[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: подскажите-научите-помогите
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Настёна
Ночь
Цитата
Сдается мне, с манией величия жить приятнее. С удовольствием поменяю свой комплекс неполноценности...

Не, по собственному опыту скажу, что Лань права на 100%. Всегда перед всеми ходила с "гордо" поднятой головой, а перед МЧ лежала тряпочкой, потому что настоящая была. С остальным миром играла роль успешной, довольной, с налётом надменности и отрешённости...элементарное чувство собственной несостоятельности и боязни быть отвергнутой. Знаешь, как напрягало постоянно играть и притворяться??? biggrin.gif Наверное, отчасти так и привязалась к МЧ, потому что с ним можно было быть собой-любофффь как никак rolleyes.gif А когда заигралась, так понадобилось ещё больше времени сперва признаться себе, что я ноль на самом деле (не в самом плохом смысле), снять маску, а потом уже начинать узнавать себя, принимать и любить! smile.gif Так что неизвестно, что лучше из этих двух...зол biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ночь
Настёна
Я говорила о настоящей мании величия. Когда никаких сомнений, никакой игры, а безграничная вера в свое бессмертие. rolleyes.gif
такая фальшивая мания действительно ничуть не лучше.

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ночь
Настёна
Anna_78
Девочки, мне кажется и то, и это не есть кул.
И еще гордыня. Когда я ставлю себя выше других, то я не способна принимать опыт этих людей.
И опять пресловутое сравнение.
Я ниже этих - печалька...
А этих выше - главное, чтоб не догнали и не перегнали.
А нет рядом никого - и своя собственная величина не известна. Какое уж тут величие?
В общем, сдается мне, что величие и неполноценность способны возыметь действие только в сравнении. Потому я завишу от мнения других. Я постоянно нуждаюсь в сравнениях, мое настроение зависит от того, в чью пользу это сравнение.
Когда же я начинаю знакомиться с собой, познавать себя, учиться ценить себя, как личность, не зависящую и независимую, то пропадает необходимость в постоянных сравнениях. Я оцениваю других независимо от себя. Это позволяет мне мириться с их недостатками, а также с удовольствием перенимать их опыт и совершенствовать себя.
Я ощущаю свою собственную ценность и индивидуальность и позволяю другим быть личностями, отдельными от меня.
И я уже не должна быть лучше кого-то, выше кого-то, умнее кого-то. Словом, мне это уже не мешает жить, не тревожит.
"Соперницы за океаном" не существует).
Ну, вот как-то так.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Все правильно. Вопрос, как этого достичь, вот в чем вопрос... Как отучиться сравнивать? И главное - как отучиться сравнивать - НАСОВСЕМ? А то у меня бывают проблески, а потом - бац! опять...

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Мой опыт мне подсказывает, что научиться легче, чем отучиться. Потому я приобретаю новые полезные навыки, а старые привычки теряют актуальность))))
Все то же внимание на себя).
Мне кажется, ты уже учишься)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ночь
Лань
Мне тоже так кажется, но... проклятый максимализм (или это комплекс отличницы? Вот уж кем не была никогда laugh.gif ) - надо все и сразу, немедленно!!!

как это... Боже, дай мне терпения! И немедленно!!!

_____________
Жена игрока, в далеком прошлом жена алкоголика, созависимая.
Лань
Ночь
biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Прочитала сыну (8 лет) статейку из ЖЖ. Он "О, мама! Это же надо! У вас столько обязанностей, что мне прямо стало жалко женщин и девочек. А у нас что? За компом сидеть и на работу ходить. Ну да, и не плакать еще.

Женщина - не человек. Женщина - сверхчеловек. По крайней мере, последние пару веков из мальчиков пытались растить мужчин, а из девочек - суперчеловеков. Всем известно, что мужчины не плачут. Поэтому когда плакал мальчик, ему говорили: "Не плачь, ты же мальчик!". Зато когда мальчик дрался с кем-нибудь или плевал в компот сопернику, ему никто не говорил "Не дерись, ты же мальчик!".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6202/130422...d_8e38a341_orig



То есть за проявления агрессии и конкуренции никто мальчиков не стыдил. Осуждали - да. Но не стыдили "Как ты мог разбить нос Коле? Ты же мальчик!". За пострадавшую в играх одежду тоже ругали, но гендер не примешивали. Ну согласитесь, что никто никогда не слышал "Как можно ходить в такой грязной футболке?! Ты же мальчик!". То есть по сути чтобы оставаться мальчиком, достаточно просто не плакать.

Девочке драться уже никак нельзя. Она же девочка! Кроме того, девочка обязана быть опрятной, следить за своей одеждой, ногтями, воротничками, волосами - она же девочка! Еще следить за младшими братьями и сестрами. Не повышать на них голос (она же девочка). Помогать маме по дому (девочка же - она). Ну и там по мелочи - писать красивым почерком, потому что девочка, участвовать в школьной самодеятельности, потому что девочка, не опаздывать, потому что девочка... Может быть девочке зато можно плакать? А вот и нет. Плакать девочке тоже нельзя.

"Терпи, ты же девочка!" - говорит мама дочке, выдирая расческой спутавшиеся волосы.
"Не плачь, сама виновата!" - говорит папа дочке, разбившей коленку
"Какие мы нежные! А как ты рожать будешь?" - удивляется гинеколог, ощупывая девочку через прямую кишку.

Чтобы научиться не драться и не плакать, девочкам приходится обрастать броней. Так вырастают железные леди. Они успешны, хладнокровны и бесстрашны. И все бы ничего. Да у железных леди не получается отношения с мужчинами. Мужчины ведь - не железные...



_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Anna_78
о как)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
tanusha
Anna_78
Мне мой сынок (4,5 года) давно уже говорит, что когда вырастет - будет папой и у него будут дети, жена и мотоцикл. Правда, насчет жены у него видимо нет уверенности, потому что несколько раз спрашивал, а точно ли нужно жениться. Насчет детей и мотоцикла сомнений нет.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Настёна
Anna_78
ЗдОрово! Красиво...но как-то очень обязывает biggrin.gif Леди совершенство smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Xiao Mao
Девочки, поделитесь опытом. Скажите: как вы позволили себе чувствовать и выражать негативные эмоции? Гнев, возмущение, злость, раздражение. Это ж просто капец какой-то, что у меня в этом плане. Какой-то мощнейший внутри запрет на негатив.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Признать, что они есть. Принять. Смириться)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Лань
А как это признать и себя за это не возненавидеть?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Xiao Mao
Anna_78
А я и чувствовать себе это всё запрещаю, не то чтобы выражать, не приведи Господь. Злиться - плохо, кричать - некультурно, так делают только плохие и невоспитанные девочки.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Здесь расположена полная версия этой страницы.