудрый мужчина и по чепкам наверное не ходит, я всю жизнь придерживалась такого мнения, что выпить можно, но только по случаю (праздник, или событие какое-нибудь), для меня раньше лет 6-7 назад дико было (я это мужу выговаривала) какой смысл выпить и лечь дома перед телевизором, а сама и не заметила как докатилась до этого, хотя как он, тупо перед телевизором не сижу, занимаюсь какими нибудь делами и винцо потягиваю, между делом...
Мне такого понимания наверное и не светит от второй половины, хотя я всю жизнь борюсь с его алкоголизмом, и по хорошему и по плохому всяко пробовала и сама не заметила как подсела на эту гадость, начинаю ему высказывать, а в ответ, только "на себя посмотри".
Вот разговаривали с ним тоже типа хочет завязать совсем, все проблемы от вина, говорю пошли вместе в группу, думаю не пойдет. А я сама очень хочу, но ужасно стесняюсь, сама я думаю не справлюсь, уже депресняк...
А детки у вас есть? мне перед сыном ужасно стыдно, последний раз так набралась в прошлую пятницу, ужас просто...
Настёна
маха
Цитата
Мне такого понимания наверное и не светит от второй половины, хотя я всю жизнь борюсь с его алкоголизмом, и по хорошему и по плохому всяко пробовала и сама не заметила как подсела на эту гадость, начинаю ему высказывать, а в ответ, только "на себя посмотри"

Когда я в себе заметила, что вся моя жизнь в основном проходит в борьбе с наркоманией моего МЧ-я нашла помощь в АлАноне (для родственников зависимых).Я тоже пила от скуки, от проблем, но всё-таки приоритетней для меня стояла проблема моей зависимости от употребления МЧ! А так да, не валялась, не похмелялась-просто пила и напивалась и фигню всякую творила...а потом как-то отказалась от алкоголя вообще (уже будучи в программе) smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Guest
Держись, маха!
Настёна
Цитата (Guest @ 22.02.2012 - 14:04)
#POST# t=3348<br /> нельзя так в 30 лет спиваться. нельзя

Мне кажется нет такого возраста, когда бы было желательно спиваться biggrin.gif Но никогда не поздно остановиться!ИМХО

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
гошан
МАХА

Послушай меня ! очень прошу,прочти тут в разделе"Для тех кто в начале пути" подраздел"Хочешь перестать пить ? " 6 стр. от 9.02.2012 г. в 13ч.36мин. от автора Драмлинкса..и все встанет на свое место ..не унывай,обрашайся ,я тебя не брошу..чем смогу,помогу..страшного ничего нет,начало твоей трезвости ---раз сюда уже вышла...не бойся...все мы такие сюда пришли..надежда есть ,она последней умирает..
витасана
Маха, привет! Так на Северном и есть АА в наркодиспансере. Давно уже группа. 16 лет назад, когда я на права сдавала всякие анализы, уже была, если память не изменяет. На группы идти стыдно - факт. Кажется, что там на тебя все будут смотреть и осуждать - вот, шалава, допилась... Только ведь там все такие. У нас на группе есть старичок - пришел, когда уже инсульт получил. С инсультом выпить тянуло! Болезнь!
Знакомым я сказала, что свое отпила (это нашим). Я в Италии живу давно. А итальянцам сказала, что стала замечать, что много пью, панкреатит начинается, совсем отказалась. Представляешь, я думала, что они удивятся на мое признание, что много пью. А хрена. Значит, это я думала, что они не знают. А они видели. Зато наши подкалывали - "да на сколько завязала" (я ж уже пыталась бросить и не раз!), "да все пьют"...Мне понравилось ответ Dramlinksа какому-то залетному на форум чудаку- "здесь каждый расплескал больше, чем ты выпил". Теперь имею такой аргумент прозапас, если кто особо настырный приставать начнет. Не пропадай только, заходи сюда. Мы все через эту стыдобищу прошли. Не удивишь, сами вытворяли... Болезнь такая. Ну не повезло вот нам. Или повезло?

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Маха, ты смотри, как мы тут на тебя накинулись! biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Бустер
маха
Незачем стесняться. На собрании люди, которые хорошо все понимают. Так что лучше не откладывать.
Успеха smile.gif
витасана
Маха, привет, как лыжи? В Стригино, небось? Или не Щелоковский рванули? Я и там, и там на соревнованиях бегала. Красота...

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
маха
Привет, ребята. Все хорошо. Сегодня 9 день абсолютной трезвости, мало конечно, но для меня значимо.

витасана, на лыжах отлично прокатнулись, в Стригино. поближе здесь, погодка чудесная была.

гошан, спасибо тебе за поддержку, обязательно сейчас почитаю.
И всем опять спасибо, заходишь на страничку, и видишь, что не одинока.

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, С МАСЛЕНИЦЕЙ!!!
маха
гошан

не нашла стр.6 в подразделе "хочешь перестать пить" только 3 стр., мож, я чего не поняла?
маха
Подскажите, где можно,и вообще можно ли (в смысле реально ли) самостоятельно познакомиться с программой 12 шагов.
Хочу поделиться своими мыслями по поводу группы АА, поскольку я человек, достаточно скептически настроенный наверное ко всему, хотя и очень склонна проникаться доверием (наверное не совсем вяжется друг с другом), но тем не менее постараюсь объяснить, вот например: я православная, крещеная, но в церковь не хожу, мне достаточно было одного случая из далекого детства, когда меня привели причащаться (мне лет 9 было), особо не помню сам "ритуал", зато хорошо запомнилась фраза Батюшки "долго вас ждать, давайте девку сюда быстрее". Девка-это была я, т.е. где то замешкалась (и родители тоже), типа его (батюшку) задерживали. Поясню к чему это я, т.е. для меня церковь была неким храмом доброты, нежности, не найду подходящих слов, вообще нечто особенное, а в итоге наткнулась на обычную грубость, спешку, как конвейер... Вот так и во всем у меня по жизни, т.е. есть у меня свое представление о чем либо, т.е. церковь - чистота, доброта, бескорыстие, помощь, НАОБОРОТ - все, извините, НЕ ВЕРЮ (не том смысле, что в Бога не верю), зачем негатив нести. У меня сын в прошлом году ходил в воскресную школу, тоже наблюдала среди учителей интриги и вообще, как деньги сдать на какой нибудь праздник, прийти убраться, помыть, почистить - так позвонить они не забывали, а как экскурсия какая, все мимо, а потом "разве мы вам не звонили, не может быть, может не дозвонились..." Зато их детки не одной не пропустили... А в этом году совсем до смешного, ребенок у меня больше не захотел ходить, ни одного звонка не было с начала учебного года, зато перед Новым годом, позвонили убраться прийти и вскользь поинтересовались, будем ли мы ходить? Как то не искренне все. Ну да ладно, Дай им Бог всех благ.
Все это я к тому, что начиталась тут на форуме про группы АА в разных городах, и везде тоже какие то интриги существуют, а участвовать в них нет никакого желания. Вдруг наткнешься и у себя в городе на такую группу и всё, ещё только хуже себе сделаю. Не сильно я тут по мозгам проехалась.
Майк
маха

Если просто познакомиться с программой - почитай книжки, ссылки на электрические версии можно найти на форуме - Книги и брошюры АА.

Начать можно с книги "Анонимные алкоголики".

Мне лично ещё нравится "Понимание 12-ти шагов" Теренса Горски.

А так, разной литературы дофига - из литературы именно АА это "Анонимные алкоголики", "Двенадцать шагов и двенадцать традиций", "Жить трезвыми" и т.п.

Ну а обойтись только книжками, без помощи других людей - я не уверен, что это возможно. Не зря, на мой взгляд, в тексте 12 шагов используется местоимение "мы":

12 шагов Анонимных Алкоголиков:

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.


Для меня попытка самостоятельно справиться с алкоголизмом похожа на попытку вытащить себя из болота за волосы - я не умею ни того, ни другого wink.gif

Книги я всегда читать любил, но лишь на собрании АА почувствовал, что я не один такой, весь из себя особенный и исключительный., с уникальными проблемами biggrin.gif



_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Бустер
маха
Большая книга
Желтая книга

Можно начать с них. Что непонятно, задавай вопросы.
По поводу группы - так ангелов среди алкоголиков не наблюдается. Мне, во всяком случае, не попадались smile.gif
Я как-то прочитал такую вещь - "алкоголик потерял способность заботиться о собственной трезвости, но сохранил способость заботиться о трезвости другого".
Я в это верю. Нужно общение с "себе подобными" Хотя бы на этом форуме. А там сама решишь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.