[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг Танюшки к выздоровления и новой жизни
Страницы: 1, 2
Татьяна3103
Незнаю насколько правильно я тут все буду писать, но постараюсь найти свой, правильный путь.

1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

22.02.12 Любые мои попытки контроля над количеством выпитого моим мужем приводят лишь к его изобретательности в этом вопросе. Если я нахожу его заначки, то он просто придумывает другие места. Правда я уже достаточно давно перестала искать эти самые заначки (поняла всю бесполезность происходящего). Если он захочет то я не найду. Пока я все еще продолжаю требовать чтобы он не пил. Но! Мои требования далеко не всегда выполняются. Я понимаю что это его жизнь он сам должен за неё отвечать и контролировать его во всем (да и вообще в чем то) я не могу. Наверно мне стоит брать пример с него и прекратить попытки контролировать каждое его действие. Он же не пытается меня ограничить колличество спиртного которое я пью. Он полностью доверяет моим решениям и моему суждению, так почему же я не позволяю себе доверять его решениям?

2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

22.02.12 Странный вопрос - «Каким образом?». Наверно пока не осознаю. У меня в голове есть определенный список правил и инструкций для любой ситуации в жизни. И я уверена что ВСЕ на свете должны так делать. В принципе, чисто теоретически, я понимаю что у всех разное воспитание и разное понимание жизни. Возьмем самый простой пример. Я в ноябре купила себе куртку. Я, когда её покупала, была уверена что она бирюзового цвета. В дальнейшем мои подружки называли такие цвета как: голубой, зеленый и салатовый. Вот самый элементарный пример разных взглядов на жизнь. Если даже по отношению к цвету люди не могут прийти к общему мнению, то почему в остальных вопросах мы должны быть едины?
Лань
Татьяна3103
А каким образом не признаешь, что алкоголик - это личность с отличными от твоих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на события? Такое бывает?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
А зачем пытаешься контролировать его количество выпитого?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна3103
А каким образом не признаешь, что алкоголик - это личность с отличными от твоих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на события? Такое бывает?
Я часто пытаюсь навязывать ему сою точку зрения. Он даже говорит что со мной спорить безполезно...

А зачем пытаешься контролировать его количество выпитого?

Знаю что когда он перепьет у него может быть белочка. Еще если он вовремя не остановиться, то будет пить от 3-х до 6-ти дней. После этих запоев он обычно умирает и ему срочно нужен доктор. Если следить за этим рассуждением, то ему надо просто дать пару раз нажраться в течение 6-7-ми дней и он сам незахочет пить какое то время ;-) Наверно надо просто уйти с дочерью хотя бы к маме и пусть он пьет пока его не стукнет.... А вдруг его парализует? Тогда что? За ним судно выносить?
Лань
Татьяна3103
а должна судно выносить?
Он за тобой будет?
Фигня в том, что созависимые ломаются чаще...Алкоголики стрессы снимают депрессантами в виде этила, а созики не).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Татьяна3103
откуда уверенность, что если ты контролируешь, он не сделает, а перестанешь контролировать, сразу пустится во все тяжкие? А вдруг он испугается, что остался без контроля и начнет контролировать себя сам? Ну, не с первого раза. Со второго?
Действие рождает противодействие. Ты вырывала когда-нибудь руку у мамы, чтобы идти туда, куда тебе хочется?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна3103
Цитата (Лань @ 22.02.2012 - 12:59)
Татьяна3103
а должна судно выносить?
Он за тобой будет?
Фигня в том, что созависимые ломаются чаще...Алкоголики стрессы снимают депрессантами в виде этила, а созики не).

Он за мной будет. В этом я уверена. (правда на сколько его хватит неизвестно, но и меня на долго тоже не хватит).

А основная проблема нашего совместного пребывания в том что я еще и зависимая... У меня есть склонность к употреблению алкоголя и мне достаточно тяжело продержаться самой без выпивки больше 3-х месяцев (да наверно даже больше 1-го месяца)...

Может мне еще и в АА начать шаги писать?
Татьяна3103
3. Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

22.02.12 Да, болезнь. Не знаю как это может поменять моё поведение. Может не соблазнять его лишний раз? Пока никак не меняет. Я пока не могу понять как отнестись к этой болезни, что делать а что нет.

4. Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

22.02.12 В основном мои попытки поменять других людей заключаются в том чтобы отучить мужа пить. В принципе, конечно, он стал пить меньше. Но я уже не могу спокойно относиться и к этим выпивкам. Во мне как будто что то надломилось. Два года назад я просто разрешала сваливающиеся на меня проблемы связанные с выпивками мужа и работала чтобы нам было что есть. У меня не было времени думать и злиться. Сейчас же я не могу уже спокойно смотреть как он вообще выпивает. Меня начинает трясти мелкой дрожью. Я стараюсь не устраивать скандалов, потому как понимаю что это бесполезно. Но меня трясет внутри. Я знаю что любой нажим на мужа вызовет только негатив. Поэтому стараюсь не нажимать, но я довольно импульсивный человек и иногда это не получается.
Как я пыталась изменить мужа: просьбы не пить, угрозы что уйду, выливание водки, бывали и истерики. Последствия - муж говорит что больше не будет, а потом все начинается заново.
Лань
Татьяна3103
в любом случае лучше начать со своих проблем.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна3103
Цитата (Лань @ 22.02.2012 - 13:20)
Татьяна3103
в любом случае лучше начать со своих проблем.

У меня две проблемы:
- зависимость
- созависимость.

Но! Если с алкоголем, пока, я еще худо - бедно справляюсь, то созависимость меня реально сводит с ума...
Татьяна3103
• - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
22.02.12 Как я пыталась изменить мужа: просьбы не пить, угрозы что уйду, выливание водки, бывали и истерики. А вообще если я в чем то нуждаюсь (если не брать алкоголизм мужа), то я просто прикладываю все усилия чтобы это получить. «Если хочешь сделать что то хорошо – сделай это сам». Мне очень сложно просить людей о чем – то, я не умею этого делать.

• - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
22.02.12 Что я чувствую: обиду, злость, беспомощность, горечь. Как говорит мой муж: люди не обижают нас, это мы обижаем себя (это мы придумали себе обиду).
• - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
22.02.12 Бог его знает что было бы.

• - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
22.02.12 Дать другим людям совершать свои ошибки. И не брать ответственность за эти ошибки на себя.
• - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
22.02.12 Да, ищу. Всегда хотела получить все и сразу. Быстрого решения проблемы не существует!

• - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
22.02.12 Всегда когда я думаю что могу помочь. Например: когда мы летаем на самолете с мужем, он напивается, а я слежу за ним и нервничаю. Хоть и отчетливо понимаю, что он сам должен в этом случае за себя отвечать (заберут его в милицию где-нибудь в Турции, да и Бог с ним). Была даже мысль лететь с ним на разных самолетах (чтоб сам за себя отвечал). Эта мысль мне ООООчень нравиться.
• - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
22.02.12 Всегда когда при мне, мои близкие попадают в неловкое положение.

• - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
22.02.12 Я хочу перестать брать на себя ответственность за других людей. Я отвечаю только за себя.
• - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
22.02.12 Моя подруга говорит, что я слишком много ношусь с мужем, и слишком его опекаю.
• - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
22.02.12 Я не делаю то, что я хочу. Все мои желания откладываются на завтра. У меня есть только обязанности.
• - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
22.02.12 Всегда пытаюсь сделать то что от меня ждут.
• - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
22.02.12 Говорю «да» вместо «нет» даже в магазине… Я не управляю своей жизнью, ей управляет кто угодно только не я.
• - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
22.02.12 Мне легче заботиться о других, чем о себе. Я ничего не могу позволить себе купить, мне жаль на себя денег и времени.
• - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
22.02.12 Бывает, что когда все хорошо появляется мысль что это не на долго, но я гоню эти мысли и стараюсь думать позитивно.
• - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Нет.
• - Насколько хорошо я забочусь о себе?
22.02.12 Плохо. Я о себе не забочусь вообще.
• - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
22.02.12 Хорошо. Мне зачастую нужно побыть одной хотя бы один день или вечер.
• - В чём разница между жалостью и любовью?
22.02.12 Бог его знает.
• - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
22.02.12 Влечение не чувствую, но почему – то их всегда выбираю…
• - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
22.02.12 Чувствам не доверяю и не разбираюсь в них.
Лань
Еще один вопрос.
Зачем я отвечаю на эти вопросы?)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
У меня вот после каждого ответа возник дополнительный вопрос "А почему?" и "С чем это связано".
Тебе не интересно узнать, почему ты не доверяешь чувствам, например, и не разбираешься в них?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна3103
Цитата (Лань @ 22.02.2012 - 14:43)
Еще один вопрос.
Зачем я отвечаю на эти вопросы?)

Зачем я отвечаю на эти вопросы?
Я отвечаю на эти вопросы что бы разобраться в себе, искать и найти проблемы своего сознания. Чтобы помочь себе изменить взгляды на этот мир и на саму себя.
Татьяна3103
Цитата (Лань @ 22.02.2012 - 14:45)
У меня вот после каждого ответа возник дополнительный вопрос "А почему?" и "С чем это связано".
Тебе не интересно узнать, почему ты не доверяешь чувствам, например, и не разбираешься в них?

Конечно интересно. Почему я не доверяю чувствам? Потому что я не уверена в себе и не считаю сои чувства правильными. Я всю свою жизнь была неуверена в себе. Я всегда боялась ошибиться. Всегда боялась что кто то узнает что я ошиблась. Даже в школе, когда я что-то неправильно писала в тетради, я зачеркивала ошибку так, чтоб никто не узнал что там написано. И теперь я не говорю о своих проблемах с близкими, потому что боюсь что они не поддержат меня, а наоборот - будут осуждать.
Я не доверяю своим чувствам потому что я не доверяю себе и панически боюсь ошибиться!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.