[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как относиться?
Страницы: 1, 2
leda
Я новичок на форуме. Но сегодня случилась ситуация, к которой я даже не знаю как относиться. Буду благодарна за соображения.

Коротко. Я полтора года живу с наркоманом. Он свою проблему знает. При мне он уже третий раз ложиться в больницу. После первой оставался трезвым 3 месяца, после второй - один день. Неделю назад опять лег (вроде бы по своему желанию). Я сегодня к нему ездила. Он мне рассказал, что сегодня чуть не написал отказную, и не позвонил барыге. Но, что ему в больнице плохо (лечения нет, сна нет, скука жуткая), и он хочет выписаться. Если коротко у него там возник план: уйти, один раз употребить и лечь в другую больницу.

Мне это показалось каким то жутким бредом, и я ему сказала, что, если в больнице действительно так ужасно, то я готова его забрать, но при условии, что мы тут же едем в другую больницу, а, если он собирается употребить (я не верю в один раз), то мы с ним расстаемся в этот же день.

Теперь я мучаюсь: права ли я в том, что идея с одноразовым употреблением после детокса это полный бред, или это такой странный способ выздоровления (типа снимется, и с новыми силами за лечение). Скажите что-нибудь, пожалуйста.
Лань
leda
полный бред.
У меня к вам вопрос. Вы берете на себя ответственность за его лечение. Вы владеете информацией о том, что такое наркомания? Вы медик?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Если не поленитесь и почитаете сначала о проблеме наркомании для того, чтобы перестать верить словам больного человека, а потом о проблеме созависимости, чтобы заняться собой, жизнь приобретет иной смысл))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
leda
Цитата (Лань @ 28.03.2012 - 16:22)
leda
полный бред.
У меня к вам вопрос. Вы берете на себя ответственность за его лечение. Вы владеете информацией о том, что такое наркомания? Вы медик?

Про ответственность: не беру, и даже не понимаю, как я могла бы взять. Я не медик. И боюсь, что про наркоманию знаю мало (только то, что прочитала, по его рассказам, и по некоторому опыту совместной жизни в разных периодах).



leda
Цитата (Лань @ 28.03.2012 - 16:23)
Если не поленитесь и почитаете сначала о проблеме наркомании для того, чтобы перестать верить словам больного человека, а потом о проблеме созависимости, чтобы заняться собой, жизнь приобретет иной смысл))).

Спасибо. Я читала, не раз. Проблема видимо в том, что до меня чего-то не доходит. Потому что на уровне знания - я что-то поняла. А на уровне того, как реагировать на такие приколы, у меня каждый раз ступор.
Рослякова
Цитата (leda @ 28.03.2012 - 16:35)
Цитата (Лань @ 28.03.2012 - 16:23)
Если не поленитесь и почитаете сначала о проблеме наркомании для того, чтобы перестать верить словам больного человека, а потом о проблеме созависимости, чтобы заняться собой, жизнь приобретет иной смысл))).

Спасибо. Я читала, не раз. Проблема видимо в том, что до меня чего-то не доходит. Потому что на уровне знания - я что-то поняла. А на уровне того, как реагировать на такие приколы, у меня каждый раз ступор.

насколько я понимаю, это сейчас болезнь ищет лазейки, как победить..ты если это поймешь, поймешь и то, насколько он честен, говоря с тобой о следующей больнице.



_____________
user posted image
leda
Анна, мой лежит в муниципальной (почти бесплатно, то есть деньги только в руки врачам). А вы как эту ситуацию разрулили?

Пока план такой (у меня и его мамы): если он готов СРАЗУ в другую больницу, то мы его на скорой в другую транспортируем. Если - нет (он выписывается и употребляет), то дальше наши намерения с его мамой расходятся.
Guest
Леда, а Вам не кажется, что будучи еще в больнице он уже в срыве, ведь срыв-это не само употребление, а все, что ему предшествует. Вы с мамой строите планы, а у него планы могут сильно отличаться от Ваших!
leda
Цитата (Рослякова @ 28.03.2012 - 17:28)
Цитата (leda @ 28.03.2012 - 16:35)
Цитата (Лань @ 28.03.2012 - 16:23)
Если не поленитесь и почитаете сначала о проблеме наркомании для того, чтобы перестать верить словам больного человека, а потом о проблеме созависимости, чтобы заняться собой, жизнь приобретет иной смысл))).

Спасибо. Я читала, не раз. Проблема видимо в том, что до меня чего-то не доходит. Потому что на уровне знания - я что-то поняла. А на уровне того, как реагировать на такие приколы, у меня каждый раз ступор.

насколько я понимаю, это сейчас болезнь ищет лазейки, как победить..ты если это поймешь, поймешь и то, насколько он честен, говоря с тобой о следующей больнице.

Спасибо. У меня и было такое подозрение, что болезнь. Но засада в том, что он вполне честен про следующую больницу (как был честен, искренне пытаясь перекумариться дома в течение полугода). И, если я правильно понимаю, то это какой-то эффект болезни: он сам искренне верит в то, что говорит, а то, что в реальности точно произойдет по другому то ли недооценивает, то ли даже про это думать не хочет.

Почитав форум, понимаю, что в этой ситуации у меня явно всплывают всякие мысли об ответственности и рассуждения типа: ну может, до него удастся донести, что это не решение, а только обострение ситуации на порядок. В общем, я самая умная sad.gif. Пойду дальше читать, мож пойму что делать завтра.
Guest
Нет наркомана, который бы не хотел бросить, для него жить и употреблять со временем становится невозможным, но и жить в трезвости не меньший кошмар, чем употреблять! Займитесь собой! Через очень короткое время Ваша нервная система превратится в натянутую струну, а жизнь в бег по кругу, выпрыгивайте из этой карусели!
leda
Цитата (Guest @ 28.03.2012 - 18:55)
Леда, а Вам не кажется, что будучи еще в больнице он уже в срыве, ведь срыв-это не само употребление, а все, что ему предшествует. Вы с мамой строите планы, а у него планы могут сильно отличаться от Ваших!

Ага, спасибо! Вот именно это меня и смущает. Я его собственно и попросила сегодня его определиться с планами. Теперь торможу свекровь, которая готова его завтра вывозить, не дождавшись его ответа.
Guest
За 3,5 года жизни с наркоманом я (идиотка) 9 раз укладывала его в разные клиники, все они были платные, с шикарными условиями с бассейнами, питаниями и прочей ерундой, он каждый раз просил помочь ему и искренне желал своего выздоровления, его 9 раз подшивали наркоблокаторами и каждый раз он начинал снова, говоря потом: "Ну что теперь, так получилось, чего теперь шуметь!", один раз он даже согласился на реабилитационный центр, из которого сбежал на второй день, да много чего было за это время, а вчера я просто его похоронила....!
Guest
А еще, Леда, коль уж Вы решили ташить на своих хрупких плечиках крест, который дан не Вам, а зависимому человеку, ну т.е. ЕГО КРЕСТ, то будьте готовы к его психозу после детокса, к бессоннице, к агрессии и прочих проявлений сломанной психики , возможно запой, возможно секс с другой женщиной, а потом обязательно срыв. Не удивляйтесь, не задавайте вопросы, как же так, я же для него все, а он..., это просто все проявление его болезни (собственный богатый опыт) А еще не думайте, что он другой, он то может и другой, но болезнь у них одинакавая и проявление ее у всех одно и то же, ну как при гриппе, все разные, а чихают и температурят одинаково.
Guest
Цитата (Anna_78 @ 28.03.2012 - 23:34)
Цитата (Guest @ 28.03.2012 - 19:13)
За 3,5 года жизни с наркоманом я

Гость, не вини себя и прими соболезнования
У каждого своя судьба - его такая, твоя - жить дальше

Для меня ваша история подтверждает следующее: мы бессильны сделать что-то за них - если сам не захочет - ничего не поможет, просто клиника - это все ерунда - болезнь эта слишком сложная, чтобы прокапаться и жить не употребляя, программа работает - если уж не для всех зависимых - то созависимые могут сделать правильные выводы и вовремя.

Спасибо за собалезнования, я себя не виню! Это его судьба - это верно!
Елена Ясная
leda
как под копирку: торчать он хочет, и больше ничего.
Мой тоже чего только не придумывал, чтобы хоть на денек вырваться - не велась.
Более того: поняла, что мне тяжело с ним общаться - перестала общаться. Только передачки носила, старалась дольше 5 минут не задерживаться, птому что его абстинентное безумие мгновенно передавалось мне.
Отлежал почти 1,5 месяца, за это время я договорилась с реаб.центром, после чего сразу же по выходе из больницы отправила его туда + группы, поначалу каждый день, через 3 месяца можно реже.
И все равно - срывы. Сначала через год, потом - чуть меньше чем через год, и сейчас вот - месяц как из срыва...
Это болезнь. Хроническая, прогрессирующая, смертельная, неизлечимая.
Ее нельзя вылечить - можно только остановить. На время, или навсегда - зависит только от него самого. Захочет жить - будет выздоравливать и барахтаться, не захочет - будет употреблять.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.