[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: муж-алкоголик,мои страхи
Страницы: 1, 2
Александра-Н
Добрый день!
В моей семье проблема алкоголизма появилась давно.Выросла я в семье,где пили мало и только по праздникам,зато в собственной семейной жизни и с первым мужем и со вторым - алкоголизм поселился прочно. Первого мужа только уговаривала,потом развелась. Второй муж оказался тоже алкоголиком. Причем,я понимала это уже вступая в брак,но он так клятвенно заверял,что закодируется и этой проблемы у нас не будет,что я сдалась. Первые два года семейной жизни были бурными,кодировались-раскодировались,разбегались и сходились.Потом в клинике доктор ввел мужу какой-то препарат,и он не смог пить,пробовал,была отрицательная реакция,повторял пробование неоднократно,и реакция повторялась. Потом у него случился инфаркт и ему сделали АКШ,года три просто боялся пить. А потом постепенно,сначала безалкогольное пиво и вино,потом слабоалкогольное,потом водка и снова запои.Беспробудно пил 4 месяца,потом положили в клинику,снова какие-то уколы,но не кодировка.5 месяцев продержался,а сейчас снова запой.....
Я знаю,что это его болезнь,что в трезвом состоянии он не признает себя больным,по крайней мере,вслух не признает.Форма алкоголизма у него тяжелая,сам остановиться не может.....Ломки страшные и снова выпивка.
Интернет - чудо,стала искать ответы на свои вопросы и попала сюда на этот сайт.
Хочу поделиться своими страхами. Возможно,честно рассказав про все,что меня пугает,с вашей помощью я найду путь к выходу из этой,как мне кажется,безвыходной ситуации.Но,может быть,уже и поздно.
Сейчас мне 54 года,а мужу 55. Дети у нас взрослые,живут отдельно.
Страх первый. Если не буду рядом,муж сопьется и умрет.Я его люблю.Мне его жалко.Кроме меня у него никого нет. Дети - мои, от первого брака. Пьяного отчима они не будут лелеять так,как я.
Страх второй. Никто меня больше не будет любить так,как муж. Он добрый и ласковый,заботливый,когда трезвый,и когда пьяный,звереет только, когда в момент запоя нечего выпить,тогда хоть всех святых выноси. Если уйду,буду прозябать в одиночестве,жизнь личная закончится.
Страх третий. Жить будет негде. Сейчас я живу в квартире мужа,по месту прописки живут две семьи моих детей.Я там только буду мешать.
Страх четвертый. Муж потеряет работу,если я не буду пытаться вывести его из запоя.
Он занимает хорошую должность,хорошо зарабатывает.Сейчас в отпуске,но надо поехать на переговоры.В состоянии алкогольного опьянения он переговоры сорвет и окажется уволенным. Страх,на что мы будем жить. Мне 54,сейчас я работаю,но скоро пенсия и вполне могу оказаться не у дел,не очень-то любят держать пенсионеров в организациях.
Возможно ли что-то еще сделать?




Оксана81
Цитата
Возможно ли что-то еще сделать?

Александра-Н, а чего хочешь?


_____________
бывшая жена алкоголика
Александра-Н
Оксана81,хочу найти в себе силы жить дальше,не продолжая собственное разрушение. Возможно ищу внутренней душевной гармонии.Пришла к мысли,что пытаясь помочь мужу,саму себя уничтожаю.Когда дети были маленькие,казалось,что была сильной,в 90-е это было не просто,сейчас после 14 лет совместной жизни со вторым мужем,чувствую себя слабой и подавленной. Когда муж не пил,мне нравилось быть слабой,даже подчиненной.Поэтому сейчас страх....
Александра-Н
Не знаю,можно ли как-то вставлять цитаты из других постов,но прочитала в соседней теме очень интересные рекомендации Оксаны81:"ежесекундно задавайся вопросами- что я хочу? где я? что я вижу? что я слышу? каковы мои потребности и нужды? что я чувствую? я имею право сказать "нет""
Вот сейчас сижу дома,привезла пьяного мужа домой из-за города,предлагаю ему вызвать нарколога,он пьет коньяк и отказывается от врача.Я смотрю телевизор и вяжу(это моя отдушина).Сейчас не я,а он говорит мне "нет".
tanusha
Александра-Н
я во время 3 беременности тоже очень много вязала. тогда еще не была в программе.
теперь в таких случаях молюсь, участвую в скайп-группе, пишу на форум или общаюсь с анонимной сестрой. гораздо эффективнее вязания имхо

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Александра-Н
tanusha, я тоже молюсь.... А как это - участие в скай-группе?
tanusha
Александра-Н
Есть скайп-группы ал-анон. Есть на сайте Форрест Гамп - но я там не была.
Напиши natnat248 в скайпе - тебе сбросят расписание. Очень душевные группы.
Только скайп сначала установи)))))))))
А еще есть группа по переписке: пиши на адрес alanon@yandex.ru. Тебя подключат.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Александра-Н
tanushaспасибо,что откликнулись,на адрес alanon@yandex.ru написала,жду ответа,скайп у меня подключен,но при муже не хочется разговаривать.
MElisa
Александра-Н
У меня та же проблема по поводу скайп групп, тоже не могу общаться при муже, но есть решение этой проблемы. Есть живые группы, которые можно посещать. Адреса и расписание можно найти в интернете.
Лань
А я так пишу...Хотя ща и писать особо не могу)))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
MElisa
Лань
А я с трудом отстояла свое право посещения групп (у мужа полное неприятие этого моего права, но смеряется по маленьку). Сейчас вернулась с группы, такой позитивный заряд получила. Иду по улице улыбаюсь, понимаю работать, работать и работать над собой, но как же здорово от этого понимания, а раньше меня это вводило в депресс, потому что путей не видела да и инструментов не было smile.gif
Конфетти
Александра-Н
А давай так посмотрим?
Страх 1 - безосновательный, так как разрушающее действие алкоголя на организм (печень, сердце и пр.) никто не отменял, если он пьет, увы, он себя убивает, независимо от того, рядом ты или нет.
Страх 2 - мужчин много. Мой тоже добрый, когда трезвый. И папа мой очень хороший. И муж подруги - заботливый, как я знаю, не один он такой хороший (ну вот правда).
Страх 3 - найти жилье можно, не квартира, так комната, не комната - хоть общага. Съем стоит денег (я, например, из-за этого сменила работу и немножко поменяла себя, чтобы обрести этот момент свободы и убрать этот страх). Но тут - по обстоятельствам, конечно.
Страх 4 - болезнь прогрессирует, и может случиться так, что работу он потеряет, в один день, увы, именно из-за запоя. Но потом захочет кушать, и бросит пить - чтобы снова работать и кушать.
В общем, это все прописано в книжке "Созависимость - умение любить". Почитай, интересно и познавательно. И да, побольше вопросов СЕБЕ и ПРО СЕБЯ. smile.gif На Яндексе присоединяйся - я там тоже есть) Не нужно страхов, все будет хорошо!

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Александра-Н
Конфетти,здорово ты мои страхи разбила.....на яндексе в группу приняли.Нашла рядом с домом группу,постараюсь пойти,сейчас сижу и слушаю видеолекцию С.Зайцева про созависимость.Не все принимается,пока скорее переключает сознание с мыслей о выпивающем муже на саму себя,постараюсь не потеряться,вдруг поняла,что я не одна с такой проблемой. Стало немного легче.Если другие находят выход в такой ситуации,значит,возможно,такой выход есть и для меня.Еще не очень поняла,как работает форум,но,надеюсь,что получится освоиться.Спасибо всем!!!!
Конфетти
Александра-Н
Конечно не одна! Выход найти всегда можно, здесь пишут часто, что "даже если вас проглотили, у вас есть, как минимум, два выхода". smile.gif

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Ingrid
Цитата (Александра-Н @ 28.07.2012 - 17:46 )
скайп у меня подключен,но при муже не хочется разговаривать.

учавствуя в скайп-группах, можно просто слушать, а если захочется высказаться - то можно написать в чат smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Здесь расположена полная версия этой страницы.