[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я запуталась
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ольльга
Привет!! После очередного запоя мужа - в выходные, когда он наорал на дочку, на меня ну и всё как обычно. Я вчера ему сказала, когда он уже протрезвел, что так жить нельзя— давай разведемся. При этом я понимала, что мне будет очень трудно без него . Развестись я хочу чтобы не травмировать психику детей. Но.... сегодня мне уже как то жалко его стало, он трезвый такой добрый и заботливый...Я незнаю что теперь делать, понимаю что если следовать 12 шагам , то я должна в себе разбираться а его не трогать, но это невозможно. Получается я слабохарактерная, принимаю решение , а через день его меняю... незнаю что теперь делать — то ли действовать до конца — разводится, толи всё таки попробовать работать с собой. Непонятно как детям лучше– то ли без отца, толи с таким. К психологу муж со мной идти не хочет— говорит это пустая трата денег.
Ольльга
Тяжело рубить с плеча (разводиться) когда живёшь 13 лет вместе. Умом понимаю, что он не исправится, а сердцем— тянет к нему.
Лань
Ольльга
коварство созависимости очень схоже с коварством зависимости. Настроение, поступки, обещания и поведение зависимого зависят от его состояния. Настроение, поступки, обещания и поведение созависимого зависят от настроений, поступков и обещаний зависимого. Вот такая вот круговерть. Потому и прибавляется приставка "со" к зависимости. Мы не просто зависим от своих употребляющих близких. Мы все вместе зависим от их болезни.
В связи с этим, я перестала давать себе обещания, потому что выполнить их, чаще всего, бываю неспособна. Смысл рубить мачты, если на море штиль?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Ольльга
дети что думают по поводу ваших отношений? Принимая решение разводиться или жить с алкоголиком, ты ведь принимаешь решение и за них.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ольльга
дети что думают по поводу ваших отношений? Принимая решение разводиться или жить с алкоголиком, ты ведь принимаешь решение и за них.

Детям 11 и 9 лет — они видят что что то не то в семье.. Опять пиво — говорят когда папа распаковывает покупки из магазина. Особенно досталось дочке, когда он пьяный её тащил мыться насильно, а она говорила что устала. По поводу развода мы им пока ничего не говорили.. так как я сама еще толком не могу определиться. Но точно знаю, что такая семья детям не нужна. Именно из за детей я хочу разводиться.. так бы я жила, терпела— то хорошо, то плохо.
И вообще получается, когда детей не было, они были у бабушки, мне было пофиг— напьётся он или не напьётся.. а он что самое интересное так не напивался.
Ольльга
Моя свекровь после очередного запоя ее мужа с дракой ( а ее муж и с ножом мог напасть), сдавала его в полицию, но уже через пару часов ей становилось его жалко и она шла его оттуда забирать.

Ну вот таже непоследовательность что и у меня.. Что делать то? Стоять до конца? Решила разводиться, так и разводиться? Я понимаю что никто за меня не решит.. а сама не могу.
Лань
Ольльга
вот и я когда поняла, что не могу, отложила пока это в сторону и начала делать то, что могу.
Если есть бабушка и возможность на время пьянок детям находиться у нее, мне кажется, это здорово.
Я могу защищать моего ребенка от пьяных выходок. Я могу не скрывать от сына правду. Я могу меняться сама.

Мне было года четыре, когда мама приняла решение расстаться с отцом.Она говорила со мной, как со взрослой, интересовалась моим мнением. Я сказала тогда (и я помню,что говорила, как взрослая), что нам будет лучше без отца. Что мама решила правильно. Я и до сих пор ни разу не усомнилась в мамином решении. В отличие от брата, к сожалению. У брата был период, когда он обвинял маму, что она лишила его отца и что ей отца не жалко, хотя от выпившего отца доставалось брату, а не мне.

Ты выздоравливаешь? Ходишь на группы? Читаешь? Пишешь?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ольльга
Лань, Мадлен — спасибо за ответы... Я читаю форум, один раз была на группе Ал анон, хочу сходить на группу ВДА. Писать начала по шагам. но как то у меня не формулируются четко мысли, не получается писать.. Может я пока не вижу смысла именно в писанине, что она мне даст не понимаю. Но очень помогает форум.. настолько одинаковые проблемы тут у всех..
Ольльга
На сегодняшний момент вынесла для себя.. что надо детям всё обьяснить.. может и мне станет легче от этого. Почему то сама я до этого не допёрла. а ведь может быть всё очень просто.. я ведь в основном из за детей переживаю, что они всё видят
Xiao Mao
Ольльга
Привыкла считать, что они ещё маленькие?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Ольльга
Да , наверное, привыккла считать, что маленькие, что им не нужны взрослые проблемы.. Но видимо ошибалась.. обманывала делая вид.. что с папой всё в порядке.
Xiao Mao
Цитата (Ольльга @ 24.04.2012 - 11:22)
Да , наверное, привыккла считать, что маленькие, что им не нужны взрослые проблемы.. Но видимо ошибалась.. обманывала делая вид.. что с папой всё в порядке.

Так проблемы-то УЖЕ есть, нужны они или нет. А дети, хоть и не всё понимают, но чувствуют и им плохо. По себе знаю.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
А я скажу по себе. Как я маленькая видела проблемы взрослых. Вот приходил мой папа поздно. Я не понимала, почему мама злится,почему с братом уходят и закрываются в комнате? Папа добрый такой, веселый, играл со мной, приносил мне обязательно какую-нибудь вкусняшку. По нему можно было лазить, играть с ним. Потом он засыпал и я так радовалась,что усыпила папу).
Ну, ругалась мама на папу, что он ничего не делает для дома. А папа - такой молодец! Взял и потратил всю зарплату на ящик супа в пакетиках. А я так любила супчик со звездочками! Не понимала, почему мама не радуется вместе со мной? Ругает папу и говорит мне: "Вот и ешьте теперь с папой до зарплаты свои звездочки". Папу я видела очень редко. Он был геологом и уезжал в партию. Я не очень хорошо знала, что такое партия, но возвращался папа оттуда и сразу ложился в больницу. И мама в эту больницу к нему не ходила, опять обижалась на папу, что он не привез денег и еще должен остался, а долги выплачивать ей. А мы с братом ходили к нему в больницу. У папы был больной желудок.И мама сердилась на папу, что он не бережет свой желудок - курит и выпивает. А я так радовалась, что хоть иногда папа бывает дома.
А потом однажды мама поговорила со мной и объяснила мне как взрослой, что происходит. Я поняла, почему нам будет легче без папы, а потом и заметила это по всей нашей жизни. Как только мы стали жить одни, у нас сразу появился телевизор и стиральная машина. Мама взяла в кредит мебель. Мама так и продолжала работать на двух работах, но мы могли все это себе уже позволить. Мама стала молодой и красивой. Нарядной и веселой. Перестала ругаться и плакать.
Помню, когда брат был в армии, он писал маме, чтобы она простила отца. Оказывается, брат с отцом переписывался. Жалел его и понимал. Обижался на маму, что мама приняла такое решение. Брат просил быть к отцу снисходительней и не требовать алименты, т.к. у папы маленькие дети. Ну, видимо, об этом просил через брата мой отец. Мама особо и не требовала. Один раз потребовала и я получила 11 рублей. Помню эту бумажку с обведенными красной ручкой заветными циферками. А мама мне объяснила, что несмотря на то, что отец мой - человек слабый и не очень умеет зарабатывать и тратить разумно деньги, он благородный человек, творческий и очень талантливый. Мама говорила, что у отца золотые руки, золотая голова и поганая глотка. Сейчас я понимаю, что это так - благородный. Ведь он просто ушел и не трепал нам нервы, не требовал ничего и ни на что не претендовал.
В общем, спасибо моей маме за ее решения. Она все делала, чтобы было лучше нам, а не ей. Сейчас я это понимаю. Жаль, что мой брат так и не научился это понимать и ценить(. Спасибо маме, что в моей жизни не было пьяных скандалов, я не видела пустых бутылок и окурков в тарелках. Пьяный дебош у меня ассоциировался только со скандалами наших соседей, а это не моя семья и от этого можно оградить себя и свои интересы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Anna_78
знаешь, а я не чувствую себя обделенной. У моей мамы были такие друзья-мужчины, что ого-го как мне повезло. Они и уроки со мной делали, и рисовали,и играли. И каждый мужчина вложил часть себя в мое воспитание и подарил мне свою любовь. Я храню память о них, помню их по именам. Мне искренне жаль,что мама так и не вышла замуж, я была бы рада видеть ее счастливой женой. У мамы были свои страхи, оно и понятно. Но вот то, что они дали лично мне - классно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Anna_78
Ну вот тебе и ответ на вопрос, почему кто-то сразу начинает бороться, попав в трудную ситуацию, а кто-то нет. Всё из детства идёт. Просто ты чётко знаешь, что то, что происходит с твоим мужем - НЕ НОРМА. А если с детства примерно такое же видишь дома...Моя сестра, например, уверена, что если мужчина не пьёт - то он вообще идеален.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Здесь расположена полная версия этой страницы.