[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Самоанализ
Страницы: 1, 2
Talis
Здравствуйте! Как узнала про самоанализ от Анны_78 все время об этом думаю, И вот созрела писать, но не совсем понимаю. На данном этапе мне нужна помощь более опытных, в дальнейшем надеюсь сама справляться буду. Если у кого-то есть подобные вопросы, давайте разбираться в этой теме. Попробую.

1)мои чувства и реакция тела. Раздражение, злость, непринятие.Реакцию тела не отследила.
2)Событие Ваня(сын 7 лет) рассказывает как бабушка(свекровь) говорила дочери брата мужа,что мама с папой развелись потому что ее мама не хотела ничего делать по дому.
3)Мои мысли Как она могла такое девчонке сказать? Все ищет виновных. Зачем, зачем это детям? это неправда.
4)Мои действия Сижу с сыном разговариваю.
5)Мой вклад в это событие (мои жизненные установки или стереотипы поведения, проявившиеся в данном событии: почему я испытываю эти чувства)
вот тут сложнее. почему я испытываю эти чувства? потому что свекровь раздражает этим поиском виноватых, выгораживанием своих сыновей, потому что чаще наезд на маму этой девочки, я воспринимаю как наезд на себя, ибо чтобы мы не делали мы априори виноваты во всем, а ее сыновья всегда белые и пушистые. я же считаю что в отношениях всегда участвуют оба. и никто не виноват, так случилось. ну и то что это было сказано ребенку, да еще в присутствии моих детей, это вообще меня злит. зачем своими проблемами загрязнять психику детей, навязывать им свое видение, а девочке вообще можно поселить обиду на мать на всю жизнь. Жалко ее и обидно, что это внушается ребенку.
Вот какая тут моя установка? я не совсем понимаю. причину то я вроде выявила, но получается внешнюю какую-то. а более глубокая какая? то что раздражает свекровь поиском виноватых? я этим 33 года занималась, мне обязательно надо было найти, кто ж все-таки виноват, причем во всем. во всех моих действиях, вплоть до того что я руку обожгла потому что муж в этот момент что-то сказал. То есть она меня напоминает? этим и бесит? или тут страх быть в ее глазах плохой? страх недооцененности? автоматически с той снохи перекладываю на себя? и есть тут еще некий момент несправедливости. ибо развелись они естественно не поэтому, но свекровь уже 5 лет внушает это сама себе и всем вокруг. а я ж такой борец за справедливость? или это не борьба за справедливость, а попытка поучить свекровь?
дальше пункт
6)Что задето(жизненно важные сферы) этого я вообще не понимаю. что это?
7)Черты характера (Какие свойства характера проявились в данном событии)Нетерпимость, желание поучать, всезнайство,спасательство(хочу теперь ту девочку спасать)
8)Коррекция(что я могу изменить в себе в своем отношении, как я могу изменить свои действия в аналог ситуации, свою реакцию, свои мысли)
??????

Вот моя попытка самоанализа. Помочь трезвым взглядом окинуть некому. Знаю мужу в центре помогали по началу консультанты. Жду помощи и трезвого взгляда. может я загналась вообще? Спасибо!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Аня, я тогда вообще не понимаю(( научи меня. а вопросы, с ними что? отбросить? я думала, что в результате надо докопаться до истинной причины появившегося чувства, скорректировать эту причину и тогда в подобной ситуации меня эти чув-ва не будут одолевать. Ну как ты тогда расписала мне ситуацию с детьми в чайной у подруги. Спасибо за отклик!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
да, конечно! буду ждать. я сегодня тоже уработалась. сначала с папой иван-чай собирали, потом в лес за земляникой ездили, потом я ее перерабатывала, не считая текущих дел в деревне с 2-мя маленькими детьми. Но зато буду пить копорский чай прикусывая земляничным вареньем))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Я ее с сахаром перекручиваю, свежую. Просто назвала вареньем) Да сегодня перекрутила и пересыпала, оставила сахар таять, а в банки заложила, что сделала до этого. Устала, но собой довольна, не затягивала, не суетилась, сделала все быстро и даже с удовольствием))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Настёна
Девочки! Я вас съем за такие деликатесные изыски в прямом эфире!!!! biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Talis
Настёна
Приезжай-угощу!! Правда моя деревня в тьмутаракане.
или я к тебе biggrin.gif а ты где в данный момент?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Настёна
Цитата (Talis @ 17.06.2012 - 13:38)
Настёна
Приезжай-угощу!! Правда моя деревня в тьмутаракане.
или я к тебе biggrin.gif а ты где в данный момент?

Пока в Ирландии...но, кто знает, где буду в будущем wink.gif biggrin.gif За приглашение-спасибо!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Xiao Mao
Anna_78
Не совсем поняла. Знать свои реакции тела нужно для того, чтобы лучше их скрывать? unsure.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Равновесие
Если бы нас проверяли на детекторе - нас бы всех зашкаливало, причем чаще беспричинно или внутренне надуманно biggrin.gif

Равновесие
Я переживаю эмоции внутри себя. Внешне спокойна, а ладошки влажные.
Что я должна делать? Как себя контролировать?
Настёна
Цитата (Xiao Mao @ 18.06.2012 - 13:49)
Anna_78
Не совсем поняла. Знать свои реакции тела нужно для того, чтобы лучше их скрывать? unsure.gif

Чтобы обратить себе во благо и в помощь! Я вот тоже стала прислушиваться к себе-спасибо Анне за этот самоанализ. Моя основная реакция на стрессовое состояние-обдираю кутикулы-ой беда, беда! Сейчас уже лучше, но порой МЧ замечает лучше, чем я и хлопает по рукам. Хотя, может это уже и в плохую привычку вошло, а не просто реакция. Ладошки не потеют, но сердцебиение учащается-чувствую сразу же,а при тревоге-под ложечкой сосёт. Мне распознавание этих реакций очень помогает не надевать маску "у меня всё хорошо", когда внутри совсем не так. Стремлюсь избавляться от отрицания и к соответствию внутренних ощущений внешним. А ноги я скрещиваю просто так-люблю так сидеть, даже, когда одна-ещё и не просто , а таким узлом закрутить...и теплее так тоже biggrin.gif А если и близкие мне люди будут замечать за мной скрытые реакции моего же тела, если я вдруг начну отрицать-так это только мне же в пользу-порой трезвый взгляд со стороны помогает стряхнуть пелену с глаз и сознания. ИМХО

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Talis
Anna_78
Ань, спасибо за начало. я уже писала дневник чувств до этого месяца 2 назад, немного не так как ты показала, но там тоже про реакцию тела было. я в целом знаю некоторые реакции. Например гнев- сжимаю зубы, тревога- внутри все замирает, если чувствую сердце, значит какое-то напряжение и тревога, сразу начинаю искать что не так. и согласна, что иногда сама не понимаешь что к чему, а тело, если к нему прислушиваться все выдает. но в этот раз не помню что было, так как писала позже и не собиралась даже писать. видимо когда постоянно пишешь, входит в привычку отслеживать сразу. Жду продолжения.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Цитата (Настёна @ 18.06.2012 - 21:00)
А ноги я скрещиваю просто так-люблю так сидеть, даже, когда одна-ещё и не просто , а таким узлом закрутить...и теплее так тоже biggrin.gif А если и близкие мне люди будут замечать за мной скрытые реакции моего же тела, если я вдруг начну отрицать-так это только мне же в пользу-порой трезвый взгляд со стороны помогает стряхнуть пелену с глаз и сознания. ИМХО

Я вот тоже ноги скрещиваю всегда(( Даже сейчас вот пишу и чувствую скрутила узлом. Это признак чего? Говорят это для вен вредно. как вспоминаю, раскручиваю.
Муж мне, слава ВС, чаще помогает. меня в основном тон выдает. но это наверно уже не реакция тела?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Цитата (Настёна @ 17.06.2012 - 21:41)
Цитата (Talis @ 17.06.2012 - 13:38)
Настёна
Приезжай-угощу!! Правда моя деревня в тьмутаракане.
или я к тебе biggrin.gif  а ты где в данный момент?

Пока в Ирландии...но, кто знает, где буду в будущем wink.gif biggrin.gif За приглашение-спасибо!

Не совсем поняла, чт ты тогда про дачу писала в 100 км? я думала ты уже в России.Ну до Ирландии я не доеду это точно, по крайней мере в этом году))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Настёна
Talis
Там бабушкин дом остался, а так вся семья в Латвии...разбросало нас biggrin.gif Вот всё хочу съездить в Россию, но...да, вроде и недалеко, а откладываю biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.