[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Цитаты и высказывания
Страницы: 1, 2
Леська
Лань
у меня - не всегда. Это такое гаденькое желание оставить последнее слово за собой wink.gif НЕ помню, как по-научному, но уверена, это в аланоне лечат biggrin.gif правда лечат - всё чаще умолкаю и на дальнейшие провокации не поддаюсь wink.gif лепотааааа.......
Татьяна_СБ
Цитата
Всегда существует три стороны каждого вопроса – твоя сторона, моя сторона и правильная сторона. Ищи не кто прав, а что правильно
Гость_Мадлен

Жена, придя домой раньше обычного, застала мужа на горячем.
— Ты грязная свинья! — гремела на весь дом. - Это ты так платишь матери твоих детей! Ухожу! Требую развода!
Муж позвал:
— Подожди! Расскажу, как было!
— Не знаю, что от тебя могу ждать. Но пусть это будут последние слова, которые от тебя услышу. Исповедуйся.
— Ехал домой после работы, увидел на обочине голосующую девушку, пожалел, остановился. Уже в машине увидел, что она очень щуплая, плохо одета и грязная. Сказала, что уже 3 дня ничего не ела.
Посочувствовал, привез домой, отдал ей твой вчерашний ужин, ведь ты сказала, что хочешь похудеть, и не съела. Она очень жадно набросилась на еду, расправилась с ней буквально в 2 мин. Спросил, не хочет ли она умыться. Пока была в душевой кабинке, ужаснулся видом ее одежды: изношенная, нестираная…
Поэтому принес ей твои джинсы, которые ты давно не носишь, потому что не вмещаешься в них. Также нашел ту кофточку, которую подарил тебе ко дню рождения, что ты ни разу не надела, считая, что у меня плохой вкус. Решил также отдать ей жакет, подаренный тебе моей сестрой, который ты назло ей не одеваешь.
Теперь уже ее истоптанная обувь никак не гармонировала с нарядом, поэтому предложил ей туфли, купленные мной в дорогом бутике, которые ты не обуваешь, потому что такие же носит твоя секретарка. Она была так благодарна. Тогда я проводил ее до двери, а она со слезами в глазах спросила:
— Может, у Вас есть еще что-то, чем Ваша жена не пользуется?
Наталия
Мадлен
Сегодня послала этот "синдром" своей невестке.
Хотя, прочтение таких наставлений чаще всего мне мало, что давало. Все понимала только на своем опыте.
Мне мама в моей молодости рассказывала такой анекдот:

"В одной семье муж приходит домой, а дома:чистота необыкновенная. Она ворчит, что он не разулся, что она устала за всеми убирать. Он глянул вокруг и говорит, да чисто, плюнуть негде, если только на тебя.
А в другой, муж спотыкаясь о горшки и разбросанные вещи бежит к сияющей, веселой, ухоженной жене со словами: "как же я соскучился."

Я его всегда помнила, но все равно прошла через полный комплекс синдрома тетки.
А все это проклятое чувство долга, будь оно не ладно, навязанное нам или мне в СССР или в силу каких -то наследственных признаков.
Lorien
Сказка про платье из оческов.

Жила однажды девушка, была она красавица, да зато ленивая и нерадивая. Когда ей надо было прясть пряжу, она сердилась, если ей попадался какой маленький узелок на льняной пряже, она вырывала целый пучок прядева, бросала его наземь, словно отбросы какие-нибудь. А была у нее служанка, та была работящая, — подберет она выброшенный лен, очистит его, спрядет его тонко да так искусно; и вот выткала она себе из таких оческов красивое платье. А сватался за ленивую девушку один парень, и должны были праздновать свадьбу. Вечером накануне свадьбы весело танцевала прилежная девушка в своем красивом платье, а невеста и говорит:

Как плясать не стыдно ей,

Ведь очески-то на ней!

Услыхал это жених и спрашивает невесту, что она этим хочет сказать. И рассказала она жениху, что на той вон девушке все платье соткано из льняной пряжи, которую она выбрасывала. Как услыхал это жених, понял, что она ленивица, а та, бедная девушка, работящая, — бросил свою невесту, подошел к той и выбрал ее себе в жены.


И продолжение:

Хороший молодой человек был очень доволен тем, какая прилежная и неприхотливая жена ему досталась.
- Зачем тебе новое платье? - искренне удивился он, когда молодая жена робко заикнулась, что неплохо бы обновить гардероб, - ты же у меня умница. Перешей это. Или может подруга твоя какую юбку выбрасывает - подбери и сделай хорошо.
Вскоре трудолюбивой девушке пришлось собирать очески каждый день, возле каждого дома. Правда, на себя шить она уже не успевала. Надо было одеть мужа и приготовить подарок свекрови.
Свекровь жила за лесом. Каждую неделю ей полагалось носить гостинец и вежливо осведомляться о здоровье.
Денег требовалось все больше, теперь она собирала очески и тряпки чтоб обеспечить одеждой не только свою семью, но и сшить что-нибудь на продажу. Муж толстел, завел золотые пуговицы на жилете и приучился курить самый лучший табак.
А что же ленивица? Она действительно осталась одна. После того, как горе-жених бросил ее перед самой свадьбой, жизнь в деревне стала невыносимой и она подалась в большой город, где ее никто не знал.
После рассказывали разное. Кто уверял, что она вступила в сговор с карликом, научившим ее прясть из соломы золото. Кто упоминал трех странных уродливых женщин, которые, наверное, тоже не принадлежали людскому роду. Известно одно: каким-то образом красавице удалось сделать неплохую карьеру и даже завоевать сердце молодого короля. Вскоре она стала королевой.
- Видишь, кого я на тебя променял! - наставительно говорил муж прилежной жене, - цени меня!
Королева от всей души была благодарна бывшей подруге за то платье из оческов. Она даже прислала ей красивые наряды и украшения. Муж распорядился отнести драгоценности ювелиру, и платья тоже продать. Не в нарядах ведь счастье.



Эстель
Гость_Мадлен
Цитата
Слово любимого человека лечит лучше чем все врачи мира... И убивает быстрее всех палачей...

user posted image
Татьяна_СБ
Цитата
Созависимость - это образ жизни, основанный на определенном образе мышления, свойственном российскому менталитету. А именно, за созависимостью обычно стоят следующие шаблонные, непродуманные убеждения:

"Близким нужно помогать"
Конечно, но помощь может быть только тем людям, кто сам что-то делает. Если вы решаете проблемы за другого человека, платите за него его долги - при том, что сам человек для этого не делает ничего - это не помощь. Это не помощь, а приучение к безответственному поведению.

"Человека нельзя бросать в беде"
Эти красивые слова расшифровываются как "Занимайся тем, кто на себя уже махнул рукой", а то и "Поддерживай человека в его уничтожении самого себя". Человека нельзя бросать в беде, если это человек, а не тот, кто уже за его пределами. Поймите, если женщина бросает своих здоровых детей и свою нужную людям работу, чтобы спасать наркомана, который уже потерял человеческий облик - она не спасительница, а предательница: она предает здоровых. Это - непростительная благоглупость.

"К человеку всегда можно достучаться"
Созависимые верят, что словами можно что-то изменить. Они разговаривают, они убеждают, они верят алкоголикам и наркоманам - тем, которые не верят уже сами себе и нередко в открытую над ними смеются. Те им врут, а созависимые отдают им свои последние деньги.

"Настоящая любовь терпит все"
Да. Только здесь у вас не любовь, а страх, что про вас подумают. Подумают, что вы плохие родители, что вы черствый человек, что вы вообще не человек. И пока вы этого боитесь и думаете о себе, вы своими действиями уничтожаете другого человека.
lv2003
Таня, созависимость формируется в первые месяцы жизни (я сейчас читаю психологическую книгу ))). ИМХО, то, что ты написала - это отдельные проявления уже существующей созависимости. И давить проявления бесполезно. Это как не кашлять при воспалении легких ))


_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Насколько я поняла эту цитату - в ней не определение созависимости и не причины ее. Там всего лишь перечислены свойственные нашему менталитету убеждения, которые помогают цвести созависимости буйным цветом и не дают возможности распознать ее. Меня, во всяком случае, именно эти убеждения долго отворачивали от Ал-Анона и психологов, утверждающих "займись собой". Т.е. в цитате скорей причины моего отрицания.
lv2003
Татьяна_СБ
в таком разрезе - согласна smile.gif

_____________
Людмила
Гость_Макбет
Есть три типа людей: одни катят мир, другие бегут рядом и кричат «Боже, куда катится мир?!», а третьи бегут быстрее всех и думают «Задавят!».
lv2003
надеюсь, есть четвертый тип smile.gif который сидит на обочине и медитирует ))

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.