[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Перевод" шагов
Страницы: 1, 2, 3
FatCat
Цитата (ivsxp @ 14.12.2012 - 22:40 )
досадно, что это не сделано уже сегодня "для всех".

Что значит "для всех"?
Вымарать слово "бог" из книг АА? Они уже написаны с этим словом; из песни слов не выкинешь?
Написать новые книги? Они есть.
Утвердить новые книги на конференции? Вот с этим действительно проблема. Религиозных в АА, как и во всем мире, больше чем атеистов, и большинство всегда будет за слово "бог".
Если я в меньшинстве атеистов, мне неразумно воевать с большинством, разумнее дорожить теми атеистами, с кем вместе мы идем в АА.

_____________
user posted image
drumlinks
Разумнее дорожить каждым-и верующими и атеистами... smile.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
ivsxp
FatCat
я о том, что для "начинающих" из постсоветских слово "Бог" вызывает насмешку. Не надо хватать меня за язык - я не против религий, я не против Бога, я никогда не смеюсь над верующими ибо даже я, убежденный атеист, считаю это грехом, а в грехи верят и атеисты.
Речь о другом.
Я пришел на форум, поскольку понял, что в одиночку мне "это не взять". Здесь я увидел тех, кто со мной или тех, с кем хочу быть я - как угодно. И я уже "прилип" к вам, поскольку это - помогает.
Однако одним из ваших (увы, пока не могу сказать "наших") принципов - "помоги другому". А количество "других" сокращает слово "Бог". А жаль. Вот я о чем.
Но я уже извинился за то, что поднял этот вопрос - чем больше читаю и думаю, тем больше понимаю, что "дорогу осилит идущий". Все - внутри нас. Тот, кто захочет (а это необходимо), найдет и свое, атеистическое, понимание "высшей силы". А тем, кто бродит по инету "с бодуна" и только от того, что денег нет на опохмелку - помочь не сможет любая формулировка 12-ти шагов.
Еще раз - приношу свои извинения.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Бустер
ivsxp
Извиняться не за что. ИМХО
smile.gif
Цитата (ivsxp @ 16.12.2012 - 15:31 )
одним из ваших (увы, пока не могу сказать "наших") принципов - "помоги другому"

Я слышал/прочитал и немного другую формулу (сорри, автора не упомнил) - алкоголик теряет способность заботиться о своей трезвости, но сохраняет способность заботиться о трезвости другого. Два или несколько алкоголиков, которые заботяться друг о друге остаются трезвыми.
И один из принципов звучит очень просто - "забота". Это более точно, на мой взгляд.
витасана
ivsxp
и по моему извиняться нечего. я его или ВС тоже долго искала. Придумывала, как-то так, для галочки, а потом довериться ей не могла. У меня его в жизни не было. Теперь есть. Тот, который мне нравится. У нас одна цель - сделать мою жизнь более качественной. Стараемся.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
[quote=Бустер,16.12.2012 - 15:45,126812]"забота". Это более точно[/quote
согласен, но не на 100%, ибо "жить для себя" я якобы не могу - и размазываю идею "а кому это надо?" на близких... а от них я сам же уже оставил-то - шиш да маленько... хотя они не алкоголики, естественно...
короче - в этом варианте - нет, не согласен: вариант отмазки из серии "а кому это надо?"
Я последнюю четверть века себя так и отмазывал = не работает.
Нет. Хочу индивидуально и только для себя. Желаю почуствовать себя не сильным, но усиленным. Уже ощущаю - это не то, что просто, это жутко не просто. Но только став таким я смогу что-то и для других. Но только тогда я ИСКРЕННЕ буду что-то компенсировать. Дай мне Бог, чтобы хоть кому-то хоть что-то... А "благо" о ком-то - изначально считаю отмазкой: "да пусть я сдохну алкашом, но хоть кого-то из алкашей вытащу..." Самообман, либо некорректно сформулированный, либо надуманный с целью самообмана (хотя второе, надеюсь - неверно).
Только для себя - быть, как все и, если хочу и способен, бороться - как все.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
Только для себя быть СОБОЙ, принять себя со всеми достоинствами, попытаться вместе в ВС избавиться от недостатков и жить дальше по совести. Бороться не с кем и не с чем. Мир хорош сам по себе. Люди - такие какие есть, не я их родила и воспитала. С кем мне комфортно - общаюсь, с кем не в масть - прощайте. Жить для себя мне совесть не позволяет - всегда есть те, кому я нужна - общаться, делиться мыслями и хорошим настроением.
Мне важно себя научиться любить.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
витасана, что интересно: несколько раз за свою профессиональную жизнь мне приходилось "мягко" перевоспитывать толковых, талантливых и работящих "молодых" - но либо избалованных, либо амбициозных.
Делал наедине и очень просто: "фирма платит тебе за то, чтобы в конкретных физических условиях (рабочее место), с конкретными людьми (коллектив), в конкретное время (график работы), за конкретные деньги (зарплата), ты вполнял(а) конкретную, порученную конкретно тебе работу. Никто не будет создавать тебе исключительные условия. Если хоть один из перечисленных параметров тебя не устраивает - право выбирать себе работу остается за тобой".
Впервые, если не изменяет память, я это произнес в 1986 году... И это работало с первого раза и без исключений : ))
Вроде, я и "не в тему", но похоже, мы давно - союзники : )))

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
FatCat
Цитата (ivsxp @ 16.12.2012 - 15:31 )
количество "других" сокращает слово "Бог". А жаль. Вот я о чем.

Да, есть такая беда.
Я сам материалист, и мне именно это слово мешало: узнав об АА еще в 89-м, пришел только в 94-м: я не хотел поменять алкогольную одержимость на религиозную. В 94-м стало настолько плохо, что я уже был готов поменять на что угодно, хоть на монашество.


Цитата (ivsxp @ 16.12.2012 - 15:31 )
Тот, кто захочет (а это необходимо), найдет и свое, атеистическое, понимание "высшей силы".

Я нашел и поделился:
Цитата
12 шагов материалиста-атеиста
Текст 12 шагов выздоровления глазами материалиста
Винегрет науки и первых 7 шагов
Малая группа по шагам


_____________
user posted image
ivsxp
FatCat, спасибо, осваиваю.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
ivsxp
Тему снимаю - надо думать и думать. Админа, если сочтет целесообразным, прошу тему удалить.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Ранав
FatCat

Спасибо! Возьму на вооружение! Для безбожников пойдет! много таких, прикрываются что бога нет, и не хотят заниматься программой. Вернее на оборот, у вас тут Бог на каждой странице! это нам не подходит!
FatCat
Цитата (Ранав @ 24.12.2012 - 15:16 )
прикрываются что бога нет

Если есть потребность оправдать бездействие - найдется много других оправданий. Не думаю, чтобы мой опыт им помог.
Так сложилось, что я не умею верить - не научили в детстве. Зато научили думать, анализировать и понимать. Мой опыт - понимание программы помогает ее выполнить без веры.

_____________
user posted image
Ранав
Согласен с тобой!
Но ведь ты веришь в программу?! Значит вера какая не какая есть? Как же совсем без Веры? Я понимаю многие не верят в Бога, я до недавнего времени был таким. Но я считаю что человек какой бы он не был, он всё равно во что-то верит! Не важно во что.
А твой опыт очень даже нечего, для таких людей! Я имею ввиду заинтересовать людей, которые не верят в Бога или ВС.
Я не знаю сколько займется по программе, но для меня важно, что есть такой опыт! Да к вам на Весвало надо по чаще нырять, за инфой всяко разной!
ivsxp
Цитата (Ранав @ 25.12.2012 - 01:23 )
Как же совсем без Веры?

вот то-то и оно-то : )
Я ведь реально боюсь, что "где-то в чем-то" не смогу себя убедить - а обмануть-то - всегда пожалуйста.
Нет, ничего "привносить" в систему не собираюсь - упаси Бог, она работает. Для других, верующих во что-то.
Мне бы так хотелось "затесаться" в их ряды : )

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.