[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 4 шаг без 1-3
Страницы: 1, 2, 3, 4
Anonymous
[quote]Мне неоднократно говорили, что если 3 шаг не работает, оч кроет на 4, башню сносит и т.д. Мол, по состоянию крыши при написании 4го можно судить о качестве2 и3 шагов. Может,есть у тебя эти шаги, просто ты этого о себе ещё не знаешь?[/quote]
Это наверно мне вопрос? У меня точно нет 2-3 шага потому что я думаю что я самая сильная сила которая способна исправить мою жизнь и справиться с моей алкогольной зависимостью. Не верю я ни в какую высшую силу кроме меня самой.
Но крышу у меня вроде не снесло от 4 шага. :wink:
SA
[quote] У меня точно нет 2-3 шага потому что я думаю что я самая сильная сила которая способна исправить мою жизнь и справиться с моей алкогольной зависимостью. Не верю я ни в какую высшую силу кроме меня самой. [/quote]
Может быть и есть. Уже сам факт обращения к какой либо программе лечения предполагает собственное бессилие, поиски помощи и принятие помощи, если программа лечения "утверждается" biggrin.gif
Боюсь, админ за дисскусию не по теме по шее даст!

[quote]Но крышу у меня вроде не снесло от 4 шага. [/quote]
И у меня не снесло, так как верил, что не снесёт. Вперёд! за 5-м!

_____________
06.07.01
Marinka
Недавно, ко мне подошел человек с 7 днями трезвости и попросил дать ему руководство по 4 шагу.... ohmy.gif Он меня поверг в изумление, честно говоря я сначала была в состоянии непонимания, а потом спросила по поводу первых трех шагов, сделал ли он их...Он сказал, что уже давным давно...АААААААААа....это круто...сделать 1 шаг и срыватся....
Так как он подошел ко мне, я взяла на себя ответственность переубедить человека в том, что ему все таки следует сделать 1, 2, 3 шаг...А уж потом 4...
maksim2002
А я не считаю, что шаги строго по порядку надо делать во что бы то ни стало. В любом случае потом по спирали возвращаешся ко всем шагам, так почему бы не подступиться? По-моему, даже самый наивный и первоначальный опыт впоследствии перерастает в нечто более серьёзное.

_____________
user posted image
АлТр
[quote]А я не считаю, что шаги строго по порядку надо делать во что бы то ни стало. В любом случае потом по спирали возвращаешся ко всем шагам, так почему бы не подступиться? По-моему, даже самый наивный и первоначальный опыт впоследствии перерастает в нечто более серьёзное.[/quote]
По порядку, не по порядку, а я делал 4-й, только после третьего...

_____________
user posted image
Фрося
[quote]А я не считаю, что шаги строго по порядку надо делать во что бы то ни стало. В любом случае потом по спирали возвращаешся ко всем шагам, так почему бы не подступиться? По-моему, даже самый наивный и первоначальный опыт впоследствии перерастает в нечто более серьёзное.[/quote]
Насчёт долее серьёзного я очень даже согласна... В срыв может перерасти, например. Макс, алкаши хаотичные и ленивые люди, не склонные к излишней систематизации. Если порядок шагов не ажен. что ж наши отцы-основатели припарились лишнюю работу делать, расставлять их как-то, нумеровать. Не, я с тобой согласна, если подвернётся, например. вариант долг отдать или там признаться себе в собственной нечестности, надо это делать, не дожидаясь 9 или 4 шага. Но если речь идёт о планомерной работе, "писанине" :wink: ... нафиг-нафиг, стрёмно. И чревато.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
maksim2002
Вот есть такая мозаика - я забыл, как она называется, пусле, что ли - продаётся в таких коробках, бывает поменьше и побольше, типа настольной игры. Для того, чтобы получить целостную картинку, надо для каждого фрагмента найти нужное место.

Думаю, если присмотреться, как разные люди складывают эти картинки, то можно заметить, что делают они это по-разному. Кто-то начинает с одного угла и планомерно выкладывает всю мозаику, кто-то начинает с середины, а кто-то сразу с нескольких мест в разных направлениях. Конечный результат один и тот же: получается целостное изображение.

Так же и с шагами. Я, например, продвижение по шагам никогда как планомерную работу не воспринимал. Никакой рутины для меня в этом не было, никаких чрезвычайных усилий я к этому не прилагал.

Многое открылось постепенно - до чего-то дошёл своим умом, что-то объяснили товарищи по группе, что-то вычитал в литературе АА, многое пришло в виде озарения. Вообще у меня нет ощущения, что я куда-то опаздываю, времени навалом smile.gif

_____________
user posted image
chicken
[quote]Недавно, ко мне подошел человек с 7 днями трезвости и попросил дать ему руководство по 4 шагу.... [/quote]Если доктору Бобу удалось сделать первые 8 шагов в первый день трезвости, и на второй день трезвости приступить к 9-му - на этом фоне 4-й шаг через неделю смотрится черепашьим темпом laugh.gif
VoronAA
biggrin.gif у доктора Боба, насколько я помню ту историю, был "инсайт". У многих-ли тот инсайт был? По моим наблюдениям - нет.
4й Шаг (ИМХО) без наставника малопродуктивен.
"Истинная природа заблуждений" алкаша - по сути и вправду болезненная тема. Так просто "уйти налево" - самобичевание там, самооправдания. Вычислить корыстные мотивы собственных действий порой сложно, потому, что они выглядят спервоначалу совсем даже благостными.
В БК хорошо сказано, что "чаще всего мы приходили к выводу, что многие люди были к нам несправедливы, на этом процесс останавливался".
Я писала не по-классике. На первом году "болела" работа и отношение к деньгам. На втором - писала по родителям. Сейчас разбор завалов, произведенный ужо по трезвости. Это благодарная работа. Самочуха меняется в лучшую сторону.
Спонсер у меня появился на 10м месяце трезвости. Мои порывы писания 4го шага в полном объеме пресёк. Начала уже на 4м году. Но анализ дня (типа 10 шаг) писала 2 года каждый день. Спонсорский час - раз в неделю. Звонки только экстренные.
Мне все эти навыки очень помогают в работе например. И в отношениях с другими людьми. Сейчас вот 3ий раз пошла на БК - уже к своей подспонсорной. Мне нужно периодически ставить свою голову на место. Алкоголизм - болезнь хроническая, хоть и не пьёшь.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Che-Gevaro
Я хотел сделать 4 шаг на 7 месяце ито лиш для того чтобы измениться увидеть и устранить свои недостатки, чтобы стать интересным для другого человека. Спонсор меня остановил сказав что у меня проблема не с 4 а с третьим и что надобы начать оттуда, а принципами 4 шага я могу руководствовацся при принятии какихто важных решений. Вот так.

_____________
Время белит сединами бороду, отнимает прыгучесть и силы, а ты всёравно продолжаешь считать - глупенький дурачок, - что оно на твоей стороне. user posted image
Marinka
[quote][quote]Недавно, ко мне подошел человек с 7 днями трезвости и попросил дать ему руководство по 4 шагу.... [/quote]Если доктору Бобу удалось сделать первые 8 шагов в первый день трезвости, и на второй день трезвости приступить к 9-му - на этом фоне 4-й шаг через неделю смотрится черепашьим темпом laugh.gif[/quote]

А этот срывается каждую неделю...так что ему сказать : "Молодец, быстрее, еще быстрее и опять с 12 шагом на притоны новых братьев вербовать"
Фрося
[quote][quote][quote]Недавно, ко мне подошел человек с 7 днями трезвости и попросил дать ему руководство по 4 шагу.... [/quote]Если доктору Бобу удалось сделать первые 8 шагов в первый день трезвости, и на второй день трезвости приступить к 9-му - на этом фоне 4-й шаг через неделю смотрится черепашьим темпом laugh.gif[/quote]

А этот срывается каждую неделю...так что ему сказать : "Молодец, быстрее, еще быстрее и опять с 12 шагом на притоны новых братьев вербовать"[/quote] biggrin.gif biggrin.gif да уж..пример доктора Боба в данном случае как-то не канает.. laugh.gif laugh.gif

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
chicken
[quote]А этот срывается каждую неделю...так что ему сказать : "Молодец, быстрее, еще быстрее и опять с 12 шагом на притоны новых братьев вербовать"[/quote]И так, и не так.
    Слова "мы редко встречали человека..." - это не про тех, кто пришел на собрание, а про тех, кто делает все 12 шагов...
    Если в запасе есть неделя трезвости между запоями - можно попытаться сделать все 12 шагов за неделю.
    Доктор Боб не начал программу с 9 шага на второй день трезвости, доктор Боб сделал первые 8 шагов в первый день трезвости, потому и приступил к 9-му шагу на второй день...
chicken
Анекдот в тему, сорри, богохульный:
Всевышний упарился на облаке: справа война и мольбы раненых, слева засуха и мольбы голодных...
Выбрал всё же минутку посмотреть, что это сзади так тихо, и видит: алкоголики и наркоманы, почти и не молятся.
Всевышний, алкоголикам и наркоманам: "Ребята, мне немножко не до вас. Сами поймите, там войны и засухи, поглобальнее беды, чем у вас... Вот вам 12 шагов и действуйте сами. Маловато, конечно, но 13-й шаг уже не осилите, не говоря уж о 14-м. А меньше двенадцати уже не помогает - сам проверял :oops: "
ES
:shock:
Первые три шага подводят надежный фундамент под наше выздоровление, а затем на этом фундаменте мы строим дом, начиная с четвертого шага, а что будет, если дом построить на песке или на земле? Он разрушится!
Здесь расположена полная версия этой страницы.