Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Biruza

тратить жизнь на ожидание чего-то от кого-то глупо smile.gif Сейчас вот понимаю)



Спустя 1 час, 51 минуту, 39 секунд (28.04.2012 - 15:42) Seredinka написал(а):
crazyy
Спасибо!
Прямо мистика какая-то...Был вопрос по ситуации с мужем: захожу на группу, а там письмо точь-в-точь с моей ситуацией...
Сижу и думаю иди или не идти с мужем на шашлыки, я же вроде обиделась... Захожу на форму, а тут твое сообщение, как по башке: тюк! Пойду, жизнь надо жить, а не ждать. Весна все-таки. Спасибо ещ раз)))))))))))))))))))

Спустя 5 часов, 1 минуту, 49 секунд (28.04.2012 - 20:44) нати написал(а):
Цитата (Biruza @ 28.04.2012 - 08:26)
Нати
Да. я ничего не говорю. Внешне произвожу впечатление видимо такого беззаботного человека, который ваще ни о чем не парится.

а тебе нравится производить впечатление, и чтоб никто ни о чем не догадывался?

Спустя 31 минуту, 28 секунд (28.04.2012 - 21:15) Настёна написал(а):
Цитата (нати @ 28.04.2012 - 17:44)
Цитата (Biruza @ 28.04.2012 - 08:26)
Нати
Да. я ничего не говорю. Внешне произвожу впечатление видимо такого беззаботного человека, который ваще ни о чем не парится.

а тебе нравится производить впечатление, и чтоб никто ни о чем не догадывался?

Я всегда считала и считаю, что важно не казаться, а именно быть. Иначе это ложь. Для меня очень важна правда во всём smile.gif

Спустя 48 минут, 22 секунды (28.04.2012 - 22:04) Лань написал(а):
Люди! Я доехала до работы! Сама!
Обратно поеду ночью.

Спустя 17 минут, 1 секунду (28.04.2012 - 22:21) tanusha написал(а):
Лань
Поздравляю user posted image

Спустя 10 минут, 28 секунд (28.04.2012 - 22:31) Лань написал(а):
tanusha
спасибо) ууууух))

Спустя 57 минут, 42 секунды (28.04.2012 - 23:29) Конфетти написал(а):
Лань
Поздравляю!!!! А я себе машинку тоже присматриваю, чтобы самой без никого ездить. Иначе толка не будет, думаю.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (28.04.2012 - 23:32) Valya написал(а):
Лань
Молодец!
А я трусиха, водить, наверное, никогда не научусь.

Спустя 14 минут, 35 секунд (28.04.2012 - 23:47) Ingrid написал(а):
Лань, Поздравляю !! smile.gif

делюсь как водитель с водителем, я когда училась водить машину, а именно - парковаться, мне сказали одну ценную вещь - прежде чем куда-нибудь въехать, подумай, как будешь оттуда выезжать )) wink.gif

Спустя 15 минут, 17 секунд (29.04.2012 - 00:02) Лань написал(а):
Ingrid
ага. Я так подстраховалась, дистанционировавшись от впередистоящей машинки, что думаю, некоторые люди будут материццо....По фигу. Ночью мало машин)

Спустя 16 минут, 22 секунды (29.04.2012 - 00:18) Anna_78 написал(а):
Лань
Молодец, главное начать - дальше только лучше будет

Спустя 3 минуты, 51 секунду (29.04.2012 - 00:22) Лань написал(а):
Anna_78
страшно и волнительно...
Сижу пью мятный чай на работе....Что-то прыгает внутри при мысли, что надо ехать назад тоже самостоятельно.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (29.04.2012 - 00:26) Anna_78 написал(а):
Лань
Просто не торопись - я ночью в принципе не очень люблю ездить
На всех наплюй - и пофиг кто че подумает, кому надо - объедет

Я счас расскажу, какой со мной детектив приключился сегодня. Сама только успокоилась

Спустя 8 минут, 2 секунды (29.04.2012 - 00:34) Лань написал(а):
Хде детектива?

Спустя 26 минут, 9 секунд (29.04.2012 - 01:00) Anna_78 написал(а):
Вчера звонит сестра и сообщает, что на несколько дней в Моску с театральной труппой едет моя младшая племянница (15 лет). Зять наловил свежую рыбку - я просто обожаю - в общем встреть забери, к тебе она приедет 1 и 2, до этого занята. Ну я и запрудилась сегодня и забыла об этом. В общем в 19.30 - звонит Викуля - ты где - я в шоке. В общем она мне успевает сообщить, что их сейчас с Павелецкого везут в театр на Таганке и успевает сказать, что телефон сейчас разрядится. Я хватая старшего, прыгая в машину - нарушая все - примчалась к театру (припарковались подальше - там где было место). Сын в восторге - гонка. Подбежали - никого нет - и вдруг выворачивает автобус - проносится мимо - и в окне я вижу свою племяшку - проезжающую мимо. Мы бежим с сыном к машине - и теперь уже не просто гонка - теперь уже погоня. В общем на кремлевской набережной автобус я догнала. Пристроились - сын вылез в окно, племяшка нас увидела. Все довольны. Еду, благодарю Бога - надо же - приехала бы на минуту позже или она сидела бы с другой стороны автобуса - я бы не увидела ее. Вдруг на одном светофоре - автобус проскочил- я нет. И светофор горит долго - я снова в догонку - все его нет. Куда их везут - я не знаю. Это уже ленинский. Остановилась, стала думать - ну в общем чего - куда их повезли, могут знать сотрудники театра. У нашей компании когда был совместный проект с Любимовым - стала обзванивать знакомых - кто может сегодня вывести на новую команду театра - в общем, стоя на Ленинском - дали мне телефон и я нашла куда везут детей !!!!!! Погоня продолжалась. Через час я их нашла. Ну поболтали с девчонками (там еще дочь близкой подруги сестры) - взяла их, съездили в магазин - я им набрала вкусняшек на эти дни. Подьехали обратно, 5 метров до забора и 20 метров по территории центра - дойдете,да. Сразу поставьте телефон на зарядку и позвони, ок. Ну чего - я уже доехала обратно в центр - звонка нет. И я так чего-то испугалась / выгрузила своего уже уснувшего сына и помчалась обратно. На пол - пути / звонок / прости, уселись есть (оказалось еще и пакеты попутали - я себе домой кое-чего брала). Ну че, развернулась и поехала домой.
Во вечерок - только перестрелки не было. Сынок, укладываясь - вот это мама мы дали сегодня - как настоящие шпионы.

Спустя 6 минут, 36 секунд (29.04.2012 - 01:06) Лань написал(а):
Anna_78
ну вы, блин, даете (с)))
круто)

Спустя 22 минуты, 56 секунд (29.04.2012 - 01:29) Valya написал(а):
Anna_78
Да уж. Могу только представить как это все в масштабах Москвы.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (29.04.2012 - 01:30) Anna_78 написал(а):

Девчонки, Что я вынесла из этой истории для себя
Да, я бессовестная - забыла про приезд родной племяшки ( но опять, это не заведомая лень, это нежелание, я заработалась). И что делает моя ВС - она мне помогает, ведь я искренне захотела исправить ситуацию и встретить девчонку, но при этом дав леща - собранне надо быть, организованнее. 1) садовое пустое - я долетела, 2) доля секунды - автобус - и племяшка сидит с этой стороны 3) это единственный театр (из сотни в Москве) - с которым у меня есть связи. То есть - я к чему - если я по- настоящему захотела - меня ВС довела до цели, да тяжело, да непросто, но надо было потрудиться.
А концовка - могла конечно мучиться - и сама себя успокаивать / да че там случится - уже близко там было - а все равно крутилось - вдруг не дай бог чего. Встала, подняла задницу, хоть и уставшая уже - то есть посмотрела ВС - да все равно поедет, не поленится - вот тебе и звонок.
В итоге - праздники со свежей рыбкой, я и племяшка довольна (встретила бы на вокзале / забрала посылку да уехала), а так еще и детей порадовала

Спустя 10 минут, 8 секунд (29.04.2012 - 01:41) Valya написал(а):
Цитата
То есть - я к чему - если я по- настоящему захотела - меня ВС довела до цели

А может это ВС захотела? biggrin.gif

Спустя 12 минут, 42 секунды (29.04.2012 - 01:53) Anna_78 написал(а):
Valya
Таааааак, напоминаешь мне психолога с которой работаю по программе. Ну что, Аня, ты признала свое бессилие? - я даааа, ща только в центр звякну ohmy.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (29.04.2012 - 01:56) Лань написал(а):
Anna_78
Не вижу здесь твоей вины. Девочка могла а)зарядить телефон перед дорогой, б) позвонить пораньше.

Спустя 5 минут, 36 секунд (29.04.2012 - 02:01) Anna_78 написал(а):
Лань
Да не, я виновата. Меня предупредили (время, вагон) и попросили, я тетя родная. Девчонка 2 дня в плацкарте со стареньким телефоном моего мужа, где там заряжать. Да еще и гостинцы мне везла и мои детям. Как она еще и таскала эту тяжесть.

Спустя 20 минут, 59 секунд (29.04.2012 - 02:22) Valya написал(а):
Anna_78
Я думаю ты - супер-тетя!!!

Спустя 41 минуту, 25 секунд (29.04.2012 - 03:04) Настёна написал(а):
Anna_78
И как некоторые могут утверждать, что трезвая жизнь-это скучно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У меня тож тааакие приключения бывают, что Голливуд отдыхает rolleyes.gif

Спустя 30 минут (29.04.2012 - 03:34) Лань написал(а):
Я дома. Доехала спокойно, даже около дома оказалось парковочное место специально для меня)).

Спустя 7 часов, 35 минут, 52 секунды (29.04.2012 - 11:09) нати написал(а):
Лань
поздравляю))
вспоминаю себя начинающую...на жигули 7 1988 года выпуска...ээээхххх:))

Спустя 16 минут, 14 секунд (29.04.2012 - 11:26) Mavochka написал(а):
Всё, у меня теперь свое жилье, хоть и съемное smile.gif Сейчас я у мамы и уже хочется отсюда сбежать sad.gif Такой прессинг, что просто невозможно. Скорее бы завтра наступило и я спокойно уеду в Киев. Брат и подружки помогут перевезти вещи когда родителей мужа не будет дома. Я думаю, что для общего внутреннего состояния, лучше мне с ними пока не встречаться.

Еще сегодня ровно год, как мы с мужем обвенчались. Муж меня поздравил, а я совсем забыла, а раньше злилась на мужа, если он какую-то дату забывал biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (29.04.2012 - 11:31) Лань написал(а):
нати
семерка - российский мерседес)))
Спасибо, Нат)
ВАм спасибо)
Поддерживаете меня.

Если бы не твой опыт, никогда бы не решилась я вообще это затевать. Но ты так всегда вкусно писала, как ездишь на своей машинке, что захотелось.

Спустя 14 секунд (29.04.2012 - 11:31) Лань написал(а):
Mavochka
поздравляю!

Спустя 5 минут, 57 секунд (29.04.2012 - 11:37) Mavochka написал(а):
Лань, спасибочки!

Спустя 11 минут, 3 секунды (29.04.2012 - 11:48) Конфетти написал(а):
Mavochka
Молодец, поздравляю) Я кстати раньше тож на мужа обижалась, мол то забыл, се забыл...а теперь вот сама не помню, спрашивала тут у него - свадьба была когда? 4 или 14, а то я запамятовала blink.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (29.04.2012 - 11:51) Оксана81 написал(а):
Mavochka
Поздравляю с новосельем! smile.gif

Спустя 55 минут, 44 секунды (29.04.2012 - 12:47) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 29.04.2012 - 07:31)
нати
семерка - российский мерседес)))
Спасибо, Нат)
ВАм спасибо)
Поддерживаете меня.

Если бы не твой опыт, никогда бы не решилась я вообще это затевать. Но ты так всегда вкусно писала, как ездишь на своей машинке, что захотелось.

да ладно..щас не ездит токо уже ленивый...
мне тоже было очень страшно, но гораздо страшней мне, к примеру, когда сын пьяный.
а вобще, машина для меня -это часть независимости:)) высвобождает время, силы....

Спустя 21 минуту, 50 секунд (29.04.2012 - 13:08) Xiao Mao написал(а):
Mavochka
Поздравляю! smile.gif Будешь тепеерь сама себе хозяйка: хочу халву ем, хочу - пряники. smile.gif

А муж где, в ребилитационном центре?

Спустя 17 минут, 50 секунд (29.04.2012 - 13:26) Mavochka написал(а):
Конфетти, Оксана81, Xiao Mao, спасибо! Теперь могу в гости приглашать кого захочу и вообще делать что хочу biggrin.gif

Xiao Mao, муж в больнице для душевно больных, в отделении психиатрии и наркологии. говорит, что мож через недельку и выпустят.

Спустя 3 часа, 25 минут, 24 секунды (29.04.2012 - 16:52) нати написал(а):
Сегодня ездили с мужем в Кронштадт. Собор отремонтированный посетили.
Я не ожидала такой красоты. Даже расстрогалась, чуть слезу не пустила. Рекомендую...


Спустя 48 секунд (29.04.2012 - 16:52) Лань написал(а):
Mavochka
а чеб ему подольше не полежать? месячишко?

Спустя 12 минут, 14 секунд (29.04.2012 - 17:05) Мадлен написал(а):
Помню как мой супруг лежал в психушке, это было хорошо полежать месяц и дольше, потому как чем дольше в трезвости тем эффективней последующее кодирование. А врач вообще был прикольный, говорил, то есть намекал, сколько вам надо, столько и можем его тут продержать. ))) А у него ( у мужа то есть) как раз там и случился перелом в мышлении. После того, как дядюшка (значимая для него персона) ему позвонил.

А так бы наверное, просила бы держать столько, сколько мы хотим жить в покое.

Спустя 16 минут, 23 секунды (29.04.2012 - 17:21) Мадлен написал(а):
Прикольно и то, что этот значимый дядюшка советовал мне отнять ко всему прочему у мужа все имущество потому как все все равно будет пущено по ветру. А дядюшку трудно в созависимости заподозрить, просто он бизнесмен по жизни.

Спустя 6 минут, 56 секунд (29.04.2012 - 17:28) Мадлен написал(а):
Сегодня муж починил какую-то старючую (но для него важную) технику и теперь слушает латышскую музыку и песни (чего раньше я терпеть не могла). Но сейчас почему-то втянулась и так приятно слушать это. Я так надеюсь, что степень моей нетерпимости стала меньше. Раньше я бы кричала чтобы выключил, вот.

Спустя 5 часов, 18 минут, 9 секунд (29.04.2012 - 22:46) Светик-семицветик. написал(а):
А я сегодня ночью получила "по мозгам". Муж проснулся, пошел по малой нужде
ну и естественно закурил. Сын ночью гулял, я как обычно толком не спала. Короче какая-то заведенная. Ну и ляпнула мужу, что какого черта курил, мы же договаривались, что по ночам он не курит. В общем он завелся, разорался, сказал, какого хрена я ночью уже его достаю. Итог: 7 выкуренных подряд сигарет, кофе, крик (бедные соседи), я трясусь, что или уйдет из дома, или схватится за бутылку. В общем, я извинилась, что достаю его, тем более ночью. А сама себе сказала:"ВСЁ ХВАТИТ, больше ни слова про сигареты. Хочет травиться, пускай травится." Ничего все-равно не добьюсь. До утра толком уже не спали, весь день разбитые, он злой, как собака. Ходили в гости (были приглашены) без удовольствия. Только к вечеру сейчас его отпустило.
Да и вообще какой-то внутренний конфликт у меня, хочу быть одной, а получаюсь какая-то другая. Вечно своим языком лезу, куда мне не следует. Слова вылетают быстрее мыслей, подумать не успею, а уже леплю - дура, одним словом.

Спустя 29 минут, 17 секунд (29.04.2012 - 23:15) Valya написал(а):
Сегодня с моей работы (я работаю при церкви в структуре, где помогают зависимым и созависимым) возили паломников. Поездка была посвящена благодетели трезвости! Я вся в восторге от того, то была возможность прикаснуться ко Божьему промыслу!

Спустя 2 часа, 10 минут, 44 секунды (30.04.2012 - 01:26) tanusha написал(а):
Сегодня был очередной цирк
Муж пришел с работы сильно пьяный (возможно, причиной послужил переход в соседний офис его "спасателя" на работе). Впереди длинные выходные - я как представила себе продолжение, пошла вещи паковать. Уехать не получилось: муж собой двери закрыл - встал в проеме и не выпускал. Минут 40 препирались. Стоял насмерть: жизнь свою защищал (так и сказал: я ж тут один и пьяный умереть могу).
Арсенал манипуляций применен был широкий: на жалость давил, на вину цеплял, уходом к другой угрожал, и измениться обещал (ау, мои иллюзии). И откуда все взялось: был настойчив, терпелив, убедителен, логичен. Обычно в пьяном виде сосредоточиться на одном деле и довести до конца у него не получается - даже простейшее дело (типа, съесть тарелку супа). Сильно, видать, испугался.
Я сдалась. Может, и не надо было. Может и надо было идти до конца и вызывать милицию. Но как есть, так есть.
Обговорили четкий срок: 2 дня на протрезвение и на кодировку. Вещи я пока не распаковывала - может завтра съезжать понадобится.
Что меня порадовало: манипуляции меня не цепляют (как от стенки горох отлетали - такие у меня ощущения). Сохранила трезвый рассудок, настояла на своем - выставила условия и сроки. Меня не "колбасило" - была уверена в своей правоте - не хочу больше быть рядом во время запоев. Старалась говорить о своих чувствах и желаниях - заметила, что до него это лучше доходит, даже в пьяном состоянии. Хотя, конечно, срывалась в обвинения - ну не все же сразу. В общем, приобретаю опыт конфликтов.
Не порадовало: в очередной раз убедилась, что муж от меня зависит (я не представляю жизни без тебя, я пропаду, как ты можешь от меня уйти, не бросай меня только, мне без тебя плохо). А ведь раньше считала это настоящей любовью sad.gif И бросать он не хочет - я в очередной раз это увидела - он хочет пить контролируемо (как в ЛОК и говорится). Не верю я, что бросит. Но и отпускать не хочет. Придется бороться всерьез за свободу. Вот уж конфликтовать научусь - ускоренный курс за всю предыдущую жизнь.
Да, мой наркотик так просто меня не оставит rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 34 минуты, 15 секунд (30.04.2012 - 10:00) нати написал(а):
tanusha
держись...

Спустя 2 минуты, 33 секунды (30.04.2012 - 10:03) Лань написал(а):
tanusha
твой наркотик ни просто, ни сложно тебя не оставит сам. Даже не надейся)

Спустя 1 час, 28 минут, 50 секунд (30.04.2012 - 11:32) гошан написал(а):

Танюша

Лучшие друзья алкоголика или наркомана :голод-холод-менты-бандиты.Пока ты не отказываешь в использовании себя ничего не изменится.Решения надо принимать и тут же выполнять.Угрожает и на жалость давит только безвольный человек.По твоему посту видно что ты обслуживаешь его алкоголизм.Ты не ему стараешься помогать ,а его алкоголизму,чтоб дальше процветал и стал махровым.Чтобы что то получилось,надо что то делать.Дальше лучше не будет.Алкоголизм тоже не стоит на месте,изощреннее и опаснее становится.Ты являешься объектом манипуляции. Я сам в теме,7 лет в АА,больше 20 лет пьянки.Не унывай,если вход есть и выход найдется.Мир не без добрых людей.Да поможет тебе Бог !жалость -плохой помощник чтоб излечить любимого.Нарыв на теле не излечивается поглаживанием,необходимо хирургическое вмешательство.Сначала больно одномоментно,дальше-боль уходит.Навсегда.

Спустя 38 минут, 33 секунды (30.04.2012 - 12:10) Ingrid написал(а):
Танюша, держись, сил тебе и душевного покоя!

как парень один сказал, наркоман и алкоголик, выздоравливающий - самые лучшие лохи для нас - это наши близкие, ни одного чужого невозможно было так развести на то, что мне надо было, как мою маму и мою жену.

(мне посчастливилось вчера побывать на реальной группе - впечатления сложно словами передать - настолько здорово !! smile.gif )

Спустя 37 минут, 23 секунды (30.04.2012 - 12:48) Дженифер написал(а):
вот думаю, если пока мой будет на реабилитации, я поеду на море, нормально будет или не очень?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (30.04.2012 - 12:50) Ingrid написал(а):
Цитата (Дженифер @ 30.04.2012 - 08:48)
вот думаю, если пока мой будет на реабилитации, я поеду на море, нормально будет или не очень?

кому - ему или тебе? ))))

Спустя 4 минуты, 29 секунд (30.04.2012 - 12:55) Дженифер написал(а):
Цитата (Ingrid @ 30.04.2012 - 08:50)
Цитата (Дженифер @ 30.04.2012 - 08:48)
вот думаю, если пока мой будет на реабилитации, я поеду на море, нормально будет или не очень?

кому - ему или тебе? ))))

да мне то точно нормально будет)))) вот я только думаю, что б ему тем не навредить. тем более я вместе с его мамой би ехала

Спустя 1 минуту, 2 секунды (30.04.2012 - 12:56) Ingrid написал(а):
Дженифер, а как ты можешь ему навредить?

Спустя 2 минуты, 42 секунды (30.04.2012 - 12:58) Дженифер написал(а):
ну типа , что он на реабилитации, а я такая сякая на море уехала

Спустя 47 секунд (30.04.2012 - 12:59) Дженифер написал(а):
у них же свои тараканы в голове, по разному может расценить такое

Спустя 33 секунды (30.04.2012 - 13:00) Лань написал(а):

Выздоравливающий наркоман и алкоголик продолжает считать своих близких лохами?
Больше всего меня умиляет в этих историях, как зависимые умеют найти виноватых и перевалить ответственность на кого-то за свои поступки, даже в период так называемого выздоровления.
А уж как начинают учить и лечить созависимых, что и как делать нужно, так вообще красота. Видимо не дошел еще до четвертого шага этот выздоравливающий. Или окольными путями шагает.

Спустя 19 секунд (30.04.2012 - 13:00) Лань написал(а):
Дженифер
а тебе в трауре надо быть, когда он в реабилитации?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (30.04.2012 - 13:01) Ingrid написал(а):
smile.gif это понятно, а НАВРЕДИТЬ как?

Спустя 1 минуту, 54 секунды (30.04.2012 - 13:03) Лань написал(а):
Ingrid
Если бы моему в реабилитации сообщили, что я рванула на юга, ему бы сорвало крышу))))) Стопудово)

Спустя 9 секунд (30.04.2012 - 13:03) Ingrid написал(а):
Лань, он рассказывал о том периоде, когда употреблял и когда от мамы деньги всеми правдами и неправдами добывал.

Спустя 9 секунд (30.04.2012 - 13:03) Дженифер написал(а):
да нет не в трауре конешно...

Спустя 58 секунд (30.04.2012 - 13:04) Лань написал(а):
Ingrid
а зачем он это рассказывал? С какой целью?

Спустя 17 секунд (30.04.2012 - 13:05) Дженифер написал(а):
навредить в смисле что б ему "не сорвало крышу" )))))))))))))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (30.04.2012 - 13:06) Дженифер написал(а):
кстати мой на 4 шаге и застрял, забросил программу

Спустя 1 минуту, 10 секунд (30.04.2012 - 13:07) Лань написал(а):
Ingrid
я просто в подобных ситуациях вспоминаю сюжет из "Отчаянных домохозяек"
"Одним исповедь нужна, чтобы покаяться в своих грехах. Другим, чтобы поделиться сокровенным. Третьмим, чтобы сбросить тяжесть с души. А некоторым....чтобы похвастаться))))))

Спустя 1 минуту, 10 секунд (30.04.2012 - 13:08) Ingrid написал(а):
группа была открытая, там была мама, у нее оба сына наркоманы, один в реабцентре, второй дома, она рассказывала о том, как младший себя ведет и как обещает ей с дня на день поехать лечиться и одалживает у нее деньги до своей получки. тот парень и поделился, как он себя вел, чтоб торчать не мешали.

Спустя 10 минут, 44 секунды (30.04.2012 - 13:19) Лань написал(а):
Ingrid
понятно.
Ну, поделился. Перестанет давать? Думаю, что вряд ли. А если перестанет, найдет другие способы сманипулировать. Болезнь коварна.
ИМХО.
Близкие люди помогают своим зависимым не потому, что они созависимы, а потому что они любят и боятся.
Когда одному моему знакомому наркоману родители перестали давать деньги, к ним однажды позвонили и сообщили, что их сын похищен. Потребовали выкуп. Родители испугались и заплатили...Они не знали, что выкуп потребовал их сын.

____________________________________________________________________
Если же говорить о том, с чего начался этот разговор, то очень ценным был бы только личный опыт созависимых, а не советы.
Когда мне доброхоты настоятельно рекомендовали бросить мужа-наркомана и бежать, то вопрос "Куда бежать?" зависал в воздухе, т.к. я была без жилья, без работы и с грудным ребенком на руках.
Даешь совет - берешь на себя ответственность.
"Вызови ментов" - ответственность. Если в ментовке чей-то муж будет изнасилован бутылкой из-под шампанского и умрет, это будет на моей совести, потому что "лучших друзей" посоветовала я.
"Не давай денег". Если наркоман пойдет и убьет кого-то, чтобы поставиться, буду тоже виновата я, потому что если бы мама дала ему деньги, он бы никого не убил.
"Не пускай домой". Если наркоман или алкоголик выломает дверь и прикончит всех домочадцев в состоянии психоза, буду тоже виновата я, потому что посоветовала.
Нет уж...Предпочитаю только личный опыт в данном случае. А если уж советую рыть могилу, то рою рядом - для себя.

Спустя 11 минут, 28 секунд (30.04.2012 - 13:30) Ingrid написал(а):
я абсолютно согласна. и я понимаю, что услышанное мной вчера - это всего лишь услышанное, а никак не мой опыт ).
просто ошарашена была откровенностью, даже задело где-то внутри, потом подумала и внутренне согласилась, я же тоже велась на подобное в свое время, и на клятвы, и на манипуляции, и на обещания, и верить хотелось что все, больше ни-ни и никогда, "я завязал" и "ты и мой сын - это самое дорогой, что у меня есть"... сыну, слава Богу, 18 лет, а папа и теперь знает по пьяни позвонить и рассказывать, как он меня любит и не может жить без нас, и если б я не ушла - то он бы обязательно пить бросил, а так смысл жизни у него пропал.
увидела себя в Танюшиной ситуации - вспомнила как меня разводили smile.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (30.04.2012 - 13:46) Лань написал(а):
Ingrid
зависимые искренне верят в то, что говорят.
Я вот тоже искренне верю, что хочу расстаться с мужем и не люблю его, когда он торчит, а я на него зла.

Спустя 52 секунды (30.04.2012 - 13:47) Лань написал(а):
Мое ИМХО. Зависимому нельзя верить не потому, что он врет, а потому, что степень его уверенности зависит от его состояния.

Спустя 1 час, 36 минут, 8 секунд (30.04.2012 - 15:23) Xiao Mao написал(а):
Сегодня поняла,что принцип "только сегодня" пока не для меня. Наверно, это для продвинутых пользователей smile.gif Для меня, в данный момент, комфортнее и проще "только сейчас". Сейчас есть - и хорошо, а что будет через два часа или вечером, я не знаю. Что-то будет. Как-то так у меня...

Спустя 9 минут, 26 секунд (30.04.2012 - 15:33) Лань написал(а):
Xiao Mao
ну,это уже высший пилотаж)

Спустя 41 минуту, 46 секунд (30.04.2012 - 16:15) Xiao Mao написал(а):
Лань
Для меня высший пилотаж - "только сегодня". Начинаю строить планы на день, продумывать и загоняюсь.

Спустя 29 минут, 49 секунд (30.04.2012 - 16:44) tanusha написал(а):
Цитата (Дженифер @ 30.04.2012 - 12:48)
вот думаю, если пока мой будет на реабилитации, я поеду на море, нормально будет или не очень?

Отлично будет ИМХО

Спустя 1 час, 39 минут, 28 секунд (30.04.2012 - 18:24) Дженифер написал(а):
всьо путьовка заказана biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif через 2 недели лечу! он уже сказал "ну нифига себе", вот я после реабилитации тоже поеду на море один... Манипуляция?

Спустя 42 минуты, 19 секунд (30.04.2012 - 19:06) Лань написал(а):
Дженифер
и поедет)) Придется отпустить, коли уж ты взяла право выбора).

Спустя 1 минуту (30.04.2012 - 19:07) Лань написал(а):
Дженифер
О! Гениальная идея)
А ты бы хотела, чтобы муж один полетел на море, пока ты, к примеру, лежишь в больнице?

Спустя 3 минуты, 14 секунд (30.04.2012 - 19:11) Дженифер написал(а):
Да я с его мамой лечу и с его сестрой, если сейчас не полечу, то в етом году не получится, так как новая робота, новый город, новая жизнь biggrin.gif . А перед етой роботой хочу отдохнуть 3 года без отдыха!!! и все из-за него. а за какие деньги он на море поедит? у него на сигареты своих денег нет, не то что на море, у него и так вся жизнь отдых.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (30.04.2012 - 19:12) Дженифер написал(а):
мда что то я жестко написала, но что думала, то и писала

Спустя 8 минут, 27 секунд (30.04.2012 - 19:20) Лань написал(а):
Дженифер
а если он с мамой своей и сестрой поедет. Не будешь возражать?

Спустя 2 минуты, 57 секунд (30.04.2012 - 19:23) Дженифер написал(а):
если с мамой и сестрой поедет - без проблем пусть едет. но я б то с удовольствием с ним нормальним поехала, но после реабилитации первой ему советовали в "скольские" места не ездить, а море он отнес к "скольским" местам.

Спустя 16 секунд (30.04.2012 - 19:23) Anna_78 написал(а):
Дженифер
То что едешь на море - хорошо и нормально - если тебе этого хочется
Но, если бы я была на его месте - я бы тебя просто послала куда подальше. С какой целью больному человеку, которому сейчас не просто, который всего лишь несколько дней назад употреблял и не хотел возвращаться на лечение - это сообщать заранее? Похвалиться, уколоть, сделать больно, подразнить? Ему и так не сладко. Он должен концентрироваться на своем выздоровлении (если оно нужно ему), а ты должна понять чем ему помочь (если тоже хочешь семьи) - есть элементарно "скрытая тяга".
Я дважды была на море с отдыхом за время пока муж на реабилитации. При этом первый раз - все было организовано еще им - шикарный остров на Мальдивах, перелет бизнесом - я не разу ему не проговорила, что все-таки полечу - но в день отлета - ему так срывало башню, что мама дорогая - ему было важно понять полечу я без него или нет. Второй раз - я тоже ничего не говорила - это моя жизнь - собралась и полетела. А когда прилетела, тогда уже сказала (очень вскользь, практически проболталась - и быстро закрыла тему - от него услышала - правильно, детям хорошо). Но на группе он все-таки обратил на это внимание - ему не было больно, это уже случилось, факт - и беспокоило его не море, а моя самостоятельность в принятии решений, без оглядки на него - что подумает, что скажет, хорошо или не хорошо?
Они должны понимать, что нужны и их поддерживают - но при этом очень хорошо ориентируются, что движет некоторыми поступками близких. ИМХО.

Спустя 6 минут, 53 секунды (30.04.2012 - 19:30) Лань написал(а):
Anna_78
ни прибавить, ни убавить.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (30.04.2012 - 19:31) Дженифер написал(а):
Я не сказала, что полечу точно, ми с мамой решили не говорить на 100% ничего, просто как би намекнуть, что такое возможно, что б потом для него ето не был шок, то что путевки заказаны ... он не знает и не узнает до вылета так как будет на реабилитации, а там дзвонить не можно. просто мне кажется, что вообше ничего не сказать, тоже как то не хорошо. Я вот не понимаю в выздоровление созависимых вот етот момент, вроде как нужно думать о себе в первую очередь, заботится о себе, так почему поездка на море моя выглядит как то, как предательство что ли??? так как правильно???

Спустя 9 минут, 5 секунд (30.04.2012 - 19:41) Ingrid написал(а):
Цитата (Дженифер @ 30.04.2012 - 15:31)
Я вот не понимаю в выздоровление созависимых вот етот момент, вроде как нужно думать о себе в первую очередь, заботится о себе, так почему поездка на море моя выглядит как то, как предательство что ли??? так как правильно???

я вот поэтому и спрашивала - как оно может ему навредить. ну да, обидно может быть, конечно, может крышу сорвать, но с другой стороны, сорваться и думать только о себе - ведь это был ЕГО выбор.

Спустя 13 минут, 9 секунд (30.04.2012 - 19:54) Anna_78 написал(а):
Дженифер
Поездка на море - это не предательство, это твое полное право.
И вообще предательство - это из другой серии, и здесь не уместно. Если развернешь бл...во на море, ну может быть.
А вот нежелание ему помочь в выздоровлении налицо - можно элементарно поговорить с консультантами, чтобы понять, что сейчас происходит с его психикой. Для него шок сейчас один - отрыв от наркотиков. И гораздо меньший шок - падение самолета на их центр, и уж совсем не шок - ты и твои желания (ты уж прости).

Спустя 1 минуту, 57 секунд (30.04.2012 - 19:56) Лань написал(а):
Ingrid
ну, или выбор его болезни.

Спустя 11 минут, 37 секунд (30.04.2012 - 20:07) Дженифер написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 30.04.2012 - 15:54)
Дженифер
Поездка на море - это не предательство, это твое полное право.
И вообще предательство - это из другой серии, и здесь не уместно. Если развернешь бл...во на море, ну может быть.
А вот нежелание ему помочь в выздоровлении налицо - можно элементарно поговорить с консультантами, чтобы понять, что сейчас происходит с его психикой. Для него шок сейчас один - отрыв от наркотиков. И гораздо меньший шок - падение самолета на их центр, и уж совсем не шок - ты и твои желания (ты уж прости).

в чем я могу ему помочь, как? он едит - будет в изолизование от социума, ни телефонных дзвонков, ни ничего. как я могу ему помочь. я и так сейчас на "носочках" ходжу по квартире, когда хочет - идет, когда хочет - приходит. за месяц он аж 3 раза меня обнял!!! он сказал, что живет в своем мире сейчас, меня он в етот мир пускать не хочет, я для него чужая. я ведь пока он был в употреблении пылила его за все, во всьом он не прав был, во всем плохой. Да пылила, но тогда я не была знакома с программой, я не знала как себя вести,я думала так правильно. А он теперь говорит, что ему ето в голове сидит, что он во всем плохой, а я такая хорошая и ето не дает ему нормально общатся со мной.

Спустя 29 минут, 34 секунды (30.04.2012 - 20:37) Anna_78 написал(а):
Дженифер
Так он сейчас где? Дома? Употребляет?
Когда он едет?

Спустя 18 минут, 50 секунд (30.04.2012 - 20:56) Дженифер написал(а):
сейчас он дома (ну как дома,куда хочет туда идет и когда хочет) , не знаю употребляэт ли сегодня, но знаю что 4 дня назад употреблял, сегодня пиво п"ет (ну перед реабилитацией нужно все попробовать), сегодня взял билеты един в следующий понеднльник

Спустя 5 минут, 56 секунд (30.04.2012 - 21:02) Anna_78 написал(а):
Дженифер
А, тогда ему ваще по барабану твоя поездка сейчас, не парься

А сколько он был в центре? И до 4 шага уже добрался, и дома давно

Спустя 7 минут, 29 секунд (30.04.2012 - 21:09) Дженифер написал(а):
он бил в центре 2 месяца, и 4 месяца он уже дома, з них где-то месяц употребляет. и вот как раз етот месяц у нас все в семейных отношениях и плохо, возможно ето результат употребления? ему просто пофик, не до етого сейчас?

Спустя 8 минут, 50 секунд (30.04.2012 - 21:18) Anna_78 написал(а):
Дженифер
А через 2 месяца он сам ушел? Чего так мало?

Спустя 58 секунд (30.04.2012 - 21:19) tanusha написал(а):
Я опять заперла дверь, отключила телефоны и домофон. Потряхивает меня. В этот раз все заперла как следует.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (30.04.2012 - 21:23) Anna_78 написал(а):
tanusha
Молись, пиши сюда. Я перед компом валяюсь и телеком.
Дети с тобой?
лестницу с балкона убрала?

Спустя 30 секунд (30.04.2012 - 21:24) Дженифер написал(а):
нето что б сам там просто програма била разчитана на 2 месяца. ето мало да? сейчас он на месяц собирается ехать. а сколько Ваши били на реабилитации?

Спустя 10 минут, 10 секунд (30.04.2012 - 21:34) Anna_78 написал(а):
Дженифер
Все по-разному. Но однозначно 2 месяца - там еще с психикой все не очень. Им программу, как и нам - через сердце пропустить надо (чтоб был результат). У моего 2 месяца - полное отрицание было - программа - чушь, я могу все сам, я уже 2 месяца не употребляю - и ваще могу все контролировать.

Спустя 9 минут, 58 секунд (30.04.2012 - 21:44) Дженифер написал(а):
ну моего после 2 месяцов било просто не узнать, он очень влез в програму, но потом как то все по немножку его начало напрягать, спонсор его не устраивал, 4 шаг ему лень било проделовать и так по чучуть совсем отошел от програми. впринципе там есть курс 2 месяца + еще 2 месяца, но уже не изолировано от общества. возможно захочет еще остатся, тут и так ему нечего делать, ни роботи, ни ничего.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (30.04.2012 - 21:48) tanusha написал(а):
Anna_78
Спасибо. Молюсь. Сижу в скайпе - группа ал-анон.
Второй раз уже легче. Дети уснули - при папе никак не могли, хотя спать очень хотели. Шумно очень было - муж проблему Чечни решал.
Балкон проверила - лестница на месте wink.gif , решетку заперла cool.gif
Мужа предупредила, чтоб ключи от машины взял - будет спать там. Теперь борюсь с желанием проверить - взял ли он их. А то как он бедненький переночует? unsure.gif Усыновила я мальчика, блин.

Спустя 11 минут, 12 секунд (30.04.2012 - 21:59) Anna_78 написал(а):
tanusha
Какая тема группы?
За Чечню пусть не переживает - молодой президент разберется

Спустя 31 минуту, 42 секунды (30.04.2012 - 22:31) tanusha написал(а):
Anna_78
Темы две: эгоизм и баланс. Сижу тут - эгоистка: только о себе и своем покое думаю, мужа домой не пускаю. И ищу баланс в своей жизни. biggrin.gif


_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»