[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Инструменты выздоровления
Страницы: 1, 2
Lili M
В процессе работы по 12-Шаговой Программе выздоровления от компульсивного переедания мы нашли несколько инструментов, помогающим нам в этом. Мы постоянно используем эти инструменты для достижения и поддержания нашей трезвости.

- План питания
- Наставничество
- Встречи/собрания
- Телефонная терапия
- Ведение записей
- Чтение литературы
- Анонимность
- Служение

В Анонимных Обжорах под трезвостью понимается воздержание от компульсивного употребления пищи. Многие из нас считают, что мы не можем воздерживаться от компульсивного употребления пищи, если не используем некоторые или все из 8 инструментов выздоровления, предлагаемых Анонимными Обжорами.

План питания

В качестве инструмента план питания помогает нам воздерживаться от компульсивного употребления пищи. Личный план питания руководит нами в процессе принятия решений настолько хорошо, насколько точно мы определим, какую, когда, как, где и для чего мы будем принимать пищу. Наш опыт говорит о том, что план питания важно составлять с помощью наставника или другого члена Сообщества Анонимных Обжор.

Нет никаких специфических требований к плану питания; АО не одобряет и не рекомендует никаких особых программ питания, не исключает их персональное использование любым из нас. Перед использованием специфических диет или систем питания АО рекомендует проконсультироваться с квалифицированным специалистом в области здоровья, таким, как терапевт или диетолог. Каждый из нас разрабатывает персональный план питания, основанный на честной оценке своего прошлого опыта. Мы подходим к определению наших текущих потребностей настолько основательно, насколько раньше пренебрегали ими.

Хотя наши планы питания отличаются друг от друга, большинство членов АО согласны, что этот план – неважно, гибкий или жестко отструктурированный – необходим.

Этот инструмент позволяет нам справиться с физиологическими аспектами нашей болезни и помогает нам достичь телесного выздоровления. С этой удобной позиции мы можем эффективнее следовать 12-Шаговой Программе Анонимных Обжор и идти по жизни над едой, получая более счастливый, здоровый и духовный жизненный опыт.

Наставничество

Наставники – это те члены Сообщества Анонимных Обжор, которые используют в своей жизни 12 Шагов и 12 Традиций для того, чтобы сделать ее лучше. Они готовы поделиться своим опытом выздоровления с другими членами Сообщества и продолжают сохранять свою трезвость.

Мы просим наставника, чтобы он с помощью нашей программы выздоровления помог нам в трех аспектах: физическом, эмоциональном и духовном. Работая с другими членами АО и делясь с ними опытом, силами и надеждами, наставник постоянно обновляет свое собственное выздоровление и утверждается в нем. Наставники подтверждают свои рекомендации в программе выздоровления собственным опытом.

Найди наставника, который имеет то, что хочешь иметь ты, и спроси этого человека, как он достиг этого. Член АО может работать более, чем с одним наставником, и менять наставников по своему желанию.

Встречи/собрания

Группа образуется там, где собираются два или более человек, чтобы поделиться друг с другом собственным опытом выздоровления, а также силами и надеждами, которые АО дало им. Хотя в АО используется множество вариантов встреч и собраний, именно взаимодействие с другими компульсивными переедальщиками является основой для них. Собрания групп дают нам благоприятную возможность определиться и получить поддержку в нашей общей проблеме, а также поделиться теми дарами, которые мы получаем в процессе выздоровления.

Телефонная терапия

Телефонная терапия помогает нам общаться один на один и выводит нас из изоляции, такой распространенной среди нас. Многие члены АО звонят другим членам и своим наставникам ежедневно. Как часть процесса выздоровления, это тот инструмент, используя который мы учимся протягивать руку другому человеку, просить о помощи и получать помощь. Кроме того, телефонная терапия является непосредственным выходом в трудноуправляемых ситуациях взлетов и падений, которые мы можем испытывать.

Ведение записей

В дополнение к нашим инвентаризациям и спискам людей, кому мы причинили зло, многие из нас нашли, что ведение записей является необходимым инструментом для работы по Шагам. Кроме того, извлечение наших воспоминаний и переложение их на бумагу, а также описание ужасных инцидентов, случившихся с нами, помогают нам лучше понимать наши действия и наши реакции, которые было невозможно обнаружить путем простого продумывания или проговаривания другим. В прошлом компульсивное употребление пищи было нашим самым привычным способом реагирования на жизнь. Когда мы изложили наши трудности на бумаге, стало легче увидеть ситуации более ясно и, возможно, лучше различать варианты выбора собственных действий.

Чтение литературы

Мы читаем и изучаем буклеты и книги, одобренные АО, такие как: Анонимные Обжоры: Второе издание, 12 Шагов и 12 Традиций Анонимных Обжор и Сегодня. Мы читаем Lifeline, наш ежемесячный журнал, помогающий в выздоровлении. Также мы обращаемся к книге Анонимные Алкоголики, известной как Большая Книга, чтобы лучше понимать и укрепляться в нашей программе выздоровления. Многие члены АО находят, что ежедневное чтение этой литературы дает нам дополнительные силы следовать Программе 12 Шагов. Литература АО и Большая Книга АА – те подходящие инструменты, которые позволяют нам лучше понимать нашу проблему компульсивного употребления пищи; дают силы справиться с этим и совершенно реальную надежду, что это и есть решение проблемы для нас.

Анонимность

Анонимность, упомянутая в 11 и 12 Традициях, является гарантией того, что главным являются принципы, а не личности. Анонимность позволяет каждому из нас обрести свободу самовыражения и защищает нас от сплетен. Анонимность гарантирует нам, что только мы, как отдельные члены АО, имеем право делать известным наше членство вне нашего Сообщества. Анонимность на уровне прессы, радио, кино и телевидения подразумевает, что мы никогда не предоставляем для использования наши лица и фамилии в качестве идентификации как членов АО. Эта защита распространяется как на отдельных членов АО, так и на Сообщество в целом.

Внутри Сообщества анонимность означает, что чем бы ни делились друг с другом члены АО, мы всегда должны относится к этому с уважением и сохранять конфиденциальность. То, что вы услышите на собрании, должно быть оставлено здесь. Как бы то ни было, анонимность не должна быть использована в качестве ограничения для наших действий внутри Сообщества. Не является нарушением анонимности использование полных имен внутри группы или в делах, связанных со служением в АО. Также не является нарушением анонимности оказание помощи по 12 Шагу члену АО, находящемуся в срыве, если при этом избегается разглашение специфической личной информации.

Еще один аспект анонимности – это то, что в Сообществе мы все равны, вне зависимости от того, кто мы – новички или люди, давно сохраняющие трезвость. Ваш социальный статус вне АО в Сообществе не имеет никакого значения; у нас нет ни звезд, ни VIP-персон. Мы идем по пути выздоровления просто как компульсивные переедальщики.

Служение

Донесение идей до тех компульсивных переедальщиков, которые все еще страдают, - основная цель нашего Сообщества; поэтому оно – главная, основная форма служения. Любое служение – каким бы скромным оно ни было – позволяющее протянуть руку помощи страдающему брату, повышает качество нашего собственного выздоровления. Организация встреч, расстановка стульев, распространение литературы, разговор с новичками, любое действие, направленное на благо группы или АО в целом - таким образом мы возвращаем то, что когда-то было нам великодушно подарено. Мы делаем то, что можем, и тогда, когда можем. Здравомыслие и счастливая полноценная жизнь – это то, что обещано нам в качестве результата работы по 12 Шагам. Служение помогает нам успешно завершить исполнение этого обещания.

Вот как звучит напоминание АО:
«Я хочу, чтобы всегда была протянута рука помощи АО всем, кто разделяет мое компульсивное влечение. И за это – отвечаю я»

С сайта Overeators Anonymous
Lili M
Люуууди, не бейте! Сильно laugh.gif laugh.gif
Языком не занималась много лет, поэтому еду как могу laugh.gif laugh.gif
Очень буду рада поправкам и исправлениям.
biggrin.gif
Julia)_L
Ух ты! Ты сама что ли переводила? Во молодчина!!!! А ещё гнобила сама себя - мол, ничего не знаю-не умею, а сама!!! Да ты герой!!!
Интересненько почиталось... Давно хотела узнать, кто такие АО.

_____________
user posted image
Lili M
[quote] Да ты герой!!!
[/quote]
Я сама пребываю в шоке :shock: Как это у меня получилось?... :roll:
laugh.gif
Lu
Лили , молодец! спасибо!
только в последнем, не Overeators а Overeatеrs ,а так все обалденно.
ВишневаЯ
Скажите, а можно где-нибудь скачать указанную литературу?

_____________
Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии. (с) Карл Краус
drumlinks
Я ХЗ....Я с Ним по поводу пьянки договаривался, за жрачку не было тёрок.
Ща пошукаю.


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
О! Тут посмотри что то есть.И когда услышишь про АА -улыбнись wink.gif
http://mne-ploho.narod.ru/Knigi.html

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Евгений 31
Лильма молодец!! Как я рад за тебя, что ты начала работать там где нужно и с единомышленниками. Удачи тебе, обнимаю. wub.gif
VoronAA
Женя! ты дату её сообщения глянь, а...

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Евгений 31
VoronAA
Наша задача доносить, а не ждать отчётов о доставке. Пусть это сообщение согреет её хоть через 10 лет появления на форуме.
Дюша!
Привет, возьмите к себе в группу жорика
[color=orangered][/color]
Дюша!
привееет![move]
Маринка
Люююююююююююююди, живые есть или все покончили с собой углеводами?))) я обжора из Екатеринбурга, жажду общения, пишите в почту, нужна группа в Екб, помощь в организации и кворум двоих))
m.mateevskaya@mail.ru
kisточка
Кстати,с 2010 года добавился еще один инструмент выздоровления,называется:
план действий
Здесь расположена полная версия этой страницы.