[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как помочь брату?
Страницы: 1, 2, 3
Лазоревка
Присоединяюсь к Ане. Ты для мамы теперь главное а жизни. Алкоголь угроза и для тебя тоже. Он угроза для всех.
И что делать без брата, странный вопрос! А что ты делала с ним? Все люди на земле СМЕРТНЫЕ. Это значит, что каждый из нас, как минимум хоронит четверых близких. Это закон мироздания. Погорюй, поплачь и отпусти брата с миром.
В прошлом году у меня умер свекр. Муж вошел в такой штопор, что оказался в наркологии. Я тогда спросила у него, неужели ты считаешь, что ТУТ ему лучше чем ТАМ? Его отец жил один. Пару лет назад, ему ампутировали гортань. Он потерял всех друзей, из-за изменений характера. И конечно алкоголь сыграл свою роль.
Думаю ТАМ есть мир. Он просто другой. И верю, что у твоего брата еще будет шанс все исправить. Ведь может быть, он прийдет в этот мир именно твоим ребенком. Кто знает.
Еленка
Надя90 Надюш, прими соболезнования и поддержку. Это страшно и грустно, но надо пережить. Зачем-то тебе это испытание послано, тебе и твоей маме, значит через это нужно пройти. Самой пить, прячась от боли - не выход, эту боль нужно пережить, потому что иначе она не пройдет. С помощью алкоголя ты можешь только затолкать ее поглубже внутрь, чтобы потом она вырвалась наружу в виде неврозов, психозов, болячек или еще какой-нибудь дряни. Она сама по себе НЕ ПРОЙДЕТ, пока ты ее не прочувствуешь и не отпустишь. Мужайся.

Поверь, что твоей вины в этом нет. Твой брат наверняка знал про больницы и группы АА, но вряд ли очень хотел туда попасть, иначе попал бы. Выздоравливать дано лишь немногим, большая часть больных алкоголизмом умирает, болезнь не щадит никого: ни талантливых, ни красивых, ни умных. ВСЕ умирают, если не остановятся. А даже если и остановятся - умирают рано, от болезней, вызванных употреблением. Винить, кроме болезни, некого. Просто проживи эту потерю, и отпускай.


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Zaria
В пятницу стало очень плохо нашему сотруднику. 34 года, алкоголик, да и специфика у него такая, много вопросов решается в командировках за рюмкой чая. Летом получил очень серьезную травму головы - в трезвом состоянии утром выгонял нариков из подъезда. Полгода минимум пить нельзя, но он в полном отрицании. Сейчас разговаривала с коллегой, она навещала нашего больного в воскресенье. Лежит в неврологии, там разные, кто парализован, кто в коляске, кто слюни пускает. Она ему говорит - ты выбирай на кого из этих хочешь походить. Мы очень переживаем, парень хороший, толковый. У него после травмы может и не наступить ощущение дна. Может кого-нибудь из АА попросить навестить его в больнице, в наркологии такое практикуется.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
Цитата (Zaria @ 14.01.2013 - 11:09 )
Может кого-нибудь из АА попросить навестить его в больнице

Мне показалось здравой идеей.
А у тебя есть какие-то контакты с АА?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Zaria
tanusha
Навести мосты для меня не проблема. Контактные телефоны есть.


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
tanusha
Может, я не права. Но мне кажется, что это именно тот случай, когда следует дать человеку информацию. И лучше всего ее донесет такой же как он, говорящий на том же языке.
Ну а дальше - оставить на волю Бога.
Я делаю, что могу и спокойно принимаю результат, дарованный мне Господом (с)

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Инес
Надя90, прими мои соболезнования и не вини себя. Знаешь, у древних славян было принято оплакивать умершего три дня, и все. Потом, после поминок, живые должны думать о живых. Отпусти его. Он был хорошим парнем, жаль, что запутался... Может быть, его душа где-то рядом, и хочет, чтобы у вас с мамой все было хорошо. Надо жить дальше...
Еленка
Zaria
Цитата
Может кого-нибудь из АА попросить навестить его в больнице, в наркологии такое практикуется.

Я бы так и сделала, если бы у меня были контакты АА-евцев.


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Zaria
Еленка
Вчера позвонила, взяла женщина, я объяснила ситуацию. Там рядом с больницей, где мой сотрудник лечится собираются две группы АА. Она сказала, что попробует с кем-нибудь связаться и даст мой телефон, но пока глухо. Подожду, после обеда опять позвоню. Тут тоже надо ловить момент, а то сбежит наш больной домой, а там будет труднее достучаться. Вот ведь удивительно: чуть не помер на работе, а коллега пришла навестить, а он говорит, что ему красненькое можно. Пря стукнуть охота. ph34r.gif



Спустя 9 минут, 7 секунд Zaria написал(а):
Alexa
Я как прочитала, что твой орёл не полетел, тоже напряглась. Вечером стук в дверь, пупсик с полными сумками с рыбой (присловутый судак), картошкой и пр. Ладно, думаю, пусть живёт - и деньги целее и сам пока трезвый. А то так опять спровадишь, ужрется, что-нибудь перемкнет. ph34r.gif Опять обещает пойти в субботу на группу. Я говорю во вторник в 18.00 тоже собираются. А он с работы не хочет отпрашиваться. Отговорки, конечно.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Еленка
Alexa наркоманы умирают. Сколько с ним живу - столько пытаюсь привыкнуть к этой мысли. Получается с переменным успехом....


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Zaria
Сейчас позвонил мне парень из АА. Обещал сходить к нашему сотруднику. Я так рада, что отозвались на мою просьбу. Даже если наш пациент не проникнется сразу, он будет знать, что есть АА, есть путь к выздоровлению.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Еленка
Alexa, будет, если таковы планы Бога. Но у Него могут быть и другие планы. И они часто не совпадают с нашими желаниями...
Zaria, хорошее дело, мне кажется! Я бы хотела, чтобы кто-то сделал нечто подобное и для моих близких...

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Настёна
Впервые мне сказали, что МЧ осталось жить максимум год врачи в 1997году...отплакала тогда, потом в 2000 тоже делали обследование-вроде как опухоль мозга, да и много всего было-в дурку положили, но и , постоянно наркота была-там я уже спокойней отнеслась к прогнозам на несколько лет. 2 года назад, когда уже здесь, в Ирландии, скорая откачивала, сказали сердце вообще никуда не годится-пара таблеток ещё впридачу к уколам -кирдык. Тогда я жуе даже не плакала. Сейчас поправился на 15 кг, ни героина ни таблеток. Я его здоровье и жизнь отдала Богу. Молюсь о его здоровье-единственное. Про здоровый образ жизни рассказываю (показываю тоже), когда есть интерес. А что будет завтра-не знаю. Сегодня так и мне хорошо, но никогда не забываю, что все мы сметрны, а наркоманы-особенно в группе риска.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Alexa
Цитата (Alexa @ 16.01.2013 - 07:19 )
Не считаю себя опытней его

В вопросах здорового образа жизни я действительно опытнее его-а чего не знаю-есть интернет biggrin.gif Но порой да, ловлю себя на мысли, что лишаю его собственного опыта. По многим вопросам считаю себя опытнее-не горжусь этим, не зазнаюсь, делюсь с ним инфой-вот только не чувствую, когда грань перехожу. Мой просто и не жил вовсе-школа до 2-ого класса, а потом улица, тюрьмы, наркота. В чём-то он умнее, в чём-то я. Точнее образованность и навыки. Он- в машинах, руками делать, готовить кушать, животные;я-сбор любой инфы, документы, финансы, здоровье. Так что у нас обоюдное обучение получается и распределение обязанностей smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Alexa
Цитата (Alexa @ 17.01.2013 - 06:26 )
Очень хорошо, позитивно и спокойно.

Мне кажется-это важный показатель smile.gif
Цитата (Alexa @ 17.01.2013 - 06:26 )
Опыт я имела ввиду жизненный, а не теоретический, из интернета. Опыт здорового образа жизни

Я его и имела ввиду. Например, я знаю, что кушать кашу-это полезно, что бургеры-это вредно. Я кушаю кашу и ему предлагаю. Если у меня болит горло-я знаю, что нужно полоскать содой и солью, когда у него заболит-я посоветую, если я не знаю, что в конкретной ситуации сделать-я знаю, где найти. Он не умеет пользоваться компом. В таком плане мы дополняем друг друга. А теоретический опыт ...я бы даже так не сказала, для меня опыт предполагае уже совершённое действие smile.gif В общем, любую теорию, при желании можно превратить в практику.ИМХО biggrin.gif


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.