[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова о первом.
Страницы: 1, 2
Vesna
Здравствуйте! rolleyes.gif
Очень обрадовалась,что нашла в инете эту группу!Являюсь членом ал-анона уже какое-то время. smile.gif
Довольно сложно бывает найти время посещать группу лично.А без этого мудрости ал-анона бывает захожу снова в тупик.
То что ВЫ есть-это здорово!
К первому шагу мне ,бывает приходится возвращаться снова и снова.Понимаю что выздоровление у всех идёт своим темпом.И изменения,заметила практически сразу как начала эту программу.
С детства видела что алкоголь делает с людьми.И сколько себя помню всегда вела эту битву.Поэтому мне довольно сложно принять что с алкоголизмом я ничего не могу поделать и не в моей власти чужая жизнь..
Сначала вроде вздохнула спокоино-такая тяжесть с плеч..Но поведение которое скалдывалось в течение всей жизни не так-то просто оказалось изменить.Хотя конечо уже осознание этого -большое продвижение...
Как в нетовскои шутке-"Я как умная образованная девушка,знаю где надо промолчать,знаю же зараза,знаю...но не могу!"
Работаю в этом направлении и надеюсь что здесь найду помощь в продвижении вперёд к своему выздоровлению!
Спасибо что ВЫ есть!


_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Плачу..
почему я никак не могу смирится с этой болезнью?


_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Прошу помогите разобраться и освоится здесь!
Буду начинать все сначала.У меня есть руководство по 4-му шагу.Чес говоря даже не знала о существовании вопросника по первому.
Увидела только сеичас вопросы по первому шагу.
Может я чего ещё не знаю?Подскажите пожалуиста!



•- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да признаю!Хотя наверно не до конца...И где то сидит ещё эта мысль,что контролируя могу изменить какую-ту угрожающую ситуацию.
С поведением поделать ничего не могу.

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna


Может я просто не так здесь что-то делаю?Или не там пишу?

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Осознаю тем образом,что вижу его поступки ,его вкусы ,которые в общем-то с моими не совпадают.Его манера поведения отличается от моеи.
Сеичас прихожу к выводу что я только вижу это..задумываюсь.В этом в принципе кроется корень моего раздражения.Попытки контролировать.Требование к нему поступать по-моему усмотрению и реагировать соответственно так же как и я..Звучит эгоистично.А ведь не считала себя никогда эгоисткои.Всю свою жизнь думала о других..Престарелых родителях..Детях..Муже..
Мое представление о семье как об общем целом..Муж и жена-одно целое.Одна жизненная,дорога,одни цели и т.д.
Опять же -это ведь только мое представление...


_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Чем чаще задаю себе этот вопрос ,тем более прихожу к мысли что не до конца признаю..Ведь если б например передо больнои какои-то серьёзнои болезнью,скажем раком,я испытываю жалость огорчение,стремление помочь,облегчить боль..Если больнои прячет эту боль но я вижу её ,у меня возникает потребность помочь всем чем только возможно..Когда вижу алкоголика прячещего банку пива от меня,возникает буря негодования,но не жалости и сожаления..А откуда мне знать что на самом деле испытывает алкоголик борясь с желанием выпить..Тут меня подмывает спросить,а есть ли эта борьба?



_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
elisheba
Vesna


привет

я с данным опросником тоже не знакома, хотя очень интересный и нужный. но я уже работаю по шагам со спонсором по БК. кстати и мне надо бы глянуть, хотя 1-2-3 шаги я 3 года назад сделала.

пысы. если хочешь знать что испытывает алкоголик к пиву спрашиваю расскажу laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Vesna
Спасибо за отклики!
Всё таки с поддержкои веселеи!
Я ещё не совсем натренировалась работать на саите..

Цитата
например, признаю ли что это личность с отличными от меня привычками. Признаю



Моя проблема (как мне кажется) в идиализме.Т.е.признаю что он отличная от меня личность ,да не совсем..Вроде бы как я искала себе спутника жизни,вторую половину..Не вполне могу смирится с тем что моя вторая половина абсолютно не отвечает моим взглядaм..как-то так..Иногда приходит мысль-а не ошиблась ли я вообще в выборе...
Но ведь есть любовь,привычка ,привязанность,устои.В целом идеально! Идеальнои семьи нет ,первое с чем никак не удается смирится..
Значит много лет я верила искренне в заблуждение?
и это заблуждение все равно не приносит мне удовлетворения,пора уже от него отказаться...
Попробую работать с конкретными примерами! Спасибо!

Цитата
но я уже работаю по шагам со спонсором по БК


Как это?


Цитата
пысы. если хочешь знать что испытывает алкоголик к пиву спрашиваю расскажу


Спасиб! Послушаю biggrin.gif




_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Жанна
Девочки, подскажите. Если человек идеализирует например: маму, бабушку, да хоть КОГО или ЧТО, что это означает? Мне очень интересен ответ на этот вопрос.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
elisheba
Vesna

программа 12 шагов первоначально изложена в так называемой Большой Книге ("Анонимные Алкоголики".

и я работаю со спонсором слово в слово как в БК написано, например 4-й шаг точно по той таблице которая в БК.

до этого я по АН работала, очень похоже на этот вариант, что на сайте

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Vesna
Цитата
Девочки, подскажите. Если человек идеализирует например: маму, бабушку, да хоть КОГО или ЧТО, что это означает?


Мне кажется все мы на разных этапах жизни кого-то или что-то идеализируем..Ведь человеку необходимо к чему-то стремится..Идеализирует -значит стремится быть похожим на свои идеал. По-моему детям это своиственно..Да и взрослым тоже.Рисуем себе воздушные замки,а потом разочаровываемся..нет бы жить этим мгновением и видеть его во всеи красе..
Вчера не изменить,завтра не предугадать..

Цитата
так называемой Большой Книге



Большую книгу не читала.

Цитата
и я работаю со спонсором слово в слово как в БК написано, например 4-й шаг точно по той таблице которая в БК

elisheba
А как,как?
Я тоже работаю со спонсором.Только что-то застопорилась..
Первые месяцев полета.Теперь ступор..
Ищу новые возможности..

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Попробую сначала.Конкретнее.

•- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Признаю.Насильно отобрать у пьющего невозможно.Не будешь же с силои выдирать из рук.Если муж пьёт пиво, я могу нервничать психовать ругаться,но все это бесполезно.Факт.И ситуация ухудшается.А уж тем более не в состоянии контролировать поведение.Недавно были на празднике.Он напился очень сильно.Сидящие за столом напротив женщины громко и не стесняясь обсуждали поведения моего мужа.Которыи громко кричал и махал руками.Старая Я могла бы устроить скандал прямо на празднике.Но новая Я повторяла себе-Я не могу изменить его поведение,не могу.Я за это не в ответе.После праздника порадовалась ещё за себя -какая же молодец,никакои ссоры,я смогла,сдержалась,сделала это...
Но спустя какое-то время почувствовала какое-то агрессивно-депрессивное состояние,oт которого старюсь теперь избавится...

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
•- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?



ООХХХ когда начинаю вдумываться,каким образом,доходит до меня что сомневаюсь я в осознании этого момента.Потому-что хочется чтобы вторая половина поступала так же как и я..
Ну ладно попоробую осознать.Алкоголик -это личность со своими привычками и характерными чертами.Например он не любит прогулки на свежем воздухе,а я их обожаю.У него свои привычки у меня свои.Ходит в спортзал-Приветствую!Здорово что хоть что-то делает в пользу своему здоровью.Идёт в бар его выбор.Который я уже абсолютно не одобряю.Но независимо от моего желания к его поведению,он будет вести себя так как он сам решит для себя,потому-что это его жизнь и его право.

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Признать алкоголизм болезнью ..Пока с переменным успехом..Вроде понимаю что да,не может он со своим желанием пить ,ничего поделать..А в голове сидит эта предательская мысль-может может может!Ведь он же говорит что может! Обманывает? Многораз повторял-когда захочу пить не буду,а пьёт и ничего не меняется..

Это же просто синдром болезни.А мне же хочется кричать ему же весело,пропивает свое здоровье деньги...
А весело ли?
Если я признаю что человек болен,то пытаюсь облегчить его положение..Как в данном случае могу это сделать?Наверно работая прежде всего над собой..
После очередного "веселья" беседовали с ним,он сказал мне-я не алкоголик,хоть сколько могу не пить ,хочеш два месяца,три не буду пить.
Это было три дня назад,вчера видела как он прятал пиво от меня..Ну что-же.Признаю! Это болезнь! Но тогда я хочу помочь!КАк? Как?Как?
Надеюсь наиду здесь покои и понимание этого!!!

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
elisheba
Vesna

на 4-м шаге у всех ступор бывает. было время я физически не могла взять тетрадь в руки. и у моего спонсора так было. проходит smile.gif


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.