[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто я?
Страницы: 1, 2
Калунга
В моей жизни всё дошло до суицида. Одолели страхи, чувство вины, никчёмности, одиночество и пр. Череда случайностей привела меня на группу АА. С первого же раза я услышала там много полезного. Люди говорили как будто о моих симптомах. С тех пор я хожу на группу, молюсь, получаю ответы. Однако, я НЕ ПЬЮ и НЕ УПОТРЕБЛЯЮ НАРКОТИКИ. Кто же я? Почему АА мне так помогают? И имею ли я моральное право там находиться?
Майк
Калунга

Привет, помимо АА и АН существуют другие сообщества 12 шагов, не только для тех, кто что-то употребляет - но и для тех, кто страдает от одиночества, никчемности, страхов и т.п., ничего не употребляя.

Например,

CoDA:

http://12lib.wordpress.com/coda/
http://forumaa.net/index.php?showforum=39


ВДА:

http://www.detki-v-setke.ru

Посмотри, может, найдёшь по ссылкам что-то полезное, или поймёшь, кто же ты - может, какое-то из этих сообществ подойдёт тебе лучше, чем АА wink.gif

Цитата (Калунга @ 1.08.2012 - 00:15 )
Кто же я? Почему АА мне так помогают?


Полагаю, что АА помогают тебе потому, что одиночество, страх, жалость к себе, низкая самооценка - всё это характерно для алкоголиков, и проблема - она ведь не в стакане, она в голове wink.gif

Просто, чей-то выбор - стакан, чей-то - суицид, кто-то может сочетать и то, и другое ...

А сообщество АА, и программа 12 шагов - это как раз инструменты для работы со всей этой хренью, и для того, чтобы этими инстументами пользоваться, необязательно быть алкоголиком.

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
Ранав
Калунга Привет!!!

Под постом Майка подписываюсь 100%. Все верно. Я алкоголик с почти 25 летним стажем употребления. Сейчас мне 50 перевалило. Программа помогает реально, во всяком случае мне.

А на счет морально права, то не переживай на сей счет. У тебя так я понял, тоже зависимости и не важно какие, программа универсальна по своей сути.

На твой вопрос "Кто же я?" так мы ведь, с помощью этой программы и пытаемся понять кто же мы. Я лично, многое здесь нахожу, ответы на свои вопросы, откуда что берутся(страхи, напряжения которые не дают нормально жить, и т,д. и т,п.). Например очень многое идёт из детства, моего воспитания, матерью, дядями, тётями, интернатом. Отца у меня не было.

Пробуй ищи и не брасай программу, я к этому пришёл, и уже отсюда не куда.
drumlinks
Майк

ППКС+ ADA-в нашем подвальчике собираются. smile.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Майк
Цитата (drumlinks @ 1.08.2012 - 11:38 )
ППКС

? blink.gif

Расшифруй, плиз - это хто такие?



Спустя 2 минуты, 37 секунд Майк написал(а):
Всё, понял, что ты имеешь в виду.

Сперва принял сокращение "ППКС" на название очередного, пока что, не знакомого мне сообщества biggrin.gif

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
drumlinks
Я спросил у Гуголя... wink.gif (с)

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Гость
Подскажите, что за программа? Больше не могу терпеть это состояние!
drumlinks
Программа Анонимных Алкоголиков. 12 шаговая

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
витасана
У нас на группе тоже есть товарищ, употребляющий алкоголь в меру, т.е. не алкоголик, но ему очень надо групповая психотерапия. А 12 шагов для него как раз подходит. Начнет, паразит такой, рассказывать, как выпил вччера полстакана и потом еще полстакана - убить готова! biggrin.gif Но у него не сложилось в жизни много. Так что ходит и ходит..

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Ранав
Привет Всем!!!

Вчера слушали а-файлы Григория "Мнение Доктора" по БК., и там он отвечая на вопрос кого-то. Рассказал следуещее: есть такие алкоголики которые могут бросить пить, кагда может сложиться критическая ситуация, с работой, с женой, и т,д. И оказываясь в группе они чувствуют себя как рыба в воде. Дальше третьего шага, они как правило не продвигаются и могут ходить годами. Группа им нужна, просто как психологическая поддержка. А если к нему попадёт новичок? что он может дать ему, когда в программе сам не в зуб ногой.

Есть такая проблема в группах, и держать ухи надо востро. Ведь идёт речь о качестве изучения программы, ведь если хроник тщательно изучает, потому что, от этого, зависит его жизнь. Не больше, не меньше!!! И очень, в этой главе, хорошо дается понимание, феномена тяги у хронического алкоголика. Это важный момент на мой взгляд.
витасана
Ранав
Согласна на 100. Я, например, слушаю этого товарища постольку-поскольку. Мне он не дает вроде б ничего. Но ему самому НАДО. И если он ничего не даст новичку, даст кто-то другой. Хотя, кто ж знает.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Калунга
Спасибо всем!
Прошло время и, читая большую книгу я стала потихоньку понимать себя. Я похожа на человека "с твёрдой волей", который спился, после выхода на пенсию, а до этого как-то держался.
Я спохватилась и, слава богу, увидела в себе все признаки алкоголика. Но во время. У меня не было недельных запоев, проданного имущества и т.д. "Просто" иногда напивалась вдрызг и жизнь стала невыносимой. Я чувствую что в АА я получаю нужный мне опыт, но ощущение того, что у меня нет таких "прав" на группу, как у тех, кто прошёл всё сполна, меня не покидает. Поэтому боюсь задать вопрос, общаться с членами группы. И не знаю, как быть. Как будто место чьё-то занимаю... Может кто-то сталкивался с подобным ощущением?
submir
Цитата
Как будто место чьё-то занимаю...

А что в АА с местами проблема?)))
Цитата
увидела в себе все признаки алкоголика. Но во время. У меня не было недельных запоев, проданного имущества и т.д.

Хорошо, если так. Тем более твое место в АА. Чтоб потом, не дай Бог, не увидеть всего этого. А насчет молчания, так это нормально, особенно на первых порах. Я тоже иногда на группах молчу, хотя есть, что сказать. Просто иногда предыдущие ораторы такое скажут, что у меня даже желание что-то говорить пропадает. Сидишь и охреневаешь.
Бустер
Цитата (Калунга @ 14.08.2012 - 00:17 )
"Просто" иногда напивалась вдрызг и жизнь стала невыносимой.

" Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить"(с).
Так что не заморачивайся.
Не, конечно можешь для формального порядку попробовать запить на недельку, продать чего-нить из имущества, бросить работу и слегка побомжевать. Но это совсем не обязательно biggrin.gif
А если серьезно, продолжай участвовать в программе АА, присмотрись к параллельным сообществам - ссылки тебе дали.
Успеха smile.gif
Калунга
С местами, проблем нет, конечно )))
Я даже вопрос боюсь задать. Когда он есть.
Сегодня меня "заколбасило" после группы. Позвонила доверенному лицу, она обещала перезвонить. И пропала. Я смску - молчание. А я сразу думаю, наверное, она считает мои проблемы не такими важными, ведь у меня не было запоев и пр.
Плохо так, сразу всё полетело куда-то, сижу молюсь, прошу Силу, чтобы не допустила бегства из группы.






Спустя 53 секунды Калунга написал(а):
На Коду хожу и ВДА. Клубок просто )
Здесь расположена полная версия этой страницы.