[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мадлен - первый шаг
tanusha
Я с тобой. Поддерживаю

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ekaterina_II
Поддержу тебя, Мадлен ! Я не считаю созвисимым озвучивать свои желания! Если ты считаешь, что тебе нужна поддержка и хочешь ее получить - держи! А я, зная, что моя поддержка помогла кому-то, сама быстрее двигаюсь к выздоровлению biggrin.gif

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Noel
Привет, Мадлен! Я утром встаю и говорю вслух: "Гсподи, я- (мое имя) - созависимая. Я - бессильна перед болезнью." Таким образом я вхожу в реальность наступающего дня, я сбрасываю с себя камень тяжести и напряжение, которые сидят внутри меня.
Настёна
Цитата (Мадлен @ 26.06.2012 - 18:37)
Я бессильна перед болезнью, перед тем, что я суетлива и хаотична, что этим раздражаю людей и чувствую в общем итоге себя ужасно. Почему я не могу стать нормальной?

Я уже поняла, что сама делаю только хуже-но есть Бог, который может ВСЁ. Для начала мне нужно больше доверять ему и отпускать и себя и всё и всех окружающих. Чувствую по себе, что, когда начинаю погружаться в "я не смогу" и "у меня ничего не получается"-то есть, типо конченный вариант-это во мне включается жертва , и я застреваю в болотце своих проблем, смотря на их глубину, а не вверх, выискивая выход! wink.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Мадлен
Вот как раз только получила по рассылке smile.gif Так и есть-я слишком цепляюсь за свою жизнь...мне так кажется! Иногда уверена, что полностью доверяю Богу, а потом раз-очнулась, а кулачки то сжаты...
Если в каждодневной жизни мы будем следовать программе Ал-Анона, то наступит духовное пробуждение, о котором говорится в Двенадцатом Шаге.
«Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применить эти принципы во всех наших делах».
Духовное пробуждение – осознание, что мы не одиноки и беспомощны, мы постигли истинную правду, которой мы можем поделиться с другими, чтобы помочь им.


Напоминание на сегодня

Я буду готова для духовного пробуждения, которое наверняка придёт ко мне, когда я подчиню свою волю Воле Бога. Это прольёт новый свет на многие вещи. Это даст мне возможность делать выводы и принимать решения на духовной основе, где мной будут управлять доброжелательность и мудрость Бога.

«Мы спим; мы двигаемся в темноте, пока мы не найдём Бога, который выведет нас на путь истины – путь духовного пробуждения».


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Guest
Спасибо, Настя!
Гость_ольга
unsure.gif я тоже созависимая
Настёна
Цитата (Гость_ольга @ 29.06.2012 - 16:46)
unsure.gif я тоже созависимая

Наверное, гость Ольга Вас удивлю-но на этой ветке все созависимые biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Гость_ Мадлен
Продолжу работу по первому шагу. Отвечаю на вопросы.

Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Только сейчас я начала признавать, что не могу контролировать жизнь моего мужа ( он сухой ) и его поведение. Мне все время кажется, что моя дурная аура и тоскливое настроение сделали из него больного человека, но это не так. Он изначально был таким каким был, просто я этого не видела. Поэтому я меняю свое мышление в сторону своей автономности и признаю, что не могу влиять на его судьбу никак. Не могу расшевелить его и освободить от депресии и постепенного скатывания во все большее бездействие и овощеобразное состояние. Это его болезнь, а не моя. Я бессильна вылечить его. Он в руках ВС, а не моих.



Спустя 5 минут, 38 секунд Guest написал(а):
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?


Муж очень отличается своими привычками от меня, что очень раздражает меня, потому что он спит почти целый день и стал очень глупым - он уже не читает книг, а ведь ему всего 43 года. Что будет дальше? Таким же как его мама овощем?

Мне страшно, не могу жить рядом с такими людьми. Но ведь это его судьба и привычка, его отдельная личность, таким его создал Бог. Я хочу отстраниться от них, и не могу, потому что я тоже больна головой - очень. Как принять то, что человек - твой муж - овощ? Я не знаю



Спустя 4 минуты, 58 секунд Guest написал(а):
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Конечно, я признаю это. И мне известно, что данная болезнь ведет к деградации личности, но неужели так скоро в его случае? Только 43 года. Какие гены в таком случае он передал моей дочке?

Он не пьет, но не может жить без антидепрессантов. Их назначили очень давно когда была мания преследования, получается он просто контролируемо употребляет в сотрудничестве с врачем. Но может ему нельзя иначе? Я не врач, это не моя компетенция, но мне становится тотально неинтересно с этим человеком - в нем нет жизни. Я знаю, что это болезнь и от этого очень часто в присутствии этого человека мне становится очень грустно и подавленно, так как будто сидишь рядом с умирающим



Спустя 2 минуты, 3 секунды Guest написал(а):
Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Пыталась дочку наездами заставить хорошо учиться, вызвала только невроз

много кого обижала наездами приобрела врагов



Спустя 3 минуты, 15 секунд Guest написал(а):
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Орала кричала топала ногами, брызгала слюной, давила, прессовала
Гость_ Мадлен
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?


Было бы только лучше для всех!!! Все стали бы гораздо счастливее и прежде всего я



Спустя 2 минуты, 59 секунд Guest написал(а):
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я стараюсь не вмешиваться в дела мужа с его квартирантами хотя и вижу что они сели ему на голову и он финансово из за этого страдает ( то есть и наш бюджет). Я оставляю все в руках ВС.

Я не давлю насчет оценок дочки а объясняю что иначе не поступить на бюджет и значит не будет хорошей профессии, от которой зависит материальное положение в будущем.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Guest написал(а):
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Да, я ищу! Мое магическое мышление работает - это трагично. Быстрого решения не существует. НЕТ никакой волшебной палочки.



Спустя 8 минут, 33 секунды Guest написал(а):
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?



Когда они болеют, когда я их жалею когда кто-то начинает теряться, мне становится стыдно когда кто-то испытывает затруднения в общении похожие на мои
Гость_ Мадлен
В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда он испытывает похожие на мои проблемы в общении.
Гость_ Мадлен
Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Пришла чтобы муж не пил и понять почему я так вляпалась. Поняла проблему своих мучений получила им дефиницию.

Мои надежды изменились так- я увидела что это духовная программа нацеленная на самого человека, который ее проходит, на его духовное пробуждение и приобретение мудрости. Это не имеет никакого отношения к тем, кто рядом. Если человек спасается сам, то и находящиеся вокруг него спасутся сами.



Спустя 24 секунды Guest написал(а):
Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Никто.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Guest написал(а):
Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Не контролирую свое поведение свою речь свое дыхание свои чувства, не могу выступать публично, что-то странное со мной все время. Я не управляю собой своей судьбой, у меня нет работы которую я хочу. Я умираю духовно



Спустя 58 секунд Guest написал(а):
Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Или подавляля своим авторитетом и присутствием, своей властностью и угодничала и лизоблюдствовала



Спустя 41 секунду Guest написал(а):
Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?


Еще бывает такое. Не управляля своей жизнью никогда



Спустя 32 секунды Guest написал(а):
Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?


Трудно. Очень трудно.



Спустя 50 секунд Guest написал(а):
Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Именно потому что они меня все время одолевают, моя жизнь никогда не катилась гладко. Постоянный беспочвенный страх



Спустя 17 секунд Guest написал(а):
Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Да



Спустя 20 секунд Guest написал(а):
Насколько хорошо я забочусь о себе?

Плоховато.
Гость_ Мадлен
Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Хорошо, если не очень надолго



Спустя 32 секунды Guest написал(а):
В чём разница между жалостью и любовью?

Жалость унижает, любовь поддерживает



Спустя 2 минуты, 5 секунд Guest написал(а):
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Все кто общаются со мной начинают со временем жаловаться мне в жилетку плакать. Не знаю почему так происходит. Те кто покрепче начинают меня использовать



Спустя 20 секунд Guest написал(а):
Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Нет. Не всегда
Здесь расположена полная версия этой страницы.