Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


У меня отец алкоголик. Вчера я убедилась в том, что его алкоголизм на меня совсем не влияет на мои мысли, чувства, действия. Конечно, иногда он достает своими пьяными разговорами но я просто ухожу в другую комнату. Я живу параллельно от его алкоголя. Он мне не безразличен, я даже его наверно люблю, я сумела не реагировать на его алкоголь. Мое настроение не зависит от его настроение, его просьба на занять денег и даже иногда требование у меня вызывает жесткое нет. Я пока не поняла, чему я могу радоваться. Сегодня от этих мыслей мне просто легко.



Спустя 17 часов, 51 минуту, 57 секунд (30.03.2010 - 02:02) Valya написал(а):
Цитата (veruschka @ 28.03.2010 - 20:41)
Я чувствую спокойствие.я поменяла позавчера замки в квартире .мужу сказала что с наркоманом жить не хочу,не могу, не буду.Это не первый мой опыт,но сейчас я чувствую себя гораздо увереннее.Я перестала контролировать употребление мужем практически сразу как пошла на группу.Этот месяц для меня остался загадкой-муж как с цепи сорвался.Сплошной торч-то ли весна , блин,то ли я не знаю что.Полное отсутствие всякого присутствия-видела свое сокровище от силы  2 -4 часа в сутки(не считая его отсыпаний-он на амфетаминах).Вроде и зеркалить-то некому.Забавно , сама пишу-сама себе отвечаю.Вещи не взял-выжидает (не впервой) .Одно знаю точно-без меня не пропадет.Пока писала три раза редактировала свое чувство:грусть-растерянность-спокойствие   smile.gif .Надеюсь у меня все получиться.

Пивет всем!
Очень многое изменилось за последнее время.
Еще раз убедилась: если есть возможность жить отдельно от зависимого человке, то нужно этим воспользоваться.
Но у каждого, конечно же, своя ситуация.
Не хочу навязывать свое мнение, просто делюсь опытом.
Вот уже 35 дней как я живу у своих родителей.
19 марта я зашла домой за чем-то: там срач как обычно. Уже на улице встретила мужа (выпивший) сказала спокойно, без злости, что не дам ему превратить наш дом в сарай, так что пускай ищет себе другое жилье.
И добавила: "Теперь, ты видишь, как "ЛЕГКО" тебе бросить пить? И некого обвинять. Ты хоть теперь понимаешь, что это страшная сила, против которой ты бессилен. Тебе может помочь только Бог, Тебе достаточно скзать Ему "ДА" и все измениться"
Я пожелала ему успеха (от всей луши) и пошла дальше. Буквально через пять минут он позвонил и попоросил вернуться, сказал, что нужно поговорить.
Когда я вернулась, он со слезами говорил, что не знает, как ему быть, что сначала (после того как я ушла) он хотел всем доказать, что он САМ бросит пить всем назло. Даже получилось несколько дней. А потом выпил раз, два и понеслась, тут же накинулись кредиторы. И мой муж спросил как ему пойти ТУДА.
Куда, спросила я, в церковь?Он отвеил - да. Я не верила своим ушам.
Происходило что-то нереальное. Я предложила пойти прямо сейчас, несмотря на то, что он был выпивший.
Он поговорил со священником, который попросил его прийти через день (трезвым), и мой муж пришел.
21 марта он первый раз в жизни исповедался!!!
24 марта он ходил на группу духовной помощи зависимым людям.
А вчера на Вербное воскресенье - причастился.
Теперь, по телефону (я дальше живу у родителей, даже священник посоветовал пожить еще некоторое время отдельно) мы разговариваем о молитве, о Боге.
Девочки, чудеса существуют! Но эти чудеса делает Бог, а не мы, мы должны отойти в сторону и заниматься чисткой своей души. Просить помощи себе
Когда я всеми силами спасала своейго мужа, я лишала его великого Дара, который приготовил ему Бог - Дара раскаяния.
Бог любит и нас и наших мужей!
Это такая благодать довериться Богу!

Впереди у меня большая работа над собой: контроль над мужем (я крепкий орешек smile.gif ), не могу собраться перед отвественным моментом, оставляю все на потом, срываюсь на ребенке, радражительность. Короче, столько хлама в МОЕЙ голове!

Спустя 6 часов, 9 минут, 6 секунд (30.03.2010 - 08:11) Елена Ясная написал(а):
Valya не передать как мне радостно читать такие истории! Столько надежды они вселяют! Дай бог вам сил и терпения прояти через эти испытания.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (30.03.2010 - 08:12) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 29.03.2010 - 23:02)
Впереди у меня большая работа над собой: контроль над мужем (я крепкий орешек smile.gif

Главное, на себя доспехи бога не напяливать и не забывать, что во время Александро-Невской битвы на Чудском озере шведов утянули под лед их же великолепные доспехи.

Спустя 7 минут, 51 секунду (30.03.2010 - 08:20) Павла написал(а):
Valya. Искренне рада за тебя и за твоего мужа. rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 6 секунд (30.03.2010 - 14:27) lika написал(а):
Valya, от всей души радуюсь за тебя, за вас!!! молодечик! спасибо, что написала здесь о своих замечательных изменениях, всем нам ты тоже немножко помогла этим)))

Спустя 4 часа, 21 минуту, 56 секунд (30.03.2010 - 18:49) Багира написал(а):
Не понятное состояние, ощущение что в подвешанном. Написала чего боюсь во взаимоотношениях с мужем, теперь не знаю что с этим делать.
Понимаю что не живу сегодняшним днем, хотя жду нового дня для новых открытий для себя, я знаю что у меня они каждый день. Каждый день новый урок и желание поскорее добраться до 4 шага, что он меня так манит? Как-будто я лучше после него стану, сама понимаю, что всему свое время и нужно основательно залить фундамент из первых трех, но вот блин нетерпение это что ли. И на работе не работаю, голова все время забита чем-нибудь, вижу что не в моменте, и ничего не предпринимаю для того чтобы быть в этом моменте. Надо просить спокойствия, смирения и здравомыслия.

Спустя 4 часа, 16 минут, 29 секунд (30.03.2010 - 23:06) veruschka написал(а):
Цитата
Valya, от всей души радуюсь за тебя, за вас!!! молодечик! спасибо, что написала здесь о своих замечательных изменениях, всем нам ты тоже немножко помогла этим)))

+1 rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 23 секунды (31.03.2010 - 01:30) Valya написал(а):
Девочки, спасибо большое Вам за поддержку и теплые слова!
Пускай помогает всем нам Господь!

Спустя 6 часов, 58 минут, 3 секунды (31.03.2010 - 08:28) Лань написал(а):
Цитата (Багира @ 30.03.2010 - 15:49)
Не понятное состояние, ощущение что в подвешанном. Написала чего боюсь во взаимоотношениях с мужем, теперь не знаю что с этим делать.
Понимаю что не живу сегодняшним днем, хотя жду нового дня для новых открытий для себя, я знаю что у меня они каждый день. Каждый день новый урок и желание поскорее добраться до 4 шага, что он меня так манит? Как-будто я лучше после него стану, сама понимаю, что всему свое время и нужно основательно залить фундамент из первых трех, но вот блин нетерпение это что ли. И на работе не работаю, голова все время забита чем-нибудь, вижу что не в моменте, и ничего не предпринимаю для того чтобы быть в этом моменте. Надо просить спокойствия, смирения и здравомыслия.

Для меня сначала разобраться: хочу я бояться или не хочу. Если не хочу, если страх мне причиняет дискомфорт, значит я беру его и разбираюсь с ним, выделив задачу: "Бояться не хочу". Для этого мне нужно узнать природу этого страха (с чем он связан), понять, действительно ли это все так страшно или я преувеличиваю. Что мне может это принести и как я с этим смогу справиться. Как только я это все сама с собой смогу обсудить, страх покидает меня и ищет человечка, который на него поведется. Я заметила, что страх, сам по себе, чрезвычайно труслив и может жить только держа кого-то в страхе))

Спустя 3 минуты, 2 секунды (31.03.2010 - 08:31) Лань написал(а):
Багира
Если нужна конкретная ситуация с конкретным страхом, то обрисуй свой. Если у меня такой был, поделюсь))

Спустя 3 часа, 2 минуты, 2 секунды (1.04.2010 - 11:33) Багира написал(а):
Цитата (Лань @ 31.03.2010 - 04:31)
Багира
Если нужна конкретная ситуация с конкретным страхом, то обрисуй свой. Если у меня такой был, поделюсь))

Лань, спасибо! Назреет - обязательно напишу.

Сейчас испытываю какое-то эйфорийное счастье, но внутри какой-то комок который хочет вырваться наружу, желание залюбить всех)))) Я люблю себя, обожаю своего сына, люблю мужа, хммм..... с родителями пока тормоз ...?... сразу отрезвление и комок остался на месте.
Вот думаю, муж всегда был мне роднее родителей, в плане понимания, тепла, общения, поддержки. Что это? Непринятие их, обиды? dry.gif

Спустя 44 минуты, 9 секунд (1.04.2010 - 12:17) Лань написал(а):
Багира
А ты пробовала не смешивать любовь к родителям и любовь к мужу? Это ведь вообще разные вещи...Несмешуемые и невпихуемые))
Если честно, я плохо понимаю, как можно любить больше или меньше...Правда. Мне это не понятно. Для меня существует любить и не любить. Я могу испытывать целый букет эмоций по отношению к моему мужу в связи с теми или иными его поступками, но если меня спросить "Ты любишь его?", то я задумаюсь, если в этот момент буду во власти какой-то другой эмоции, эмоция задвинется и отзовется в душе "люблю". Также и к родителям...Также и к ребенку моему. Мало ли какие бывают эмоции...иногда ребенок - мой родной сынуля, может так вывести на эмоции, что просто кабздец, но если в этот момент меня спросят "Ты его любишь", то во мне отзовется "люблю". Не понимаю вопросов: "Кого ты любишь больше, маму или папу?" или "Старшего или младшего?"...для меня это равносильно: что ты любишь больше, холодное или соленое?

Спустя 2 часа, 4 минуты, 55 секунд (1.04.2010 - 14:22) Багира написал(а):
По отношению к родителям блок внутри, не могу пока сказать "люблю", а к мужу и к ребенку, не смотря на обиды говорю.
На счет не смешивать .... я даже и не думала никогда, что я смешиваю любовь к родителям и любовь к мужу. Хотя ... как-то раз сказала ему, что он для меня "и папа и мама".
Допускаю такую мысль, что я проецирую родителей на мужа, но пока конкрентно это нащупать не могу, не вижу за что зацепиться чтобы вытащить это. Подожду ВС, хотя, знаю себя ... приду домой и начну искать информацию.
Пишу "искать информацию" и думаю, а не занимаюсь ли я мазохизмом впитывая в себя информацию, вот спать пора или сделать что-то, а я усиленно ищу, читаю, читаю, читаю. Потом перебор информации, несколько дней ничего не делаю, пока чего-нибудь не осознаю и приму, буду ходить счастливая от того что докопалась до истины и потом по новой: вылазит чего-нибудь изнутри, - поиск информации - переваривание - понимание и принятие и т.д. и т.п.
Загоняю наверное себя так пока не пойму что и такой разбор себя это перебор. Хотя .... пути Господни не исповедимы!

Спустя 2 часа, 47 минут, 29 секунд (1.04.2010 - 17:10) Лианка написал(а):
муж сбежал из центра... второй раз уже..Решила не париться и идти на свои танцы, пусть как хочет там разбирается со своей реальностью

Спустя 4 минуты, 8 секунд (1.04.2010 - 17:14) Лань написал(а):
Лианка
Ща поставится и будет разбираться. Увы и ах...Зависимость в очередной раз оказалась сильнее. Это нормально. Еще одно доказательство его слабости в его копилку опыта.

Спустя 5 минут, 21 секунду (1.04.2010 - 17:19) Лань написал(а):
Лианка
Для вас, я полагаю, это еще один факт для того, чтобы признать наркоманию болезнью и сделать соответствующие выводы. Чем больше таких фактов, тем меньше иллюзий. Постепенно именно благодаря таким вот замечательным моментам, я переставала слушать мужа и начинала слушать свой разум.

Спустя 3 часа, 57 минут, 14 секунд (1.04.2010 - 21:17) Елена Ясная написал(а):
Лианка вот и правильно, вот и молодец! Не парься тем, на что ты все равно не в состоянии повлиять. Лучше танцуй smile.gif
Я сейчас примерно так же живу. Предоставила мужу самому разбираться с его реальностью, и мне уже хватает здравого смысла перестать делить ее с ним. У нас теперь разные реальности...

Спустя 18 часов, 33 минуты, 47 секунд (2.04.2010 - 15:50) Ангелина написал(а):
Цитата
муж сбежал из центра... второй раз уже..Решила не париться и идти на свои танцы, пусть как хочет там разбирается со своей реальностью


мудрое решение, которое так трудно принимается, молодечик.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (2.04.2010 - 15:52) Ангелина написал(а):
ожидание
предвкушение

Спустя 45 минут, 56 секунд (2.04.2010 - 16:37) Лианка написал(а):
СПАСИБО))))))))))))))))))
Не могу пока сказать что я чувствую sad.gif , кроме благодарности rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 54 минуты, 46 секунд (2.04.2010 - 23:32) Leto2006 написал(а):
злость,усталость,несправедливость,раздражение,горе,сарказм,недоверие,зависть,гордыня,низкая самооценка,ничтожность,безутешность,нужно срочно установить гарницы с небезопасными людбми,неуверенность при общении с матерью ,разочарование в семье родителей,при этом же я чувствую радость, победу,счастье,уверенность,две личности борются во мне

Спустя 14 дней, 19 часов, 37 минут, 59 секунд (17.04.2010 - 19:10) Ангелина написал(а):
усталость
недомогание
болит сильно горло - думаю, чего-то плохого наговорила sad.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 17 секунд (17.04.2010 - 20:21) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ангелина @ 17.04.2010 - 18:10)
болит сильно горло - думаю, чего-то плохого наговорила sad.gif

Забавно ) У меня тоже сильно болело (с этого простуда началась), но я сделала вывод, что надо учиться дышать носом, когда едешь в горку на велике ))))

Хотя, может это потому что я была уверена, что плохого ничего не говорила... у кого чего болит, наверное ))

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (17.04.2010 - 21:34) Лань написал(а):
У меня из-за этого дымного облака ужасно отекла носовая перегородка)))) Гнусавила весь день. Завтра возьму с собой на работу что-нить назальное:)))

Спустя 53 минуты, 11 секунд (17.04.2010 - 22:27) Елена Ясная написал(а):
Лань а, так это нас вулканическое облако из исландии догнало, что ли?

Спустя 1 час, 28 минут, 26 секунд (17.04.2010 - 23:56) Лань написал(а):
Елена Ясная
Ага....висит))))) зараЗЗа

Спустя 15 минут, 3 секунды (18.04.2010 - 00:11) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 17.04.2010 - 22:56)
Елена Ясная
Ага....висит))))) зараЗЗа

Видимо, надо все-таки иногда смотреть телевизор smile.gif

Спустя 42 минуты, 31 секунду (18.04.2010 - 00:53) Лань написал(а):
Елена Ясная
Ну, можно просто в яндекс-новости заглянуть))

Спустя 17 часов, 24 минуты, 16 секунд (18.04.2010 - 18:17) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 17.04.2010 - 16:21)
Цитата (Ангелина @ 17.04.2010 - 18:10)
болит сильно горло - думаю, чего-то плохого наговорила sad.gif

Забавно ) У меня тоже сильно болело (с этого простуда началась), но я сделала вывод, что надо учиться дышать носом, когда едешь в горку на велике ))))

Хотя, может это потому что я была уверена, что плохого ничего не говорила... у кого чего болит, наверное ))

горло не обязательно болит, если кому-то что-то наговорила, даже чаще оно болит, когда надо что-то кому-то сказать самой. тело (многолетний опыт и разум) противится тому, что что-то кому-то может быть высказанным.
а вообще от волнений и стрессов снижается иммунитет, и, бывает, человек подхватывает простуду...
все имхо ))

Спустя 1 день, 14 часов, 58 минут, 55 секунд (20.04.2010 - 09:16) Павла написал(а):
Вчера вечером сидела за компом, и захотелось посмотреть фотки мужа, эти фотографии с центра, где он сейчас находится. Когда мне первый раз их показали я пол ночи в них пялилась, пыталась понять как он там, было это пять месяцев назад. А, вчера смотря на него, я поняла, как я ненавижу наркомана и не хочу чтоб он был рядом, только на одной я остановилась, и у меня защемило сердце и так сильно захотелось обняться с ним, на этой фотки он был наверно таким, каким я хотела, чтоб он был, веселым жизнерадостным немного застенчивым. Я скучаю. А ещё я поняла, что я сейчас живу без него и пытаюсь разобраться в себе это одно, а когда он будет рядом – это уже другое. huh.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (20.04.2010 - 09:27) Лань написал(а):
Павла
Я тоже боялась и не знала, как я буду себя вести и что делать, когда он вернется из больницы...Уж очень разноцветным и многогранным он туда отправлялся. Мне помогло, что я просто перестала заглядывать в завтра. Я полностью отдалась дню сегодняшнему и своему состоянию. Занялась только собой)) Просто удивительное дело: когда я думала об этом и представляла, что я буду чувствовать, как он себя будет вести, то это было в одном виде...Когда же это произошло, то все равно все было иначе. Ну и смысл гонять паровозы с порожними вагонами?)) Правда ведь?

Спустя 8 минут, 11 секунд (20.04.2010 - 09:36) Павла написал(а):
Лань.
rolleyes.gif Правда! Я бы и сейчас сидела и думала, придумывала и т.д., но с программой, группой, форумом я просто живу, живу сегодняшним днем, а что будет завтра это же завтра! Завтра и будет ))))
И все приходящие мысли о больном я выгоняю из своей умной головы )))) huh.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (20.04.2010 - 09:46) Лань написал(а):
Павла
Умная голова - это большое счастье)

Спустя 8 минут, 14 секунд (20.04.2010 - 09:55) Павла написал(а):
Я вот и радуюсь своему счастью))) biggrin.gif
Да я так к слову сказала – умная. Была бы умная столько глупостей бы не наделала. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (20.04.2010 - 09:56) Лань написал(а):
Павла
Глупые головы не совершают глупостей по той простой причине, что они их не способны осознать))

Спустя 22 часа, 1 минуту, 48 секунд (21.04.2010 - 07:58) Багира написал(а):
Обида, аппатия, лень, наверное жалость к себе, я не живу. Но чувствую и осознаю свои чувства, меня это радует. Не знаю как уговорить себя включиться в работу. Сопротивление. Говорю себе "придешь вечером домой и разберешься что с тобой, сейчас ни времени, ни места нет чтобы поковыряться и проанализировать, надо работать". И сразу как стопор, не желание делать работу, не хочу я здесь работать, вернее с таким начальством, нет желания что-либо делать, если только .... для себя любимой.

Спустя 1 час, 57 минут, 8 секунд (21.04.2010 - 09:55) Valya написал(а):
Цитата (Багира @ 21.04.2010 - 03:58)
Обида, аппатия, лень, наверное жалость к себе, я не живу. Но чувствую и осознаю свои чувства, меня это радует. Не знаю как уговорить себя включиться в работу. Сопротивление. Говорю себе "придешь вечером домой и разберешься что с тобой, сейчас ни времени, ни места нет чтобы поковыряться и проанализировать, надо работать". И сразу как стопор, не желание делать работу, не хочу я здесь работать, вернее с таким начальством, нет желания что-либо делать, если только .... для себя любимой.

Я 12 лет ходила на обожаемую работу. Всю душу ей отдавала, все свободное время. А потом бац – меняют начальство, фирму забирают в столицу, весь коллектив сокращают с нарушениями. А мне (я считала себя незаменимой, уважаемой, умной) говорят, что я могу уходить хоть завтра. Но это уже другая история. Я из всего этого сделала вывод: нечего фанатеть от работы, как впрочем, и от всего другого. Начальство, как правило, везде несправедливое.
Теперь воспринимаю работу как способ зарабатывания денег, могу копать, могу не копать, могу два раза не копать. Правило замполита - инициатива наказуема. Возможно это перегиб палки, но если на работе допекают, то лучше не парится и никому ничего не доказывать. Самая лучшая фирма – это моя семья, а заморачиваться от того, что кто-то делает свой бизнес… да ну их.
Багира, не знаю какая у тебя ситуация, а может попробывать на себя (любимую) поработать? wink.gif)

Спустя 13 минут, 32 секунды (21.04.2010 - 10:09) Лань написал(а):
Valya
У нас вообще - кто работает, того и взгревают по полной, а кто не работает, того переводят на более легкие участки)) Моя работа - отличная школа жизни:) У нас еще такой принцип: "Бросаем - плывы...Выплывешь - молодец, а утонешь - так получилось. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим, это не про нас. У нас не умеешь - научись, как - не волнует)) Не хочешь - гуляй) Моментально забываются все совковые привычки. (я редактор в телерадиокомпании)

Спустя 21 час, 23 минуты, 19 секунд (22.04.2010 - 07:32) Павла написал(а):
Я сейчас чувствую такую безденежность, и работаю без выходных, кроме основной работы ещё две подработки нашла, а денег катастрофически не хватает. Но я надеюсь, я выплыву из этого болота и всё будет хорошо. rolleyes.gif

Хочу с Вами поделиться на основной работе (экономист) начальник отдела ушла в отпуск, а доплату за совмещение не написала, хотя всегда раньше писала. Так мне не понятно стало почему, работа-то работается, не убежала. Я вот не знаю, как мне поступить в данной ситуации, поговорить на эту тему с самой начальницей я точно не смогу, а вот с самим директором думаю пока.
Если бы не мое сегодняшнее положение я бы наверно просто промолчала, а так почему-то молчать не хочется, но и поступить как верно не знаю. blink.gif

Спустя 22 минуты, 42 секунды (22.04.2010 - 07:55) Лань написал(а):
Павла
Боюсь, что кроме тебя об этом никто больше не поговорит:)) А у нас за замещение не платят... Так и работаешь за двоих до посинения, а потом кто-то за тебя до посинения работает. А еще начальница гормонозависимая....Жесссссссть))

Спустя 1 час, 37 минут, 21 секунду (22.04.2010 - 09:32) Павла написал(а):
Я знаю что никто, я только сейчас поняла, как тяжело нести свою ответственность. Легче за другого это делать. unsure.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 49 секунд (22.04.2010 - 11:55) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Павла @ 22.04.2010 - 08:32)
Я знаю что никто, я только сейчас поняла, как тяжело нести свою ответственность. Легче за другого это делать. unsure.gif

Этоточно smile.gif И советовать другим тоже очччень легко. Со стороны-то виднее, как оно надо smile.gif)

Я по себе заметила, что если мне что-то НАДО на самом деле, ну вот позарез, то все мои сомнения и стеснения отваливаются сами, и я добиваюсь своего, сметая все преграды. И смелость и наглость откуда-то сами берутся, и упорство - никакими преградами меня не смутишь... А вот если не очень-то надо, то сомнения - тут как тут: "А стоит ли нервы трепать? а вдруг не получится - что тогда?" и т.п. Обычно забиваю в таких случаях ))

Спустя 21 час, 4 минуты, 4 секунды (23.04.2010 - 08:59) Павла написал(а):
Девочки. Я сделала это, я смогла поговорить с директором, и разговор состоялся очень хороший. Я рада за себя. Я смогла. biggrin.gif
Спасибо Вам всем!

Спустя 26 минут, 51 секунду (23.04.2010 - 09:26) Лань написал(а):
Павла
Ты молодец!
Если ты идешь по тропинке и повстречалась с медведем, как себя поведешь?
Варианты:
а) Залезу на дерево.
б) Притворюсь мертвой и подожду, когда уйдет.
в) Приму бой и буду биться до последнего.
г) Заору так, чтобы медведя хватил удар. (Говорят, медведи не выносят женских истерик) biggrin.gif

Спустя 18 минут, 1 секунду (23.04.2010 - 09:44) Багира написал(а):
Страх, злость, обида. Позвонил муж, должен был приехать в начале мая, приезжает сегодня. Я обижена на него и боюсь, не его, а сама незнаю чего. Я знаю, что если скажу что не хочу его видеть, потому что злюсь, то это из-за своего негатива, т.е. эмоционально не трезва я, чтобы что-то решать сейчас. Отпустить, успокоиться, разобраться в себе.

Спустя 35 минут, 38 секунд (23.04.2010 - 10:20) Павла написал(а):
Спасибо Лань.
Я тоже за себя очень рада. Я благодарна Богу, что он привел меня на группы на форум, я уверенна не зная всего этого я бы не смогла сделать то, что я сделала сегодня. Я меняюсь и это классно!

Спустя 1 час, 16 минут, 8 секунд (23.04.2010 - 11:36) Павла написал(а):
Лань.
Выбрать один из вариантов я точно не смогу, прежде чем что-то делать я теперь думаю, взвешиваю, а уже потом решаюсь. Всё будет зависеть от моего настроение и моей готовности встретить этого медвежонка, ну и на самого медведя я посмотрю, присмотрюсь и сопоставив приму решение – это конечно идеальный вариант для меня. Обычно играют эмоции и тогда думаешь только когда вариант (г) процветает. rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 40 секунд (23.04.2010 - 12:08) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Павла @ 23.04.2010 - 07:59)
Девочки. Я сделала это, я смогла поговорить с директором, и разговор состоялся очень хороший. Я рада за себя. Я смогла. biggrin.gif
Спасибо Вам всем!

tongue.gif Очень за тебя рада, молодец!!! В следующий раз будет уже легче, ведь теперь-то ты знаешь что от этих разговоров никто не умирает )) Мне вообще стало намного легче, когда я поняла что слова - это всего лишь СЛОВА, звуки! Я могу сказать то что думаю, но мои слова всегда оставляют человеку выбор в том, как их воспринимать и как реагировать на них. В то время как какие-то мои действия могут нанести более серьезный вред. Так что лучше уж я сначала поговорю, тщательно взвешивая свои слова, а уж потом буду что-то предпринимать. или не предпринимать. Слово, конечно, не воробей - вылетит, не поймаешь, но оно и не крокодил - заживо не съест ))))

Самое для меня удивительное было когда я несколько месяцев назад с пеной у рта откачивала какие-то свои права у моего тогдашнего начальства - я ругалась в голос, высказывала свои накопившиеся претензии (а, вспомнила, меня перегрузили отчетами, и я взбунтовалась: на каждое мое дейтвие надо было составить 4 отчета!! Да еще и пригрозили, что если такой-то формы отчета завтра не будет - денег за уже выполненную работу не заплатим!!!), и после этого разговора была уверена, что с этой работой мне придется распрощаться. Но каково же было мое удивление, когда спустя какое-то время, в офисе, меня встретили с улыбкой, кофе и душевным разговором ))) Речи о расторжении договора даже и не шло, наоборот - все заплатили бессловесно, никаких лишних форм отчетов не стали вводить, и вообще с тех пор как-то меня побаивались (я видимо стала человеком из серии "не трожь го.но - оно и не воняет" И мне нравится такая обходительность, хехе ))))

Спустя 4 часа, 19 минут, 23 секунды (23.04.2010 - 16:28) Valya написал(а):
Цитата (Багира @ 23.04.2010 - 05:44)
Страх, злость, обида. Позвонил муж, должен был приехать в начале мая, приезжает сегодня. Я обижена на него и боюсь, не его, а сама незнаю чего. Я знаю, что если скажу что не хочу его видеть, потому что злюсь, то это из-за своего негатива, т.е. эмоционально не трезва я, чтобы что-то решать сейчас. Отпустить, успокоиться, разобраться в себе.

У меня недавно такое же было. Сказала мужу (постаралась спокойно), что именно он меня раздражает, чтобы пока не трогал меня, потому что мне ОЧЕНЬ плохо. Я знаю, что когда меня накрывает, я уже ничего не могу с собой поделать. Правда теперь это происходт все реже и я просто говорю об этом вслух, пока я еще могу спокойно говорить. Дальше начинаю в уме разбирать.
В этот раз когда мне было плохо, я хотела крикнуть: "Я ненавижу тебе за то что мне так плохо", но именно из-за того, что я имею теперь привычку анализировать свои эмоции, я смогла сказать: "Я не нравлюсь себе, что я такая раздражительная и нервная, даже жду, когда ты сорвешься, чтобы выгнать тебя, потому что эта ситуация затянулась".
Ну, и как обычно: работает фраза "я бессильна", а то ведь мы нервничаем из-а того, что не можем что-то контролировать wink.gif

Спустя 4 дня, 20 часов, 29 минут (28.04.2010 - 12:57) Багира написал(а):
Все, мне плохо, я не принимаю саму себя, я не даю себе жить, дышать и радоваться. Я даже определить себя не могу, полнейшая апатия. Хочу домой, на диван, и чтобы никто меня не трогал. Пишу это, чтобы совсем не уйти в себя, чтобы держаться на плаву в ожидании обратной связи.

Спустя 20 минут, 21 секунду (28.04.2010 - 13:17) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Багира @ 28.04.2010 - 11:57)
Все, мне плохо, я не принимаю саму себя, я не даю себе жить, дышать и радоваться. Я даже определить себя не могу, полнейшая апатия. Хочу домой, на диван, и чтобы никто меня не трогал. Пишу это, чтобы совсем не уйти в себя, чтобы держаться на плаву в ожидании обратной связи.

Недавно посмотрела фильм "Всегда говори "да"!" все с тем же Джимом Керри. Весело о серьезном, как обычно smile.gif) Понравилась тема говорить "Да" в тех ситуациях, когда привыкла говорить "Нет" не задумываясь ) Реально новые перспективы открываются. Сейчас, например, взялась за работу, в которой ниче не понимаю - попутно получу новую специальность, благо есть кому научить )) Даже если стремно и не хочется - например, на свадьбу в прошедшие выходные пригласили, а мне чет так не хотелось - пьяные рожи, как всегда, а я не пью... но вытащила себя, поехала, и в результаете получила какую-то тонну позитива: мы с моими двумя подружками весь вечер, не приняв ни капли на грудь, жгли так что вокруг нас стоял смех несколько часов подряд )))) И вот сейчас, благодаря этим нескольким "Да", которые я сказала новым возможностям буквально в течение прошлой недели, у меня не жизнь а сказка ))) А еще вот завтра ко мне приедет спа-салон на дом ) В рамках рекламной акции, бесплатно ))))
В общем, оглянись вокруг: наверняка найдется что-то, чему можно сказать "Да" wink.gif

Спустя 54 минуты, 4 секунды (28.04.2010 - 14:11) Багира написал(а):
Елена, спасибо за позитив)))
Но у меня тело просто не хочет шевелиться, вот надо по работе позвонить, решить вопрос, а я как подумаю об этом, аж тошнить начинает, почему звонить не хочу знаю, здесь мое упрямство. Но я не пойму что со мной, то ли отрицание, то ли какой-то слой вскрывается, я такого своего состояния не помню. И не пойму: либо дать себе отдохнуть, либо растормошить себя, настроить на позитив, через вот это свое состояние нестояния перешагнуть и сделать дела. Написала это и поняла, что если растормошить, то это будет просто маска - "все зашибись", а внутри останется тоже самое состояние, а что там внутри я и не могу определить. Ааааааааа, материться хочу!

Спустя 28 минут, 38 секунд (28.04.2010 - 14:40) Елена Ясная написал(а):
Багира, тогда может дать себе покрыться плесенью и подождать пока это занятие тебе не надоест? smile.gif))) тоже иногда срабатывает. Мне лично после такого "загнивания" день на третий уже становится мучительно больно за бесцельно прожитые дни, и я начинаю шевелиться потому что не могу позволить жизни (которая, ващето, у меня одна) вот так вот бездарно утекать свкозь пальцы...

Спустя 2 часа, 54 минуты, 23 секунды (28.04.2010 - 17:34) Багира написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 28.04.2010 - 10:40)
Мне лично после такого "загнивания" день на третий уже становится мучительно больно за бесцельно прожитые дни, и я начинаю шевелиться потому что не могу позволить жизни (которая, ващето, у меня одна) вот так вот бездарно утекать свкозь пальцы...

Есть такая фигня)

Спустя 4 часа, 15 минут, 22 секунды (28.04.2010 - 21:50) Valya написал(а):
У меня неважные анализы по гинекологии, расстроилась ужасно. Испугалась, что вот жду-жду, когда муж захочет измениться, а молодость проходит... Мечтала о втором ребенке... жаль, рушатся мечты. Может все обойдется, но все равно, так противно на душе.

Спустя 9 часов, 57 минут, 4 секунды (29.04.2010 - 07:47) Багира написал(а):
Valya
Очень хочется выразить слова поддержки, не знаю как…. Я не знаю, но мне помогает вот такой лозунг:
«Только сегодня я смирюсь с тем, что есть, а не буду стремиться чтобы все вокруг соответствовало моим желаниям. Я приму мою семью, моих друзей, мою работу, условия в которых я живу, такими какие они есть.»
Мне становится как-то легче на душе и легче заниматься делами, которые зависят только от меня, а остальное - дело ВС.

Спустя 46 минут, 46 секунд (29.04.2010 - 08:33) Елена Ясная написал(а):
Вчера долго говорила со свекровью и почему-то хотелось рыдать, хотя до ее звонка настроение было прекрасное, разве что устала немного.
А она рассказывала о том, как съездила в больничку, и как ей понравилось состояние ее сына/моего мужа... Меня в какой-то момент чет перепахало все, и я поняла что в отличие от нее внутри себя не радуюсь его мелким подвижкам, успехам. Ну, например: она грит, что преисполнилась за него гордостью, что он там работает (там по желанию можно работать - разгружать машины, красить бордюры и т.п.), хотя многие этого не делают... А он ДЕЛАЕТ, какая прелесть! И видимо требовала таких же чувств от меня. Ну, или мне так показалось. А у меня НЕТ этих чувств. И сейчас я поняла, почему: потому что-то она-то радуется за СЫНА, который даже ковыряя в носу вызывает умиление у матери просто потому что он - СЫН. А мне-то он не сын! Мне он МУж, поддержка типа и опора. И меня не умиляет то что он там работает - я это вижу в другом свете, мне это кажется естественным! Он мужчина, а для мужчины работать - НОРМАЛЬНО. Не знаю, права ли я, но я так чувствую. Я не хочу к его выходу из больницы стать ему родной матерью. Я была, и хочу продолжать быть его женой.

И вообще, я не умею радоваться за других. Я за себя умею - и то хлеб. Я сама, и моя жизнь для меня - источник позитивных эмоций. А все что связано с мужем у меня пока вызывает только скепсис... В прошлом - хаос, в будущем - страх. Где тут место для радости? Ну не могу я радоваться ЗА него, а сверковь очень хочет чтобы я это делала... "Маленькие радости"... Ну не могу. Не радуется мне.
Это патология?

Спустя 56 минут, 45 секунд (29.04.2010 - 09:30) Лань написал(а):
Елена Ясная
Да рано еще радоваться...Смысл радоваться за собаку на цепи? Сними поводок и сразу все станет видно: останется спокойно заниматься своими делами или побежит по всем окрестным помойкам и подворотням. А на цепи - оно понятно: будет дом сторожить, хвостиком вилять в радостном предвкушении новой миски.
Рано радоваться. Здесь также, как за кого-то переживать: порадуешься ты за него, ему за себя необходимости радоваться не будет))) Как сказал мне один хороший человек на форуме, который остается трезвым уже несколько лет: "Мы торчки - люди горделивые, чуть похвалил, сразу и вознеслись.....Похвала для нас смерти подобна") Похвала и поддержка - вещи разные. Я слышала, что детей не желательно хваить до завершения выполнения задания. Похвалил, они и размякли.
У альпинистов есть понятие, приблизительный смысл которого тоже могу донести. Что-то типа ручки. Почти перед вершиной за эту ручку возьмешься, расслабишься и все, обмяк, вершины не видать. Не расслабляться, а идти....Чуть отвлекся и ты снова кубарем вниз покатился...И восхождение придется начинать заново, после длительной депрессии и последующей реабилитации.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (29.04.2010 - 09:33) Багира написал(а):
Цитата
А все что связано с мужем у меня пока вызывает только скепсис... В прошлом - хаос, в будущем - страх. Где тут место для радости? Ну не могу я радоваться ЗА него, а сверковь очень хочет чтобы я это делала... "Маленькие радости"... Ну не могу. Не радуется мне.
Это патология?

"а свекровь очень хочет чтобы я это делала..." blink.gif
А я не могу за мужа радоваться, когда у меня обиды на него.
По отношению к мужу у меня такие же чувства, начинаю гнать за будущее - торможу себя настоящим, у меня есть сегодня, у меня есть сейчас. Он с вахты приехал, планы "напалеоновские", а я не ведусь на все это как раньше, сделает что планирует - хорошо, порадуюсь за него, что молодец, нет - так нет, пока так. Действительно чем больше отпускаешь, тем больше он движется сам и делает сам то, о чем я требовала, просила, умоляла, уговоривала и даже мечтала.

Спустя 23 минуты, 30 секунд (29.04.2010 - 09:57) Елена Ясная написал(а):
Лань ну вот да, я примерно так же думаю. Зачем вообще что-то делать ЗА других... Я сейчас только за СЕБЯ учусь - отвечать, радоваться, печалиться и т.п. Не в кассу мне за других что-то делать, не хочу. Может, придет со временем это волшебное умение, но сейчас - не хочу и все.
Раньше как-то на автомате говорила "рада за тебя", но никогда ничего подобного не чувствовала, за исключением тех случаев, когда человек говорил о чем-то, что я хорошо ПОНИМАЮ. Тут я искренне радовалась, что мы с ним совпадаем - в мыслях, чувствах, решениях... А тут... ну да - он там сидит трезвый. Хорошо. Работает. Хорошо. Просто ХОРОШО, что он там, а не здесь, но я сейчас далеко от него ушла и в чувствах, и в поступках, и в мыслях. Не совпадаем мы - он где-то позади далеко.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (29.04.2010 - 09:59) Елена Ясная написал(а):
Багира, у меня наверное тоже обиды... горка неоправдавшихся ожиданий и несбывшихся надежд... И страх получить сына вместо мужа...
Да, живем и наслаждаемся сегодняшним днем )) Спасибо.

Спустя 6 минут, 53 секунды (29.04.2010 - 10:06) Лань написал(а):
Елена Ясная
Да и не можешь ты знать, что там у него и как. Он - там, ты - здесь. А что там мама увидела, так знаешь, наша мама тоже говорила, что глазки бодренькие, а глазки были чифиром заквадраченные. Ему там ща от скуки не свихнуться надо и тяги не гонять....На таком деле кирпичи пойдешь таскать и бревна. Ему будет сейчас ох как непросто. Он только начал свой путь. Сразу бодрым шагом не пойдет. А лучший способ не разочаровываться - перестать очаровываться. Вам обоим будет трудно. Только каждому по-разному. Трудности разные и радости разные)))))
P.S. Вот и у нас с моей напарницей: разные трудности и разные радости. Кому хоть пень колотить, лишь бы день проводить, а кому успеть бы сделать все как надо))

Спустя 4 минуты, 44 секунды (29.04.2010 - 10:11) Елена Ясная написал(а):
Лань спасибо тебе, укрепила меня в моей вере smile.gif) Просто не по себе стало, засомневалась в очередной раз после этого разговора, все ли у меня внутри идет как надо, или со мной действительно что-то неправильное/неполезное происходит. Теперь уверена что как надо - так и происходит, и не буду себя подгонять.

Спустя 18 минут, 20 секунд (29.04.2010 - 10:29) Valya написал(а):
Цитата (Багира @ 29.04.2010 - 03:47)
Valya
Очень хочется выразить слова поддержки, не знаю как…. Я не знаю, но мне помогает вот такой лозунг:
«Только сегодня я смирюсь с тем, что есть, а не буду стремиться чтобы все вокруг соответствовало моим желаниям. Я приму мою семью, моих друзей, мою работу, условия в которых я живу, такими какие они есть.»
Мне становится как-то легче на душе и легче заниматься делами, которые зависят только от меня, а остальное - дело ВС.

Спасибо, Багира!

Спустя 9 минут, 45 секунд (29.04.2010 - 10:39) Valya написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 29.04.2010 - 04:33)
Вчера долго говорила со свекровью и почему-то хотелось рыдать, хотя до ее звонка настроение было прекрасное, разве что устала немного.
А она рассказывала о том, как съездила в больничку, и как ей понравилось состояние ее сына/моего мужа... Меня в какой-то момент чет перепахало все, и я поняла что в отличие от нее внутри себя не радуюсь его мелким подвижкам, успехам. Ну, например: она грит, что преисполнилась за него гордостью, что он там работает (там по желанию можно работать - разгружать машины, красить бордюры и т.п.), хотя многие этого не делают... А он ДЕЛАЕТ, какая прелесть! И видимо требовала таких же чувств от меня. Ну, или мне так показалось. А у меня НЕТ этих чувств. И сейчас я поняла, почему: потому что-то она-то радуется за СЫНА, который даже ковыряя в носу вызывает умиление у матери просто потому что он - СЫН. А мне-то он не сын! Мне он МУж, поддержка типа и опора. И меня не умиляет то что он там работает - я это вижу в другом свете, мне это кажется естественным! Он мужчина, а для мужчины работать - НОРМАЛЬНО. Не знаю, права ли я, но я так чувствую. Я не хочу к его выходу из больницы стать ему родной матерью. Я была, и хочу продолжать быть его женой.

И вообще, я не умею радоваться за других. Я за себя умею - и то хлеб. Я сама, и моя жизнь для меня - источник позитивных эмоций. А все что связано с мужем у меня пока вызывает только скепсис... В прошлом - хаос, в будущем - страх. Где тут место для радости? Ну не могу я радоваться ЗА него, а сверковь очень хочет чтобы я это делала... "Маленькие радости"... Ну не могу. Не радуется мне.
Это патология?

Мне кажеться, что у тебя нормальное состояние для жены зависимого. Молитва о душевном спокойствии помагает... wink.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (29.04.2010 - 10:44) Лань написал(а):
Valya
Меня, как типичного Скорпиона, любые переживания бьют "по яйцам"...Поэтому я учусь не переживать...Пример моей подруги, которая благодаря своим переживаниям заработала рак матки и еле выкарабкалась, учит меня как можно меньше брать на низ живота.
Поверь, выздоравливает твоя голова - выздоравливает твое тело. У тебя все будет замечательно, потому что выздоравливаешь ты. Да и медицина не стоит на месте. И ребеночек будет и жизнь наладится. Все в твоих руках и в твоей голове! Я тоже мечтаю удвоить свое счастье))) Дети - вот то, что действительно делает нас счастливыми и существование наше не бесполезным)))
Береги себя и помни, что все болезни лечатся на ранних стадиях выявления. Чем раньше признаешь их наличие, тем больше шансов стать здоровым человеком)))))

Спустя 4 минуты, 56 секунд (29.04.2010 - 10:49) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Valya @ 29.04.2010 - 09:39)
Мне кажеться, что у тебя нормальное состояние для жены зависимого. Молитва о душевном спокойствии помагает... wink.gif

Спасибо.
Вот действительно ведь, у жены и у матери - принципиально разные функции. Не зря мужчин не усыновляют, наверное, а берут в мужья smile.gif)) А потому мы (матери и жены) и реагируем, и на одни и те же события смотрим по-разному. И проблемы, связанные с созависимостью у нас - тоже РАЗНЫЕ, если вдуматься. Общего у нас только то, что эти проблемы связаны с одним и тем же человеком.

Спустя 27 минут, 50 секунд (29.04.2010 - 11:17) Лань написал(а):
Елена Ясная
Мужчин не берут в мужья))) За мужчин выходят замуж:)
Как грица - проблема одна, а задачи - разные:)

Спустя 51 минуту, 47 секунд (29.04.2010 - 12:08) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 29.04.2010 - 10:17)
Елена Ясная
Мужчин не берут в мужья))) За мужчин выходят замуж:)

Предрассудки патриархальные ))

Спустя 32 минуты, 18 секунд (29.04.2010 - 12:41) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 29.04.2010 - 09:08)
Цитата (Лань @ 29.04.2010 - 10:17)
Елена Ясная
Мужчин не берут в мужья))) За мужчин выходят замуж:)

Предрассудки патриархальные ))

Ну да....Мужчины женились - женщины возмужали))

Спустя 2 дня, 3 часа, 57 минут, 55 секунд (1.05.2010 - 16:39) Ангелина написал(а):
грусть sad.gif

Спустя 3 часа, 14 минут, 56 секунд (1.05.2010 - 19:53) Valya написал(а):
Мой папа сегодня интересовался, как там мой ..., запаха не слышно?
А я как сорвусь: "Да мне нас...ать, есть у него запах или нет, это его проблемы, у меня главная задача: перестать нюхать и в глаза заглядывать! Я не хочу оказаться из-за всего этого в дурдоме!!"
... Папу жалко, зря на него все вылила, он с мамой для меня большая поддержака, а я часто, особенно на папе, свое зло зганяю.

Спустя 3 часа, 13 минут, 8 секунд (1.05.2010 - 23:07) Лань написал(а):
Valya
Для меня в подобных случаях главное не забыть извиниться за эмоции и поговорить. Закрыть тему.

Спустя 55 минут, 38 секунд (2.05.2010 - 00:02) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 1.05.2010 - 19:07)
Valya
Для меня в подобных случаях главное не забыть извиниться за эмоции и поговорить. Закрыть тему.

Да, я так сразу и сделала..

Спустя 1 час, 42 минуты, 33 секунды (2.05.2010 - 01:45) Елена Ясная написал(а):
Мне опять 17 лет ))) Только что вернулась домой - гуляли с девчонками по центру ) Прям как в юности, до последнего метро!!! я щастлива ))) Всех с праздником )

Спустя 10 часов, 58 минут, 26 секунд (2.05.2010 - 12:43) Ангелина написал(а):
обида blink.gif

Спустя 6 часов, 39 минут, 21 секунду (2.05.2010 - 19:23) Rina написал(а):
Я сейчас почувствовала, что мне очень хорошо одной, без мужа (он в командировке), так спокойно, уютно, я чувствую себя в безопасности. Хотя есть и грусть, что все так. Раньше я также себя чувствовала и с ним рядом.

Спустя 19 минут, 44 секунды (2.05.2010 - 19:42) Багира написал(а):
А у меня муж сегодня уехал на месяц на вахту. По чувствам - тоска, грусть. Ощущаю себя как без опоры, слабой, маленькой, но нет того чувства отчаяния и покинутости, есть вот тоска, грусть, ну и сказала бы еще - тревога где-то места промелькивает. Я не привыкла нести ответственность за свой быт, я все это складывала на мужа, и даже свою ответственность за себя на него складывала. Сейчас моя ответственность со мной, но вот с остальным, то что вокруг и зависит от меня, надо определяться уже и взрослеть, не быть маленькой девочкой вечно ищущей защиты в ком-то.

Спустя 12 часов, 46 минут, 49 секунд (3.05.2010 - 08:29) Солнце написал(а):
Спокойствие, любовь,счастье!!!!

Спустя 15 часов, 50 минут, 58 секунд (4.05.2010 - 00:20) Елена Ясная написал(а):
Rina вот и у меня также. Спокойно без него. Дай бог нам это состояние души на подольше сохранить smile.gif)
Мне лично привычно отвечать за себя и за ребенка, и комфортно ни от кого не зависеть, надеяться только на себя да на бога... Сейчас думаю, что мне мешает это делать когда муж рядом smile.gif) Пока выходит что иллюзии того что он способен нести за меня ответственность, да ряд вывернутых наизнанку представлений о том какая должна быть семейная жизнь.

Спустя 16 часов, 46 минут, 31 секунду (4.05.2010 - 17:07) Ангелина написал(а):
озадаченность

Спустя 28 минут, 27 секунд (4.05.2010 - 17:35) Rina написал(а):
Да, Елена мне тоже нравиться это состояние. Такая легкость, как буд-то тяжеленный груз с плеч. Когда он рядом все время чувствую напряжение, как на иголках, чуть в сторону, чуть не то слово - удар. Эх...границы ставить надо... учусь... но силы пока не равны, ему не нравиться, делает еще больнее, знает мои слабые места, куда нажать надо, а если не получается - мстит, детский сад какой-то mad.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 26 секунд (4.05.2010 - 19:49) Лань написал(а):
Rina
Я не умею ставить границы. Мне проще было сначала понять, для чего он это делает и от чего защищается подобным образом, а также почему мне больно))) Второе даже было полезней лично для меня. Даже благодарна за такую науку своему мужу. Теперь его прежняя схема не работает, т.к. я проработала практически все свои "больные" и "слабые" места))

Спустя 29 минут, 13 секунд (4.05.2010 - 20:18) Rina написал(а):
Лань, ну так и я о том же. Ставить границы и значит для меня прорабатывать свои слабые места, я бы даже сказала "пробитые" места (последствия насилия)чтобы не было больно.А зачем он это делает я знаю - манипулирует, хочет чтобы все осталось как есть, чтобы ему употреблять удобно было, чтоб волки сыты и овцы целы.

Спустя 13 часов, 26 минут, 57 секунд (5.05.2010 - 09:45) Leto2006 написал(а):
усталость,жду лета,хочу защитить границы

Спустя 16 минут, 36 секунд (5.05.2010 - 10:01) Павла написал(а):
Всем привет.
Очень хочется лето, на пляж на пару недель и ни о чем не думать. Последнюю неделю ничего не читала и почти не думала и в итоге устала, устала от постоянной работы, суеты. В одно мгновение так захотелось рядом иметь твердую спину. Иногда хочется сильно расплакаться и закричать хватит, сил нет. Но при всех тягостях я благодарю Бога за то, что есть сегодня, и люблю жизнь, буду стараться, чтоб она только улучшалась. Спасибо.

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.05.2010 - 10:08) Лань написал(а):
Павла
Когда я сильно устаю на работе, я откидываюсь на спинку стула, выгибаю и расслабляю свою сильную и твердую спину и с удовольствием потягиваюсь))))

Спустя 13 минут, 47 секунд (5.05.2010 - 10:21) Павла написал(а):
Лань.
Да. Я поняла уже и с каждым днем убеждаюсь в этом, что рассчитывать нужно только на свою крепкую, сильную собственную спину. smile.gif

Спустя 29 минут, 56 секунд (5.05.2010 - 10:51) Лань написал(а):
Павла Ага...Чужие кресты не взваливать)))

Спустя 6 минут, 39 секунд (5.05.2010 - 10:58) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 5.05.2010 - 09:08)
Павла
Когда я сильно устаю на работе, я откидываюсь на спинку стула, выгибаю и расслабляю свою сильную и твердую спину и с удовольствием потягиваюсь))))

Прекрасно и исчерпывающе сказано smile.gif)) Я - это мое всё smile.gif))

Спустя 6 часов, 51 минуту, 55 секунд (5.05.2010 - 17:50) Лань написал(а):
На счет спины)))) Мне понравилось очень: "Не желательно самостоятельность возводить в фетиш. Нужно трезво расценивать: что ты можешь сделать сама, а в чем тебе могут помочь окружающие")))
Моя напарница по работе, например, жутко боится принимать помощь от других людей. Сама, в свою очередь, навязчиво свою помощь другим предлагает. Принять от нее помощь - впасть в эмоциональное рабство))) Просто человек уверенней чувствует себя в окружении таких вот "должников", зависимых от нее. Всегда есть повод упрекнуть: "Я ведь столько для тебя сделала!". При этом, фокус в том, что когда она помогает, ее об этом не просят, но потом ты должен бросить все и вернуть долг, когда это нужно ей. В общем, ни одно доброе дело не остается безнаказанным)) Когда на пути встречаются такие горе-помощники, стоит научиться парировать: "Ну, ведь я же тебя об этом не просила. Ты сама предложила"))) Работает на "Ура"))
Независимость, на мой взгляд, это не только умение быть самостоятельной, это еще и умение принимать помощь и умение помогать. Умение платить только по своим счетам)))

Спустя 2 часа, 17 минут, 47 секунд (5.05.2010 - 20:08) Багира написал(а):
Цитата (Лань @ 5.05.2010 - 13:50)
умение принимать помощь и умение помогать.

Ой, как это у меня хромает, каааак мне трудно попросить о помощи, а как ее оказывать - я воообще не знаю..... пока .... не умею и незнаю.....

Спустя 18 часов, 41 минуту, 37 секунд (6.05.2010 - 14:49) Елена Ясная написал(а):
Сейчас позвонила загнанная подруга: она работает и учится одновременно, посетовала на то что даже придя домой после сумасшедшего рабочего дня и учебы садится за комп и доделывает недоделанные за день дела. И чем больше старается сделать - тем больше не успевает и т.п. Я так тоже раньше жила - кошмар форменный. Уже месяц не можем с ней пересечься хоть на пару часов - кофе выпить, все ей обстоятельства мешают... И, поговорив с ней, я внезапно осознала, как мне НРАВИТСЯ моя жизнь - размеренная, в которой для всего хватает места: и для ненапряжной работы, которая мне нравится, и для дочки, с которой мы достаточно много времени проводим вместе, и для развлечений, и для хобби, и для мужа, и для друзей, и для работы над собой. И средств, мною зарабатываемых, мне хватает именно на ту жизнь, которая мне нравится. Наверное, никогда раньше не было столь гармоничного сочетания всех важных для меня элементов жизни smile.gif) Спасибо богу, и вообще всему, что так или иначе на это повлияло, и за то что я теперь могу оценить такие моменты по достоинству. И вам тоже всем спасибо smile.gif.

Спустя 1 день, 17 часов, 5 минут, 31 секунду (8.05.2010 - 07:55) Багира написал(а):
Неопределенность, одиночество, жалость к себе.

Спустя 1 день, 15 часов, 37 минут, 24 секунды (9.05.2010 - 23:32) Елена Ясная написал(а):
Всех с праздником! Чудесный день сегодня был: дача, солнце, жара, гроза (раскинув руки грозе навстречу вместе с дочкой, аааа!!) и люди такие.. праздничные smile.gif) Весна!!
Чувствую приятную усталость - только что приехали с дачи.

Мужа выписывают во вторник - спокойствие. Записались на консультацию к Екатерине Савиной, поглядим что получится, он готов принять помощь и поэкспериментировать. Не возлагаю пустых надежд, но преисполнена спокойствием и в свою очередь готовностью принять все, что бы ни случилось дальше, т.к. на все воля ВС. А ей я доверяю.

Спустя 22 часа, 54 минуты, 42 секунды (10.05.2010 - 22:27) AnnA P написал(а):
пишу диплом: страх, волнение, раздражение

Спустя 10 часов, 8 минут, 38 секунд (11.05.2010 - 08:35) Лианка написал(а):
стыд за прошлое, неуверенность в настоящем, страх за будущее. Усталость..Поиск..

Спустя 3 дня, 4 часа, 25 минут, 57 секунд (14.05.2010 - 13:01) Багира написал(а):
Я в тихом шоке ....
Девочки, я думала, что достаточно одного моего желания не играть в жертву, т.е не хочу я быть больше жертвой, с мужем и вообще, и не буду и все тут .... ан нет, не тут-то было. Я жертва в каждой клеточке своего тела и сознания, это все оттуда, от родителей. Читала книгу "Внуки алкоголиков", в описании образа жизни жертвы один в один Я. Я в шоке, что все так пропитано, впитано, в крови это у меня, это моя дисфункция. А все время мучилась вопросом - ну почему я не умею принимать решения, почему я всего боюсь.
Выздоравливать это действительно начинать жить заново! Учиться самой, все сначала, с малых лет восстанавливать себя, строить полноценную личность и учиться строить нормальные, здоровые взаимоотношения.

Спустя 17 минут, 49 секунд (14.05.2010 - 13:19) Елена Ясная написал(а):
Багира одного желания недостаточно, но оно необходимо. Хорошо что ты все это осознала и провела параллель с собой. Теперь ты знаешь врага в лицо smile.gif) Так с ним легче бороться, чем когда не знаешь как он выглядит.

А у меня тоже подвижки: учусь не копить недовольство (4 шаг), а выражать его сразу, как почувствовала. Вот сейчас высказала сразу, как почувствовала: на мне, пока муж на реабилитации, и работа, и дом, и готовка, и уборка, и ребенок и вообще все. Сижу за компом, работаю. Муж приходит на кухню: «А ты пожрать приготовишь?». «Да» - как-то машинально. Приготовила, поняла что вымоталась уже, хотя сейчас только 12 часов дня. А у меня впереди еще масса дел. Почувствовала недовольство, несправедливость, обиду: почему все на мне, а у него нет вообще никаких обязанностей по дому? Сказала: «Если честно, я считаю несправедливым такое разделение обязанностей. Давай думать, как реорганизовать наш быт» Постаралась сказать спокойно, но обиду в голосе скрыть, по-моему, не удалось. Промолчал. А мне полегчало.